Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Должностные инструкции


Redmir

Рекомендуемые сообщения

Вопрос по сути простой, если я хочу получить инструкцию для собственного самообразования, ну или там для того чтоб подробненько разобраться с некоторыми вопросами. Каким образом я могу ее получить, заведующая настаивает на том что только запрос через центр и ни как иначе. *90 Это что действительно так? Что-то я сомневаюсь, если же это так хотелось бы увидеть документы регламентирующие подобный запрос. Заранее спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... У нас должностные инструкции находятся у заведующего, и любой сотрудник может в любое время с ними ознакомиться. Кстати, Вы должны были их изучить при приеме на работу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по сути простой, если я хочу получить инструкцию для собственного самообразования, ну или там для того чтоб подробненько разобраться с некоторыми вопросами. Каким образом я могу ее получить, заведующая настаивает на том что только запрос через центр и ни как иначе. *90 Это что действительно так? Что-то я сомневаюсь, если же это так хотелось бы увидеть документы регламентирующие подобный запрос. Заранее спасибо за информацию.

Как вариант идете в отдел охраны труда и там изучаете......Отказать не имеют права....могли же вы чего-нить забыть *129 , заодно и с фантазиями руководителя разберетесь *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, но меня интересовало могу ли я отксерить инструкции, так сказать в личное пользование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, но меня интересовало могу ли я отксерить инструкции, так сказать в личное пользование?

 

Право на это вы имеете, а вот сможете ли...

не любят умных на скорой... руководство заинтересовано

чтобы вы не знали свои права... инструкции, приказы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, странно. Мы можем взять эти инструкции в любое время у заведующей. Более того, каждый год на пятиминутке обязательно освежаем их в памяти и расписываемся там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас тоже самое, на подстанции учитайся, но мне то документы нужны для того чтоб их посмотрел человечек который несколько лучше меня шарит в юридических вопросах. И согласитесь врядли ему будет удобно, тем более что у заведующей истерика будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

 

Медицинские должности и специальности

 

Врач, получивший диплом, зачастую плохо представляет себе должность, на которую его назначают. Во многих случаях, она просто не связана со специальностью. К примеру, молодым хирургам в районных больницах из-за укрупнения медорганизаций приходится выполнять задачи главврачей, сталкиваться с нормами права, организацией работы, принимать решения. Все это порождает риски серьезных нарушений и конфликтов в области права.

 

Энциклопедии и словари не разделяет медицинские должности и специальности:

1.Большая советская энциклопедия подсказывает, что специальность – набор обретенных в процессе учебы или практики знаний, которые нужны для определенного вида работы или профессии. Понятие совпадает с определением профессии, когда специальные функции соответствуют полностью трудовым обязанностями.

2.Большой энциклопедический словарь называет специальность – деятельностью в рамках профессии.

3.Общероссийским классификатор называют специальностью – сумму знаний и навыков, полученных после образования для решения конкретных профессиональных задач.

 

Должность — это:

•обязанности по работе;

•полномочия, установленные должностной инструкцией.

 

Большой юридический словарь определяет должность как первичную структурную единицу штата с определенным набором полномочий, местом в иерархии и денежным вознаграждением.

 

Толковый словарь русского языка называет должностью служебное место и связанные с ним обязанности, а новый толково-образовательный словарь — служебное положение с перечнем обязанностей.

 

Приказом Минздрава СССР с 1970 года № 280 действовала 51 медицинская должность и специальность. Вместо утратившего силу документа введен приказ № 700н 2015 года:

1.Документ отменяет предыдущие приказы, в том числе № 210н о номенклатуре специальностей 2009 года.

2.Исчезает деление на специальности для ВУЗов и для дополнительной подготовки.

3.Перечень состоит из 94 наименований без расшифровок.

4.Появилась специальность «остеопатия».

5.Упрощен ряд специальностей: диабетология, клиническая и лабораторная микология.

 

Документ введен в действие 28.11.2015 года.

