Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Качать или не качать?


Рекомендуемые сообщения

Уж не наши ли его к стенке прислонили? Ну, за аускультацию...

Решили оправдать свой ник офф-топом? *106

 

Отрезанные-оторванные-отпиленные-ампутированные части тела положено доставлять вместе с пострадавшим...

Но отнюдь не в целях последующей ре- или трансплантации, верно?

 

Потому как вдруг сегодня нет, а завтра кто то из хирургов будет готов и решится такое выполнить, а?

Действительно, вдруг у нас все наладится в здравоохранении? Само собой или по мановению волшебной палочки.. Тогда предлагаю применять криоконсервацию, т.к. срок-то нужен не маленький до этого светлого завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положено. А в мусорный контейнер выбрасывать санитаркам не положено. А у нас такая страна, где всё положено, да лежит не там. Всё-одно, как бедной пчёлке в пластмассовую тычинку искусственного цветка долбиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ФЖ будет слышен шорох от подергивающихся миофибрилл? 127.gif

 

 

06.gif Неа - бульканье крови очевидно106.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://gizmodo.ru/2008/01/09/zhenschine_prishili_otorvannoe_uxo_spustja_10_chasov/ Иной раз именно для реплантации

Угу. Читаем внимательно. "Жительница подмосковной Коломны 30-летняя Татьяна..." А теперь вспомним про то, что МО и Москва - это еще не вся РФ...

 

Неа - бульканье крови очевидно

Ну так и славно - в любом случае акустический феномен, а не тишина как при асистолии. Так мировая медицина пополнилась симптомом Левина Бембиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коломна? Это хорошо *17. Хорошо, будем в Москву возить. Нам не сложно.  1,5-2 часа до Москвы, 4 по Москве...

 

Дело не в этом. Это - оффтоп. Я изначально про доноров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно какой-нибудь из признаков биологической смерти назвать симптомом ФОРМАлина?  *106

 

Я даже знаю, какой. Запах от трупа после бальзамирования...

 

Бедолага Геринг, как лажанулся-то...

 

 

Ну не убивайтесь вы так. Геринг всегда будет в наших сердцах (точнее - лёгких), вместе с Брейером. Или это другой Геринг? Однофамилец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже знаю, какой.

Блин, вот так всегда. "Всё, что нажито непосильным трудом..." (с) Бедолага Геринг, как лажанулся-то, а? Сколько еще непознанного оставил он нам, свои неблагодарным потомкам (пафосно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любезный коллега! Если Вы настолько хорошо разбираетесь в предмете дискуссии, то зачем было спрашивать про шкалу Глазго и другие понятия из институтского курса парой постов выше? В противном случае, к чему этот сарказм? Трепальцина я уже попросил привести личную статистику, этот же вопрос адресую и Вам. Есть что сказать по этому поводу?

 

Начну по порядку)) Спрашивал про шкалу Глазго и прочие вещи для потому, что некоторые товарищи на полном серьезе утверждали , что обморок не отличить от смерти и асистолия есть достоверный признак биологической смерти,а СЛР штука крайне вредная.Мои аргументы оставались без внимания и все попытки спорить натыкались на глухую стену не понимания Хотелось услышать остальных участников форума по этому поводу, дабы окончательно определиться ху из ху.

Теперь про сарказм. Это не сарказм, а вполне добродушное похихикивание, без всякого второго дна и попыток Вас задеть:) Ведь вы привели очень занятный аргумент и с формальной стороны вы правы)))

 

А , что касается статистики, то её я разумеется, не имею *129 Давайте не будем перегибать и уходить в глубокие умствования. Во первых всегда есть чем посмотреть ритм (кардиограф, деф с монитором) А во вторых условия СМП(улица, подвал, грязная каморка папы Карло, снующие вокруг родственники,милиция, пожарные , глазеющие и т.д...) как-то не предполагают таких изысканий :)Да и не очень пердставляю, как это выглядело бы? Тело лежит на полу, не дышит, сознания нет, приятного синеватого оттенка, родственники в панике... Я сажусь рядом, призываю всех к тишине, кладу " фантик" на сердце и послушав глубокомысленно изрекаю : " Это ж-ж-ж не спроста! " *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых всегда есть чем посмотреть ритм (кардиограф, деф с монитором)

 

Мы тут до Вашего появления на форуме неоднократно обсуждали случаи аритмий, когда у бригады нет указанных волшебных девайсов. Полюбопытствуйте на досуге...

