Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сердечно-легочная реанимация при травме грудной клетки


Рекомендуемые сообщения

рёберный клапан -- это очень практично в плане НМС. Меньше сил придётся прикладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если имеет место быть открытый пневмоторакс, с трудом заклеили, а тут больной остановился или попросту ранение сердца и при этом из груди что нибудь торчит?

В таком случае вся надежда на дефибрилляцию или готовить чехол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если имеет место быть открытый пневмоторакс, с трудом заклеили, а тут больной остановился

Ну тогда, наверное, вы его просто не успели отклеить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще реально СЛР при таких травмах без аппаратуры делать реально?

Кстати, сама по себе техника прямого массажа сердца не так уж сложна:

Производят левостороннюю переднебоковую торакотомию в четвертом или пятом межреберье. Сердце сжимают между ладонными поверхностями двух рук или ладонью и ладонной поверхностью 1 пальца одной руки. Надо избегать сжатия сердца концами пальцев, так как при этом травмируется миокард.http://ovulation.org.ua/zabolevaniya/ostraya-serdechnososudistaya-nedostatochnost-i-ostanovka-serdtsa.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чего? С печки упали? А что делать-то? Констатировать? Противопоказания - это когда риск манипуляций превышает риск патологии. А что может превышать риск смерти?

Противопоказания к СЛР вообще в нашем случае нет. Даже отказавшись от реанимационных мероприятий по документальному отказу больного, задолбаешься доказывать это родственникам и прокурору.

 

Если у вас есть такой опыт, коллега, то поделитесь им. Интересно узнать, каким образом можно осуществить эффективный закрытый массаж сердца, если грудная клетка пролабирует, из грудной полости наблюдается массивное кровотечение и как следствие наступает остановка сердца. Я уже не говорю про осложнения, которые можно нанести при уже наличествующей травме (повреждение отломками ребер легких или самого сердца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо ИВЛ надо вообще то еще и сердечко завести....или вы хотите сказать,что одной амбушки достаточно?Чего то я не очень пойму,что вы пытаетесь доказать?из всего сказанного приходит на ум только то,что вы предпочтете дать человеку умереть,нежели несмотря на возможное повреждение внутренних органов при СЛР ,вернуть его на этот свет???

Открытый массаж.А я из вашей речи уловила только максимализм,дурное дело,конечно,не хитрое,можно покачать,только это будет не эффективко,а травмы могут оказаться фатальными(гемоперекард,например,)или пневмоторакс,гемоторакс и еще куча всякой всячины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справочнике хирурга полуклиники 1982 года написано, что в каждой полуклинике должен хранится стерильный набор инструментов для торакотомии (перечень перечатывать долго, но если кому очень интересно могу и написать здесь) и что "В исключительных случаях, по абсолютным показаниям" хирург полуклиники может прибегуть к открытому массажу сердца.

Представив такое сразу хочеться оформить DNR ордер, как у буржуев.

Кстати интересно, когда последний раз в отечественной практике ОМС выполнялся на ДГЭ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати интересно, когда последний раз в отечественной практике ОМС выполнялся на ДГЭ ?

В Металлургическом районе города Челябинска в 2003 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы представляете это шоу со стороны медика спасателя ПСО или СлуСпаса?С минимумом инструментов,на асфальте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справочнике хирурга полуклиники 1982 года написано, что в каждой полуклинике должен хранится стерильный набор инструментов для торакотомии (перечень перечатывать долго, но если кому очень интересно могу и написать здесь)

Мне стало интересно, что входило раньше - перечень??

 

Что сейчас входит:

Торактомия - это вскрытие плевральной полости через грудную стенку. Эта операция выполняется при оказании неотложной помощи по поводу тампонады и повреждения сердца, а также при необходимости прямого массажа сердца и наложения зажима на нисходящую аорту.

 

P.S. спросили что такое торактомия в ЛС. Решил написать здесь.

 

Итак перечень на 2006 год:

1) Скальпели (лезвия N10 N22)

2)Изогнутые ножницы

3)Прямые ножницы

4)Ранорасширитель

5)Хирургический пинцет

6)Зажим для временного пережатия аорты

7)Долото с хирургическим молотком или долото Лебше

8)Длинный иглодержатель

9)Шелк 2/0

Надеюсь как проводится сама торактомия "зарисовывать" не надо...

 

P.S. если что то упустил, большая просьба дополнить, возможно мог что то не учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торактомия... ...по поводу тампонады... ...сердца

Для этого выполняется пункция перикарда, а не торакотомия.

