Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Пентамин


Рекомендуемые сообщения

Пентамин хороший древний преп. вводить под контролем АД, но он короткого действия.

Это пентамин-то короткого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже через час после в/в в крови выявляются только СЛЕДЫ пентамина..

 

Целесообразно вводить при САД свыше 180, начиная с 0.3 в/м. после введения не вставать час (ортостатический коллапс) тем временем "дойдут" андипалы и энамы, принятые ранее. + просто успокоится, отлежавшись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дома попытаюсь написать развернутую статью по поводу личного опыта применения пентамина и пошлю админам. Если нет, то размещу ее в данном топике. Тема оказалась достаточно дискутабельной, так что считаю, назрела необходимость наиболее полно выразить свое мнение, обстрагировавшись от личного субъективизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, САД - это общепринятая аббревиатура фразы "среднее артериальное давление".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть доктор, регулярно вводящий 5,0 на 10,0 струйно при АД выше 200 мм.рт.ст... как ни странно, все его больные выжили...

 

я лично на догоспиталке не пользовала ниразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть доктор, регулярно вводящий 5,0 на 10,0 струйно при АД выше 200 мм.рт.ст... как ни странно, все его больные выжили...

 

я лично на догоспиталке не пользовала ниразу...

Возможно этому доктору просто повезло.А вам не советую так экспериментировать.Зачем?Ведь своему родственнику или знакомому так не сделаете?Зачем искать приключения на свои ../../90?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 90 -это давление, да? :( (шучу)

я и не собираюсь применять препараты не по теме. без крайней необходимости. я, знаете ли, не с крысами в лаборатории вожусь чтоб эксперименты ствить. а лечу пациентов по мере возможности.

просто привела пример. возможно это событие из серии "дуракам везет". а может и нет... но есть люди регулярно пользующие пентамин. факт. повторюсь, я не из их числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинала работать,старшие пугали пентамином однажды у сотрудницы был криз на работе,врач ей назначил пентамин в/в, у нее за минуты развился отёк легких.Бывало,после в/в клофелина АД не падало ниже 200, и потом дрожащими руками набираешь 0,5 пентамина с физом,вводишь в/в и думаешь-повезет или нет.Было правда всего раз пять,и все разы без катастроф.Одну больную даже привезла в больницу,даже пентамин не снял давление.А вообще,предпочитаю клофелин-он мягче. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 90 -это давление, да? :( (шучу)

я и не собираюсь применять препараты не по теме. без крайней необходимости. я, знаете ли, не с крысами в лаборатории вожусь чтоб эксперименты ствить. а лечу пациентов по мере возможности.

просто привела пример. возможно это событие из серии "дуракам везет". а может и нет... но есть люди регулярно пользующие пентамин. факт. повторюсь, я не из их числа.

Ну и правильно,я об этом же.В смысле не о 90(это отдельная тема;-),а об отношении к пациентам.У нас один доктор-раздолбай,такие "качели" устроил больному:пентамин- ад по нулям,адреналин- до 300,пентамин- ад по нулям,адреналин- до 300!Так и мучил больного пока АРБ не приехала.Ну так ведь низзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть доктор, регулярно вводящий 5,0 на 10,0 струйно при АД выше 200 мм.рт.ст... как ни странно, все его больные выжили...

Что отнюдь не являтся критерием правильности избранной тактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, у нас давно нет пентамина ,но я слышал что есть некая схема подкожного введения оного. Не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас на буквально на днях пентамин закончился,до этого присутствовал в изобилии.Правда делали его проверенным больным(городок у нас малюсенький,многих больных знаешь в лицо),да ито нечасто.Что касается меня-не люблю его.Да и при ОЛЖН он как-то не очень.Хотя один фельдшер с приличным опытом работы(около 20 лет)активно склонял меня использовать оный именно при данной бяке(ОЛЖН)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама применяла пентамин редко. Но... У невролога своя специфика - вызывают нас обычно не просто на гипертонию, а на церебральную форму гиперкриза. И если развивается судорожный синдром на АД свыше 300, снижать всё таки надо быстро. Но скажу честно - пентамин последнее средство. В большинстве случаев хватает 4х кубов дибазола по вене. Но во всех случаях применения мною пентамина (чтоб не сглазить!) больные вполне себе выживали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 куба дибазола по вене купируют церебральный гиперкриз???С АД=300?Это что-то новенькое...Если всё так просто,возникает вопрос:для чего вообще обсуждается пентамин,если существует суперпрепарат дибазол???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вас смущает? Или надо сразу применять тяжёлую артилерию - просто что бы было круто?

