Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кардиология или неврология?


Рекомендуемые сообщения

Не знаю,правильно ли сюда,если что,господа модераторы,извините,перенесите куда лучше подходит.Вчера на вызове-М 67 лет,армянин.Считает себя больным с начала года,когда периодически появлялась тяжесть за грудиной,не связанные с этими приступами и вообще ни с чем обмороки.На руках данные кардиомониторинга от мая месяца.Все дословно не смогу воспроизвести,но смысл таков:средняя ЧСС за сутки-от 65 до 95 в мин,признаки гипертрофии левого желудочка.Десять дней назад пролечился в стационаре с диагнозом ИБС.Стенокардия напряжения.ГБ.Ухудшение в теч.часа.Это,собственно,краткий анамнез.Жалобы на чувство нехватки воздуха.Объективно:состояние ср.ст.тяжести,ближе к удовлет.кожа нормальной окраски.Cor-тоны приглушены,ритмичны,ЧСС 78 в мин.ЧДД 40 в мин,одышки нет,просто тахипноэ.Аускультативно-везикулярное дыхание.Живот-б/о.АД 140/80,соответствует РАД.Даю таблетку нитроглицерина под язык(ранее принимал,переносит хорошо),в/в-анальгин,рибоксин.(ЭКГ нет),отмечает улучшение,предлагю госпитализацию.Пока жена собирает вещи.

 

Продолжение-б-й не вставая с постели заявляет,что ему хуже.Об-но все то же самое,только АД 40/0,пока перемеряю на другой руке-70/20,пока заполняю талон-ч/з пять мин-110/70 перед загрузкой в машину уже в вертикальном положении-130/80,но б-й возбужден,колю реланиум в/м и в приемное.По словам больного такое у него бывало не единожды.Откуда такая лабильность АД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так кажется что гипотония была медикоментозная, нитроглицерин наложился на другой нитро. пр-т . Эфект его кончается как раз через 20 мин.( по крайней мере "рисунок "подходит под это состояние ) довольно часто встречается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем рибоксин в вену?

Причиной гипотонии м. б. и нитроглицерин или, например критический стеноз ствола левой коронарной артерии. Тогда каждый приступ стенокардии может протекать с гипотензией или другими признаками острой левожелудочковой недостаточности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело,что предыдущая скорая,которая забирала в стационар "скормила" ему четыре таблетки нитроглицерина с интервалом в пять мин. И тоже кололи рибоксин,таких качелей не

было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно больные часто умалчивают или забывают о ранее принятых препаратах.Может до приезда принят Нитросорбит или другой нитрат пролонгированного действия.Либо после оказанной помощи поменял положение тела(встал,сел и т.д).В результате элиментарный Ортостатический коламс на фоне нитроглицерина?Конечно нельзя исключать ОССН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рибоксин в вену - это шаманство. А не может быть при такой частоте дыхания (ЧДД 40!) развиться гипоксия мозга, плюс перераспределение кровотока как действие нитроглицерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,правильно ли сюда,если что,господа модераторы,извините,перенесите куда лучше подходит.Вчера на вызове-М 67 лет,армянин.Считает себя больным с начала года,когда периодически появлялась тяжесть за грудиной,не связанные с этими приступами и вообще ни с чем обмороки.На руках данные кардиомониторинга от мая месяца.Все дословно не смогу воспроизвести,но смысл таков:средняя ЧСС за сутки-от 65 до 95 в мин,признаки гипертрофии левого желудочка.Десять дней назад пролечился в стационаре с диагнозом ИБС.Стенокардия напряжения.ГБ.Ухудшение в теч.часа.Это,собственно,краткий анамнез.Жалобы на чувство нехватки воздуха.Объективно:состояние ср.ст.тяжести,ближе к удовлет.кожа нормальной окраски.Cor-тоны приглушены,ритмичны,ЧСС 78 в мин.ЧДД 40 в мин,одышки нет,просто тахипноэ.Аускультативно-везикулярное дыхание.Живот-б/о.АД 140/80,соответствует РАД.Даю таблетку нитроглицерина под язык(ранее принимал,переносит хорошо),в/в-анальгин,рибоксин.(ЭКГ нет),отмечает улучшение,предлагю госпитализацию.Пока жена собирает вещи.

Что то я ничего не понял.. На какую жалобу вызов? Стенокардия? Где в описанном гипотония?Только потери сознания?

Что на ЭКГ?(или опять нет кардиографа?)

Можно чуть поподробней жалобы? Поскольку физикально всё вроне нормально, кроме возбуждения(ЧДД 40)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я ничего не понял.. На какую жалобу вызов? Стенокардия? Где в описанном гипотония?Только потери сознания?

Что на ЭКГ?(или опять нет кардиографа?)

Можно чуть поподробней жалобы? Поскольку физикально всё вроне нормально, кроме возбуждения(ЧДД 40)

[/quote

 

видимо задача отображается не полностью...у меня тоже все заканчивается словами - пока жена собирает вещи... основное действо, видимо, было потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело,что предыдущая скорая,которая забирала в стационар "скормила" ему четыре таблетки нитроглицерина с интервалом в пять мин. И тоже кололи рибоксин,таких качелей не

было.

 

А разве рибоксин это не "пустышка"? Он ведь фактически никакого действия на организм не оказывает. Поправьте, если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве рибоксин это не "пустышка"? Он ведь фактически никакого действия на организм не оказывает. Поправьте, если я ошибаюсь.

Привет тебе промедол!,у нас вообще рибоксина отродясь не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял в течении года обмороки и не связанные с ними приступы стенокардии.Может правда неврология.Отчасти похоже на Синдром вертебральной артерии на фоне шейного остеохондроза.Кажется так звучит диагноз,я всего лиш фельдшер простите если не правильно формулирую диагнозы.Если что поправьте,для общего развития и повышения профессионализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ajbolit03 за пояснения,я приношу извинения за такой сумбур в рассказе,пишу с телефона,по другому не получилось.Уважаемые модераторы,не смогли бы бы состыковать две части задачи?Пожалуйста!Что касаемо рибоксина-часто задаю себе вопрос-а действительно,нафига он нам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айболит,читай внимательно задачу,там четко оговорено"не вставая с постели",что я,по-твоему не знаю,что такое ортостатический коллапс?Обижаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не утверждаю что там был колапс,лиш предполагаю.Хотелось бы узнать мнение более опытных колег.А они молчат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ НАДО РИБОКСИНА!!!!! Он никому не помогает. Человек с обмороками требует обследования, причем причину обмороков post factum можно установить только в 30% случаев. Хотя, ежели имеется сердечная болезнь, наиболее вероятно нарушение ритма/проводимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет мне тоже кажется что тут на фоне нитроглицерина все произошло,хотя экг надобно сделать-может там ав-блокада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 40/0 ЧСС-90 в мин,по данным мониторинга от мая месяца речь за блокаду там вообще не шла.При мне падение АД происходило ,что называется "на ровном месте",больного "в пот не бросило",не было выраженной бледности,пульс оставался ровным.В начале сразу было сказано,что ЭКГ снять нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , кстати, при аномалии Кимерле при запрокидывании головы могут быть обмороки, не большое снижение ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нитроглицерин было уже сказано,что неоднократный его прием никаких нареканий не вызывал,никаких негативных последствий ни при самостоятельном приеме,ни при лечении им в стационаре.Да,больные зачастую забывают некоторые препараты,которыми воспользовались до приезда скорой,но при допросе с пристрастием даже приносят ворох таблеток,которые были приняты.Здесь,кстати,больной за два часа до приезда принял обычную для него дозу энама 2.5 мг и кардикет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, раз такое у б-ного уже бывало, а при падении АД пульс оставался нормальным и на предыдущих ЭКГ данных за блокаду нет, то причина тут может быть в неврологии или в эндокринологии.

Смотреть неврологические симптомы, окраску кожи (думаем про Адиссона), сахар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть так называемой "периодической"болезни,которой страдают лица кавказской национальности.Что за "фрукт"-не знаю,но сталкивалась с ней пару раз.В первый раз столкнулась когда приехала на вызов к женщине,правда казашке по национальности, c жалобами на нехватку воздуха.Ад-80/60,рвота,периодич. случаются обмороки.Пока приехала врачебка ад60/20,при поставленной капельнице,те на себя БИТов.При БИТах ад40/0.При всем при этом женщина разговаривает,сидит и даже пытается вставать!Со слов такое бывало с ней и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам и Медикаментозная гипотензия за 2 часа до приезда Энам и Кардикет их минимальная концентрация в организме накопилась.Плюс нитроглицерин плюс анальгин в/в,тоже часто сбрасывает АД.Действие нитроглицерина 5мин соответственно востановления АД до нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага!Щас!Вот как раз энам к моменту приезда скорой достиг пиковой концентрации в крови и рубанул давление по нулям!А насчет периодической болезни-в этом предположении есть рациональное зерно,на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...