7)Долото с хирургическим молотком или долото Лебше
Тоже перебор. Разваливать грудную клетку? Вы себе представляете сколько надо долбить грудину, чтобы вскрыть грудную клетку? Кстати к долоту прилагается ещё один инструмент, догадайтесь какой? Ещё грудину можно перепилить, ну хотя бы пилой Джильи. Вариантов, конечно, много ,но для ОМС подходят только два -- торакотомия в межреберьи и трансдиафрагмальный доступ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого выполняется пункция перикарда, а не торакотомия.

Тоже перебор. Разваливать грудную клетку? Вы себе представляете сколько надо долбить грудину, чтобы вскрыть грудную клетку? Кстати к долоту прилагается ещё один инструмент, догадайтесь какой? Ещё грудину можно перепилить, ну хотя бы пилой Джильи. Вариантов, конечно, много ,но для ОМС подходят только два -- торакотомия в межреберьи и трансдиафрагмальный доступ.

Торактомия используется при тампонаде и повреждения сердца, а также при необходимости прямого массажа сердца, и наложения зажима на нисходящую аорту, травме легкого, сердца, сосудов, пищевода и при операциях на этих органах (по поводу опухолей, пороков сердца и др.).

Противопоказания - тупая травма груди, вызвавшая остановку дыхания и кровобращения на месте происшествия.

 

Принципиальным для определения хирургической тактики является деление ранений на проникающие и непроникающие. Критерием служит повреждение париетальной плевры. Проникающие раны делят на две группы: с повреждением и без повреждения внутренних органов. Особо выделяют торакоабдоминальные ранения, при которых повреждается диафрагма и раневой канал проникает в плевральную или брюшную полость. К торакоабдоминальным необходимо относить также внеплевральные ранения, проникающие в брюшную полость. Отдельной группой, по рекомендации М.Абакумова, выделяют абдоминоторакальные ранения, при которых раневой канал может проходить либо через обе серозные полости, либо заканчиваться внеплеврально.

Абсолютными показаниями к торакотомии следует считать достоверные признаки повреждения сердца и магистральных сосудов: большой и тотальный гемоторакс, гемоперикард и тампонаду сердца, гемомедиастинум с компрессией дыхательных путей и магистральных кровеносных сосудов. При достоверных клинико-рентгенологических признаках разрыва трахеи, крупных бронхов также необходима экстренная торакотомия. Относительными противопоказаниями к выполнению торакоскопии считаем огнестрельные ранения высокоэнергет.

 

 

 

Ниже привел виды торакотомии

- диагностическая торакотомия;

- торакотомия, атипичные (малые резекции легких :прецизионные, ные, клиновидные)

- торакотомия, сегментарная резекция легких;

- торакотомия, лобэктомия;

- торакотомия, лобэктомия с пластикой бронха;

- торакотомия, билобэктомия;

- торакотомия, комбинированные резекции легких ( доля+сегмент, полисегментарные);

- торакотомия, пневмонэктомия;

- торакотомия, пневмонэктомия с резекцией трахеи;

- торакотомия, энуклеация опухоли легкого;

- торакотомия, открытая биопсия легкого;

- торакотомия, плевропневмонэктомия;

- торакотомия, плевроэктомия с декортикацией легкого;

- торакотомия, экстраплевральная пломбировка;

- торакопластика;

- торакомиопластика;

- торакотомия, кавернотомия;

 

- торакотомия, экстирпация каверны (первичная кавернопластика)

- торакотомия, удаление внутригрудных лимфоузлов;

- торакоскопическое удаление лимфоузлов средостения;

- диагностическая видеоторакоскопия;

 

- торакоскопическое удаление опухоли средостения;

- торакотомия, удаление опухолей средостения;

- торакотомия, удаление кист средостения;

- торакотомия, удаление невриномы средостения;

- видеоторакоскопия с эндохирургией;

- торакоскопическая лобэктомия;

- торакоскопическая атипичная резекция легкого;

- торакотомия, эхинококкэктомия легкого;

- эхинококкэктомия из мини торакотомного доступа;

- торакоскопическая эхинококэктомия

 

P.S. и какой инструмент еще нужен,я затрудняюсь пока сказать.

 

Пункция перикарда используется при гемотампонада сердца в результате ранения, закрытых травм. Производят при задержке госпитализации и бесспорных признаках тампонады.

Возможно мы говорим о разных вещах, плановый и экстренный порядок.

 

Торактомия производится следующим путем...

1. Надо разрез сделать от грудины до средней подмышечной впадины в четвортом или в 5 межреберье...

2. Пересечь мышцу грудной стенки ножницами...

3. Рассечь париетальную плевру

4.Развести края раны

5. ввести в рану ранорасширитель, затем развести его. Затем при необходимости продлить разрез медиально с помощью долота с хирургическим молотком или долотом Лебше.

6.Рассечь перикард ножницами, особо важно разрез должен пройти медиальнее и спереди от диафрагмального нерва...

7.Наложить на аорту зажим..

8. ну и т.д.

