Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

О суициде.


cherry-man

Рекомендуемые сообщения

В целом мнение сложилось негативное о суициде. Друго впринципе и не могло быть- так считает социум, а значит и большинство из нас. В Древней Греции суицид рассматривался философскими школами как достойное завершение жизни. И никто думаю не аморачивался и не осуждал этих людей. Не столько мы осуждаем суицидников, сколько мы просто привыкли к их осуждению в стране Россия.

 

 

О да, Древняя Греция столп культуры и оплот цивилизации! Напоминаю вам, что там же в Древней Греции считалось нормальным умертвить ребёнка, если он не отвечал неким антропометрическим параметрам.

 

Времена изменились и нравы тоже, сейчас уже ни кто не расхаживает с полуметровым ножиком на боку готовым его применить если что.

 

В не такой уж Древней Японии считалось нормальным отнести своего престарелого родителя на гору и там оставить, после того как становилось ясно, что работать он не сможет.

И парадоксально как раз то, что эти родители воспринимали это как традицию/обычай и не противились этому. Тоже суицидальный подход к достойному завершению жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осуждаю суицид, но не суицидников (об эвтаназии говорить не хочу, достаточно долго эту тему обсуждали). Но когда из жизни собираются уйти цветущие молодые люди, им надо помешать и объяснить, как прекрасна жизнь. И неправда, что нет безвыходных ситуаций. После самой тёмной ночи обязательно наступает рассвет. И это не право человека выбирать, жить ему или умереть. Он сам потом спасибо скажет, что его спасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю ивряд ли когда-нибудь поймк таких людей. Как правило, это слабые люди и половина из них, совершают суицид с целью напугать кого-либо, объективно не задумываясь о последствиях. Вчера сталкивалась с невоплощенным в жизнь суицидом, молодая девоченка от несчастная любовь сожрала 10 таблеток димедрола, ничего кроме жалости не вызвала...уж если что-то начинаешь, так доводи это до конца

А я вот понимаю, либо стараюсь понять таких людей, ведь у каждого своя причина - глупая на наш взгляд (несчастная любоф и т.д.) или весомая (не быть в тягость и т.д.), реакция на событие или обдуманное решение, чаще конечно психиатрия (скрытая или явная). В любом случае это ПОСТУПОК на который не всякий способен. Думаю не надо путать суицид и демонстративную суицидальную попытку ибо разные цели. Слабые-ли эти люди? У кого-то конечно суицид проявление слабости (я так жить больше не могу, меня никто не любит, не понимает и т.д.). А как назвать решение человека, привыкшего расчитывать только на себя и в силу независящих от него причин (болезнь, травма, недементная старость) оказавшегося прикованным к кровати, вынужденного наблюдать как родственники (вместо того чтобы ЖИТЬ) каждый день выгребают из под него, заботятся (либо наоборот забили на него не заботятся не кормят а он гниет) а перспектив ноль. По мне так это сильное решение сильного человека (религиозные аспекты не берем). А "офицерский" суицид (замаранная честь, проигранное сражение). В любом случае самоубийцы в популяции всегда были, есть и будут (и не только в Раше) и приходится с этим считаться. А обобщать и навешивать ярлыки мол все они закомплексованные слабаки проще всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто решение о самоубийстве принимается в состоянии аффекта или в минуту тяжёлых душевных переживаний. В таком состоянии человек не может адекватно оценить ситуацию. Например: "Ааа! Она меня не люби-ит! Ааа! Полюбила другого! Я без неё жить не могу-у! Жизнь кончена! Лучше умереть"! Ну и где тут мужество? Вот пройдёт время, и человек поймёт, что есть женщины гораздо лучше той, что бросила, и счастье ещё будет.

Меня забавляют такие причины самоубийства как "замаранная честь", "проигранное сражение". Если человека так обидели, что он готов умереть, то не лучше ли дать в морду обидчику? А в случае проигранного сражения надо пулю пускать не себе в висок, а в лоб неприятелю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто решение о самоубийстве принимается в состоянии аффекта или в минуту тяжёлых душевных переживаний. В таком состоянии человек не может адекватно оценить ситуацию. Например: "Ааа! Она меня не люби-ит! Ааа! Полюбила другого! Я без неё жить не могу-у! Жизнь кончена! Лучше умереть"! Ну и где тут мужество?
Уважаемый Искатель у Вас наверное состояние аффекта либо минута тяжёлых душевных переживаний и поэтому Вы не можете адекватно оценить ситуацию откуда Вы взяли что это мужественный поступок?

 

Меня забавляют такие причины самоубийства как "замаранная честь", "проигранное сражение". Если человека так обидели, что он готов умереть, то не лучше ли дать в морду обидчику? А в случае проигранного сражения надо пулю пускать не себе в висок, а в лоб неприятелю.
Как у Вас все просто :) А не допускаете-ли Вы что этот обидчик сидит в нем самом (допустим "Я трус", "Я виновен в смерти сотен людей" и т.д.) и стреляя себе в висок он стреляет в своего врага? Есть такие понятия как честь, совесть, порядочность конечно можно над ними и посмеяться, ведь у каждого свое чувство юмора. Веселый Вы такой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня забавляют такие причины самоубийства как "замаранная честь", "проигранное сражение". Если человека так обидели, что он готов умереть, то не лучше ли дать в морду обидчику? А в случае проигранного сражения надо пулю пускать не себе в висок, а в лоб неприятелю.

И еще можно поржать над офицером или сержантом, который телом своим бросается на гранату с вырванным кольцом, вывалившуюся в траншею из рук новобранца в окружении таких же лопоухих пацанов. Уссаться от смеха над солдатом, оставшегося прикрывать с пулеметом на горной тропе отход своего взвода из окружения, и взорвавшего себя последней гранатой в толпе врагов. Ржунимагу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще можно поржать над офицером или сержантом, который телом своим бросается на гранату с вырванным кольцом, вывалившуюся в траншею из рук новобранца в окружении таких же лопоухих пацанов. Уссаться от смеха над солдатом, оставшегося прикрывать с пулеметом на горной тропе отход своего взвода из окружения, и взорвавшего себя последней гранатой в толпе врагов. Ржунимагу!

Слушайте, коллега, ну не надо же сравнивать.

ваши примеры - это "жизнь положить за други своя". Это пример самопожертвования. А в своих грехах надо каяться, а не пулю в лоб пускать. Это поступок Иуды - тоже, в своем роде "офицерский суицид".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это не право человека выбирать, жить ему или умереть.

А чье это право?

Впрочем, можете не отвечать...Ваш ответ мне известен. Только, вот, ведь не все верят в загробную жизнь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме практически любая тема перерастает в перебранку, ссоры и нежелание уважать мнение собеседника. Почему так? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в своих грехах надо каяться, а не пулю в лоб пускать.
А почему Вы полагаете, что суицид - это всегда вместо покаяния?

------

Я полагаю ( и пусть психиатры меня поправят) что суицид, в б-ве случаев, проявление депрессии. Если бы мы ( медики) были бы более грамотны профессионально, если бы мы - люди были бы более внимательны к окружающим нас людям, то, вполне вероятно, что большинство "удавшихся суицидов" не удалось бы. В большинстве случаев "удавшихся суицидов" есть предвестники. Только мы их, в большинстве случаев, не замечаем ( по незнанию ли, по равнодушию ли -это не имеет сейчас отношения к теме. Только, "удавшихся суицидов" без преамбулы не бывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме практически любая тема перерастает в перебранку, ссоры и нежелание уважать мнение собеседника. Почему так? *90

Потому что в споре рождается истина. Если бы каждый уважал мнение собеседника, то получилась бы не дискуссия а розовые сопли. Каждый вправе отстоять свое мнение. Откровенных оскорблений никто не употребляет, иначе бы уже все модераторы почистили. Единого мнения нет и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давненько мне показушники не встречались......такая мысль мне пришла, когда я старалась вернуть к жизни одну девушку, очнувшись, она сказала: " А зачем? Всё зря..." В больнице она выбросилась из окна.......а лучше бы тогда .........зачем я её спасала? цинично, конечно

Не о том думаете.

От вас на работе требуется профессиональное выполнение своих обязанностей.

Поэтому вместо того, чтобы никому не нужной философией своей заниматься на тему суицида, позаботились бы лучше о своевременной госпитализации больной в ПСО. Там бы она из окна не выпрыгнула.

А сейчас подумайте лучше о том, что проявили непрофессионализм в своей медицинской работе - недооценили психическое состояние больной (хотя она, по-моему, ясно давала понять, что собирается повторить суицид).

А так, считайте, из-за вашего непрофессионализма на вас ещё один труп.

А теперь представьте, что это труп вашего родственника, состояние которого недооценил сотрудник приехавшей к нему скорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то тут некрасиво спорят, пусть даже и без оскорблений. еще этого, кстати, не хватало

а так, Вы правы. Единого мнения быть не может и розовые сопли тут непричем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы полагаете, что суицид - это всегда вместо покаяния?

------

Я полагаю ( и пусть психиатры меня поправят) что суицид, в б-ве случаев, проявление депрессии. Если бы мы ( медики) были бы более грамотны профессионально, если бы мы - люди были бы более внимательны к окружающим нас людям, то, вполне вероятно, что большинство "удавшихся суицидов" не удалось бы. В большинстве случаев "удавшихся суицидов" есть предвестники. Только мы их, в большинстве случаев, не замечаем ( по незнанию ли, по равнодушию ли -это не имеет сейчас отношения к теме. Только, "удавшихся суицидов" без преамбулы не бывает).

Потому что покаяние - это и исправление содеянного зла. А не просто признания себя мерзавцем (что сделал и Иуда).

_________________--

А вот насчет депрессии почти согласен (почти - потому что есть и эпатажные и иные суициды). Поэтому и к суицидентам отношусь чаще сочувственно. Но депрессия, ИМХО, есть переход болезни духа (страсть и грех) в ее телесную (в данном случае психическую) форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что покаяние - это и исправление содеянного зла. А не просто признания себя мерзавцем (что сделал и Иуда).

Позвольте несогласиться ибо никакое покаяние не исправит содеянного зла. В данном случае Иуда покаялся (признав себя мерзавцем) и принял наказание (совершив суицид) то есть поступил достойно. А может быть тем самым создал предпосылки для последующего воскрешения Христа, исправив содеянное зло (как вариант) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что покаяние - это и исправление содеянного зла. А не просто признания себя мерзавцем (что сделал и Иуда).

Я не спрашивала, что такое покаяние. Я спросила, неужели Вы считаете, что суицид - это всегда ВМЕСТО покаяния?

Но депрессия, ИМХО, есть переход болезни духа (страсть и грех) в ее телесную (в данном случае психическую) форму.

О, господи! Наверное, поэтому болезни духа лечатся совершенно материальными антидепрессантами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте несогласиться ибо никакое покаяние не исправит содеянного зла. В данном случае Иуда покаялся (признав себя мерзавцем) и принял наказание (совершив суицид) то есть поступил достойно. А может быть тем самым создал предпосылки для последующего воскрешения Христа, исправив содеянное зло (как вариант) :)

Покаяние - это раскаяние + исправление содеянного зла. В каких-то случаях зло исправить можно, в каких-то нет. Например, покаявшийся вор должен возместить украденное. Если это невозможно, то должен совершить еще какой-то нравственный поступок (передать деньги в детдом, отказаться от своей собственности и т.д.). Иуда же не покаялся, а раскаялся в убийстве человека и убил себя, утяжелив свой грех. Никаких предпосылок для Воскресения он не создал, ибо Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться(Мф 26:24). Но вообще, вопросы православной догматики давайте обсудим в другой (новой теме) или в личке - здесь это могут счесть за офф-топ.

 

Я не спрашивала, что такое покаяние. Я спросила, неужели Вы считаете, что суицид - это всегда ВМЕСТО покаяния?

нет, не считаю. Иногда это просто глупость. Иногда - проявление тяжелого психического заболевания. Иногда - культурная традиция. но в приведенном Вами контексте - да!

 

О, господи! Наверное, поэтому болезни духа лечатся совершенно материальными антидепрессантами...

Нет . Болезни духа лечатся по другому. А вот их психические проявления - вполне. Для примера - пневмония лечится антибиотиками, но ее проявление - гипертермия, снимается анальгином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не о том думаете.

От вас на работе требуется профессиональное выполнение своих обязанностей.

Поэтому вместо того, чтобы никому не нужной философией своей заниматься на тему суицида, позаботились бы лучше о своевременной госпитализации больной в ПСО. Там бы она из окна не выпрыгнула.

А сейчас подумайте лучше о том, что проявили непрофессионализм в своей медицинской работе - недооценили психическое состояние больной (хотя она, по-моему, ясно давала понять, что собирается повторить суицид).

А так, считайте, из-за вашего непрофессионализма на вас ещё один труп.

А теперь представьте, что это труп вашего родственника, состояние которого недооценил сотрудник приехавшей к нему скорой.

Вы плохо прочитали или не поняли - ПРОШУ БЕЗ НОТАЦИЙ и ОСКОРБЛЕНИЙ и на пол тона ниже - больной была оказана ПОЛНАЯ КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ скорая помощь+доставлена в стационар за 20мин.( ин. СКЛИФ.), учитывая, что территориальное расположение района не ближний свет. Считайте свои трупы! А философией, время от времени заниматься надо - а то появляются вот такие как вы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и долгожданные оскорбления...
Что поделать, не любит народ критику по существу. Это ж тебе не трындеть на отвлечённые темы, тут мозгой шевелить трэба, чтоб достойно ответить...

Вон, аликпосту весь пиджак слюной заплевала и кричала так, что уши заложило.

Если б она читала свои сказки султану в "1001 ночи", он бы её ещё на первой сказке мочканул :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

 

Все мы здесь медработники, а посему, негоже домохозяйкам уподобляться.

 

Напомню, если кто забыл (или не знал вообще).

 

Суицид -- есть болезненное проявление. Как температура например. Есть лихорадка, значит есть воспаление. Так же и суицид, тем более завершенный. И облекать его во всяко-разно философские красоты не надо.

 

Лишение себя жизни не физиологично. Животные не убивают сами себя. Так же как не едят друг друга (за редким исключением) и не гадят в своем логове.

 

Посему, если есть у человека мысли суицидные, то суть есть человек БОЛЬНОЙ, и испытывает он страдания не менее болезненные, как при инфаркте или переломе ноги, а коли испытывает, то нуждается в лечении, причем, зачастую, может оказаться и недобровольном.

Каких болезней это проявление, для врача (фельдшера) СМП, важно не особо. Важно это врачу-психиатру. Потому как только он разберется в недугах душевных болезного и сможет избавить его от страданий. А потому, не нужно делать выводов поспешных, что, де "демонстративные это царапки".

Акт аутоагрессии сам по себе на мысли нехорошие навести должен и от легкомыслия, работника медицинского, избавить....

 

А про Грецию заговорили уж коле....

Так там этава... педерастия хорошим тоном считалась...."Пир" Платона ведь помните?? Вот так вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

 

 

Суицид -- есть болезненное проявление. Как температура например.

В большинстве случаев ,да!

Но,к,сожалению,обстоятельства современной жизни таковы,что не обязательно,что только,люди страдающие психическими неполадками в душе,пытаются уйти из жизни.На моей памяти,были вполне адекватные люди,отягощенные грузом неисполненых финансовых обязательств(сиречь:долги)решившие добровольно уйти из жизни,дабы их близкие от этих обязательств не страдали.Вспомним август 1998 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или человек, безнадёжно и мучительно больной соматически, но не психически... с мыслями о близких, ухаживающих за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...