Перейти к содержанию
Гость

Новокаинамид при аритмии. Help!

Рекомендуемые сообщения

Один очень уважаемый доктор анестезиолог-реаниматолог, вообще, ввёл в практику понятие "следы" мезатона. Набираете в 10 граммовый шприц, через прилагаемую иглу, мезатон и возвращаете набранное в ампулу.

Просто доктор прочитал умную книжку(не отечественного производителя), а там написано фенилэфрин, разовая доза 50-100мкг, вводить повторно до желаемого эффекта. Теперь немного математики: мезатон 1% 0,1мл=1000мкг, 0,01мл=100мкг. Мне всегда было загадкой почему у нас фениэфрин выпускается такой концентрированный, приходится болтать, зато одной ампулы хватает надолго.

Поделиться сообщением

Я тоже Ниагарский водопад НИ РАЗУ не видел. :)
Ну извините...Чесс слово,ЖТ у в педиатрии очень редко,как по литературе,так и практически *83

Поделиться сообщением

ТАКОЕ обсуждение развернулось......Удивляет вообще узость рассмотрения проблемы:почему только новокаинамид и кордарон фигурируют?Купирование пароксизмов мерцательной аритмии-вопрос творческий в какой-то степени.Были случаи,когда из-за подобной узости взглядов вызывали "на себя" на ухудшение состояния больного при введении новокаинамида на широкие комплексы,даже не подумав о том,что больной-то принимает постоянно кордарон!Сейчас часто встречаются пациенты на соталексе....и что?Тоже новокаинамид будем давать?У меня с этим проще,и интереснее,потому что есть еще к указанным препаратам и бета-блокаторы...Купирование пароксизма и тупое стремление добиться синуса во главу угла не ставлю,но так уж получается,что 98% пароксизмов все-таки купируются....последний раз кордарон в дозе 150 мг купировал легко пароксизм,возникший у мужчины в бане,на фоне медикаментозной гипотонии (потерял сознание в сауне-добрые люди налили сразу 5 доз нитроспрея).А мужчинка-то никаких препаратов-то и не принимает...А попытку купировать пароксизм верапамилом или изоптином-так вообще рассматриваю как проявление некомпетентности (этим часто грешат старые работники)-смешно слышать на утренних конференциях:"Введено 5 мг изоптина-пароксизм не купировался,вызвана спецбригада".....

Поделиться сообщением

Ведь я и бранюлю с банкой сразу поставил, на случай если коллапнет случайно, и монитор у меня переносной есть - блокаду сразу просеку и меры необходимые приму. Рядом АМБу родной лежит, набор для интубации, которым прекрасно пользоваться умею, и дефибриллятор в углу стоит, асистолии меня не волнуют. И если тромбанёт он невзначай, до 1-ой градской за 5 минут долечу, санитары внизу на носилках сидят, а водила даже движок не выключал.

И придуркам этим из кардиоблока тоже расслабляться не дадим, привезя всё же под конец тело, всеми препаратами опробованное. Лёгкой жизни ни кто не обещал.

Хм, а вот у нас даже линия иногде в лице одного доктора ездит, неудокоплект. А фельдшера так и вовсе ВСЕГДА одни, чтобы с ними по паре санитаров моталось хоть где-то - сильно сомневаюсь, да и кардиографов им не выдают, максимум - кислород.. И как же вы все допрете в количестве 1 человек, 5 раз ходить будете? Вообще, на самом деле, адекватней в машине пациента лечить, что при домашних вызовах делается крайне редко....Даже не знаю, что лучше - если пациент внезапно ухудшится на вызове с простецким поводом, его ли в машину волочь быстрее, или из машины оборудование в дом...Ну да ладно.

И что касается тела "всем нашпигованного". Большинство стандартов на ДГЭ рекомендуют пробу 1 препарата. Не восстановился ритм, везти в стационар.

Как обычно участники форума поступают.

Поделиться сообщением

ТАКОЕ обсуждение развернулось......Удивляет вообще узость рассмотрения проблемы:почему только новокаинамид и кордарон фигурируют?Купирование пароксизмов мерцательной аритмии-вопрос творческий в какой-то степени.

1. Тема так называется, поэтому и "новокаинамид с кордароном".

2. Чем работаем, то и обсуждается.

Было и про ЭИТ, и про панангин, ЭИТ еще в соседней теме. А про "творчество" на нашем этапе- вопрос спорный, я думаю, что каждый врач либо фельдшер в великой степени озабочен тем, как бы у данного конкретного больного не получить нежелательных осложнений .Конечно, кто же будет вводить новокаинамид на уширенный QRS, и препараты, применяемые больным, выясняются, и все-равно, выбор невелик... А " твори, выдумывай, пробуй"- это не для нас.

Поделиться сообщением

Гость zaraza98
... Чем работаем, то и обсуждается. ...

а у нас кордарон с линии совсем забрали, т.к. были прецеденты *135 . воюем с новокаинамидом и верапамилом. *127

Изменено пользователем Bembis
Сокращайте цитаты, иначе последует модераторский произвол.

Поделиться сообщением

меньше препаратов- легче выбор. Но!! " не навреди"- должен быть во главе угла. *03

Изменено пользователем Bembis
Убрана ненужная цитата.

Поделиться сообщением

*127 ... ага ....а отсутствие каких-либо препаратов - вообще освобождает от всякой ответственности и необходимости выбора....че уж проще-припер в блок и до свиданья.... *21 Нафинг вообще "моск" свой напрягать... *127 Последнее время так часто сталкиваешься с полным бездействием на вызове до приезда спецбригады....а все из того же принципа : "кабы что не вышло"...и еще заметила как некоторые умело стали прикрывать все "стандартами".... *90 печально.

Поделиться сообщением

Приехал как-то к бабаньке,с мерцалкой.Есть выписка из больнички,где написано,что купируются приступы кордароном.Ну лады,я поверил.Сделал.Бабанька,опа,уходить начала.Значит,стационар соврал?!Всё,с тех пор в завязке.Новокаинамид и изоптин любимые препараты.Хоть стреляйте меня.

А у нас эти препараты-не только любимые,но и единственные противоаритмические.Еще коргликард и строфантин в растворах,амиодарон в таблетках(3 таблетки на сумку,слезы,да и только!)Выбирать не приходится.Кардиобригады нет,последствия своего лечения сами же и расхлебываем.Недавно при введении новокаинамида пароксизм ФП перешел в ЖТ.А полгода назад бабулька при медленном введении оного при АД-240/120 выдала коллапс с потерей сознания.Если учитывать,что мы работаем по одному,то практика у нас обалденная!

Поделиться сообщением

Читаю и понимаю, что удивительное рядом *81

Доктора, а что же вы делаете с пациентами, имеющими, к примеру, ЗСН и ФВ<40%? Тоже новокаинамидом исцеляете? Уж лучше вообще ничего не делать, везите в стационар, там разберемся, честное слово. И собственно, набирая в шприц чудо-препарат с печально известными побочными эффектами помните, что БОЛЬШИНСТВО пароксизмов легко и непринужденно восстанавливаются сами в течение одних-двух суток. Я не призываю опускать руки, но хватаясь за ААП на догоспитальном этапе, подумайте, нужно ли восстанавливать СР "прям щас". А если это действительно нужно (ОЛЖН, шок и т.д.), то не забывайте, что САМЫМ быстрым, эффективным и безопасным способом его восстановления является отнюдь не фармакологический.

Ну и еще. Кордарон, как бы его не хаяли отдельные личности и даже целые кафедры, остается пока практически безальтернативным препаратом в России. Большинство пациентов с НР имеют ПИКС, ЗСН и так далее. Хотя, если вы отвечаете одному из следующих требований:

1. Любите поиграть в русскую рулетку.

2. Исцеляете наложением рук.

3. Носите с собой полную сумку Корверта и т.д.

...то можете, конечно, иметь по этому поводу собственное мнение, отличное от любого другого.

Поделиться сообщением

Уважаемый коллега!

Приведенные Вами "свинцовые мерзости русской жизни" относятся к ДЛИТЕЛЬНОМУ приему антиаритмиков 1С класса. Кратковременное введение этих препаратов с целью восстановления ритма возможно при любой выраженности структурных изменений сердца. По указивкам, например, пропафенон - препарат с доказанной эффективностью для купирования ФП.

Поделиться сообщением

Обсуждаемый здесь новокаинамид, увы, достаточно устойчиво снижает ФВ начиная с дозировки в 1 г. Проверено лично мной, сертификат сонолога - полезная вешь. Стоит ли его вводить, если нет экстренных показаний? А если они есть - есть ЭИТ, на наше счастье.

Вообще, не вижу ни одного показания к новокаинамиду на СМП, если есть АТФ, метопролол, кордарон и дефибриллятор. Придумайте хоть одно, может быть поспорим.

Против пропафенона не имею ничего, отличный препарат для относительно здорового сердца - масса показаний. Кардиоверсия из кармана.

Этацизин - прекрасный препарат.

Аллапинин - иногда почти столь же незаменим, как и кордарон.

А новокаинамиду - решительное нет.

Поделиться сообщением

Цена играет в жизни роковую роль... *90

(берите кому надо для стихов)

Поделиться сообщением

Обсуждаемый здесь новокаинамид... А новокаинамиду - решительное нет.

Полностью согласится с Вами не смогу, однако процентов на 90, поддержу. Кстати - новокаинамид как раз тот препарат, которого в отделениях реанимации сердечной хирургии и кардиологии не видел вообще никогда.

Поделиться сообщением

Неужели средств не хватает? Так мы поможем... Скинемся по ампулке, наберём *106

Поделиться сообщением

Спасибо, я всегда знал что здесь хорошие коллеги и настоящие друзья :) . Мы пару раз шли на поклон к аритмологам. А так и в правду обходимся как то без него. Правда как на скорой без него работать - представить трудно..., гыыы, хотя может быть и не так уж и сложно *135 .

Поделиться сообщением

Не сложно, пока есть анальгин, димедрол, папаверин и дибазол. *135

Поделиться сообщением

В отношении антиаритмиков существует четкое правило: что любишь (в чем уверен) тем и пользуйся. Если кто-то имеет богатый опыт купирования новокаинамидом, пуркуа бы не па? При этом, соглашусь с Вами, что дефибриллятор покрывает все антиаритмики, словно бык овцу, поэтому приведенный Вами набор может претендовать на универсальность.

Аллапини с этацизином несколько не в кассу, ибо для купирования не применяются.

Пропафенон. Вам доводилось вынимать из кармана и засовывать в больного 4 таблетки пропафенона?

Поделиться сообщением

MYG - я просто привел примеры препаратов IС класса, которые я знаю и люблю. Кстати, оба они могут применяться для кардиоверсии - прочитайте показания. Но должен признаться честно, пробовал только аллапинин, эффект посредственный. Хотя явно выше плацебо.

В буржуйских рекомендациях они отсутствуют по вполне понятной причине. А вот про прокаинамид там сказано все достаточно понятно.

Почему пуркуа не па? Ну, я написал все, что по этому поводу думаю.

Пропафенон - 3-4 таблетки адекватные обученные больные, не имеющие противопоказаний принимают его самостоятельно при пароксизмах. Достаточно удачная схема, на мой взгляд. Все больные, которым я успешно проводил кардиоверсии пропафеноном, получали эту рекомендацию. Эффективность достаточно высока.

Поделиться сообщением

Вы отчасти сами себе противоречите. Этацизин с аллапинином вовсе в рекомендациях не упомянутые, Вы используете, а новокаинамид - нет. Меж тем он там среди средств недостаточно изученных. С формальной точки зрения это наверное так, меж тем личный опыт говорит о том, что препарат этот вполне действенный. Я не навязываю свое мнение, не нравится - не применяйте, но не стоит обобщать.

Поделиться сообщением

У НА один большой недостаток - нельзя применять при высокой ЧСС - требуется урежение другими антиартимиками, что не всегда возможно из-за ВПВ. Поэтому, всегда вспоминаю одну замечателную фразу, не знаю кем сказанную - антиритмики бывают двух видов - кордарон и некордарон!

*127

Поделиться сообщением

а я,например,новокаинамид даже в глаза не видела...у нас на скорой его давно уже нет...пользуемся верапамилом,особенно для постоянных форм,дигоксином...есть кордарон,но почему-то мы его побаиваемся,но делаем иногда...и живем мы без Н/А прекрасно.....может,конечно,потому что не знаем на практике его удивительного(со слов выше)эффекта.... *26

Поделиться сообщением

Гость brize

А никто так и не написал,как правильно его,новокаинамид вводить. 25 лет его делаю,бригада у нас такая.

Да, ребята, новокаинамид действительно стал тухлым и скорей всего это касается " Ферейна". Я как то, не так давно купировал мерцалку у одной бабульки ферейновским новокаинамидом и бабушка дала остановку. Нам удалось её завести, только вот ритм не восстановился, а больной вдруг ни с того ни с сего захотелось спать.

Другой мой случай закончился трагично: больная 51 года с пароксизмом мерцательной аритмии скончалась через 2-3 минуты после введения новокаинамида , реанимационные мероприятия были не эффективны. Теперь к этому препарату я отношусь очень осторожно и применяю его только по крайней необходимости (в/в), только на нашей станции он появляется крайне редко(к счастью или к сожаленью?). Слава Богу нарушения ритма мне теперь попадаются не так часто.

Да,он коварный

Поделиться сообщением

А никто так и не написал,как правильно его,новокаинамид вводить. 25 лет его делаю,бригада у нас такая.

Да,он коварный

Гыгы, ещё один. *127

А какая у Вас бригада? *21

Поделиться сообщением

Не хочу показаться снобом, но возникает вопрос - какова необходимость введения новокаинамида кроме:

1. пациентов с его известной эффективностью

2. ФП на фоне WPW

3. ФП на фоне СССУ

(последние два варианта более чем дискутабельны)

Случаев, которые подходят под пп. 1-3, ИМХО, не так уж и много

Опять-таки, откуда такая приверженность к контролю ритма, если можно обойтись и контролем частоты, по кр.мере на ДГЭ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти