Перейти к содержанию
Гость wera772

Рации

Рекомендуемые сообщения

А на счет мобилы,у нас вообще нельзя работать! Ну и что,что не входит в оснащение бригады-хочешь нормально работать и последние штаны отдашь! Конечно для собственного удобства!:-D

Поделиться сообщением

Сделал в качестве эксперимента, в "стерильных" условиях несколько записей канала на котором сидят (частично) РО-5-6-7

Вроде бы качество неплохое. По содержанию конечно - ничего особенного, обычная работа, но некотоые фразы для клипа подобрать можно.

Может быть еще в день выборов сделаю запись.

В публичный доступ это выкладываться не будет, так как очень много придется редактировать, хотя если что-нибудь прикольное можно и отдельные фрагменты куда нибудь положить.

Вот интересно, а на Центре эфир пишут?

Поделиться сообщением

Как пугает отдел связи , когда начинается флуд в эфире , пишется .

Поделиться сообщением

Заверяю не пишется!

несколько записей канала на котором сидят (частично) РО-5-6-7... - 164,812,5 выход ретранслятора , установлен на СКЛИФЕ , п/с № 1,2,3,4,5,6,7,11,14,21,22,34,37,45, возможно пропустил одну-две ,на память не помню..... Какой номер этого канала? Мне кажется третий.

Поделиться сообщением

Про мегаводителя - прикольно!

Поделиться сообщением

мне интересно ,а Краснодарский край слышно:

позывные- вирус, эталон,гранит, иволга, орбита, луч, берёза...

кто сейчас читает это сообщение отвечайте если что?!

я на дежурстве 20:42 4.07.2008.(ВИРУС)

Поделиться сообщением

Заверяю не пишется!

несколько записей канала на котором сидят (частично) РО-5-6-7... - 164,812,5 выход ретранслятора , установлен на СКЛИФЕ , п/с № 1,2,3,4,5,6,7,11,14,21,22,34,37,45, возможно пропустил одну-две ,на память не помню..... Какой номер этого канала? Мне кажется третий.

еще 9 п\ст,канал 17.

А еще я считаю, что обязательно должна связь водитель-бригада.

У меня на бригаде такое есть,один водитель рациями обзавелся,ну и я тоже потом купил.Очень удобно!

Поделиться сообщением

еще 9 п\ст,канал 17.

У меня на бригаде такое есть,один водитель рациями обзавелся,ну и я тоже потом купил.Очень удобно!

Молодец так держать!

Поделиться сообщением

Кидаю правила радиоэфира МосСлуСпаса.

Операторы,может проникнитесь)))

Основные правила работы в эфире:

- Прежде, чем начать работать на передачу, псолушать эфир 30 секунд (не помешаете ли Вы кому-либо, не занят ли эфир?);

- С уважением относиться к другим радиолюбителям;

- Свой позывной называть четко и разборчиво;

- Не затягивать диалог, т.е. чеще переключаться с передачи на прием;

Каналы, в которых работает Московская Служба спасения:

9 радиоканал сетки "С" Европа (27,065 МГц) является каналом бедствия и безопасности, работает круглосуточно в режиме молчания, только на прием информации о ЧС и ЧП.

В канале осуществляется прием и отработка сообщений о:

- фактах совершения противоправных действий;

- нарушениях правопорядка;

- пожарах;

- стихийных бедствиях;

- ДТП;

- неисправных светофорах;

- открытых люках и шахтах;

- повреждениях дорожного покрытия;

- авариях на общественном транспорте;

- повреждениях коммуникационных сетей.

Основные правила ведения передачи в радиоканалах.

Позывной Московской Службы спасения в канале - "Служба спасения"

Пример диалога:

Корреспондент: "Служба спасения - Ромашке (Ромашка - позывной корреспондента)"

Оператор связи: "Слушаю вас, Ромашка"

Корреспондент: "Служба спасения, примите следующую информацию: ......."

Оператор связи: " ................., все верно, Ромашка?"

Корреспондент: "да, Служба спасения, все верно."

Оператор связи: "Спасибо, Ромашка, за информацию, 73!"

Корреспондент: "73!"

Приоритет при ведении радиопередачи в канале имеет корреспондент, передающий любую информацию чрезвычайного характера, требующую вызова или оповещения оперативных служб. Если Ваша информация экстренная, Вы можете прервать диалог оператора с другими корреспондентами, крикнув слово "Брэк", что означает "прошу слова вне очереди".

При передачи информации о каких-либо происшествиях необходимо четко указать:

- что случилось

- есть ли пострадавшие

- где случилось (точный адрес).

Поделиться сообщением

Кто работает в МО расскажите какая у вас аппаратура на машинах и у диспетчеров, остались еще где нибудь р/с "Лён"?

Поделиться сообщением

раньше стояли рации ALAN,а сейчас моторола!

Поделиться сообщением

Действия диспетчера не прикольные только. "Вызывайте наряд мол". Сама сидит в тепле, в спокойной обстановке, вызвать не может. Там человек хоть и "мегаводитель" может по клавишам элементарно не попадает от стресса, мышление суженно.

Согласен впринципе - как взгляд со стороны. Но просто надо знать этого "кадра" - из мухи делающего слона, подставляя бригаду. С нашей п/ст его уже перевели .

Aot: А в эфире ,действительно надо говорить кратко и по делу . Это не телефон. Там не одна подстанция на канале.

Поделиться сообщением

Согласен впринципе - как взгляд со стороны. Но просто надо знать этого "кадра" - из мухи делающего слона, подставляя бригаду. С нашей п/ст его уже перевели .

Aot: А в эфире ,действительно надо говорить кратко и по делу . Это не телефон. Там не одна подстанция на канале.

Отношусь негативно,к таким вещам в Эфире как:когда по Рации некотрые начинают нести чушь,типа:сделайте всё нормально,это родственник Депутата,сделайте всё как надо...это из Оперы-завтра будет среда,а после завтра четверг *127

Да попроси позвонить на 03,и не засоряй эфир,а лучше на гор.телефон.

Женьщинам Вааааще бы Рацию в руки не давал(70 % женского пола в эфире несут полную ахинею,заметил за два года работы,не умеет кратко *106 )

Дискриминирую *106

Поделиться сообщением

Вопросы про нюансы связи-одно.А вот хотелось бы узнать,каким дебилам надо "включаться"всякой херней в эфир?То "пукнут",то "спустят унитаз",то музыку поставят.А когда с улицы запрашиваешь место,все эти "включения"усложняют процедуру неимоверно.Нет уважения друг пред другом-перебиваем,шумим,комментируем...коллеги,мы срем друг другу в руки!Простите за грубость!Так нельзя!

Поделиться сообщением

А ВЫ про радиохулиганов никогда не слышали? Я думаю коллеги здесь не причем. Просто Андрюше необходимо связь защищать , а евреям из департамента бабло не жопить на это. Подобную же ситуацию наблюдал несколько раз в США на каналах полиции.... И там то же ничего сделать не смогли. И на все мои возмущения просто пожимали плечами. Андрюша! Нах MPT1327 ТЕТРА - форовер!

Поделиться сообщением

Гость wera772

Прошло уже достаточно много времени с момента установки раций на бригады . Неужели за всё это время нельзя было хоть как - то нормализовать работу в эфире ? Ведь до сих пор невозможно работать ! Принять , передать информацию крайне сложно !

С нас требуют своевременный отзвон по прибытии и такой же своевременный приём вызова , но увы (!) - докричаться до диспетчера крайне сложно . Вы скажете - отзванивайтесь с вызова . Но представьте себе ситуацию , когда придя на вызов всей бригадой кидаешся спасать больного или спасаться сам . Тут уж не до телефона . Навигаторы , всвязи с их частыми поломками есть не у всех . И как быть в таком случае ? А если ты ещё и один работаешь ? А когда приезжаешь в новостройку где стационарная связь ещё не проведена , а с мобильного тебе отзвониться никто не даст - это денег стоит . Наше население может только для себя любимых вызывать 03 бесплатно , а чтобы дать отзвониться бригаде , так об этом даже думать не моги . Даже место на госпитализацию запрашивай откуда хочешь . Отзвон из какого - нибудь общественного места тоже не хорош , т.к. до него ещё доехать надо , а это "лишняя трата времени" за которое нас шибко ругают .

Неужели нельзя сделать как раньше , когда у каждого куста был свой канал ? Сейчас же в эфире полный бардак - "смешались в кучу люди , кони " . Одновременно пытаются отзвониться или запросить место коллеги из таких уголков нашей необъятной столицы , что просто глаза на лоб лезут от удивления - неужели и такая улица у нас есть ?

Зная , что сайт частенько посещает официальное начальство , этот вопрос адресуется именно им . Примите же наконец какие - нибудь меры ! Только не такие , как обычно "разберёмся как - нибудь и накажем кого попало" , а именно по теме связи , а не людей принимающих - передающих .

Поделиться сообщением

А зачем отзваниваться по приезду на вызов? Мы запрашиваемся только тогда, когда вызов обслужили.

Поделиться сообщением

В Волжском заставляют отзваниваться по прибытию на место.. А если не отзвонился, так тебе потом и диспетчера и старший врач смены такой пистон вставит....

Поделиться сообщением

Прошло уже достаточно много времени.

Такое ощущение,что не хотят ничего делать.В любом городе ОВД и пожарные,а также ЦМК работают чётко на своих каналах и с жестким регламентом связи,а подчас и с ограничением обьема передаваемой информации.Абсолютно непонятно также неиспользование функции индивидуального вызова,которая наличествует даже на Лён-В.Лён-М и Маяк-209 а уж поминаемые Моторолы тем более их имеют.

Вопрос даже не в оснащении а в желании организовать нормальную работу связи имеющимися средствами.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Выделить каналы не так уж сложно. Регламент радиообщения я скидывал уже.

Нужны операторы на отработку, с чем проблем вроде тоже нет.

Было бы желание, и за месяц все можно обкатать так, что никто про "старые времена" вспоминать не будет. Вон, в Чертаново в 1995 за день все сделали.

Нужны операторы на отработку, с чем проблем вроде тоже нет.

Было бы желание, и за месяц все можно обкатать так, что никто про "старые времена" вспоминать не будет. Вон, в Чертаново в 1995 за день все сделали.

Поделиться сообщением

Нужны операторы на отработку, с чем проблема

Выделения каналов специально не требуется.Индивидуальный вызов в пределах поддиапазонов(то бишь каналов)уже установленных и работающих радиостанций.

И то что Вы писали про регламенты пример из другой области совсем.Организация Мейдей-канала это совсем другое.Я уж не говорю про то,что обьём информации при сигнале бедствия и при оперативном радиообмене подстанции иной.Я уже как то писал в одной теме про диспетчерскую,что разница в подготовке,например,оператора связи МТТС (подчас не имеющего образования вообще)и диспетчера СП диаметрально иная.То то и обидно.Оператор обучен работе по жёстким шаблонам и их абсолютно буквально выполняет.Кроме того любой набор фраз имеет определённую временную продолжительность и любое действие тоже.Кроме этого существует проблема у людей с медицинским и вообще гуманитарным образованием-многие из них технику не любят и как бы боятся,а когда их при сём не учат получается весьма грустно.

Между тем умение на скорость работать со средствами связи у тех же операторов МТТС систематически проверяется и уровень их квалификации повышается соответствующими курсами.

Всего этого к сожалению нет и пока нет ни о каком регламентированном радиообмене речи быть не может.

Изменено пользователем TOXIC2903

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти