Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Задачка-то дурацкая!


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, если Вы недовольны:

- авторской формулировкой условий задачи,

- считаете, что задача не подходит для нашего сайта и форума,

- у вас другие претензии к автору задачи

просьба свои размышления, жалобы и поправки публиковать ТОЛЬКО в данной теме.

В остальных темах (собственно задачах) можно только задавать вопросы уточняющего характера и давать свои версии ответов, а также восторгаться мудростью автора задачи.

За несоблюдение данных правил вас настигнет модераторский произвол!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Задачка "Двойной вызов" от Ирушки - красотушки

Задачка не дурацкая, но странностей много.

Метиловый спирт. Н3С-ОН.

Или древесный спирт, или метанол. Скажу сразу, что, как это не странно, метанол совершенно не токсичен. А отравление вызывают его метаболиты. Такие отравления, при которых нетоксичное вещество попадает в организм и уже ферментами разлагается на токсичные компоненты, называется "Летальный синтез". Так и метиловый спирт, под воздействием алкогольдегидрогеназы, распадается на формальдегид и муравьиную кислоту. Вот этими веществами и обусловлено отравление. А они, в свою очередь, вызывают тяжелый и не купирующийся метаболический ацидоз. Именно декомпенсированный метаболический ацидоз и приводит к нарушению сознания, в тяжелых случаях до комы. У таких больных рН при поступлении бывает 6,8, 6,9 7,0… при дефиците оснований (-15, -20, -25….). В организме, на "кислую" кровь очень чутко реагируют мембраны, в частности гематоэнцефалическая мембрана. Ее физиологические функции нарушаются, и развивается отек мозга.

Организм, при метаболическом ацидозе, будет стремиться исправить ситуацию, компенсировав это дело через дыхание (дыхательный алколоз). Грубо говоря, при тяжелых отравлениях метанолом должна быть одышка. При этом дыхание бывает поверхностное и частое. Одышку у отца (в сознании), молодой фельдшер могла сразу и не заметить, но ЧД-22 у сына-коматозника, честно говоря, сказки!

Пульс – 83 – тоже сказки. Пульс бывает при этом больше 100 – 110 и выше.

Гиперемия у таких больных бывает с цианотичным оттенком.

Но больше всего мне понравилось чудесное воскрешение сына, после в/в введения 3,0 этилового спирта.

Антидоты, по своему действию, делятся на химические, биохимические и фармакологические. Например, всеми любимый Налоксон – фармакологический антидот препаратов опия. Он имеет антагонистическое действие на ту же функциональную систему организма (система опийных рецепторов). Он может моментально разбудить отравленника. А вот этанол, является биохимическим антидотом метанола. Он просто "отвлекает" от него фермент алкогольдегидрогеназу и предотвращает дальнейший метаболизм малотоксичного метанола на токсичные формальдегид и муравьиную кислоту. За это время мы должны успеть быстренько удалить метанол из организма. А нарушение сознания, как уже говорилось, обусловлено нарастающим отеком мозга. И как это 3,0 этилового спирта вылечили отек мозга и разбудили больного?

Не-е-е-е, так не бывает!!!

Ирушка, ЧМОКТЯ, я любя. *12*13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dr.neSMP. Любя?! Это называется "разделать под орех"!Абыдна,да! *32:) Я и не говорю,что он пришел в себя на игле,да и за десять лет,что прошли с тех пор некоторые детали могли потускнеть в памяти *65 Но ведь верное решение все равно нашли! Спасибо за разбор полетов! *83:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у меня только одно замечание к г-ну Пожарскому, любая задачка, должна иметь ответ, при чем желательно не голословный, но я их (ответов имеется ввиду) не увидела, хотелось бы продолжения - данных стационарного обследования, если они были, или заключения патологоанатома (надеюсь их все-таки не будет) , а то получается разговор не о чем, фантазии, не более того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно -- фантазии. В жизни такого не бывает. По-крайней мере я за свои последние полгода работы вообще ни одного больного не видел. И пришёл к выовду, что люди не болеют, а живут вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня нет к нему претензий. Я только на этом сайте поня л до чего может дойти фантазия сочиняя задачки.

Мммм задачки абажаю, простые - из из жизни большинство, сложные от Пожарского,Doc. Как грица такова селяви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в жизни как раз так и бывает, что вопросы без ответов остаются... а хочется именно понять, что сделал не так или что сделать надо, чтобы ответ все-таки получить.... а люди да они живут вечно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Блин, что ни диагноз здесь на форуме- все экзотика!

На всех не угодишь. Но, заметим себе, кое-кто все же догадывается. А что для Вас не экзотика, мне неведомо. ЭКГ с банальным ИМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех не угодишь. Но, заметим себе, кое-кто все же догадывается. А что для Вас не экзотика, мне неведомо. ЭКГ с банальным ИМ?

Хорошая задачка, показательная. Каждый в своей практике может столкнуться..

(Имею в виду задачку про кардиомиопатию беременных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые авторы задач (и pozharsky, тебя это тоже касается!) убедительно прошу не бросать свои творения на произвол судьбы. Без вас они перестают нести своё педагогическое значение.

Вот это действительно дурацкая задачка получится.

 

http://www.feldsher.ru/forum/index.php?showtopic=8370

Уважаемый автор (Prox) "задачи" по вышеупомянутому адресу, ваша "головоломка" мягко говоря не выдерживает никакой критики.

Во-первых, что это за задача ответ на которую вынесен в заголовок топика?

Во-вторых "условия". Я понимаю, что история сия произошла 5-6 лет назад и по всей видимости заставляет думать о ней каждый день. Но не кажется ли Вам, что в любом случае рассказывать о чём-либо широкой общественности стоит только после скрупулёзного анализа произошедшего? Что принесёт и нам и Вам большую пользу. Вываливать же скопище отрывочных данных на головы пользователям форума не стоит. Я понимаю, что Вам понравился раздел. Но, наверное, стоило для начала ознакомиться внимательнее с тем, как подан материал другими авторами (doc, esik, GrayCar и другие).

Так что по-большому счёту первый блин вышел комом. Надеюсь, что в следующий раз будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А не честно такие задачи давать! Все желающие могли прочесть ответ на РусМедСервере! А говорите Кушаковского почитали... Была там такая тема, была.

Перемещено из темы ЭКГ №3

Модераториум. Правила форума знать надо: "можно только задавать вопросы уточняющего характера и давать свои версии ответов, а также восторгаться мудростью автора задачи". Все претензии к авторам задач публикуют в этом топике. На первый раз устное предупреждение.

Изменено пользователем pozharsky
Нарушение правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А не честно такие задачи давать! Все желающие могли прочесть ответ на РусМедСервере! А говорите Кушаковского почитали... Была там такая тема, была.

 

может ссылку кинете, а то тут сомневаешься, роешься в книжках, потом опять сомневаешься, и на тебе *08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ссылку кинете, а то тут сомневаешься, роешься в книжках, потом опять сомневаешься, и на тебе *08

http://www.rusmedserv.com/ Заходите в дискуссионный клуб (форум), потом в раздел Кардиология. Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...

Тараван молодец,дает повод поразмыслить так сказать клинически.

Лично у меня фантазии не хватит для написания хорошей задачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

О задачке: "Такой вот повод", от Фонендоскопа

 

Вообще-то, клиническая картина для задачки описана посредственно, как мне кажется.

