Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Интубация трахеи, помогите.


Рекомендуемые сообщения

Вообще-то, нормальному человеку редко нравится когда его вообще "трубят". Интубация назотрахеальная показана в первую очередь неврологическим и вообще коматозным (или в сопоре) пациентам, включая наркоманов. Им, действительно, не требуется ни седация, ни релаксация. "Челюстников" и "шейников" седатировать желательно, а релаксировать - не советую.

Позвольте, назотрахеальная интубация - прежде всего для больных в сознании, при плановых вмешательствах!!! Об ентом вроде везде написано!!! Что касается седации - то практически во всех случаях (исключая клиническую смерть) стандартная подготовка - атропин, седуксен, фентанил (можно атропин с пропофолом). У вас по-другому? Релаксация - при необходимости синхронизации или выраженном гипертонусе, и все5гда нужно помнить, что дитилин ПРОТИВОПОКАЗАН при внутричерепной гипертензии!

А учиться нужно на всех коматозных больных (лучше опиоидных наркоманах) - там и релаксация, и все доступно. Вообще процедура не сложная - освоите быстро! Успехов!

 

если вы заметили мне там приклеили - молодой специалист, я не обучаю студентов, я рабочая лошадка, а не доцент, уже 15лет, ну я же говорю, студенты бывают разные, я с вами согласен , кому нужно овладение навыками , а кому ...

 

фельдшер177 , уважаемый , либо выскажете своё мнение внятно (а ещё лучше, если по теме ), или вообще не надо ничего писать, да ещё с грамотическими ошибками *135

А вы! ГРАММАТИЧЕСКИМИ! ОТ СЛОВА "ГРАММАТИКА"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите коллеги, интубация считается чисто врачебной манипуляцией?? (у нас начальство так считает)

Дело в том, что я фельдшер линейки, имею ли право по статусу??

Хотелось бы овладеть техникой, со стационаром, договорился бы, просто были случаи, когда это было просто необходимо, а навыков нет (понятие имею но практики, конечно нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОРГ.точка.много-много раз.читать,трубить.и вперед с пенсией.

Действительно надо в морге тренироваться!!! и только там...

 

Подскажите коллеги, интубация считается чисто врачебной манипуляцией?? (у нас начальство так считает)

Дело в том, что я фельдшер линейки, имею ли право по статусу??

Хотелось бы овладеть техникой, со стационаром, договорился бы, просто были случаи, когда это было просто необходимо, а навыков нет (понятие имею но практики, конечно нет)

У меня знакомые мед. сестры и парамедики есть в Германии, и те и те умеют трубить! я спросил а у вас в Германии мед. сестер тоже обучают интубации, нет, но сами ходят на открытые уроки в морг! парамедики не знаю, не сказали....

А вообще надо чтобы умели и фельдшера и врачи интубировать *103 ! Как ни как врачи! один другого дополняет...

Я сам лично в морге тренируюсь! периодически! Интубировать не так уж и тяжело, соответственно нужен навык, понятие об анатомии и уделять периодически времени тренировкам... В нашей жизни бывает все...

Да кучу надо знать манипуляций и уметь их выполнять, подключичка (катетеризация центральных вен (центральный доступ и надключичный, внутренней яремной вены, бедренной вены и т.д.)) больше для стационарных врачей хотя и на скорой может встретиться, коникотомия может встретиться в скорой... и т.д.

По моим понятиям считается чисто врачебной манипуляцией интубация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня можете поругать,сказать ты санитар,мой машину,таскай носилки,и.т.д.

 

Не судите строго,и читайте мои личные данные.(тогда всё и поймёте)

Я порой Итнтубирую наркоманов,да-да,их последние вздохи, простят они меня,Ваня,Коля,Андрей *103 ......если бы не они, не владел бы данной манипуляцией(я не хочу сказать что владею её в совершенстве,я не супермен), а когда нормальные люди и надо переводить на ИВЛ со вспомогательным -принуд.режимом,а на спонатанном тем более,не лезу,есть Реаниматолог в бригаде.

.....а пока полутрупы Наркоманы,трупы,какой Листенон,Ардуан,Атропин,Лидокаин спрей,....Опиаты(или Мак) всё это заменит,......хотя Вагус думаю никогда не спит *90

 

Соглашусь с коллегами, Изогнутый удобнее(хотя не отрицаю, достойность прямого на тр.интуб.)

Трубки на наркоманов не жалею *106 , Portex-ксами запихиваю их.....(так-как сам их в Реанимации вечно выпрашиваю *106)

Вот такой я Злостный Санитар *103

 

P.S.

А в ответ я керичал ему, не успевая догнать,трубку хоть вытащи,задыыыыхнёшся ведь, *103 Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с коллегами, Изогнутый удобнее(хотя не отрицаю, достойность прямого на тр.интуб.)

 

А мне прямым удобнее, больше привык нему, легче! умею трубить и изогнутым и прямым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне прямым удобнее, больше привык нему, легче! умею трубить и изогнутым и прямым!

 

В книге 1978 года.Автор Бунатян.АиР,описывается интубация по пальцам,кто нибудь применял,каково это ,страшно?а вдруг челесть замкнёт,ШО делать?!?!И смысл её,это когда металл кончится в старне,или в Лесу,Трубки есть,а Ларингоскопа нет,абсурд какой-то.

*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

челюсть замкнет как?? это как ее надо открыть?? чтобы замкнуло при интубации, надо еще не забыть трубку зафиксировать, и что нибудь между зубами зажать, а то некоторые раскусывают трубку!

У меня тоже книга есть реаниматология правда современная 3 авторов (Быстров, Мышенцев, Жуков) все очень понятно и доступно написано - реаниматология! Кстати для средниего профессиональное образование!

Хотя наверно по современным меркам фельдшеров тоже учат трубить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге 1978 года.Автор Бунатян.АиР,описывается интубация по пальцам,кто нибудь применял,каково это ,страшно?а вдруг челесть замкнёт,ШО делать?!?!И смысл её,это когда металл кончится в старне,или в Лесу,Трубки есть,а Ларингоскопа нет,абсурд какой-то.

*90

меня учили на манекене вслепую по пальцам. с первого разу у меня не получилось, хотя длина пальцев позволяла. надо просто иметь навык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге 1978 года.Автор Бунатян.АиР,описывается интубация по пальцам,кто нибудь применял,каково это ,страшно?а вдруг челесть замкнёт,ШО делать?!?!И смысл её,это когда металл кончится в старне,или в Лесу,Трубки есть,а Ларингоскопа нет,абсурд какой-то. *90

 

Уже писал об этом:

Это озвучены любимые анестезиологические байки про "высшее мастерство" корифеев: интубация "по пальцу" и трахеотомия подручными материалами.

Первое пробовал на манекене - в принципе возможно. Пальцем можно отодвинуть надгортанник вверх (только для этого надо стоять не за головой, как при обычной интубации, а сбоку, смотря на пациента в дорсальном направлении). В жизни даже не пытался пробовать. Считаю, что данный способ: а) потенциально травматичен для пациента (нет визуального контроля манипуляции и, надо понимать, раз нет ларингоскопа, то и релаксантов тоже нет - откуда трубка только взялась?), б) потенциально травматично для врача ("неманекен" вполне может откусить вам палец на фиг).

 

Трахеотомия ручкой - без комментариев. Люди слабо себе представляют необходимое усилие (т.е. никогда не видели трехеостомии - не говоря уже о том, что сами не делали). При такой попытке пропороть не только переднюю, но заднюю стенку трахеи, организовав трахео-пищеводный свищ, "ручкой" вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха ... я бы пальцем не рискнул бы.... чревато последствиями!

Мда хотя интубировать вслепую, интересно, но опасно! ни разу не пробывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...б) потенциально травматично для врача ("неманекен" вполне может откусить вам палец на фиг)...
Ха ... я бы пальцем не рискнул бы.... чревато последствиями!

Роторасширитель Розер-Кенига или винтовой. Для профилактики ампутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роторасширитель Розер-Кенига или винтовой.

Ага! Так сразу и поверил: трубки есть (видимо, всех размеров), роторасширитель "Розер-Кенига или винтовой" есть, а ларингоскопа нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роторасширитель Розер-Кенига или винтовой. Для профилактики ампутации.

только таким методом и остается трубить)... мх... пальцем, и кому только такие идеи приходят на ум)))) откусят и нет пальца, а то и руки)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Так сразу и поверил: трубки есть (видимо, всех размеров), роторасширитель "Розер-Кенига или винтовой" есть, а ларингоскопа нет...

Ну, допустим нельзя пострадавшего разложить в положение Джексона; лампочка перегорела, батарейки сели, а запасные купить забыли, не успели.

P.S. Винтовой у меня одно время был в качестве брелка. По молодости косил под старых реаниматологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим нельзя пострадавшего разложить в положение Джексона; лампочка перегорела, батарейки сели, а запасные купить забыли, не успели.

Было дело - можно и погасшим ларингоскопом орудовать. Ощущения еще те, правда... Не уверен, что при интубации пальцем в экстренной ситуации ощущения будут лучше *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело - можно и погасшим ларингоскопом орудовать. Ощущения еще те, правда... Не уверен, что при интубации пальцем в экстренной ситуации ощущения будут лучше *90

?????как это, погасшим????

 

и еще, в этой теме спрошу: если покупать свой ларингоскоп, личный, то как выбрать? чему отдать предпочтение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело - можно и погасшим ларингоскопом орудовать. Ощущения еще те, правда... Не уверен, что при интубации пальцем в экстренной ситуации ощущения будут лучше *90

Как сказать..., если пальцы тонкие и длинные, с хорошим осязанием, а в голове развито пространственное мышление, тогда палец точнее клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте, назотрахеальная интубация - прежде всего для больных в сознании, при плановых вмешательствах!!! Об ентом вроде везде написано!!!

 

Это в плановой анестезиологии так. А в реаниматологии - по другому. Особенно в нейрореаниматологии. Есть много других показаний к назотрахеальной интубации. Залезьте даже в архив статей сайта, найдете много полезного для себя.

 

Что касается седации - то практически во всех случаях (исключая клиническую смерть) стандартная подготовка - атропин, седуксен, фентанил (можно атропин с пропофолом). У вас по-другому? Релаксация - при необходимости синхронизации или выраженном гипертонусе, и все5гда нужно помнить, что дитилин ПРОТИВОПОКАЗАН при внутричерепной гипертензии!

Опять же - это глубокое, чисто анестезиологическое заблуждение. Седация нужна далеко не всегда, тем более наркотики (в коме, например, не нужно). А у листенона есть и еще масса противопоказаний (например, массивные ожоги и скелетная травма). Кстати, не смогли бы Вы рассказать, чем так опасен этот препарат именно при внутричерепной гипертензии?

 

А учиться нужно на всех коматозных больных (лучше опиоидных наркоманах) - там и релаксация, и все доступно. Вообще процедура не сложная - освоите быстро! Успехов!

 

Вообще, за что люблю молодежь - это за бодрость и задор. Только боюсь, опоздали Вы с советами лет так на 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, а зачам Вам личный ларингоскоп? Они недешевые между прочим, и в личном хозяйстве вещь малопригодная.

 

мне несколько врачей, в их числе и уважаемый Pozharsky, советовали иметь свой, который (ща меня мужчины закидают помидорами за такую лексику, но я мечтаю о втором высшем в Бауманке на факультете медтехники,чтобы не так выражать свои мысли) не погаснет в неподходящий момент, работает не только от батареек, у которого поверхность такая блестящая, как бы отражающая, дающая дополнительное освещение. во, все меня поняли? (ну курица не птица, сама знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело - можно и погасшим ларингоскопом орудовать. Ощущения еще те, правда... Не уверен, что при интубации пальцем в экстренной ситуации ощущения будут лучше *90

С погасшим ларингоскопом не интубировал, но в зимовке 50 РАЭ на станции "Восток" вытаскивал из 1 физиологического сужения пищевода острогранную баранью кость из горла нашего повара фибробронхоскопом ЛОМО без галогенового осветителя. Как спросите вы меня? А к световоду пластырем примотали лампочку от ларингоскопа и через зарядное устройство подали на неё (лампочку) 12 вольт вместо 3. Система проработала секунд 90, но мне этого хватило слава богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не с рекламными целями, чисто для информации:

http://kawe.ru/php/content.php?group=139

http://www.nordmedica.ru/Catalog/larin.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите коллеги, интубация считается чисто врачебной манипуляцией?? (у нас начальство так считает)

Дело в том, что я фельдшер линейки, имею ли право по статусу??

Хотелось бы овладеть техникой, со стационаром, договорился бы, просто были случаи, когда это было просто необходимо, а навыков нет (понятие имею но практики, конечно нет)

Нет не чисто врачебной, и если вы имеете сертификат по СМП, то вы имеете право на все манипуляции, которые показаны на догоспитальном этапе, а вот врач полуклиники не имеет

А что касается вашего начальства это их личное мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день, коллеги! Помогите пожалуйста правильно написать АЛГОРИТМ действий для постановки данных труб (Трубка слепой интубации EASYTUBE, набор. СН 28, СН 41.) http://catalog.omegamed.ru/index.php?show_...mp;show_price=7 --Принадлежности для оказания неотложной помощи--- № 11 66 00 фельдшерскими бригадами. *83

Sorry за такую ссылку на сайт,просто не знаю как выкладывать картинки в форум..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
...нонсенс : анестезиолог в истерике при трудной интубации, а сестра-анестезистка хватает макинтош и интубирует с 1-ой попытки *135 ...

Прошу прощения, коллега, вы такое сами видели? Дайте сцылку, пожалуйста. А иначе действительно нонсенс: при трудной интубации анестезиолог в истерике не бьётся. Иначе это не анестезиолог.

 

Да любой анестезиолог-реаниматолог в практически любой реанимации и операционной позволит это сделать при наличии нескольких условий: желание обучаемого (главное условие), наличие некоих теоретических познаний в этом вопросе, не "стратегический" пациент, наличие пациентов вообще, не полная бессмысленность обучения обучаемого.

..... научить "трубку пихать", "спину колоть" и "подклюк втыкать" можно и санитарку, а вот научить ее грамотно лечить критические состояния невозможно. И теоретическая подготовка не менее важна в постдипломном образовании, чем обучение практическим навыкам...

Совершенно верно, позволит, и с удовольствием! Ваш покорный слуга научил интубировать нескольких студентов и просто сестер, работавших в АиР и имевших желание научиться. Более того, даже пару-тройку хирургов(!), понимающих, что это не экзотика, а жизнеспасающая манипуляция. Но для себя самого я всё-таки считаю главным не умение "трубку пихать", "спину колоть" и "подклюк втыкать", а именно теоретическую подготовку. И чем дольше работаю, тем лучше понимаю, что её слишком много не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...