 

Специальности для врачей со средним образованием в сфере медицины и фармации не менялись и закреплены приказом № 176н с последующей редакцией 2008 года.

 

Законодательное регулирование специальности и должности медицинской организации

 

Приказом Минздрава № 707н, утверждающим квалификационные требования к работникам, обученным по направлению «Здравоохранение и медицинские науки», устанавливается требования к профессиональному образованию и дополнительным знаниям, называются должности.

 

Введенная в номенклатуру в 2009 году специальность «Медико-социальная экспертиза» выдвигает требования к соискателю:

1.Высшее образование по специальности «лечебное дело» или «педиатрия».

2.Ординатура — «медико-социальная экспертиза».

3.Дополнительное образование и профпереподготовка по специальности «медико-социальная экспертиза» или на выбор: педиатрия, детская хирургия, семейная медицина, неврология, онкология, офтальмология, терапия, оториноларингология, травматология и ортопедия, хирургия, эндокринология, фтизиатрия.

4.Обязательно раз в пять лет повышать квалификацию.

5.Занимаемые должности врача по медико-социальной экспертизе, начальник подразделений или организации.

 

Приказом Минздравсоцразвития № 541н утвержден единый квалификационный справочник с соответствующим разделом для сферы здравоохранения, который:

1.Отменяет приказ Минздравсоцразвития № 869 с аналогичным названием.

2.Подробно описывает должностные обязанности и квалификационные требования врачей и медсестер касательно квалификации и стажа.

3.Упрощает должности врача-интерна по решению Верховного Суда РФ.

 

Приказом Минздрава № 1183н утверждается номенклатура специальностей и должностей медицинской организации, а также:

•вводится уточняющее определение заместителей медорганизации по медицинской (лечебной) части.

•начальники подразделений именуются с указанием должности врача: заведующий гинекологическим отделением, врач-акушер-гинеколог.

•указание должности дополняется специализацией: врач по медицинской реабилитации, врач акушер-гинеколог и так далее;

•в подразделениях спецмедпомощи каждая должность уточняется наименованием специалиста: врач отделения интенсивной терапии - врач-хирург.

•упраздняются должности врачей лаборантов и по курортному делу.

•вводятся понятие врача-стажера (вместо интернов) и врача по паллиативной медпомощи.

•акушеркам, санитарам, фасовщикам мужского пола и фасовщицам присваиваются должности, названные согласно половой принадлежности работника, как медсестрам и медбратьям.

•отнесение младших фармацевтов к среднему фармацевтическому персоналу.

•перевод заведующих молочной кухней в группу среднего медперсонала вместо заведующих.

•исключен ряд специальностей и должностей медицинской организации с немедицинской квалификацией: инженер по техническим средствам реабилитации, специалист по соцработе, специалист по профреабилитации инвалидов.

•заведующие молочной кухней и кабинетом медпрофилактики, инструктора по трудотерапии пополняют список должностей со средним профессиональным медобразованием.

•в классификаторе нет должностей для работников со средним образованием (инструкторов по трудотерапии и производственному обучению, соцработников, техников по техническим средствам реабилитации).

 

 

Проблема обозначения медицинских должностей и специальностей

 

На практике не только в нормативных документах организаций, но и в литературе можно столкнуться с неправильными названиями специальностей. Примеры ошибочных упоминаний в штатных расписаниях: врач-гинеколог, врач-окулист. Примеры из трудовой книжки заместителя руководителя медчасти: заместитель главного врача по лечебной работе.

 

Например, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе (КЭР) может быть указан как с аналогичным названием или как «заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности», согласно приказу № 170 Минздравсоцразвития.

 

Постановлением № 1075-ПП создаются амбулаторно-поликлинические объединения с закреплением за определенной территорией. Филиалы объединений не имеют заместителей руководителя медицинской организации по КЭР, а только врачей-методистов с переходом сотрудников на новые должности.