 

 

А во вторых условия СМП(улица, подвал, грязная каморка папы Карло, снующие вокруг родственники,милиция, пожарные , глазеющие и т.д...) как-то не предполагают таких изысканий

 

Т.е. с институтской скамьи Вы сразу оказались на линии и в условиях стационара ни разу не сталкивались с ФЖ? Это не подкол, просто вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делайте пожалуйста то, что должны делать и что умеете делать, а Господь Бог разберется, как и что будет дальше, так как видеть вперед мы еще не научились.

 

Абсолютно солидарен с docent'ом - не нам решать, в каком состоянии человеку будет лучше существовать, - мы должны честно и пОлно исполнять свои профессиональные обязанности, реанимировать до последнего -и только Богу все известно!

А про Таравана - этак Вы можете под статью попасть, коли будете избирательно подходить к вопросу: кого реанимировать, а кого - "отпустить с миром"!((( Будьте осторожны, ибо этим переступаете ЗАКОН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Referentum

С таким настроем хорошо читать проповеди, причем в протестантской церкви, особенно порадовал тезис про Закон с большей буквы. "А пацаны-то не знают..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызов из моей вчерашней смены. (Сельская местность)

Хронология событий: 13.47 вызов СМП - мужчина 70 лет упал, не дышит, родственники делают закрытый массаж сердца.

13.48 - выезд фельдшерской бригады. 14.12 - время прибытия на вызов. 14.15 - 14.45 реанимационные мероприятия. 14.50 констатация смерти, сообщение в РОВД.

Теперь подробнее. Мужчина 70 лет, с утра ощущал жжение за грудиной, за мед.помощью не обращался. Месяц назад перенес ОКС, от госпитализации отказался, к врачу обращаться не стал.

После потери сознания еще какое-то время сохранялось самостоятельное редкое дыхание, родственники пытались массировать сердце (как потом выяснилось, надавливания делали недостаточно глубоко). Мужчина лежит на мягкой кровати, синюшный, дыхание, пульс не определяются. На ЭКГ волнистая изолиния, частота волн примерно 220 в 1 мин., высота 3-5 мм, особенно четко волны видны на II и III и aVF отв. (трепетание желудочков?). Вставил воздуховод, начали делать массаж сердца и дыхание мешком Амбу. Дефибриллятора в нашей бригаде нет. Реанимационную бригаду вызывать не стал - удаленность от города 25 км. Если бы и приехали, то минут через 30-40. Передача ЭКГ по телефону невозможна. Попеременно с родственником качали больного, параллельно вводил в трахею адреналин, лидокаин. Минут через 20 изо рта стала выделяться розовая пена, удалял ручным отсосом. На повторной ЭКГ - та же картина. Достоверных признаков смерти нет.

Вспомнилась аналогичная ЭКГ у одного больного, которому делалась мной когда-то в прошлом реанимация, и после приезда реанимационной бригады (минут через 40-50) врач сказал, посмотрев на ЭКГ, что "здесь уже всё". Что он имел в виду, для меня до сих пор неясно. Пару раз для вида "стрельнули", развернулись и уехали.

В итоге, проделав реанимацию еще в течение 10 минут, оставили мужика в покое, дождался невнятных кошачьих зрачков, сказал родственникам, что больной умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. с институтской скамьи Вы сразу оказались на линии и в условиях стационара ни разу не сталкивались с ФЖ? Это не подкол, просто вопрос.

 

ну примерно)) я с 1999 г работаю на скорой, начинал с санитаров , потом фельдшер,потом интернатура по СМП )) По окончании интернатуры работал на скорой и учился по анестезиологии - реанимации(ординатура) , за год ординатуры в Рао если и случались фибрилляции( при мне крайне редко может 2-3 раза) , то всегда подключен монитор, а рядом стоит деф + при работающем ИВЛ думаю смысла не имело чего-то там аускультировать в сердце. Дап и Вообще как-то странно я бы выглядел, увидев на мониторе фибрилляцию стоять и слушать чего-там)) вместо того, чтоб звать куратора и начинать СЛР *83

А если уж соооовсем правду говорить, то про с-м Геринга я узнал совсем недавно))) *129 *129 *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЭКГ волнистая изолиния, частота волн примерно 220 в 1 мин., высота 3-5 мм, особенно четко волны видны на II и III и aVF отв. (трепетание желудочков?)

 

В этой ситуации, учитывая отсутствие дефа, Вы вполне могли воспользоваться прекардиальным ударом. Вообще, трепетание желательно перевести в крупноволновую фибрилляцию адреналином, а уж затем по ней стрелять (бить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладную...Мол,без ДЭФа - это не реанимация при фибрилляции-трепетании желудочков,а (крепкие матерные слова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если уж соооовсем правду говорить, то про с-м Геринга я узнал совсем недавно))) 129.gif129.gif129.gif

 

 

Диф. диагностика между ФЖ и асистолией должна проводится по монитору, желательно с двумя отведениями. Упомянутый симптом Геринга не является достоверным и эффективным признаком для диф. диагностики. Так что думаю Вы ничего не потеряли, даже если о нём не знаете вообще ничего. В соседней теме уже несколько раз обяснили, что около 80% остановок кровообращения связаны с первичной ФЖ. Проводить же диференциацию оставшихся 20% не возможно этим методом, как и не возможно подтвердить даже на треть 80% группу с ФЖ. В результате утверждение о ФЖ без проведения аускультации будет намного точнее, чем такое исследование по Герингу. Однако сам факт наличия такого феномена конечно интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это разные состояния. Остановка сердца может быть одной из причин остановки кровообращения. А остановка кровообращения может быть и на фоне сокращающегося, но сокращающегося неэффективно сердца (та же самая ФЖ).

 

Не затруднит ли вас назвать ещё причины остановки кровообращения?

А сокращающееся не не эффективно сердце, при котором кровообращение стоит, это по сути своей не то же , что стоящее сердце? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сокращающееся не не эффективно сердце, при котором кровообращение стоит, это по сути своей не то же , что стоящее сердце? 90.gif

 

 

Нет конечо же это не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Referentum

С таким настроем хорошо читать проповеди, причем в протестантской церкви, особенно порадовал тезис про Закон с большей буквы. "А пацаны-то не знают..." (с)

 

Я без всякой иронии говорю об этом! Если Вам так угодно - пусть это будет проповедь, главное, чтобы она дошла до цели!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечо же это не одно и то же.

 

Я понимаю,состояния разные и требуют различного подхода в лечении... Но для пациента? Разница между асистолией и ФЖ на мой взгляд абсолютно не интересна... и в плане последствий для организма... Кровообращение стоит. И какая разница, дёргаются миофибриллы или нет?

 

А про Таравана - этак Вы можете под статью попасть, коли будете избирательно подходить к вопросу: кого реанимировать, а кого - "отпустить с миром"!((( Будьте осторожны, ибо этим переступаете ЗАКОН!

 

Уж карты - то все пишут максимально правильно, вне зависимимости от того "отпустили" или нет. Не думаю, что кто-то взял на себя смелость написать в карте : " СЛР не проводилась по причине моего не желания плодить "овощей" ". Скорее наоборот)) Чем меньше делал - тем больше написал *127 Суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения (с) *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не затруднит ли вас назвать ещё причины остановки кровообращения?

 

Нарушение целостности кровеносного русла на значительном протяжении, анафилактический шок (и интоксикации, сопровождающиеся параличом мышечных элементов сосудов артериального русла), повреждение депрессорных отделов сосудодвигательного центра. Все эти состояния напрямую не при водя к остановке сердца делают сердечный выброс неэффективным. Это если брать некардиогенные причины.

 

В своем посте я писал "Остановка сердца может быть одной из причин остановки кровообращения. А остановка кровообращения может быть и на фоне сокращающегося, но сокращающегося неэффективно сердца (та же самая ФЖ)." А помимо ФЖ есть еще и ЭМД, верно? ЭМД отлична от остановки сердца, т.е. асистолии, но также не дает значимого сердечного выброса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...