1)Описание изменений в легких: тахипное, снижение сатурации, единичные сухие хрипы, жестковатое дыхание и ослабление дыхания в н/отделах слева - очень неоднозначная картина, которая может привести при стандартной интерпретации к постановке диагноза: острая н/долевая левосторонняя пневмония, ДН 2-3. Вообще, я бы таким образом не описывал изменения в pulmon., если только автор в дидактических целях хотел завести всех в тупик! Нет описания симметричности движений правой и левой половины гр.клетки в акте дыхания, не описаны бронхофония, нет данных перкуссии (понятно, что на ДГЭ почему-то многие доктора/фельдшера не придают этим данным существенного значения). Также, очень неуверенно описана топика тех самых бронхо-легочных изменений (н/доля слева и все???).

2)Описание изменений в верхних дыхательных (воздухоносных) путях: нет описания характера носового дыхания, не описаны изменения видимой части слизистой полости носа, нет пальпаторных и перкуторных данных по воздухоносным пазухам (как возможного источника серозного менингита).

3)Сердечно-сосудистая система описана слабо: при ГБ2, риск3 - только приглушение тонов cor???

4)Самая слабая часть - St. Neur.! Начиная от вида и степени нарушения сознания, описания функций ЧМН, наличия/отсутствия нарушений чувствительности (общей, локальной), произвольных движений, экстрапирамидных, мозжечковых нарушений, и заканчивая оболочечными симптомами (из всех оболочечных симптомов - только сомнительная ригидность затылочных мышц?! А Кернига, Брудзинского - верхний, средний, нижний, с-м Гийена, а также истинный симптом раздражения мозговых оболочек - с-м Бехтерева???).

5)Ну и некоторая путаность и непоследовательность в описании Anamn.morbi.

Подразумеваю, что автор нарочно вводит слушателей в заблуждение, неровно описывая клинический случай, но тогда нужно (опять таки, в дидактических целях, как любит говорить чУмНИК) в почти равнозначных клинических синдромах (легочной патологии и неврологической) выделять ведущий посредством либо намека, либо системы намеков (повод-основные жалобы-особенности течения основного заб-я-симптом-синдром), что, как мне кажется, сделано не было. И, читая данную задачку, с почти 100% уверенностью можно было остановиться на синдроме уплотнения легочной ткани островоспалительного характера с общеинтоксикационным синдромом (вспомните - больной выражено кахексичен) с развитием ДН, с применением соответствующей тактики.

Лично мне задачка не очень понравилась. Ее можно было выложить в разделе "Клинические случаи", но ни как не в "Задачнике". Ведь еще в чем важное обстоятельство: попробуй я задать конкретные вопросы хотя бы неврологическому статусу - я бы не получил внятного ответа, поскольку уверен, что больной целенаправленно на данную патологию осмотрен не был!(((

Изменено пользователем docent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4)Самая слабая часть - St. Neur.! Начиная от вида и степени нарушения сознания, описания функций ЧМН, наличия/отсутствия нарушений чувствительности (общей, локальной), произвольных движений, экстрапирамидных, мозжечковых нарушений, и заканчивая оболочечными симптомами (из всех оболочечных симптомов - только сомнительная ригидность затылочных мышц?! А Кернига, Брудзинского - верхний, средний, нижний, с-м Гийена, а также истинный симптом раздражения мозговых оболочек - с-м Бехтерева???).

Ведь еще в чем важное обстоятельство: попробуй я задать конкретные вопросы хотя бы неврологическому статусу - я бы не

получил внятного ответа, поскольку уверен, что больной целенаправленно на данную патологию осмотрен не был!(((

А при менингите очаговые симптомы появляются поздно...Кроме менингеальных-ничего и не найти ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при менингите очаговые симптомы появляются поздно...Кроме менингеальных-ничего и не найти ...

 

Вопрос не в том, что эти симптомы есть, или их нет - вопрос в качестве осмотра и описания! Их нужно смотреть и описывать! На каждую группу - по одному-два симптома. Ведь встает вопрос о внутриневрологической дифдиагностике: менингит, энцефалит, объемные процессы невоспалительного характера, кровоизлияния и т.д...))) А сами менингеальные симптомы описаны оч.слабо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...