 

Методист по КЭР относится к руководящему составу, но должностными инструкциями обязанности еще не утверждены. Фактически работники выполняют функции замов руководителя по КЭР. Переподготовку проходит наряду с заместителями главврачей по специализации «организация здравоохранения». На практике появляются вопросы о правомерности выполнения методистами работы врачебных комиссий:

1.По приказу Минздравсоцразвития № 502н (ред. от 02.12.2013) работа возлагается на руководителя организации или заместителя подразделений.

2.Замена заместителя руководителя по КЭР методистом не имеет правового основания.

 

Отмененный приказ Минздравмедпрома № 35 выделял санитарок, няней, кормилиц и другой младший медперсонал (младших медсестер, сестер-хозяек). Новый квалификационный справочник дополняет список младшим фармацевтом, фасовщицей, санитаром-водителем с описанием требований к знаниям, квалификации.

 

Вопросы наименования медицинских организаций

 

Приказом Минздрава № 529н утверждена номенклатура медицинских организаций. Но деление по территориальному признаку распространено на государственные и муниципальные организации. Частные структуры не находятся в юрисдикции документа. Введение приказа в действие вызвало ряд вопросов:

1.Исключение из номенклатуры фельдшерско-акушерских пунктов и здравпунктов.

2.Действующее утверждение данных объектов в качестве подразделений медорганизаций.

 

Федеральный закон № 323-ФЗ переименовал лечебно-профилактические учреждения в медицинские организации.

 

Хотя:

•Учреждение — это организация, которую создал собственник для функций некоммерческого характера, финансирует ее частично или полностью, отвечает по обязательствам личными средствами.

•Организация — объединение нескольких лиц на правах юридического лица, но также включает понятие компаний, корпоративных образований, международных организаций и иностранных филиалов.

 

Гражданский кодекс (№ 51-ФЗ, первая часть, статья 123.21) четко закрепляет за учреждением понятие некоммерческой организации с собственником, обладающим правами оперативного управления на приобретаемое учреждением имущество.

 

Федеральный закон № 323-ФЗ (ст. 2, п.11) дает определение медицинской организации как юридическому лицу, действующему на основании устава и лицензии о медицинской деятельности. Действие документа распространяется на организации любой организационно-правовой формы, если их деятельность касается медицинской, а также на индивидуальных предпринимателей.

 

К медицинским организациям, кроме больниц и поликлиник, относятся аптеки, частные клиники и профилактории. Наряду продолжается использование понятий лечебно-профилактических учреждений и организаций отдельно. Термин организации появился после соответствующего приказа Минздрава, из-за чего в наименованиях появляются ошибки. Например, сельскую больницу не нужно называть «сельской», а только участковой. В названиях детских больниц не упоминается слово «городская». Зачастую названия избыточно сокращают, обозначая центры охраны здоровья семьи центрами планирования семьи.

 

Замена специальностей и должностей в медицинских организациях

 

Письмом Минздрава № 01-23/3 дается право руководителям вводить новые специальности и должности медицинской организации, которые не предусматриваются нормативными актами для данных учреждений, и вносить изменения в штатное расписание.

 

Приказ Минздрава № 90 разрешена любая замена должностей, а циркулярное письмо № 02-14/22-14 уточняет возможность замены только в пределах категории персонала — например, медицинского, управляющего или обслуживающего. Например, нельзя менять должности врачей по основным специальностям работниками лечебно-диагностических подразделений. Замене не подлежат расчетные должности. Например, одна должность медсестры физиокабинета рассчитана на 15 тыс. условных физиотерапевтических единиц.

 

Потому приказы необходимо дополнить и обновить.

 

Практически все действующие и новые нормативные акты, которые регулируют специальности и должности работников медицинской сферы, нуждаются в доработке и совершенствовании...........

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте! Не подскажите , а то запамятовал, кому , где, при каких обстоятельствах бригада на вызове обязана называть номер наряда! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Цинк сказал:

кому , где, при каких обстоятельствах бригада на вызове обязана называть номер наряда!

В принципе, всем.

Реально - пациенту, его законным представителям, лицам, указанным пациентом (например, родственникам), уполномоченным представителям организации, в которой оказывается помощь, сотрудникам правоохранительных органо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, papaR сказал:

В принципе, всем.

Реально - пациенту, его законным представителям, лицам, указанным пациентом (например, родственникам), уполномоченным представителям организации, в которой оказывается помощь, сотрудникам правоохранительных органо...

Нам на курсах оказания первой помощи рекомендовали спрашивать номер наряда при вызове 03, чтобы при необходимости давать на телефон дополнительную информацию для бригады или спрашивать о действиях, пока бригада в пути. Не знаю, правда, доходит ли информация по назначению при современных механизмах связи между диспетчерами на 03 и бригадами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер наряда? Кхм... У нас тут появились бланки "установления смерти человека", так я только с пятого или шестого бланка понял, что это означает. Поэтому, если меня кто-то спросит "номер наряда" я отвечу вопросом: а что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2017 в 23:57, pozharsky сказал:

Поэтому, если меня кто-то спросит "номер наряда" я отвечу вопросом: а что это?

Задам аналогичный вопрос. Потому что я не уверен в том, что кого-то интересует размер моей одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю значение термина "наряд" нам помогут объяснить московские коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в Москве по исторически сложившейся традиции именуются номера вызовов СМП, по которым можно потом поднять всю информацию о данном вызове. Не знаю, как сейчас, а во времена моей работы на городской Скоряге даже сами цифры эти несли определённую информацию: у линейных и спецбригад была своя нумерация нарядов, у перевозок - своя, ещё другие номера у акушерок, психиатров и труповозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фишка"  это называется у нормальных людей , а наряд это трусы, часы, пинжак с галстуком.

Но информации в ней никакой не закодировано , а просто порядковый номер вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас просто, номер вызова. Фишка - это раньше назывался так кусок бумаги, на котором от руки был написан адрес, повод, время. И на срочном поводе диспетчер красным карандашом ставил полоску крест накрест. Давно это было.

Сейчас вызов приходит на планшет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "фишку" вообще узнал в Челябинске, раньше называл это номером вызова. Когда первый раз попытался выяснить номер вызова в Челябинске...... диалог между мной и диспетчером длился минут 10 *06. Пока меня не переключили на ответственную тетю по ССМП, она мне и открыла глаза, что номер вызова там называется фишкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, видите, в каждом городе свои тараканы. В Москве наряд, в Челябинске фишка. Когда у нас появились иногородние сотрудники, узнал, что ящик у них называется сумкой, вызов адресом. С непривычки это резало слух, потом привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

ящик у них называется сумкой, вызов адресом.

- Микола, чув як москалі називають наше пиво ?
- Як ?
- Пі-іво
- Повбивав би...
 

Как ни назови, номер наряда - порядковый номер вызова при регистрации его в журнале/книге приёма вызовов. Сообщить его можно и на вызове (бо данные вызывальщиков, пациента, адрес и т. п. уже в аудиозаписи  и в журнале), сотрудникам правоохранительных органов (им протокол писать, надо чтобы всё сходилось), он указывается в сопроводительном листе, в справке о констатации, в сообщении о ДТП, ЧС, в журнале списания НЛС... и ещё где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В имеющихся у нас бланках "установления смерти человека" написано так "номер наряда скорой помощи", а в следующей строчке "номер карты вызова скорой помощи" ??? Так что же, всё-таки, такое этот "наряд"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, pozharsky сказал:

"номер наряда скорой помощи", а в следующей строчке "номер карты вызова скорой помощи"

Извините, но в наших ..бенях это - одно и то же. Как ваше местечковое начальство придумало, может, номер наряда кодирует номер бригады/повод/срочность/сразу код по МКБ в одну сложную цифирь? У них попробуйте спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, doctorgreen сказал:

У них попробуйте спросить.

Честно говоря, 

а) давно понял, что в упомянутом мной бланке этим термином обозначен номер бригады

б) мне всё равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...