Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Повод к вызову-медработник


Darkness

Рекомендуемые сообщения

ну вы же наверно прочитали предыдущие посты?

Я отвечаю за свои сообщения. Не вижу ,где и чем я Вас оскорбил.

Сперва я смиренно поинтересовался ,зачем вводить завышенную в 2 раза дозу дицинона.

Затем описал порядок действий при подобных ранениях ( так ,как сделал бы я ).

И наконец , привёл ссылку на произошедшую вчера трагедию .Совпадение почти полное : кабан, ранение ,кровотечение из артерии. Только исход иной - печальный .Поскольку больному вовремя не досталось -ни жгута Эсмарха , ни физраствора. Вывод напрашивается сам собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечаю за свои сообщения. Не вижу ,где и чем я Вас оскорбил.

Сперва я смиренно поинтересовался ,зачем вводить завышенную в 2 раза дозу дицинона.

Затем описал порядок действий при подобных ранениях ( так ,как сделал бы я ).

И наконец , привёл ссылку на произошедшую вчера трагедию .Совпадение почти полное : кабан, ранение ,кровотечение из артерии. Только исход иной - печальный .Поскольку больному вовремя не досталось -ни жгута Эсмарха , ни физраствора. Вывод напрашивается сам собой.

Нет, Вы лично меня ничем не оскорбили,да и никто не оскорблял, была здоровая критика,я к ней отношусь вполне нормально, просто при слове дицинон уже становится плохо, а ссылка Ваша не открывается, к сожалению, поэтому посмотреть не смогла. а дозы такие нам наши хирурги рекомендуют, если вводишь меньше 8,0 -считается что вообще не сделал ничего. а нам-то что остается? "жираф большой, ему видней"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ссылка Ваша не открывается, к сожалению, поэтому посмотреть не смогла.

"На Киевщине охотник застрелил друга, перепутав его с кабаном

Киевская область, Сегодня, 20:52

Охотник сидел в засаде на дикого вепря в зарослях высокой кукурузы и застрелил своего товарища, перепутав его с добычей.

 

Житель села Варивск на Киевщине во время ночной охоты на дикого вепря выстрелил у своего 38-летнего друга, перепутав его с добычей. От полученных ранений мужчина кончался.

Как сообщили в МВД, охотились мужчины поздней ночью в дебрях высокой кукурузы, к тому же в запрещенную законодательством пору. Ведь нынешний сезон охоты официально еще не открыт.

Выстрелом из охотничьего ружья была повреждена кровеносная артерия потерпевшего.

По дороге в больницу мужчине пытались оказать необходимую первую помощь. Однако еще в машине товарища охотник потерял сознание и больше не очнулся. Спасти ему жизнь так и не смогли.

Охотник сознался в содеянном, теперь он находится на подписке о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье "убийство по неосторожности".

У погибшего остались двое несовершеннолетних детей, двух и шести лет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного обидно, что Вы делитесь опытом в такой агрессивной форме

Не воспринимайте это как агрессию и покушение на ваше профессиональное достоинство.*04 Видите ли, здесь, на форуме, есть определённый процент "реаниматологов от асфальта", вроде меня, - как говорил в своё время мой шеф, зав кафедрой анестезиологии и реанимации АГМА Александр Сергеевич Пушкарёв - которые видят всё под своим, несколько неакадемическим углом. "Мы страшные, но добрые!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Благовоспитанный человек не обижает другого по неловкости. Он обижает только намеренно." (А. Ахматова)

Вспомнилось внезапно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Полтора года назад была на вызове у профессорской семьи (ДМН, радиолог).

Она и была больной. Вызывала дочь, представившаяся врачом. Повод "Отравилась"

Приезжаю. В командном тоне сообщается"Значит, так. Она профессор, работает в ЦНИРИ, там есть реанимация для онкобольных, туда надо ее отвезти.

Нас там ждут, там все знакомые.

Я-"Так а что же случилось-то?"

-Отравилась. Да вам только отвезти, какая же разница!

-Вы меня вызвали как бригаду, как врача. Я должна осмотреть больную!

С трудом уговорила на осмотр, нарвавшись-"время теряем!". Оказалось, "отравилась" она пирожками, которые ела 4 дня назад на своем юбилее вместе с еще 20-ю людьми, с которыми до сих пор все в порядке, но вот ей сегодня ровно в 18 00 стало плохо-закружилась голова, появилась рвота, онемела рука и нога. Поноса нет. Температуры нет. Отравилась, в общем.

Никакие мои увещевания и внушения, что у нее возможно ОНМК и ей бы надо к неврологам, да еще и по городской программе успеваем помощь оказать в специализированном стационаре не помогли. Согласилась, везу туда, хотя не имела никакого права-это вообще не наш профиль туда возить больных. Но медики же, пожалела коллег. Очень за это себя ругаю... Надо было ответственному сразу звонить. Каюсь, растерялась.

Дальше лучше. Едем в карете. Доча так все внимательно рассматривает и спрашивает "О,,, у вас даже дефибриллятор есть?!"

-Есть, говорю. А что Вас так удивило?

-Ну надо же!!! И что, он работает?

-Да.

-С ума сойти! На скорой еще что-то может работать?!

-Вас это удивляет?

-Да... на скорой никогда ничего не работает и врачи там неудачники и алкоголики.

-А знаете,-говорю, -что меня удивило?-Что дочка профессора медицины-врач, и сама профессор не могут отличить отравление и инсульт.

Заткнулась.

Встреча в реанимации была соответственной-приволокла ее на этаж, слышу доча опять гонит про отравление..

Попыталась врачам объяснить, что к чему, слушать не стали-сказали:

-Привезли?-Свободны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень мне понравился главный врач крупнейшей в нашей деревне БСМП.просто, через 03 вызвал, никаких прозвонов и ЦУ. просто указал что в случае госпитализации везли к нему.и бригаду никто не дергал звонками-доложите что там, и в больницу когда привезли никто не кидался как тузик на грелку с целью порвать.спокойно полечили, спокойно госпитализировали.

одно только объяснение мы и нашли- вызов к его теще был *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно только объяснение мы и нашли- вызов к его теще был *103

Да не, мы просто настолько уже привыкли к такому обращению, что нормальных людей воспринимаем как что-то необычное *105

Я один раз была на вызове у матери потологоанатома. Она сначала не призналась, выслушала рекомендации, поблагодарила, а потом сказала : "Я тоже врач,но я патологоанатом, поэтому извините что задавала много вопросов-я же лечением давно не занимаюсь" *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то раз в отделении ОНМК лежала бабушка. Хорошая такая, что ей не сделаешь(таблетку дашь, капельницу поставишь или еще что там), на все :"Спасибо, дочка!". Никогда никаких претензий, скандалов, идеальная бабушка. И вот когда она выписалась, оставила нам свой отзыв в специальной книжке, мол, спасибо, вылечили и тд.. И подписалась- фамилия, заслуженный врач РФ. Удивились мы сильно..

Почему-то врачи и медсестры никогда не говорят про себя "я сама медработник"...Только санитарки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда никаких претензий, скандалов, идеальная бабушка. И вот когда она выписалась, оставила нам свой отзыв в специальной книжке, мол, спасибо, вылечили и тд.. И подписалась- фамилия, заслуженный врач РФ. Удивились мы сильно..

А чего удивляться? Прежнее поколение врачей таким и было: интеллигентным,корректным, уважительным,коллегиальным. И не только поколение врачей. Приходилось бывать на вызовах и у Героев Советского Союза (Соцтруда), и у депутатов Верховного Совета, у народных артистов и директоров крупнейших заводов и НИИ. Не припомню хамства и высокомерия с их стороны. О регалиях пациентов чаще всего узнавал post factum, а не так как сейчас - при получении вызова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она сначала не призналась, выслушала рекомендации, поблагодарила, а потом сказала : "Я тоже врач,но я патологоанатом, поэтому извините что задавала много вопросов-я же лечением давно не занимаюсь" *102

Вот достойный пример истинной интеллигентности и коллегиальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как-то раз в отделении ОНМК лежала бабушка.

Хорошая такая, что ей не сделаешь(таблетку дашь, капельницу поставишь или еще что там), на все :"Спасибо, дочка!". Никогда никаких претензий, скандалов, идеальная бабушка. И вот когда она выписалась, оставила нам свой отзыв в специальной книжке, мол, спасибо, вылечили и тд.. И подписалась- фамилия, заслуженный врач РФ. Удивились мы сильно..

Почему-то врачи и медсестры никогда не говорят про себя "я сама медработник"...Только санитарки..

Санечка, это функция человека. Есть люди, а есть чмо нечёсаное.

 

В те времена, когда СОГАЗ ещё принадлежал Газпрому, пришла в отдел урегулирования убытков по КАСКО посетительница. Тихая, вежливая. Всю очередь отстояла. А когда она документы свои сотруднику СОГАЗа дала, у того глаза на затылок вылезли - жена Миллера.

 

Это примерно как муж Скворцовой пришел на приём в обычную районную поликлинику и всю очередь отсидел к дежурному доктору :-))))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те времена, когда СОГАЗ ещё принадлежал Газпрому, пришла в отдел урегулирования убытков по КАСКО посетительница. Тихая, вежливая. Всю очередь отстояла. А когда она документы свои сотруднику СОГАЗа дала, у того глаза на затылок вылезли - жена Миллера.

Не удивляет...

Это примерно как муж Скворцовой пришел на приём в обычную районную поликлинику и всю очередь отсидел к дежурному доктору :-))))

Всё возможно в нашей жизни. Никогда нельзя зарекаться. А если что в сельской местности случиться, то к местному фельдшеру обратившийся не взирая на чины и звания просто-таки обязан обращаться "доктор". Если, конечно, фельдшер в той местности вообще имеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не удивляет...

 

Меня - тоже. Но я в теме и знаком с частью участников (персонажей) лично.

С точки зрения рядового фельдшера ФАПа, к которому, выстояв всю очередь, пришел на приём супруг(а) Министра здравоохранения - это покруче зелёных человеков на Подкаменной Тунгусске :)

 

в сельской местности случиться, то к местному фельдшеру обратившийся не взирая на чины и звания просто-таки обязан обращаться "доктор".

Плюс стопиццот, как говорят в этих ихних энтронэтах :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

участковый педиатр придя первый раз осмотреть моего сынишку узнав что папа работает фельдшером на скорой попросила больше на квартиру не вызывать-так как сам грамотный и лучше знаешь.но за справками и больничным по уходу могу приходить без очереди.какой там все знаешь...год стажа всего.-пришлось в последующие время к нашей 5 обращаться-благо время другое было и можно было в чужие районы ездить.-огромное им спасибо!а к участковому только в поликлинику за бумажками и обращался-принимала без очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивляет...

Всё возможно в нашей жизни. Никогда нельзя зарекаться.

У нас когда-то фельдшер приехал на вызов к медицинскому академику, обладателю множества званий и регалий. Тяжелейший кардиогенный шок, отёк лёгких.... Помощь была оказана на высоком уровне. Выживший академик потом направил благодарственные письма на все уровни. Да и мне,в бытность фельдшером, приходилось бывать на вызовах и у Героев Соц.Труда и Сов.Союза, у академиков, народных артистов... Примечательно,что в прежние времена вызывающие практически никогда заранее не сообщали о "регалиях" пациентов. А сейчас - с этого начинают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем маленьком городке я почти всех врачей знаю,а если кто-то незнакомый представляется врачом с целью учить меня оказывать помощь(я фельдшер),требую предъявить документы,дающие ему это право.Но и наших врачей особо слушать...На вызове-женщина,ОНМК,свекровь уч. Терапевта,"сделайте что-нибудь сердечное."Озадачиваю вопросом:"А что?"После довольно долгих раздумий радостно выдает-рибоксин!На вопрос-зачем?уже ответить ничего не может.А чаще всего пальцы гнут те "медработники",которые либо санитарки,либо в бухгалтерии сидят):-(

Метаболическая терапия при ОНМК - дело тонкое...До сих пор не знаю, куда совать цитофлавин, но хоть догадался таки, что бывает гипогликемия изредка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из последнего: 1)вызов к деду "низкое АД, заговаривается, вызывает фельдшер", на адресе нас ждет его родственница, фельдшер СП, со слов которой у деда было 90/60и заговаривался. измеряю АД-160/100, спрашиваю, что делали. "Дексаметазон 2 ампулы и кордиамин 2 ампулы" (непонятно только зачем). Из анамнеза выясняю, что дед принимает в теч 2 лет карбамазепин (когда-то назнаал невролог для лечения неврита лицевого нерва)-отсюда заговаривается. Об-но: кроме проявлений ГБ и ЦВБ ничего нет, неврологически тоже. Снимаю ЭКГ: рубцовые изм-ния (ПИКС), ГЛЖ. Спрашиваю: "Зачем вызывали,сами ведь фельдшер понимаете, что ничего нет здесь". Ответ:"Да я, если честно, хотела кардиограмму ему чтобы сняли". Пока я возился с этим дедом по телефону поступает вызов рядом "Лежит в луже крови". В итоге, пока мы занимались дедом, пока доехали до адреса, по приезде: АД 60/40, шок. Кое-как наладили инфузию и довезли в п/п.