 

P.S. и совершенно не надо долбить клетку, просто как я сейчас понимаю, существуют рамки скорой и рамки стационара оказания помощи.

Рамки скорой - будут следующими... при пункции перикарда...

 

Техника. Больной лежит на спине с валиком, подложенным под поясницу. Кожу в эпигастральной области обрабатывают спиртом и йодом. Пункцию производят длинной тонкой иглой, надетой на шприц вместимостью 20 мл, заполненной 0,5% раствором новокаина. Иглу вкалывают слева от основания мечевидного отростка, направляя ее косо вверх по задней стенке грудины на глубину 2-3 см. После этого начинает поступать кровь, которую удаляют шприцем. Показателями эффективности пункции служит улучшение общего состояния больного, появление сердечных тонов, уменьшение тахикардии, снижение диастолического и повышение систолического АД.

 

P.S. заметьте! что спросили что такое торактомия, просто вспомнил определение, и раннее ничего об этом действии не говорил и не упоминал, ну раз начали, я продолжаю...

Либо я ошибаюсь, либо не допонимаю... либо я не знаю....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,господа... Вы помоему перегрелись... Вы что тут обсуждаете? Торакотомию в машине? А что вы этим хотите добится? Травматическая остановка сердца имеет 3 основных этиологии:

1.Разрушение миокарда - тут вы при всём желании не поможете

2.Гиповолемия - тут можно помочь частично...Но открытие грудной клетки "на улице" скорей добьёт больного чуть раньше чем сама гиповолемия.Лучше кристалоиды.

3.Тампонада - тут снова - перикардиоцентесис решит проблему ОЧЕНЬ не надолго - кровотечение всё равно есть... Короче..Ругайте американцев сколько хотите,но они сказали однажды очень правильную вещь - НЕЛЬЗЯ стабилизировать мульти-травму на догоспитальном этапе - везите в стационар,и чем быстрее тем лучще...

Лучше обсуждать как оснастить ВСЕ стационары травма-комнатами в приёмниках... А операционные везде есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торактомия используется при тампонаде и повреждения сердца, а также при необходимости прямого массажа сердца, и наложения зажима на нисходящую аорту, травме легкого, сердца, сосудов, пищевода и при операциях на этих органах (по поводу опухолей, пороков сердца и др.).

не забывайте,что мы не в операционной,а в машине,наше дело предотвратить остановку сердца наименне инвазивным методом,а в больничке пусть хоть всю грудную клетку разворотят для этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Гиповолемия - тут можно помочь частично...Но открытие грудной клетки "на улице" скорей добьёт больного чуть раньше чем сама гиповолемия.Лучше кристалоиды.

Вот-вот..Ну,в общем,выковыриваем(при АВТО),стабилизируем,и везем быстро-быстро... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытый массаж.А я из вашей речи уловила только максимализм,дурное дело,конечно,не хитрое,можно покачать,только это будет не эффективко,а травмы могут оказаться фатальными(гемоперекард,например,)или пневмоторакс,гемоторакс и еще куча всякой всячины.

вот что вы ответили сначала....

 

не забывайте,что мы не в операционной,а в машине,наше дело предотвратить остановку сердца наименне инвазивным методом,а в больничке пусть хоть всю грудную клетку разворотят для этого

А вот ,что потом.....получается,что прочитаю за другими то повторю

Из чего делаю вывод что спор абсолютно бесполезен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, извините, но у вас в голове полная мешанина. Если не возражаете я это постараюсь исправить. Тяжёло видеть, как человек страдает от огрехов нашей образовательной системы -- вашему преподавателю общей хирургии надо дать хорошего пинка под зад.

Итак, то что вы называете --

Ниже привел виды торакотомии
Видами торакотомии не является. Любое оперативное вмешательство состоит из трёх последовательных этапов:

Оперативный доступ

Оперативный приём

Завершение операции

Торакотомия -- оперативный доступ, то что вы пишите после -- оперативный приём (кавернотомия, билобэктомия и т.д.)

А собственно виды торакотомии -- так вот они:

Межрёберный доступ (собственно его и применяют для ОМС точнее его подвид переднебоковой)

и...

СТЕРНОТОМИЯ. Вот для неё то долото и нужно с молотком, но никак не для переднебоковой межрёберной торакотомии (чё там долбить в межреберьях?). А ещё один инструмент -- это такая специальная пластинка, которую проводят за грудиной (через отдельные разрезы), чтобы долото в процессе долбления не улетело в средостение да так, чтьо уже никакой ОМС не поможет. В общем зрелище это -- стернотомия -- зрелище не для слабонервных, а уж процессс заживления такого доступа вообще отдельный разговор.

