Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новокаинамид при аритмии. Help!


Гость

Рекомендуемые сообщения

Для ввостановления аритмии ввожу Новокаинамид, но при низком АД развожу Мезатоном... Вообще по справочникам не рекомендуется... ЛЮДИ... ПОМОГИТЕ...

Для начала неплохо разобраться, что за аритмия: например, при лечении АВ реципрокных при узких комплексах весьма эффективен аденозин.

 

ну вот самое главное забыл: аденозин способен вызвать брадикардию

в связи с этим, назначать его пациентам с СССУ нецелесообразно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По моим наблюдениям новокаинамид 10,0 на изотоническом в/в медленно! снижает а/д на 30 - 50 единиц, исхожу из исходного давления, и тогда уже решаю добавлять мезатон или нет. Пока не прокалывался... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...новокаинамид 10,0 на изотоническом в/в медленно! снижает а/д на 30 - 50 единиц...
"В/в медленно!" - это минут за 30. Тогда АД не снижает.

А у вас медленно это за какое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В/в медленно!" - это минут за 30. Тогда АД не снижает.

А у вас медленно это за какое время?

 

минут 5, долше в капельнице и давление действительно не снижает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь показаться неоригинальным, НО амид капают не быстрее 30 минут. Все ухищрения, направленные на профилактику/лечение гипотонии - следствие неправильного способа (скорости) введения. Если кто-нибудь видит причины вводить быстрее - это конечно его право, но вещи надо называть своими именами. Например: " Я фигачу мезатон потому-что меня ломает ждать полчаса пока докапает эта чертова капельница".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь показаться неоригинальным, НО амид капают не быстрее 30 минут. Все ухищрения, направленные на профилактику/лечение гипотонии - следствие неправильного способа (скорости) введения. Если кто-нибудь видит причины вводить быстрее - это конечно его право, но вещи надо называть своими именами. Например: " Я фигачу мезатон потому-что меня ломает ждать полчаса пока докапает эта чертова капельница".

 

А не проще тогда свезти в больницу, и пусть их не ломает? У нас нет БИТ и нагрузка такая, что мои сотрудники просто меня не пойму, если я по часу на вызове сидеть буду. Может у нас просто условия труда разные, по этому и делимся таким опытом? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое счастье, я думал я один на свете (уж извините за самомнение :)) делаю НА как положено - 50 мг./мин. !

Правда, при АД=110-100 капельку (0,05-0,1 мл.) мезатона добавлю, не утерплю. И шприцевым насосом.

Респект и уважуха, Dr. Myg ! +1 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще тогда свезти в больницу, и пусть их не ломает? У нас нет БИТ и нагрузка такая, что мои сотрудники просто меня не пойму, если я по часу на вызове сидеть буду. Может у нас просто условия труда разные, по этому и делимся таким опытом? *90

Да без вопросов! Правда, анестезиологам тоже запрещено работать одновременно более чем на 1 стол, но работают. На СВОЙ страх и риск. Администрация, которая "вынуждает" работать так, в случае чего, открестится. text_ops.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл? Действие дигоксина на СМП мы не успеваем увидеть, ведь мы не сидим на адресе по 2 часа в среднем, новокаинамид сработает и так, эффективность дигоксина равна животворительным добавкам кокарбоксилазы, рибоксина и т.д. Другое дело наказать фельдшера лишним списыванием медикаментов, но на нормальной бригаде это глупо.

 

Давненько у нас его нет *106

 

Да без вопросов! Правда, анестезиологам тоже запрещено работать одновременно более чем на 1 стол, но работают. На СВОЙ страх и риск. Администрация, которая "вынуждает" работать так, в случае чего, открестится. text_ops.gif

 

Давайте уважать друг друга и у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому для профилактики данного побочного эффекта перед введением новокаинамида на фоне тахисистолии целесообразно ввести препарат ухудшающий АВ-проведение, одним из которых и является дигоксин.

Ввведенный в\в дигоксин в дозе 1 мл не ухудшает АВ-проводимость. Этот эффект возникает далеко не сразу, только при достаточно длительной дигитализации.

 

Разрешите высказать соображения по поводу увеличения ЧСС при ФП на фоне введения новокаинамида.

Как известно, согласно классической теории, в большинстве своем ФП – это множественные ре-ентри в предсердиях. Поэтому AV узел «бомбардируется» с высокой частотой (300-400 удмин), но проводятся, понятно далеко не все. AV узел обладает интересной особенностью: при повышении частоты стимуляции его рефрактерный период увеличивается. Что происходит при введении новокаинамида? Новокаинамид увеличивает рефрактерность предсердий, таким образом уменьшая количество кругов ре-ентри. Вследствие этого, уменьшается и количество импульсов, «бомбардирующих» узел и он начинает проводить больше импульсов, увеличивая частоту сокращения желудочков.

