Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Применение трамала


gosha

Рекомендуемые сообщения

1. НЛС при тяжёлых ЧМТ противопоказаны, т.к. угнетают ЦНС, хотя "Рекомендации по СМП" допускают введение фентанила.

2. Не думаю, что кеторол обезболивает лучше чем трамадол, да и объективную сравнительную оценку анальгезирующему эффекту этих препаратов дать сложно.

1. Кто же всем такое вещает? Почему они противопоказаны? Это плохо, что при тяжелой сочетанной травме с ТЧМТ наркотики вызывают "фармакологическую иммобилизацию ЦНС"? Вы же шину на перелом одеваете, а чем мозг хуже? Угнетают дыхание - и что? Тяжелпая ЧМТ сопровождается, как правило, церебральной недостаточностью, а это само по себе показание к интубации трахеи и проведению респираторной поддержки.

2. А нельзя сравнивать два этих абсолютно разных препарата.

3. Обезболивание - не просто рутинный набор различных фармакологических средств, а сложный комплекс мероприятий, направленный на защиту пациента от боли и устранение повреждающих эффектов болевого синдрома, которые приводят организм к регуляционной дезадаптации. Трехступенчатую схему обезболивания, принятую ВОЗ в 1983 году еще никто не отменял. Посмотрите пожалуйста эту схему.

4. И вот еще, почему то никто ни разу не сказал об оценке интенсивности болевого синдрома, тогда как тактика обезболивания подразумевает следующие шаги:

- Оценить степень и выраженность исходного болевого синдрома;

- Осуществить первичный выбор медикаментозной терапии;

- Провести контроль за эффективностью обезболивания;

- Быть готовым к изменению характера обезболивающей терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас трамал запрещен для применения у кардиологических больных тк во первых чаще других вызывает рвоту( а это нагрузка) во вторых если позже возникнет необходимость в нарк анальгетиках трамал значительно ослабляет их эффект тк является частичным антагонистом. для профилактики рвоты на промедоле ( очень часто у пожилых) ввожу 05 - 1 мл дроперидола м в 1м шприце, если ад позволяет - после чего как правило даже если и была тошнота она купируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если позже возникнет необходимость в нарк анальгетиках трамал значительно ослабляет их эффект тк является частичным антагонистом.

2. для профилактики рвоты на промедоле ( очень часто у пожилых) ввожу 05 - 1 мл дроперидола м в 1м шприце, если ад позволяет - после чего как правило даже если и была тошнота она купируется.

1. Кто это Вам сказал? Трамадол всю жизнь был частичным агонистом, и никак ослаблять действие истинных опиатов он не может, а только наоборот, поскольку имеет ряд других анальгетических механизмов.

2. А дислепсии не боитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)трамал является антагонистом - агонистом, фармакология харкевича, когда- то трамал даже применяли при передозировке опиатов. 2)нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже ж мой, ежедневно обезболиваем больных трамалом в мышцу, и никто из них не блюет. Ни одной рвоты не видел. Без атропинов, церукалов и прочего.

могу подтвердить, если встаёт выбор между фортралом и трамалом то иммено из-за невинности последнего выберу трамадол.

 

 

для профилактики рвоты на промедоле ( очень часто у пожилых) ввожу 05 - 1 мл дроперидола м в 1м шприце, если ад позволяет - после чего как правило даже если и была тошнота она купируется.

 

почему дроперидолом? чтобы "язык показал"?

 

когда- то трамал даже применяли при передозировке опиатов.

Вы уверены абсолютно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. bembis - я ценю ваш юмор, нет языков никто не показывал, речь идет о небольших дозах для пожилых, а о нейролептанальгезии вы слышали? во вторых , работая на сп 8 лет делюсь своим - реальным опытом, ничего другого придумать не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас трамал запрещен для применения у кардиологических больных тк во первых чаще других вызывает рвоту( а это нагрузка) во вторых если позже возникнет необходимость в нарк анальгетиках трамал значительно ослабляет их эффект тк является частичным антагонистом. для профилактики рвоты на промедоле ( очень часто у пожилых) ввожу 05 - 1 мл дроперидола м в 1м шприце, если ад позволяет - после чего как правило даже если и была тошнота она купируется.

А я и с церукальчиком обхожусь часто. А НЛА и правда, классика. А кто против трамала вообще, так морфин тоже будь здоров тошнотвор, а ещё спазм сфинктера Одди дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трамадол относительно новый препарат , а вот налорфин кот-й тоже является агонистом - антагонистом до появления налоксона использовали как антидот чистых агонистов ( харкевич машковский) наиболее выраженным рвотным эффектом обладают трамал затем промедол и уже потом морфин фентанил. по поводу дропа оговорюсь -- при выраженном д эп стараю сь без него обходиться а у так скажем у сильно пожилых либо без наркоты либо только вм + анальгин релашку в вену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова о трамадоле:

Опиоидный синтетический анальгетик, обладающий центральным

действием и действием на спинной мозг (способствует открытию К+ и Са2+ каналов, вызывает гиперполяризацию мембран и тормозит проведение болевых импульсов), усиливает действие седативных

средств. Замедляет разрушение катехоламинов, стабилизирует их содержание в ЦНС. Представляет собой рацемическую смесь двух

энантиомеров - правовращающих (+) и левовращающих (-), каждый из которых проявляет отличное от др. рецепторное сродство. (+)Трамадол является селективным агонистом мю-опиоидных рецепторов, а также избирательно тормозит возвратный захват серотонина. (-)Трамадол тормозит возвратный захват норадреналина. М1 метаболит также селективно влияет на мю-опиоидные рецепторы. Сродство трамадола к опиоидным рецепторам в 10 раз слабее кодеина и в 6000 раз слабее морфина.

Выраженность обезболивающего действия в 5-10 раз слабее морфина. Анальгетический эффект обусловлен снижением

активности ноцицептивной и увеличением антиноцицептивной систем организма. В терапевтических дозах не влияет значимым

образом на гемодинамику и дыхание, не изменяет давления в легочной артерии, незначительно замедляет перистальтику кишечника, не вызывая при этом запоров. Оказывает некоторое противокашлевое и седативное действие. Угнетает дыхательный центр, возбуждает пусковую зону рвотного центра, ядра

глазодвигательного нерва. При продолжительном применении возможно развитие толерантности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вам другие источники указал и что

 

а вот ещё интересно, трамал в 10 раз слабее морфина, а кеторол по обезболивабщей активности не уступает морфину( по аннотации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е-мое, да читайте же вы современную литературу, а не книжки для студентов медучилищ, особенно, когда в диспут вступаете.

Вот обзор литературы по трамалу, это первое, что в поисковике интернетовском нашел.

http://www.rmj.ru/articles_368.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная проблема трамала: если болюсом без разведения можно получить коллапс и рвотный массы, не всегда, но можно.

Думаю, принципиальную возможность этого никто отрицать не будет. Для предотвращения разработаны эмпирические схемы применения с атропином, церукалом, на разведении медленно и т.п. Анальгезия трамалом выражена не сильно, но все же больше чем у кеторола. При введении в мышцу нежелательные эфекты выражены гораздо меньше. Я использую редко, в основном, когда жалко наркотиков.

Про применение его как антидота думаю из области фантастики

И чего копья-то ломают!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. bembis - я ценю ваш юмор, нет языков никто не показывал, речь идет о небольших дозах для пожилых, а о нейролептанальгезии вы слышали?

NLA по классике на фентаниле. Причом делаем подготовку атропином и хотябы димедролом.

причём тут налорфин - трамадол из синтетики центр. действия, (только с доцентом не согласен по поводу опиоидний - если под етим понимаем опиат). Налорфин же алколоид опия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не согласен по поводу опиоидний - если под етим понимаем опиат

Не опиат, а опиоид. :)

Хотя Вы правы, скорее синтетический аналгетик центрального действия с частичной опиоидной активностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Купировать Трамалом переломы бедра (не старики с шейкой), это конечно верх садизма.

2. Ненаркотические препараты при более мение серьезных травмах, профилактиках шока, его лечения, использовать это пустая трата времени...

4. ИМХО - трамадол не совсем препарат для скорой помощи. Так, довесок.

1. Абсолютно нечего возразить.

2. ...и резервов больного.

3. Тут, Раймо, Вы явно погорячились. Ситуации то на Скорой разные бывают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е-мое, да читайте же вы современную литературу, а не книжки для студентов медучилищ, особенно, когда в диспут вступаете.

Вот обзор литературы по трамалу, это первое, что в поисковике интернетовском нашел.

http://www.rmj.ru/articles_368.htm

Трамадол (ТРМ), химическое название: 2-(е)-[(диметиламино)метил]-1-(е)-(3-метоксифенил)-циклогексан-1-(а)-ол, представляет собой синтетический опиоид со свойствами агониста-анта-гониста, анальгетик центрального действия средней силы, подобно кодеину, пентазоцину, пропоксифену. Он широко и эффективно применяется для обезболивания в терапии и хирургии, в частности при коронарных, онкологических и ортопедических болях

ну во - первых книжки для студентов вузов,во вторых, если говорить об истории применения , не грех и старой литературой воспользоваться( хотя машковский 2003) , ну и в третьих, если вы вступаете в дисскуссию - найдите в поисковике болше , чем одну аннотацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купировать Трамалом переломы бедра (не старики с шейкой), это конечно верх садизма. И пусть там и с ЧМТ, надо нормальные препараты давать, лучше короткого действия (Фентанил)...

И еще. Ненаркотические препараты при более мение серьезных травмах, профилактиках шока, его лечения, использовать это пустая трата времени. И вредительство. Нужны наркотики. Причем нормальные. Трамадол в эту группу или не подпадает, или с большой, большой натяжкой и его использование можно рассматривать только как галочку.

абсолютно верно, трамадол годится при мало выраженном болевом синдроме. Только фармакологически он всё же относится к синтетическим аналгетикам с наркотическим действием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeS, ну не антидот он опиатам. Ну НЕТ! *127

 

PS

Кстати. О нестандартном. Наркоманы в ломке :)

Ето тоже садизм *106*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ето тоже садизм *106*106

Не, ну почему.

 

to JakeS, см. подпись под постом. Кстати, вы имеете представление, что такое обзор литературы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налорфин

Синонимы:

 

N-аллилнорморфина гидрохлорид

анторфин

 

Внешний вид:

 

бел. кристаллы

Температура плавления (в °C): 263

Температура разложения (в °C): 263

Растворимость (в г/100 г или характеристика):

вода: легко растворим

этанол: трудно растворим

 

Биологическое действие:

Способен предупреждать и прекращать действие морфина и многих других наркотических анальгетиков на центр дыхания, ослабляет их анальгетический эффект и влияние на моторную деятельность желудочно-кишечного тракта. Самостоятельного влияния на центр дыхания не оказывает. У морфинистов сразу после введения вызывает явления абстиненции.

 

Обладает анальгетическими свойствами, но менее выраженными, чем у морфина.

 

Применение:

Лекарственное средство: антагонист морфина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налорфин

Синонимы:

Про налорфин и спору нет. Я про трамал! Вы утверждали что Трамал антидот опиатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про налорфин и спору нет. Я про трамал! Вы утверждали что Трамал антидот опиатам.

ну так вы только что утверждали, что налорфин алколойд опия. эх раз -ещё раз группу агонистов- антагонистов опиатных рецепторов к которым относятся и налорфин и трамадол до появления налоксона использовали как антидот опиатов. в качестве антидота использовали налорфин . трамал более молодой препарат и обладает свойствами агониста больше, чем налор фин( и я не говорил что именно трамал применяли как антидот ) но вцелом их механизмы действия схожи - так меня учили в институте. сослаться на какое-то исследование не могу,понекоторым источникам его считают полным агонистом. а тема здесь такая уже была ( трамал,будь он неладен)- те же споры. вообщем, моё мнение несколько покол######сь . Но всё таки это тяжёло переносимый и менее эффективный препарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)трамал является антагонистом - агонистом, фармакология харкевича, когда- то трамал даже применяли при передозировке опиатов. 2)нет

а кто ж етот пост на верху написал? *20

 

1.подтвержу ещё раз - налорфин ето алкалоид опия

2. трамал - ето синт. центр. аналгетик с наркотическим действием. Он не является агонистом- антагонистом опиатных рецепторов, а агонист. (причем слабый) Приведу цитату:

" Трамадол - опиоидный анальгетик. Оказывает выраженное анальгезирующее действие, которое обусловлено агонистическим влиянием на опиоидные рецепторы в ЦНС. Трамадол является синтетическим опиоидом, представляет собой рацемат (+) и (-) изомеров, которые различным способом участвуют в анальгезирующем действии. Изомер (+) является чистым агонистом опиоидных рецепторов, изомер (-) угнетает нейрональный захват норадреналина, активирует центральную нисходящую норадренергическую систему, что нарушает передачу болевых импульсов в желатиновую субстанцию спинного мозга, оба изомера действуют синергически."

 

Коллега - ошибки надо признавать, ето не позорно. Позорно не хотеть знать. Учите мат. часть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ПРОСТИТЕ ИМЕЛ ВВИДУ ГРEGGE АНТАГОНИСТОВ - АГОНИСТОВ. Я ВЫШЕ ПРИВЕЛ ДРУГУЮ АННОТАЦИЮ ГДЕ ТРАМАЛ ОТНОСЯТ К ЭТОЙ ГРУППЕ , А ТАКЖЕ АВТОРОВ . ДАЙТЕ ПОЖТА ССЫЛКУ , ГДЕ НАЛОРФИН ( АНТИДОТ) ОТНЕСЛИ К АЛЛКАЛОЙДАМ ОПИЯ

 

трамадол относительно новый препарат , а вот налорфин кот-й тоже является агонистом - антагонистом до появления налоксона использовали как антидот чистых агонистов ( харкевич машковский) наиболее выраженным рвотным эффектом обладают трамал затем промедол и уже потом морфин фентанил. по поводу дропа оговорюсь -- при выраженном д эп стараю сь без него обходиться а у так скажем у сильно пожилых либо без наркоты либо только вм + анальгин релашку в вену.

ЭТО Я САМ СЕБЯ ЦИТИРУЮ BEMBIS

 

НУ А ВЦЕЛОМ Я УЖЕ ВСЁ СКАЗАЛ, ЧИТАЙТЕ ПОСТЫ ВНИМАТЕЛЬНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...