Перейти к содержанию
Доктор_Бандюк

О тружениках сельской "скорой".

Рекомендуемые сообщения

Прочитал тему "женщины на БИТах", довольно интересная дискуссия завелась. А теперь хочу задать немного похожий вопрос. Каково мнение коллег о работниках сельской скорой?

Дело в том, что часто городские врачи и фельдшера любят полить грязью сельских. Это касается и квалификации, и оснащения машин и т.п. Некоторые, возможно, это делают из зависти, из-за разницы в зарплате (не в пользу города). При том, что не все городские согласны идти туда даже за большие деньги, т.к. на все вызова приходится в одиночку кататься.

Изредка слышатся наоборот ну ооочень хорошие отзывы. Но это бывает реже.

Так вот, а что вы думаете по поводу сельских тружеников? Может быть, кому то приходилось сталкиваться с ними, а кто-то модет и сам подрабатывает на селе.

Будет интересно услышать ваше мнение.

Поделиться сообщением

Вы предлагаете сравнивать? Село селу рознь, и доктор доктору рознь. Все зависит от конкретных условий. Одно ясно - на селе врач в какой-то мере сам себе и начальник и совесть, но зато и "маму" в трудную минуту не позовешь - выкручивайся сам, и грош тебе цена если не сможешь. Я сейчас по долгу службы езжу по областным больницам, и заметил, что там, где больница ближе - там скорая работает по принципу "хватай и вези", а где подальше - там и машина в порядке, и специалисты - дай Бог в большом городе таких! Одно сближает всех сельских - нищее и жадное от нищеты начальство.

Поделиться сообщением

на селе врач в какой-то мере сам себе и начальник и совесть, но зато и "маму" в трудную минуту не позовешь - выкручивайся сам, и грош тебе цена если не сможешь.

И несмотря на сложность, это неплохо. Мне есть по чему судить и с чем сравнивать - долгое время работал в столице. Это ли не лучшая проверка нашей хваленой универсальности?

Поделиться сообщением

Заменяла на сельской подстанции. Врачи класс!!!!!! Оснащение зависит от степени щедрости населения. Работа в кайф. Но есь один большой минус- помочь не кому! Биты будут в лучшем случае через пару - тройку часов, врачебка тоже весьма не скоро. Но зато научиться можно всему : и роды принимать , и огурцы засаливать! Если в стационар таскать всех , то кто за тебя работать будет? Так что можно сказать, что многое чего умею, научилась там, у старых сельских докторов.Спасибо им огромное!

Поделиться сообщением

В общем и целом с работой сельской скорой не знаком, но однажды пришлось столкнуться с одной бригадой Селятинской СМП. Я в то время на линейной катался. Вот дежурим 31 декабря, дают с отзвона вызов на АВТО (Киевское шоссе, поворот на дер. Толстопальцево). Ехать не ближний свет, да и ехали мы по другому шоссе (Боровскому - кто знает, тот поймет). Короче, на месте были через 40 мин. Застаем такую картину: пострадавший - водитель военной Волги с переломом бедра в ср/трети, лежит в машине уже около часа (на улице -25). На месте около 10 минут работает врачебная бригада из Селятино (остановлена в пути). Подхожу, спрашиваю, мол чего сделали? Да вот говорят анальгин с димедролом в мышцу - обезболили типа и будем сейчас извлекать. После этих слов мы с dudu отправили их дальше в Селятино. Стали лечить дальше - у парня АД 80/40; ЧСС=100 и так далее, короче шок смешанной этиологии (болевой, геморрагический, общее переохлаждение). Наркотики, банка, извлечение, шинирование и так далее... Таким образом не дали загубить молодую жизнь... Вот такой у меня опыт общения с областной 03. Думаю что это казуистическое исключение.

Поделиться сообщением

В отдаленных сельских районах на скорой часто дежурили сотрудники Центральной районной (или участковой) больницы - фельдшеры или врачи. Т.е. сами к себе и возили... Может быть, так и правильнее - конфликтов с приемным меньше... 8)

Поделиться сообщением

Вот такой у меня опыт общения с областной 03. Думаю что это казуистическое исключение.