2) вызов к ребенку 2,5л, "темп 39,3" в час ночи. приезжаем на адрес, встречает дед, заходим в комнату ,а там скрестив руки стоят родители, оба врачи (мать-терапевт, отец-хирург). Я им не стал говорить, что узнал их, хотя учились мы вместе, они только старше несколькими курсами были. Начинаю спрашивать, что случилось. У реб-ка была темп 39,3, обтерали уксусом. На вопрос о жаропонижающих, ответили, что ничего не давали. Смотрю ребенка, слушаю сердце, легкие, менингеальные с-мы оцениваю, живот пальпирую и пр. Они внимательно следят, потом вопрошают:"у него менингита нет?". Я был несколько удивлен, но популярно объяснил, что нет, а также, что надо делать. При осмотре, кстати, температура была 37,5. У меня было огромное желание спросить у них, а самим не суждено было посмотреть ребенка? но врачебная этика остановила меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я возился с этим дедом по телефону поступает вызов рядом "Лежит в луже крови".
Чёрт с ним-кровавым...разберитесь с этим - не давите на жалость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда был ещё сопливым щенком, и года не проработал на 03, вызвали к ребёнку с поводом "высокая температура". Оказалось, что родители работают в нашей ЦРБ, оба кардиологи, отец - на приёме в поликлинике, мать - в кабинете ФД. Город маленький, они знают меня, я знаю, кто они. Но, не смотря на мой возраст и стаж не проявили и тени недоверия, сказали, что за своего ребёнка страшно. Очень приятные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в других городах, а у нас педиатрическая бригада ( "дети") одна в сутки, обслуживает весь город и в основном карапузов до года, за исключением тяжелых случаев или если надо посмотреть ЧЬИХ-ТО чад. Получилось так, что "дети" были на вызове на окраине города, а поступил вызов: ребенок, 2 года, температура, кашель. Мама врач просила педиатра, но когда ей сказали, что доктор будет не очень скоро, согласилась на линейную бригаду. Приезжаю, у меня с порога спрашивают: "Вы ХОТЬ педиатр?" Отвечаю, что нет. Минутное молчание, а затем:"Ну ЛАДНО, ХОТЬ послушайте." Молча проглотила, обслужила вызов и уехала. Все, что хотела сквзать этой мамаше, пришлось выразить диспетчерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
PS: Однажды был на температуре у молодого человека. И на вопрос: "-Где же вы могли простудиться?", получил довольно-таки забавный ответ: "-Скорее всего на выпуском. Я вчера мед. академию закончил, диплом получал!"
Класс!!!Улыбнуло!!!спасибо)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наткнулась на просторах интернета

 

"Рейтинг самых бредовых поводов для вызова скорой"

 

1. Доктор, подтвердите, пожалуйста, что я беременна, а то супруг не верует.

Время вызова — около 2-х часов ночи. Супружеская парочка явно после хорошего семейного скандала.

2. Доктор, я должен срочно санаторно-курортную карту наполнить — на работе «горящую» путевку в санаторий дали. Что означает — у вас нет бланков и вы этим не обречены заниматься? Разве вы не доктор?

Время вызова — около 20-00. Трезвый, интеллигентного вида молодой человек лет 45.

3. Доктор, вы не имели возможность бы помассировать мне шею? А то прихватило, а мне теперь за руль садиться.

Время вызова — 7-00 утра. Образованная дама лет 40-45.

4. Доктор, а вы моей маме клизму не поставите? А то она меня к себе не подпускает.

Время вызова — 22-00 — 22-30. Матери лет 60, дочери — 30-35. Клизма нужна омолаживающая с настоем череды или еще какой-то травы.

5. Доктор, а вы имеете возможность меня в аэропорт увезти? А то у меня вещей немало, в обычное такси не помещусь. Я заплачу.

Время вызова — около полуночи. Молодой человек лет 50, гражданин одной из среднеазиатских республик.

6. Доктор, мой сын сутки не может покакать.

Время вызова — около 15-00. матери лет 70, пьяному сынуле — около 40.

7. Доктор, вы не имеете возможность сделать мне усыпляющий укол? Так, чтоб навсегда.

Время вызова — полночь. Семейная парочка — разъяренная супруга и супруг виноватого вида. Обоим около 50. Укол захотела супруга.

8. Доктор, а вы мою кошечку не стерилизуете на дому? Я заплачу.

Время — около 10-00. Пожилая, весьма адекватная, женщина.

9. Доктор, я вызвала вас, чтоб вы рассказали вот этому молодому человеку о вреде наркотиков!

Время вызова — час ночи. Маме — где-то 40, сынуле — лет 14.

10. Доктор, а вы со мной не выпьете? У меня сейчас день рождения.

Время вызова — под утро. Судя по виду, молодой человек неопределенного возраста праздновал собственный день рождения уже вторую неделю. Конечно же, все гости давно разбежались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...