Если у кого есть другие мнения – пишите, будет интересно обсудить.

Успехов всем!

А вот это точнее. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввведенный в\в дигоксин в дозе 1 мл не ухудшает АВ-проводимость. Этот эффект возникает далеко не сразу, только при достаточно длительной дигитализации.

А вот это точнее. *106

Ну дык введите 2мл

можна до 4мл, см. ниже

 

ДИГОКСИН (DIGOXINUM) печать

вернуться к списку статей поставить закладку

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ/ХИМИЧЕСКИЙ КЛАСС АТХ

Гликозид (наперстянки шерстистой).

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ КЛАСС АТХ

Сердечные гликозиды.

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ

Образование комплекса с К+/Na+-АТФазой, подавление транспорта ионов натрия и калия через мембраны кардиомиоцитов, усиление высвобождения ионов кальция внутри кардиомиоцитов, повышение активности миофибрилл – положительный инотропный эффект; усиление парасимпатического и ослабление симпатического тонуса – понижение скорости проведения и увеличение эффективного рефрактерного периода атриовентрикулярного узла.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ

• Кардиотонический.

• Антиаритмический: начало действия – через 5–30 мин при в/в введении, 0,5–2 ч при приеме внутрь, максимальный эффект – через 1–4 ч при в/в введении, через 2–6 ч при приеме внутрь, длительность – 6 дней.

ФАРМАКОКИНЕТИКА

F – 60–80% (таблетки), 70–85% (эликсир для приема внутрь, раствор для внутримышечных инъекций), 90–100% (капсулы). Минимальная биотрансформация – в печени. Связывание с белками крови низкое. Т1/2 – 36–48 ч. Элиминация: 50–70% почками в неизмененном виде.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ И ДОЗИРОВАНИЕ

• Сердечная недостаточность (у пациентов с синусовой тахикардией)А – 0,125– 0,5 мг/сут.

• Мерцательная тахиаритмия; трепетание предсердийВ (для урежения ЧСС или перевода трепетания предсердий в фибрилляцию с контролированной частотой проведения импульсов через АВ-узел).

• Наджелудочковая тахикардия. Внутрь, в/в (капельно, струйно). При умеренно быстрой дигитализации: внутрь 0,25 мг 4 раза в сутки или 0,5 мг 2 раза в сутки. При в/в введении – суточная доза 0,75 мг в 3 введения. Дигитализация достигается в среднем через 2–3 сут. Далее – поддерживающая доза 0,25–0,5 мг/сут при назначении внутрь и 0,125–0,25 мг – при в/в введении. При медленной дигитализации: начинать с поддерживающей дозы (0,25–0,5 мг/ сут в 1 или 2 приема). Дигитализация – через неделю у большинства больных. При переходе с одной лекарственной формы на другие могут потребоваться корректировки доз. Доза 100 мкг (раствор для инъекций) биоэквивалентна дозе 125 мкг (таблетки, эликсир). Поддерживающая доза индивидуальна, обычно – 0,125–0,25 мг/сут. Терапевтический эффект гликозидов сохраняется, если в организме находится не менее 80% от индивидуальной насыщающей дозы. Превышение ее на 50% обусловливает развитие интоксикации. Значительное снижение индивидуальной максимально переносимой дозы встречается у больных с тяжелым поражением миокарда и далеко зашедшей декомпенсацией, при инфаркте миокарда, легочном сердце. У этих больных признаки интоксикации развиваются раньше, чем клинические проявления положительного инотропного действия сердечных гликозидов. Коэффициент элиминации дигоксина – 20%; средняя насыщающая доза – 3 мг; средняя поддерживающая доза – 0,6 мг. При пароксизмальных наджелудочковых аритмиях: в/в струйно, 1–4 мл 0,025% раствора (0,25–1 мг) в 10–20 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Для в/в капельного введения ту же дозу разводят в 100–200 мл 5% раствора глюкозы или 0,9% раствора натрия хлорида.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ (% ТОЛЬКО ДЛЯ ДИГОКСИНА)

• Замедленное или неритмичное сердцебиение, фибрилляции желудочков.

• Нарушение солевого баланса (необычная усталость).

• Потеря аппетита, тошнота – 3,2%, рвота – 1,6%.

• Нарушения зрения (нечеткость, желтое или зеленое окрашивание предметов, светящийся круг вокруг них).

• Сонливость, спутанность сознания – 4,1%, депрессия, головная боль – 3,2%, головокружение – 4,9%, обморок.

• Боль в области желудка, диарея – 3,2%, геморрагический некроз кишечника.

• Аллергические реакции (кожная сыпь – 1,6%, крапивница).

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Острая: рвота, синусовая брадикардия, атриовентрикулярная блокада, желудочковая тахикардия или фибрилляции. Хроническая: нарушение зрения, необычная усталость, фибрилляции предсердий, желудочковые аритмии. Лечение симптоматическое. Не удаляется гемодиализом.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Гиперчувствительность, гликозидная интоксикация. С осторожностью – брадикардия, АВ-блокада и СССУ без водителя ритма, пароксизмальная желудочковая тахикардия, ИГСС, изолированный митральный стеноз, острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, синдром WPW, сердечная недостаточность с нарушением диастолической функции (рестриктивная кардиомиопатия, амилоидоз сердца, констриктивный перикардит, тампонада сердца), экстрасистолия, сердечная астма у больных с митральным стенозом (при отсутствии тахисистолической формы мерцательной аритмии), выраженная дилатация полостей сердца, легочное сердце. Электролитные нарушения (состояние после диализа, диарея, прием диуретиков или других препаратов, вызывающих электролитные нарушения,

недостаточное питание, продолжительная рвота и др.): гипокалиемия, гипомагниемия, гиперкальциемия, гипокальциемия. Гипотиреоз, алкалоз, миокардит, ожирение, пожилой возраст, артериовенозный шунт, гипоксия, почечная/печеночная недостаточность.

БЕРЕМЕННОСТЬ

FDA категория С.

КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ

Проникает в грудное молоко.

КЛИНИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

• Противодиарейные адсорбирующие средства, колестирамин, колестипол, пищевые волокна в больших количествах (например, отруби), слабительные средства, действующие в толстой кишке, неомицин для приема внутрь, сульфасалазин – уменьшение всасывания гликозидов наперстянки и ослабление их терапевтического эффекта.

• Лекарственные средства, вызывающие гипокалиемию, – усиление токсического действия гликозидов наперстянки.

• Магния сульфат в/в – возможны изменения сердечной проводимости и блокада сердца.

• Соли калия – повышение риска гиперкалиемии (мониторирование концентрации калия в сыворотке крови).

• Хинидин или хинин – повышение концентрации гликозидов наперстянки в сыворотке крови.

• Блокаторы кальциевых каналов (верапамил, дилтиазем) – повышение концентрации гликозидов наперстянки в сыворотке крови, чрезмерная брадикардия.

• Амиодарон – повышение концентрации гликозидов наперстянки в сыворотке крови, аддитивные эффекты на синусово-предсердный и предсердно-желудочковый узлы.

• Другие антиаритмические средства, включая другие препараты наперстянки, соли кальция для парентерального применения, кокаин, панкуроний, алкалоиды раувольфии, сукцинилхолин, симпатомиметические средства – повышение риска возникновения сердечных аритмий.

ТОЛЬКО ДЛЯ ДИГОКСИНА

• Пропафенон – повышение концентрации дигоксина в сыворотке крови.

• Спиронолактон – увеличение периода полувыведения дигоксина.

• Сукральфат – уменьшение всасывания дигоксина.

РЕЗЮМЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ СЕРДЕЧНЫХ ГЛИКОЗИДОВ

Необходимо мониторирование ЭКГ (ЧСС, P–Q, Q–T), концентрации в крови.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

• При лечении сердечной недостаточности: уменьшает частоту госпитализаций и улучшает самочувствие пациента, но не уменьшает смертностьА; равноэффективен с дигитоксиномВ; наиболее эффективен в комбинации с диуретиками и ингибиторами ангиотензинпревращающего ферментаВ; частота развития наджелудочковых аритмий выше при приеме дигоксина по сравнению с плацебоВ.

• При лечении трепетания и фибрилляции предсердий менее эффективен, но более безопасен, чем амиодаронВ.

• При назначении после острого инфаркта миокарда вызывает увеличение смертностиВ.

• Не влияет на прогрессирование диабетической ретинопатииВ.

• Неэффективен при лечении респираторного дистресс-синдрома новорожденныхА.

• 1033 КИ с 1958 г.

КОД АТХ

C01AA05

ТОРГОВЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ, ФОРМЫ ВЫПУСКА И ПРОИЗВОДИТЕЛИ

Дигоксин, таблетки 250 мкг №30, Фармстандарт-Томскхимфарм ОАО – Россия; Дигоксин, таблетки 250 мкг №50, Гедеон Рихтер – Венгрия, уп. Гедеон Рихтер-РУС ЗАО – Россия; Дигоксин, таблетки 0.00025 г №30, Мосхимфармпрепараты ФГУП им. Н.А.Семашко – Россия

 

2007 © Коллектив авторов © Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа»

119828 Москва, ул. Малая Пироговская, 1а Тел. (495) 2255578

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ув. коллеги, как вы относитесь к тому, что на догоспитальном этапе восстанавливать ритм у конкретного больного можно тогда, когда известен способ восстановления, т.е. имеет место рецидив? В противном случае лечение симптоматическое с последующей транспортировкой в стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под словом "рецидив" Вы имеете в виду, очевидно, "привычный" (не первый в жизни) пароксизм. С впервые возникшим пароксизмом, конечно, лучше госпитализировать, это уже даже не обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под словом "рецидив" Вы имеете в виду, очевидно, "привычный" (не первый в жизни) пароксизм. С впервые возникшим пароксизмом, конечно, лучше госпитализировать, это уже даже не обсуждается.

 

Я правильно понял, тут шла речь о пароксизме ФП? Предполагаю, что пароксизм ЖТ, либо СВТ, даже впервые возникший, следует купировать на дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, тут шла речь о пароксизме ФП? Предполагаю, что пароксизм ЖТ, либо СВТ, даже впервые возникший, следует купировать на дому.

Про ЖТ - это точно. А СВТ смотрел бы по ситуации но скорее всего тоже. В принипе терапия всегда должна иметь место до стационара если расцениваем аритмию как угрожаюшую и чреватую осложнениями. Т.е. если имеем проблему с циркуляцией и гемодинамикой. А скажем алк. абс. синд. + СВТ (первый раз в жизни) по идее даже дома можно оставить. Правда - с алкашами будте бдительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги, как вы относитесь к тому, что на догоспитальном этапе восстанавливать ритм у конкретного больного можно тогда, когда известен способ восстановления, т.е. имеет место рецидив? В противном случае лечение симптоматическое с последующей транспортировкой в стационар.

 

угу. только рецидивы разные случаются. ЧСС, к примеру, "гуляет" от 180 до 42.

 

А смысл? Действие дигоксина на СМП мы не успеваем увидеть, ведь мы не сидим на адресе по 2 часа

 

а что мешает оставить актив и дождаться-таки действия (или без-действия) дигоксина ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ЖТ - это точно. А СВТ смотрел бы по ситуации но скорее всего тоже. В принипе терапия всегда должна иметь место до стационара если расцениваем аритмию как угрожаюшую и чреватую осложнениями. Т.е. если имеем проблему с циркуляцией и гемодинамикой. А скажем алк. абс. синд. + СВТ (первый раз в жизни) по идее даже дома можно оставить. Правда - с алкашами будте бдительны.

 

Алкаша с СВТ оставить??? Вот в этом случае как раз, на мой взгляд, обязательно госпитализировать. Причиной СВТ может быть электролитный дисбаланс. А тут и до фатальных нарушений ритма недалеко...

 

Кроме того, считаю, что должны полечить даже при отсутствии проблем с гемодинамикой, но при наличии риска ее нарушения (большая ЧСС, к примеру). Ведь если не полечим при стабильной, потом она может рухнуть и нам не останется ничего кроме кардиоверсии...

 

 

Почитал я на днях Руксина. Многое понравилось, но один момент немного смутил. Он разделяет аритмии по тактике на 5 категорий. 1-ая - требующие реанимационных мероприятий; 2-ая - требующие интенсивной терапии (ЭИТ, ЭКС); 3-я - неотложное лечение (медикаментозная кардиоверсия); 4-я - интенсивное наблюдение, но плановое лечение; 5-ая - симптоматическая терапия.

 

Его предложенная классификация идет вразрез с предложенными АНА и ERC гайдлайнами. К примеру, Руксин относит пароксизм с сопутствующими ангинозными болями к 3-ей категории, однако европейцы в данной ситуации расценивают состояние больного как нестабильное и склоняются к проведению кардиоверсии.

 

К 4-ой категории относит впервые возникшие пароксизмы со стабильной гемодинамикой. Указывает, что в данном случае требуется наблюдение, госпитализация и готовность к антиаритмической терапии в процессе транспортировки. Как я уже писал в ответ на собщение Бембис, промедление в лечении стабильного больного может привести к ухудшению состояния в процессе транспортировки. К примеру, долго ли удержится АД у пожилого человека с кучей сопутствующей патологии при ЧСС 180?..

 

Интересно, в России "стандарты" составляются на основании западных или местных рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкаша с СВТ оставить??? Вот в этом случае как раз, на мой взгляд, обязательно госпитализировать. Причиной СВТ может быть электролитный дисбаланс. А тут и до фатальных нарушений ритма недалеко...

 

Тем не менее - если дома у алкаша такой пароксизм сняли - дальше за помощю к наркологам за патогенетическим лечением. Ни одна страховка не оплатит лечение алкогольных абстиненций. Даже под предлогом того, что нарушения ритма могут иметь рецидив. Тогда уж лудше не купировать - а везти, ибо в етом случае имеем хоть показание к госпитальной помощи. А так - коли нету фактических нарушений ритма - нету и показаний к госпитализации. Вот по етому и сказал, что с ними поосторожней - надо хорошенько обдумать как оформить.

 

 

Как я уже писал в ответ на собщение Бембис, промедление в лечении стабильного больного может привести к ухудшению состояния в процессе транспортировки. К примеру, долго ли удержится АД у пожилого человека с кучей сопутствующей патологии при ЧСС 180?..

 

 

 

согласен! Я никогда етого не отрицал и именно поетому писал, что:

 

...В принипе терапия всегда должна иметь место до стационара если расцениваем аритмию как угрожаюшую и чреватую осложнениями. ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одна страховка не оплатит лечение алкогольных абстиненций. Даже под предлогом того, что нарушения ритма могут иметь рецидив. Тогда уж лудше не купировать - а везти, ибо в етом случае имеем хоть показание к госпитальной помощи. А так - коли нету фактических нарушений ритма - нету и показаний к госпитализации.

 

Не знаю, как у вас (не видно в профиле, в какой стране вы живете), а у нас тяжелая абстиненция входит в список экстренной помощи, которая оказывается в стационаре даже без наличия страховки. (только не все об этом знают). Т.к. это является жизнеугрожающим состоянием. Пару раз успешно "продавал" таких больных в психбольницу.

 

А поскольку нарушения ритма у алкашей бывают как правило на фоне электролитного дисбаланса, поэтому купируются антиаритмиками тяжеловато. Поэтому если нарушение ритма не являются жизнеугрожающим и мы больного можем довезти без антиаритмической терапии до стационара - так, скорее всего, и сделаю.

 

Вот по етому и сказал, что с ними поосторожней - надо хорошенько обдумать как оформить.

 

+1 Правильно! Теперь в нашей работе это - главное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ввостановления аритмии ввожу Новокаинамид, но при низком АД развожу Мезатоном... Вообще по справочникам не рекомендуется... ЛЮДИ... ПОМОГИТЕ...

 

Уважаемый, слух про гипотензию вызываемую новокаиномидом сильно преувеличены. Препарат скорее вызывает ортостатический колапас у пациента, когда после купирования приступа он вдруг порывается за блогадорностью бригаде (хотя по моему опыту благодарности с мерцальщиков ждать не стоит). Опасность препарата не в колапсах и даже нетак в нормализационых тромбоэмболиях как в проаритмическом действии. Ухудшая внутрижелудочковую проводимость новокаинамид приводи к удлинению QT, что является субстратом желудочковых нарушений ритма, вплоть до фибрилляции желудочков. Поэтому рекомендую во время введения следить хотябы за шириной QRS по монитору ЭКГ-афа! И увидев это временно прекратить введение, ввести сульфат Магния 3-5 мл 25 % р-ра в/венно до нормализации QT. Именно это свойство новокаинамида привело к тому что его так не любят зарубежом. Однако там не занимаються купированием приступов на догоспитальном этапе! Что касается кордарона, могу заметить что хоть по статистике он купирует приступ почти также часто как новокаиномид, но эти данные про эффективность препараты при суточном введении, само собой никто не разрешит бригаде сутки капать кордарон на вызове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, тут шла речь о пароксизме ФП? Предполагаю, что пароксизм ЖТ, либо СВТ, даже впервые возникший, следует купировать на дому.

Несомненно ЖТ купируем, СВТ - не вижу большой угрозы для жизни, АТФ, Аденозин, Изоптин в принципе неплохо помогают, а если нет возможности, то побольше панангина, и в стационар. Только главное четко отдеферинцировать СВТ от ЖТ, в этом-то как раз и бывают сложности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только главное четко отдеферинцировать СВТ от ЖТ, в этом-то как раз и бывают сложности

А что сложно? ... а все сомнения толковать как ЖТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...