Ну, с месяц назад на Дмитровском шоссе столкнулся с работой Сухаревской скорой: авто, одна машина - восемь человек, у всех - открытый перелом правого бедра, все - загашены, у одной - ОЧМТ, у четверых - ЗЧМТ, еще одна уже остывает.... Я на своей машине был, начал подручными иммобилизировать, тут приезжает Скорая... А у них - ничего из анальгетиков вообще нет, зато в УАЗике-буханке - трое жестких носилок и НИ ОДНОГО МЕДИЦИНСКОГО ЯЩИКА. Шин тоже, кстати, нет. Я: давайте обезболивать, а они отвечают: нам нечем, счас спасатели приедут... Приезжают спасатели из Долгопрудного, и обезболивают всех двумя ампулами трамала вм... Вся терапия на ДГЭ - мои пять ампул кеторола, бинты - мои и двух остановившихся травматологов - и транспортировка, прости Господи... Сотрудники скорой тока грузили - правда, с нашей помощью.

Я с этими сотрудниками коротко переговорил - по их словам, лекарств в этом году не получали вообще, все медикаменты начальство спасателям скидывает, мол, им нужнее!

Чтож, буду считать тоже казуистическим исключением...

Про лечение больного с переломом шейного отдела позвоночника морфином уже как-то писал... Тоже область.

АБЫДНО!

Поделиться сообщением

Повторяю, оснащение зависит от щедрости населения!!!!!

Поделиться сообщением

В общем смысле, может это и так... Современная общественная система предполагает. что население выбирает себе власть, которая и должна заботиться о комплектации машин и т.п.

Но вы, видимо, считаете, что селяне сами должны машину районной скорой "упаковывать" (через подаяния ее сотрудникам). С этим категорически не согласен!

Поделиться сообщением

Прочитал два очень "оптимистичных" топика и решил для соблюдения равновесия сам написать. Жаль, что так обстоят дела в глубинке. Однако не везде так печально.<BR>В ОРИТ нашей ЦРБ недавно пришел работать городской реаниматолог. О скорой в районе у него, насколько я понял, было довольно туманное представление, хотя ожидал он нечто похожее на Сухаревскую скорую. Так вот, когда приез к нему в отделение заинтубированного больного на ИВЛ, подрубленного к попискивающему кардиомонитору, с инфузионной помпой и пульсоксиметром на пальце - у него глаза на лоб полезли. Ну никак он такого не ожидал. Сказал, что в столице такого давно не видел, а от деревни тем более не ожидал. Потом, забыв про больного, долго наш аппарат ИВЛ рассматривал. Его удивило, что там еще и режимы вентиляции имеются. <BR>Единственное, чего иногда не хватает - это хотя бы еще двух рук. Хотя уже привык в одиночку справляться. Теперь, когда на городской скорой дежурю, по привычке все из рук помощников вырываю и ничего делать не даю:)<BR>Того же и подмосковной скорой желаю!

Поделиться сообщением

Почему подаяния? Спонсоры дарили и не раз достаточно приличное оборудование , да и с медикаментами проблем не было. Вопрос в том , что дарилось это определенному врачу, за реально спасенную жизнь. А это уже его дело выложить в общественное пользование или нет.

Поделиться сообщением

Почему подаяния? Спонсоры дарили и не раз достаточно приличное оборудование , да и с медикаментами проблем не было. Вопрос в том , что дарилось это определенному врачу, за реально спасенную жизнь. А это уже его дело выложить в общественное пользование или нет.

Извините, Арина, за жесткость, но это бред. Конечно, т.н. "спонсоркая помощь" иногда способствует оснащению больниц, но ставить ее в качестве основы снабжения государственного или частной службы немыслимо! Хотя бы из-за "неравномерности" и непредсказуемости этих подаяний

