Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сыпь...


doc

Рекомендуемые сообщения

3-хнедельный младенец с Т 38,3 в попке. Болен с утра. Вернее, утром мама заметила шелушение, к вечеру поднялась Т, вызвали Скорую.

Ваш диагноз? Ваша тактика?

post-913-1190107397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень острое, бурное воспалительное буллезное поражение кожи и слизистых оболочек ( по всей видимости вовлечны конъюнктивы, слизистые ротовой полости, перианальной области). Поражение кожи довольно глубокое, содержимое пузырей явно желтоватое, если это не гной, конечно, но похоже что нет. По виду лопнувшей буллы на бедре можно предположить, что эпидермис легко отслаивается...

Если бы не было слизистых, можно было предположить какую нибудь пиодермию ( буллезное импетиго, например). Но вовлечение слизистых, глубокое поражение кожи, возможно положительный симптом Никольского, бурное начало и развитие наводит на мысль о синдроме Стивенса-Джонсона или Токсическом эпидермальном некролизе. Но скорее Стивенса-Джонсона... много слизистых вовлечено...

Не так давно рассматривали Кавасаки... но там все таки нет такого явного буллезного характера повреждений...

Что еще... - герпес, герпетиформная экзема Капоши...тоже не то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что еще... - герпес, герпетиформная экзема Капоши...тоже не то....

Не то, не то... *04 Ну, ладно...А что делаем-то? Можно такого ребенка дома остваить "для участкового" или его надо госпитализировать? Если госпитализировать, то куда ( у вас же "профильные" госпитализации - так в какое профильное отделение?) и почему?

Если дома оставить, то почему и какое обследование проводить этому ребенку?

Как "добраться" до диагноза? И как, соответственно, потом лечить?

------

Присоединяйтесь к обсуждению, молодые коллеги! За ошибку "бить" не будем. *04

А то, вот, жалоба поступила, что тем нет для обсуждения в лечебных разделах *04 , а если что и появится, так молодые стесняются свое мнение высказать.

Вперед, молодые, вам "везде у нас дорога"!

Не так давно рассматривали Кавасаки... но там все таки нет такого явного буллезного характера повреждений...

Да и, вообще, при Кавасаки такой сыпи не бывает...И возраст неподходящий...И история развития заболевания другая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу вспомнить, но приэтой болезни паражаются слизистые вокруг рта , ануса. аутоимунная ? поставил бы атопический дерматит( Всеж скорая *13 )антигистаминные , госпитализация. . Может каких таблеток давали... сульфаниламиды?

 

Кстати пищу не меняли?- не переносимость грудного молока м.б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет конечно, дома такого оставлять, думаю нельзя. Слишком велик риск вторичного инфицирования, дегидратации, электролитных нарушений. Да и питаться он, при наличии выраженных поражений слизистых, самостоятельно не сможет.

Госпитализируются у нас такие дети в боксированные отделения, где с ними дальше и разбираются)

Предполагать буду Стивенса-Джонсона или Лайела.

Насколько помню, специфических диагностических маркеров нет, поэтому лабо как обычно - ОАК, СОЭ, ОАМ, Б/х профиль. Кровь бы посеял, да и антитела с стрептококкам, стафилококкам, микоплазме посмотрел бы все таки.

Анамнез бы поподробнее собрал, и акушерский в том числе...

 

Кстати, человеку то 3 недели)))

Тут и всяких врожденных сифилисов нельзя исключать... точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подсказку? А симптом Никольского отрицательный или положительный?

 

Может это пузырчатка вульгарная (С-м Николького +) или пемфигоид (с-м Никольского)?

Я конечно понимаю, может глупость написала *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарственно-прививочный анамнез есть?

Лайела вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подсказку? А симптом Никольского отрицательный или положительный?

 

Может это пузырчатка вульгарная (С-м Николького +) или пемфигоид (с-м Никольского)?

Я конечно понимаю, может глупость написала *83

 

 

Совсем не глупость) рассуждайте, как это бы происходило если бы Вы оказались на вызове у такого ребенка, все правильно делаете. В том и ценность задач, что под эту конкретную задачу Вы перечитаете кучу нозологий, у Вас сложится отчетливая картинка круга заболеваний, с которыми надо проводить диф диагноз)

Я вот возраст упустил......видите)))) Удачи Вам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный ответ прозвучал.

Правда, в англоязычной литературе это заболевание называется по другому.

Чем вызывается? На основании чего ставится диагноз? Как лечится? Какова смертность?

------

Или остановимся на том, что диагноз поставлен, а дальше "пусть доктор в больнице разбирается"? Я - как скажете. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SSSS? Синдром "ошпаренной кожи" Риттера. (St. aureus)

Лечение - оксациллин/ванкомицин. летальность высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего перечисленного и иначе обзываемого в англоязычной литературе могу предположить вульгарную пузырчатку ( Pemphigus vulgaris ) ?????

Но в этом понимании она взрослая болезнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертность до 25% . Раннее назначение глюкокортикоидов.

Ставится на оснавании анализа мазка , с-ма никольского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SSSS? Синдром "ошпаренной кожи" Риттера. (St. aureus)

 

SSSS вызывается эндотоксином стафилококка (Staphylococcus aureus )

Другое название - Ritter disease. Смертность не более 1 -5 %, если только не присоединяется сепсис или речь не идет о ребенке с неблагоприятным преморбидным фоном.

 

Диагноз:

- ОАК может быть в норме

- СОЭ, обычно, повышена

- ПЦР на токсин положительная

- посев жидкости из пузырей - отрицательный

- посев крови у детей, обычно, отрицательный

- при посеве из места вероятной инфекции ( из носа, например, или из пупка) может высеяться Staphylococcus aureus.

- Никольский - положительный.

Лечение:

- регидрация!

- обработка кожи (отношение к такому ребенку, как к ожеговому больному).

- антибиотики. Поскольку заболевание м.б. вызвано стафилококком, устойчивым к penicillin G, то, до получения результатов посева, препаратом выбора являются пенициллиназ-резистентные синтетические пенициллины (nafcillin. Не применять, если Staphylococcus чувствителен к penicillin G).

Как альтернативу можно использовать цефалоспорины 1-го поколения, макролиды и аминоглюкозиды для тех, у кого аллергия на пенициллин.

Поскольку, в последнее время возросло количество CA-MRSA( Community-associated strains of methicillin-resistant Staphylococccus aureus), то токсичным пациентам или детям не отвечающим на nafcillin, вводят vancomycin.

- снимок легких, для исключения пневмонии, как источника инфекции.

- гормоны не показаны для лечения SSSS

Прогноз замечательный для детей ( Prognosis in children is excellent) и гораздо менее замечательный для взрослых.

 

------

http://www.emedicine.com/emerg/topic782.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пузырчатка и этот синдром одно и тоже? Я так понял ,токсин золотистого стафилокока вызывает отслоение эпидермиса, ну и конечно остальные эфекты. На ссылке лучше видно. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пузырчатка и этот синдром одно и тоже? Я так понял ,токсин золотистого стафилокока вызывает отслоение эпидермиса, ну и конечно остальные эфекты. На ссылке лучше видно. *04

 

Ну да, форма пузырчатки новорожденных, еще называется у нас эксфолиативный дерматит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то иза чего наши род дома закрывают?

 

Ну наверно да) только это ЧП невероятного масштаба, так что если где-то что-то и есть, то я например, не слышал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...