Вовсе нет!Я не сторонник крутизны...В том плане,чтобы после одного укольчика АД рухнуло вниз,а восхищённые родственники рукоплескали в ответ на действенное лечение("Как быстро упало давление!")...Напротив,я предпочитаю плавное снижение цифр.Просто никогда не видела выраженного гипотензивного эффекта от 4 кубов дибазола при АД=300.Впрочем,если дибазол действует не в одиночестве,то-да.В противном случае гипотензивный эффект,простите,маловероятен.Я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дибазол по вене, по моему опыту, достаточно эффективен. Нет, конечно после него не устанавливается 120/70, но для начала и 240 не плохо - судорожный синдром обычно купируется (вот если не получается - тогда пентамин. А клофелина ампулированного у нас просто нет...). Ну а далее - по предпочтениям (ингибиторы АПФ, кальциевые блокаторы, бета блокаторы - по вкусу :)). Но, прошу учесть - я всё таки работаю в стационаре, в мою задачу не входит доставить пациента из пункта А в пункт Б...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дибазол по вене, по моему опыту, достаточно эффективен. Нет, конечно после него не устанавливается 120/70, но для начала и 240 не плохо - судорожный синдром обычно купируется (вот если не получается - тогда пентамин. А клофелина ампулированного у нас просто нет...). Ну а далее - по предпочтениям (ингибиторы АПФ, кальциевые блокаторы, бета блокаторы - по вкусу :)). Но, прошу учесть - я всё таки работаю в стационаре, в мою задачу не входит доставить пациента из пункта А в пункт Б...

Правильно ли я поняла Вашу мысль:в/в дибазолом достигается противосудорожный эффект(не совсем удачная формулировка,но надеюсь Вы поняли о чём я),т.е.это-первоочередная задача?Вторым же номером идёт уже непосредственно стабилизация АД до необходимых цифр.Заметьте,я не считаю,что снижение АД с 300 до 120 есть хорошо для больного...Впрочем,Вы работая в стационаре имеете наблюдать за пациентом в динамике,а у нас как раз "из пункти А в пункт Б"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пентамина на Московской СМП нет, во всяком случае на нашей п/ст. А когда и был, я лично им не разу не пользовался. Для купирования ОЛЖН на фоне гипертонического криза есть нитраты.

Что не нужен пентамин - НЕ СОГЛАСЕН !!!

Нитраты противопоказаны при гиперкризе с выраженной церебральной симптоматикой, потому что сильно повышают ВЧД из-за расширения вен в замкнутом пространстве черепа, а головная боль то от них какая... Приехали на вызов в медсанчасть. Коринфар, капотен, дибазол и т.п. - всё уже было. Наблюдаем : 300 даже после клофелина. Тахикардии нет, сахар - 7 ммоль/л, распирающая головная боль в затылке (САК нет). Доступ в вену. Пентамин 0,4 мл. болюс (дробно) (220/120), остальное в банку на 500 мл. 180/100 сдали в приёмное отделение без жалоб. Волшебно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nell, ну типа того :) Пусть биться перестанет и дышать начнёт нормально, а там и поиграть можно. А дальше (прошу заметить - говорю про условия стационара!) - смотрю по динамике давления, возможно хватит и чего нибудь таблетированного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пентамин применяем редко, но вот месяц назад пришлось сделать его в\м, АД290\120, головная боль, до Скорой приняла 2 таб.нифедипина по 10 мг, капотен 20мг, спазган 1таб, и 1 таб.адельфана без эффекта. Назначил 0,5мл пентамина в\м плюс фуросемид 20мг в\в, в течении 40 мин АД190\90, головная боль ушла, рекомендация постельный режим в течении суток. Энапа нет, за дибазол лишают РЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пентамин в укладке есть ,но не пользуюсь им т.к. никогда не известно, как он подействует. Можно получить АД 0/0 и потом долго и безуспешно ето лечить. Препарат не управляемый, часто эффект не связан с дозой. Клофелин сколько его не наколи АД полностью никогда не обрушит. Ну. если не помогает, то мочегонные (лазикс, например) и/или нитраты в/в. Вывод: Колоть пентамин в больного-это активный поиск неприятностей. Ну а кто ищет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам,друг друга пугать.Пентамин хороший препарат.Жаль убрали.Бывает,что и клоф парадоксальный эффект даёт.Видел такое и не один раз.Шкалы не хватает и только пентамин выручал.Его хорошо делать,когда вдвоём работаешь.Один очень медленно вводит,а другой параллельно ад измеряет.И отлично,под любые цифры подогнать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам,друг друга пугать.Пентамин хороший препарат.Жаль убрали.Бывает,что и клоф парадоксальный эффект даёт.Видел такое и не один раз.Шкалы не хватает и только пентамин выручал.Его хорошо делать,когда вдвоём работаешь.Один очень медленно вводит,а другой параллельно ад измеряет.И отлично,под любые цифры подогнать можно.

Вот именно так и ввожу-ПОД СТРОГИМ ИЗМЕРЕНИЕМ АД!!Еще ниразу не завалил ни одну бабушку:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу необходимости в параллельном контроле АД при в/в введении пентамина. При последующем наблюдении - да, если не госпитализируете, минут 30-40, и рекомендации еще полежать после убытия бригады. У нас пентамин, слава б-гу, есть, он - любимое назначение при АД выше 200, по 0,3-0,5 в/в, иногда в/м или п/к, если данному больному ранее этот препарат не вводился; не подводил ни разу (впрочем, один раз мы давление уронили.. Когда больному сплохело, сняли ЭКГ - там ОИМ. Так что, скорее всего, и не в пентамине было дело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...