Кстати, а вы не можете привести источник цитирования, а то вот это позабавило от души

5. ввести в рану ранорасширитель, затем развести его. Затем при необходимости продлить разрез медиально с помощью долота с хирургическим молотком или долотом Лебше.
Непонятно зачем надо долбить межреберья, когда это делается режущими инструментами, а если речь идёт о рёбрах, то предпочтительнее, да и вообще работают на рёбрах кусачками. А если речь идёт о всё-таки стернотомии, то возникает вопрос -- нафиг?

P.S. Коллеги, времени у меня свободного много. Может организовать в "учебной комнате" топик в котором не стыдно спросить о том, о чём стыдно спрашивать? В смысле о том, что вам плохо разжевали в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ,что потом.....получается,что прочитаю за другими то повторю

Из чего делаю вывод что спор абсолютно бесполезен...

вы сначала прочтите на что я это ответила,а потом ерничайте,а выдернув фразу из контекста,можно сделать любой вывод.Если вам нравится ,качайте на здоровье,но смертей у вас от этого не будет меньше. Разговаривать я с вами больше не буду,у вас ,видимо свое мнение,и другие не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, извините, но у вас в голове полная мешанина. Если не возражаете я это постараюсь исправить. Тяжёло видеть, как человек страдает от огрехов нашей образовательной системы

СТЕРНОТОМИЯ. Вот для неё то долото и нужно с молотком, но никак не для переднебоковой межрёберной торакотомии (чё там долбить в межреберьях?). А ещё один инструмент -- это такая специальная пластинка, которую проводят за грудиной (через отдельные разрезы), чтобы долото в процессе долбления не улетело в средостение да так, чтьо уже никакой ОМС не поможет. В общем зрелище это -- стернотомия -- зрелище не для слабонервных, а уж процессс заживления такого доступа вообще отдельный разговор.

Кстати, а вы не можете привести источник цитирования, а то вот это позабавило от души

Непонятно зачем надо долбить межреберья, когда это делается режущими инструментами, а если речь идёт о рёбрах, то предпочтительнее, да и вообще работают на рёбрах кусачками. А если речь идёт о всё-таки стернотомии, то возникает вопрос -- нафиг?

P.S. Коллеги, времени у меня свободного много. Может организовать в "учебной комнате" топик в котором не стыдно спросить о том, о чём стыдно спрашивать? В смысле о том, что вам плохо разжевали в школе?

 

Да перемешалось в голове, уже запутался вообще....

Спасибо!, буду повнимательней в следующий раз!

У меня все на автомате выдало, все что помнил написал...

Единственное что вы попросили источник привести - так привожу к сожалению фото не могу выложить, не получается, но книга (источник) - неотложные врачебные манипуляции К. Кусталоу - атлас (практика), если позже получится выложу фото....

А по-поводу отдельной темы создать хорошая идея, я за!

С уважением Ганс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот..Ну,в общем,выковыриваем(при АВТО),стабилизируем,и везем быстро-быстро... *129

Слава Богу! Хоть одно дельное предложение!! *127*33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро так приехали и тут оп-паньки!

На эстакаде приёмного покоя вас оказывается никто не ждёт с каталко и за ней ещё надо бежать, а м/с берёт трубку телефона о-очень медленно и всё никак не может найти травматолога, хирурга, реаниматолога. Приходит очень медленный реаниматолог и всё долго ищут ключи от ремзала... И так до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть такой опыт, коллега, то поделитесь им. Интересно узнать, каким образом можно осуществить эффективный закрытый массаж сердца, если грудная клетка пролабирует, из грудной полости наблюдается массивное кровотечение и как следствие наступает остановка сердца. Я уже не говорю про осложнения, которые можно нанести при уже наличествующей травме (повреждение отломками ребер легких или самого сердца).

Моё высказывание относится к термину "ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ К СЛР". Я не отрицаю наличие проблемы НМС при травмах грудной клетки, однако при остановки сердечной деятельности СЛР всё-равно приходится и необходимо проводить. Само по себе повреждение рёбер и грудины только увеличивает риск повреждения органов грудной клетки, а не является показанием к выписки бланка констатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро так приехали и тут оп-паньки!

На эстакаде приёмного покоя вас оказывается никто не ждёт с каталко и за ней ещё надо бежать, а м/с берёт трубку телефона о-очень медленно и всё никак не может найти травматолога, хирурга, реаниматолога. Приходит очень медленный реаниматолог и всё долго ищут ключи от ремзала... И так до бесконечности.

Ага, поиск ключей от ремзала и спускающийся в течение 15 минут реаниматолог - бывает и такое, сам сталкивался.

ПО этому надо несколько раз позвонить и вскипишить всех, чтоб ждали с каталкой у входа, прям на пандусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО этому надо несколько раз позвонить и вскипишить всех, чтоб ждали с каталкой у входа, прям на пандусе.

Угу и притащить на хвосте контроль, тогда точно все зашевелятся *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...