Поделиться сообщением

Ни кто и не предлагает заменить основное снабжение спонсорской помощью. Основное снабжение - это основное снабжение, и если мне не изменяет память табельное оснащение было всегда ( правда 5 ампул димедрола на сутки, 1 ампула баралгина, супрастин1-2 , тавегил1-2), остальное без проблем в любом количестве. С оборудованием было сложнее: амбу, отсос, АН-8,КИ-3, КИ-5, запасные титановые балоны ( они значительно легче обычных, проще носить), шины Крамера, Дитерикса, щит- само сабой, ЭКГ (" малыш"- если кто помнит что это такое, но работал приличней того на котором я сейчас тружусь в Москве), родовые наборы (одноразовые ,количество не помню), всякие пеленки и прочее белье, собственное было- ларингоскоп, интубационные трубки различных номеров, трахеостомический набор, набор для коникотомии( набор игл Дюффо), кубитальные катетеры, набор для веносекции, шовный материал. ИВЛ- была встроенная панель , с огромным кислородным баллоном в салоне.Правда не на всех машинах, где не было- там были и ДАР и Кокчетав. Не было дефов, но их подарили, причем французкие. И когда выяснилось, что то что он нам вещает мы не понимаем ( но не знаем мы французкого), спонсор за собственный счет их русифицировал, теперь они ругаются на "дурацкие" действия по русски . Отдельным врачам дарили различные "прибабахи" - какие-то были полезны в работе, какие-то лежали мертвым грузом. Часто дарили тест системы на глюкозу и различные ферментные системы. Если это вы считаете подаянием, то пусть за счет подаяния, но мы могли провести нормальную диагностику и адекватное лечение без "катания" в стационар за -цать км, причем не зависимо от наличия вознаграждения. Но хочется сказать еще один нюанс. Дарили такие вещи люди не бедные. Поверьте в провинции богатых людей не мало и многие из них предпочитают оказывать адресную помощь. Если благотворительность вы считаете подаянием, то .....

Поделиться сообщением

Arina,

сравните сами два ваших тезиса:

и
Ни кто и не предлагает заменить основное снабжение спонсорской помощью.
"...я вся такая противоречивая..." (с) к/ф "Покровские ворота" :lol:
Если благотворительность вы считаете подаянием, то .....
Да, мне стыдно, что государство тратит деньги на служебные БМВ 5-й серии для чиновников от власти, когда больницы "захлебываются" от отсутствия нормальных вентиляторов, наборов для катетеризации и прочего, стыдно, когда вского рода публика присвоила "сравнительно честным путем" общественное имущество, недра и производство, занимается выведением миллиардов в оффшорные компании, и при этом теперь "благотворительствует", подкидывая бригаде скорой помощи за спасение их тел... Стыдно это и позорно!

Поделиться сообщением

Пршу прощения , что не верно выразилась вначале.

Но почемы вы считаете, что благотворительностью занимаются чиновники? На моей памяти это были бизнесмены средней руки, своим горбом заработавшие эти деньги и желающие помочь менее удачливым. От чиновников никогда не видела не то что спонсорской помощи, но и банального вознаграждения, без предъявленных изначально условий. Да и скорая им зачем? У них есть ведомственные службы.

Поделиться сообщением

Не скажите, Arina, проблески у чиновников тоже случаются. За прошедшие полгода депутат отдарил нашей станции в рамках некой программы "Нам здесь жить" :shock: :?: две а/м "Газель", фаршированые фирмой "Сикар". Правда, машины побегали в их управе некоторое время, но находятся в отличном состоянии. А местечковые бизнесмены, к сожалению, сознательностью Ваших земляков не отличаются.

Поделиться сообщением

В Питере неотлогу летом стали гонять во Всеволожск, из Калининского района. Из общения с сельскими коллегами сразу бросается в глаза их бедность. Скудненькое оснащение, мало кардиографов, пользуются "Волной" или её аналогами. В остальном вроде тоже самое. Народ такой же. А вот с Токсовской скорой к нам перебрался мужичок дохтер, вот это да. Пальцы, пальчики, пальчёнки. Он ими топорщится на 360 градусов, как мутант. А работает слабовато. Ленточки читает плохо, аритмологии вообще не знает, все животы в стационар. Так что думаю на сельских скорых как везде, есть люди и...люди.

Поделиться сообщением

Не скажите, Arina, проблески у чиновников тоже случаются. За прошедшие полгода депутат отдарил нашей станции в рамках некой программы "Нам здесь жить" :shock: :?: две а/м "Газель", фаршированые фирмой "Сикар". Правда, машины побегали в их управе некоторое время, но находятся в отличном состоянии. А местечковые бизнесмены, к сожалению, сознательностью Ваших земляков не отличаются.

Не доблестный ли это город Серпухов. Что то знакомый клич "Нам здесь жить", да и газели на улице стали встречаться, а то все УАЗики катались.

Поделиться сообщением

Нет, наш "мегаполис" зовется Видное. А щедрый депутат, оказывается, многолик и вездесущ. :D

Поделиться сообщением

Обидно стало за село, хоть я и не в селе, а в маленьком городе Ивантеевка что в 30 км от Москвы. Мне конечно не с чем сравнить - в Москву я только собираюсь, а точнее собираю документы на медкомиссию. Расскажу про наше отделение - 4 машины на сутки, есть и уазы и газели и волга ( в которую я не помещаюсь). Скоро купим Соболь (осенью наверно), чемоданы все -"рыжие апы", есть дефебриллятор (забыла конечно название, что-то немецкое на слух), два новых кардиографа с дисплейчиком, остальные старенькие, недавно появились глюкометры; три сумки шин вакуумных, небулайзер ( в основном для сотрудников); компьютер с записью телефонов, принтер, сканер, копир; мобильники (больше в области я не слышала чтобы были) - 5 штук - 4 бригадных и 1 диспетчеру. Также сделан ремонт на скорой капитальный, поставлен домофон, мебель реанимированная, перетянутая нашими врачами-мужчинами, также есть новая мягкая и не мягкая мебель, в комнатах по 4 -6 спальных мест, куча одеял и подушек, но почти у всех свои; большие шкафы на двоих человек; душ, 2 туалета (не рядом с кухней!); телефизор, муз.центр, печь свч, микроволновка, эл.плита, новый холодильник... Это удобства. По лекарствам - промедол, морфин, омнопон, фентанил - наркотики, также налоксон, трамал, кеторол, сибазон, любимая магнезия :) ну и все типа анальгина, дибазола, платифиллина, супрастина... нет только уже давно новокаинамида. Перчатки, маски, бинты, капельницы - все есть, нет бабочек и бронюлек (жаль!). Может еще что-то есть я не помню щас, нет только зарплаты нормальной. А так - чувствуешь себя как дома, да и в принципе бываешь там чаще, чем дома :))

Поделиться сообщением

от честности руководителей! (Край обещал 4 машины прислать, а доехали только 2. и еще много подобных случаев было)

Поделиться сообщением

Здесь все правы, говоря о щедрости, но что же делать, когда зажимают ??? Я работаю в сельской местности и спасибо огромно начальству, что вовремя снабжают медикаментами и аппаратурой, хотя кардиографы пора выкинуть на свалку лет 10 назад... ( Но машины не радуют, до города на нашых колымагах ехать часа полтора, а в гору они аще не тянут и это тогда, когда расстояние всего 50 км... Может проблема в МедАвтоТрансе, у которой мы арендуем машины ??? Они тоже хитрые, вот недавно был случай, с нашей машины сняли движок в 100 лошадей и поставили 75... ( Может они так со всеми поступают... ??? И еще, в сельской местности (у нас бригады фельдшерские), набираешь очень много опыту... Я отработал год вторым фельдшером, сейчас хочу пойти работать первым, появилась уверенность, уже не так страшно ездить на дтп, роды и все такое, знаешь что справишься...

Поделиться сообщением

Ну, в столице тоже ляпсусов хватает. Сам сталкивался с такими ситуациями, когда больной с острым алкогольным панкреатитом ставили ВСД и лечили пирацетамом вв, или как привозили в стационар "больного" с политравмой осложненной травматическим шоком вообще без лечения, больной благополучно умирал в дороге (медики сидели при этом в кабине), т. е привезли уже труп. *11 А по поводу оборудования у нас ситуация не очень веселая, хотя и далеко не самая плохая. Стац О2 баллонов нет, только КИ-5; ДЕФов на бригадах нет, пульсоксиметров нет, ИВЛ нет, про кардиомониторы и инфузоматы вообще молчу... Да и сдохнут они зимой быстро на холоде то (гаража тоже нет).Хотя нам конечно везти больного не больше 5 минут.

Поделиться сообщением

от честности руководителей! (Край обещал 4 машины прислать, а доехали только 2. и еще много подобных случаев было)

Согласен насчет честности, нам машины новые уже 2 года обещают... Вот теперь уже говорят что в Сентябре новый соболь пригонят, а обещали в начале года... (

А еще от халатности поставщиков ) Недавно дали американские иммобилизационные щиты... без ремней и воротников...) спрашивается нафик они тада аще нады... *01

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти