Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

О суициде.


cherry-man

Рекомендуемые сообщения

" Все ,что не убивает нас сегодня,завтра делает сильней..." (с) одной из алтернативный групп г.Москвы,очень хороший жизненный принцип *127

Перефразирование Ницше, а не собственное мнение. *38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокопрофессиональный совет ( со злой иронией). *81

А как еще, они там понт гнут а мы их развлекай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Самоубийство народа

автор: Рудольф Баландин

Wed, 22 Sep 2004, 00:44

 

 

 

 

 

Ежегодно в России убивает себя население небольшого города: около 60 тысяч человек.

 

Цифра чудовищная, неправдоподобная. Выходит, если чтение этой статьи займет у вас 10—15 минут, за этот срок не менее одного-двух человек по собственной воле покончат счеты с жизнью.

 

За пять лет афганской и два года чеченской войн у нас погибло меньше солдат и офицеров, чем погибло за год от самоубийства мужчин! Эта небывалая в мире эпидемия самоубийств — прямое следствие той политики, что проводили с 1990 Ельцин и “олигархи”.

 

Согласно статистическим данным, приведенным в статье И.Б. Орловой (“Социологические исследования”, 1998 г. № 8), в основном самоубийцы — мужчины 30—59 лет. Преобладают жители сел и небольших поселков, а не городов. Ничего подобного нигде никогда не наблюдалось. Скажем, в Швеции процент самоубийств в Стокгольме, Мальме и Гётеборге значительно превышает суицидальные общенациональные показатели.

 

С 1990 по 1994 год число убийств на 100 тыс. человек возросло с 14,3 до 32,4, самоубийств - с 26,4 до 41,9, а количество алкогольных психозов увеличилось в 4 раза.

 

Наряду с резким падением рождаемости стремительно подскочила смертность. Последнее явление не имеет себе аналогов для мирного времени и недавно еще достаточно благополучной страны. Смертность населения России увеличилась втрое (!) по сравнению с 1960 годом и теперь превысила 2 процента. С 1991 года началось вымирание русского народа, или, как называют, россиян.

 

Что все это значит? Каковы причины такой демографической катастрофы? Чем вызвана эпидемия самоубийств? И что наконец надо бы предпринять для нормализации жизни русского народа в России?

 

Следует сразу сказать, что никогда еще после революции нравственное состояние нашего народа не падало так низко. Согласно данным “Социологических исследований”, ныне в заключении находится больше россиян, чем в пресловутые 30-е годы! Единственное отличие: тогда примерно четвертую-третью часть (максимум) обитателей ГУЛАГа составляли осужденные “за контрреволюционные преступления”.

 

Кстати, смертность в пресловутых сталинских “лагерях смерти” составляла к 1940 году 3,3 процента, а в колониях — 2,3. Это не идет ни в какое сравнение с положением нынешних заключенных, страдающих и умирающих от болезней и хронического недоедания, и сопоставимо с показателем смертности нынешних россиян, находящихся, как их уверяют, на свободе.

 

Такой вывод может показаться неправдоподобным (увы, только ложь бывает правдоподобнее правды). Как же так? Неужели смертность в современной России примерно такая же, как в сталинских лагерях? Разве мыслимо, чтобы в довоенном СССР народ жил лучше, достойней, чем ныне?

 

Невероятно — но факт.

 

Существуют два статистических показателя, которые отражают демографическую ситуацию в стране комплексно, с учетом не только материального, но и духовного уровня народа: смертность и естественный прирост (то есть разница между рождаемостью и смертностью). Так вот, по этим параметрам СССР сталинских времен разительно отличается от ельцинской России в лучшую сторону. В те нелегкие предвоенные годы население страны, несмотря на все внутренние потрясения и репрессии, возрастало. С августа 1920 года по январь 1939-го оно увеличилось на 33,8 млн. человек. В 1937—1939 годах средний прирост составлял 2 процента, что в 2—4 раза превышало соответствующие показатели ведущих мировых держав.

 

Может быть, это достигалось, как в слаборазвитых странах, благодаря высокой рождаемости? Нет. Она в СССР сокращалась, как в любой индустриально развитой державе. Однако вместе с тем снижалась смертность благодаря улучшению жизни людей и неплохому медицинскому обслуживанию. Тогда, в сталинские годы, “большой террор” коснулся главным образом партийно-хозяйственной верхушки, а теперь “большому террору” подверглись широкие народные массы.

 

Нынешняя эпидемия самоубийств объясняется самой тривиальной причиной: снижением жизненного уровня населения, массовой безработицей, обнищанием миллионов граждан.

 

Действительно, не менее половины населения России подошло к критическому рубежу, не имея даже прожиточного уровня. Многочисленные комментаторы и обозреватели поносят прошлое нашей страны, СССР. А подавляющему числу трудящихся удается сводить концы с концами (а иным “олигархам” — превращаться в миллионеров) именно благодаря замечательным достижениям Советского Союза, в частности успешным поискам, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых. Эксплуатация их составляет львиную долю доходов государства.

 

И все-таки уровень материального благосостояния никогда и нигде не был определяющим фактором вымирания населения. В трудные годы войны или стихийных бедствий люди сравнительно редко лишали себя жизни. Но это только в том случае, если они не теряли надежду на победу, на выживание, на достойную жизнь.

 

Еще в 1931 году наш философ Николай Бердяев опубликовал “психологический этюд” о самоубийстве. Он подчеркнул, что это явление подчас становится социальным, а не только индивидуальным. Не со всеми его суждениями можно согласиться, но некоторые определенно заслуживают внимания. Так, он утверждал, что для самоубийцы “нет больше ни Бога, ни мира, ни других людей”, и предлагал “подумать о других и о другом, взглянуть на Божий мир, на звездное небо, на страдания других людей и на их радости”.

 

Вспоминается телекадр: два тела, мужчины и женщины, висящие на фоне помойки; они вместе решили уйти от жизни.Тут и рассуждать нет охоты. Да, эти люди отчаялись до последней степени; они отказались от Бога, от мира, от других людей… Но кто в этом виноват? Они остались одинокими, никому не нужными, беззащитными и бесправными. У них отняли веру, надежду и любовь.

 

Это — результат тайной гражданской войны, которую нынешняя олигархическая буржуазия ведет против своего народа. Она проводится втайне, при мощнейшей поддержке практически всеми антинародными средствами “массовой дезинформации” и могущественными богатейшими державами мира, при активнейшем моральном и интеллектуальном давлении на народные массы. Люди в полном смысле слова теряют ориентацию в пространстве и во времени. Их убеждают, что вся прошлая жизнь народа в этом веке, жизнь их отцов и матерей, дедушек и бабушек, да и их самих была ужасной, отвратительной, постыдной. Даже величайшие победы советского народа в труде и Отечественной войне опошляются, извращаются. Не была осмыслена потеря Советским Союзом окружающих дружеских стран “социалистического лагеря”, что теперь, после натовских ударов по одинокой Югославии, чувствуется так явно. Не была толком понята процедура расчленения СССР, после которой Россия превратилась в нелепое, растянутое на полсвета образование, где преобладают малопригодные для обитания земли.

 

Личной катастрофой для большинства стало крушение подсознательной установки на то самое “цивилизованное общество”, красоты которого расписывали СМИ. Психологами давно установлено, что разрушение подобных идейных установок в столкновении с действительностью вызывает в зависимости от индивидуума различные реакции: истерики, депрессии, серьезные психические расстройства, стремление уйти от реальности в алкогольное или более сильное наркотическое опьянение, а в крайних случаях покончить жизнь самоубийством.

 

В нашей стране подобные явления стали массовыми, а самоубийства — социальным явлением. Виновны в этом прежде всего предатели-политики: демагоги, продажные журналисты и идеологи, подлые руководители всех уровней, бесчестные представители военной и правоохранительной элиты… Преодолеть эту страшную напасть можно только всем вместе, осмысленно, целенаправленно. Самоубийство народа может предотвратить только народ.

 

ОТСЮДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о "повешаться на суку" :

Если ВЫ приехали на неудавшийся суицид и оставляете его дома с "советом" как лучше покончить с жизнью , то если он пойдет и сделает так как вы ему сказали и его друзья , родственники слышали ваши слова ,то они просто подают в суд и сажают вас на некоторое время в места не столь отдаленные . Я забыл как это называют на юр.языке , но то что посадят это точно .Так что все вредные советы надо хранить при себе и выносить на общественность только в книгах на манер Г.Остера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У военных врачей (не бейте,но помоему так)попытку самоебийства не афишируют.Просто разговоривают с суицидником,если требуется проводят лечение,но инфу среди состава не распространяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как расцениваете и относитесь к таким пациентам, которые не завершили свой замысел? Я не имею ввиду демонстраторов и истеричных тинэйджеров с царапульками на предплечьях.
те кто, хотел, того уже нет!!! а оставшиеся душевно больные люди и если однажды желание умереть перевесило желание жить, то туда им и дорога.... а кроме жалости эти люди ничего не вызывают....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лично я отношусь к суицидникам равнодушно, не одобряю и не осуждаю. В том числе и показушников. К примеру, если он наглотался таблеток, то если хочет промывать желудок - промываем, отказывается - ну и так сойдёт, едет в больницу с пометкой о категорическом отказе от промывания.

Вот что интересно, у нас многие доктора любят играть в следователей, дотошно выспрашивая показушника о причинах, побудивших его на такой шаг. А после этого ещё и душеспасительные лекции читают, чем нередко провоцируют агрессивные выпады со стороны больного.

Мне лично такой подход непонятен, какая мне разница как работнику СМП, почему подросток решил порезать вены, тем более список возможных причин всем известен (бросила девушка, конфликт с родителями и т.п.), ничего нового не прибавляется. Если резатель вен захочит поговорить о причинах он сам пойдёт к психоаналитику, а если нет - то зачем медикам изображать из себя "маму Чоли" из бразильских сериалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Фрейда есть теория, согласно которой, человек рожден с двумя движущими силами: "танатос" - стремление к смерти во всех проявлениях - негативные, агрессивные мысли, слова, действия, в т.ч. нежелание заботиться о своем здоровье, вредные привычки, подверженность стрессам, самобичевание, и т.д., и "эрос" в широком смысле - стремление к жизни во всех ее проявлениях - позитивное отношение к жизни, позитив в мыслях, поступках, действиях, забота о своем здоровье, благополучии и т.д. В различных ситуациях преобладает одна из этих направляющих. У людей, решивших покончить с собой (только если это не истерика) преобладает влечение к "танатосу". Отношение к этому неоднозначное: демонстративные истерики раздражают, а что касается тех, кто действительно хочет уйти по каким- либо причинам - "не судите, да не судимы будете..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я суицидников в принципе не одобрю мягко говоря, а показушников вообще терпеть не могу, они ни каких чувств кроме отвращения к их никчемности и слабости не вызывают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У военных врачей (не бейте,но помоему так)попытку самоебийства не афишируют.Просто разговоривают с суицидником,если требуется проводят лечение,но инфу среди состава не распространяют.

не знаю как у военных врачей, но у нас на флоте, во-первых, "радио" работает очень быстро, поэтому все новости разносятся быстрее, чем кажется. Во-вторых потенциальные суицидники ни армии, ни флоту не нужны, поэтому их просто-напросто через психушку отправляют домой со всеми вытекающими для них последствиями, а тратитьвремя и медикаменты на их терапию никто не собирается. *20

 

к слову, недавно был случай. "скрипач" попытался вскрыться "НОЖОМ ДЛЯ НАРЕЗКИ ХЛЕБА"!!! для тех, кто не в курсе это маленький тесак размером с мачете длиной ок 50см и шириной с червонец. тока промазал чуток и располосовал себе мышцы плеч на обеих руках, причем от души.

а еще одного парня девушка бросила. он сделал петлю и прыгнул с высоты 15 метров. наглухо.

вот такое на флоте бывает.

 

НЕ ХОДИТЕ, ДЕТИ В АРМИЮ ГУЛЯТЬ... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Как расцениваете и относитесь к таким пациентам, которые не завершили свой замысел? Я не имею ввиду демонстраторов и истеричных тинэйджеров с царапульками на предплечьях. Мнение психиатров тоже по-большей части известно. Хочу услышать мнение большинства.

ОТРИЦАТЕЛЬНО !!!!!!!! *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как у военных врачей, но у нас на флоте, во-первых, "радио" работает очень быстро, поэтому все новости разносятся быстрее, чем кажется. Во-вторых потенциальные суицидники ни армии, ни флоту не нужны, поэтому их просто-напросто через психушку отправляют домой со всеми вытекающими для них последствиями, а тратитьвремя и медикаменты на их терапию никто не собирается

Так не только на флоте, а во всей красной армии. Скрывать и умалчивать суицидника - себе дороже, трупы всегда приводят в прокуратуру. Пусть лучше прокуратура приходит к этому бойцу, пока живой (если таким образом откосить решил), причем желательно в госпиталь, где он находится в окружении "ласковых" докторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Удавшихся суицидников жаль... А выживших надо судить. Объясняю за что. Если человек сломал на заводе станок, намеренно, умышленно - это саботаж на уровне завода. А если пробовал убить себя - это саботаж на уровне Страны. Человек социален. Получая паспорт и ставя в нем подпись он соглашается жить по правилам своей стрны. Живой он может сделать больше для общества. Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня привезли суицидника которрый ввел в/в пролонгированный инсулин все 4 флакона , который спер у матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как расцениваете и относитесь к таким пациентам, которые не завершили свой замысел? Я не имею ввиду демонстраторов и истеричных тинэйджеров с царапульками на предплечьях. Мнение психиатров тоже по-большей части известно. Хочу услышать мнение большинства.

Отношение к таким людям-собирательное.С одной стороны это жалость - как они могди довести себя до такого, с другой - негативизм - как можно уходить от проблемы таким способом, еще сюда примешивается пренебрежение - так как считаю таких людей трусами,раз они пытаются убежать от проблемы таким способом,и,интерес - через сколько же он опять повторит свою попытку и как удачно...

 

Сегодня привезли суицидника которрый ввел в/в пролонгированный инсулин все 4 флакона , который спер у матери.

И как удачно началось для него проведение инсулин-коматозной терапии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение к таким людям-собирательное.С одной стороны это жалость - как они могди довести себя до такого, с другой - негативизм - как можно уходить от проблемы таким способом, еще сюда примешивается пренебрежение - так как считаю таких людей трусами,раз они пытаются убежать от проблемы таким способом,и,интерес - через сколько же он опять повторит свою попытку и как удачно...

 

Может хватит уже??

 

Сколько можно говорить, что любые аутоагрессивные действия, это проявление душевного НЕздоровья. И соответственно отношение людей с медобразованием к таким людям, должно быть как к пациентам и больше никакое.

Вы же не относитесь к пациентам с инфарктом как-то особенно, осуждая их за то, что они себя запустили и это привело к тромбообразованию (факторы риска ИБС давным-давно известны)

 

Так что пора перестать обсуждать эту тему в таком ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько можно говорить, что любые аутоагрессивные действия, это проявление душевного НЕздоровья.

А кто говорит о них, как о Нездоровых?Коллега, Вы это в моем посте вычитали?Если да, то значит опять не полностью сформулировал свою мысль...

 

.... И соответственно отношение людей с медобразованием к таким людям, должно быть как к пациентам и больше никакое...

А в чем тут ,я прошу прощение, должна заключаться медицинская помощь?Разве медицина способна изменить социальные аспекты жизни???? *90 Врятли... Помощь опытного психолога - возможно поможет ему найти решение своей прорблемы, но повторюсь ВОЗМОЖНО!!! А вот что может сделать медработник такому "пациенту" на ДГЭ, кроме ликвидирования последствий этого

аутоагрессивного действия
- вот тут я затрудняюсь ответить...

 

...Вы же не относитесь к пациентам с инфарктом как-то особенно, осуждая их за то, что они себя запустили и это привело к тромбообразованию (факторы риска ИБС давным-давно известны)..

Вот тут ,вы коллега, зря так думаете. Все зависит от факторов послуживших появления этого "обострения". Помню был случай ,еще на кардах работал, вызывают нас в кардиологический корпус нашего санатория "Ростовский", где проходят реабилитационное лечение пациенты перенесшие О.И.М., и, недавно выписанные из кардиологического отделения. Приезжаем ,а там дядечка, 56 лет, жалуется на интенсивную боль за грудиной и бла-бла-бла, давление 70/40, на пленке - признаки о.и.м. Доктор ставит диагноз: О. повторный И.М., кардиогенный шок и вызывает ремов.. Начинаем собирать анамнез, почему же у больного пролежавшего 21 койко-день в кардиологии (причем то отделение, в котором он лежал, славиться своим уровнем), вновь появилась клиника ,да еще и с такими осложнениями.. Оказалось, что мужчинка ,попав в санаторий решил, что он полностью здоров, и, начал опять заниматься своим телом, то есть проводить комплекс силовых и физических упражнений..В итоге, пробежав кросс от санатория до остановки и обратно (~ 10 км) ему как то стало плохо, после чего почувствовал слабость и недомогание, и, не сказав ничего дежурному медперсоналу пошел к себе в комнату, где его и нашли медсестры при вечернем обходе...В итоге - больной был передан ремам в состоянии клинической смерти с уже 10 мин проведением мероприятий по СЛР, они его и "зачехлили"... Как вы считаете,коллега,что думали обе бригады о таком болном??? *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ростэм: я не буду дальше продолжать, потому, как восемь страниц уже темы, пять из которых написал я. Перечитайте еще разочек.

 

Я там описывал и социальные аспекты и медицинскую помощь, и психологические и философские аспекты суицидального поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что вот опять надо как-то организовывать принудиловку(с которой огромные проблемы), из-за того что кто-то недоповесился - недоотравился - недозарезался - недопрыгнул. Так что кроме раздражения, ничего такие больные не вызывают. Но держу себя в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не столь религиозен, чтобы однозначно считать догмой утверждение церкви о том, что самоубийство - величайший грех. Есть грехи и потяжелее.

Каждый случай нужно, разумеется, рассматривать в контексте ситуации. Однозначного отношения к суицидникам быть не может - это сродни фразе "все мужики - козлы".

Если юная дева наглоталась феназепама, не получив три дежурные смс-ки от своего воздыхателя на ночь - это, конечно, дурость, слабоволие, начинающаяся истерия, отношение к этому, думаю, у всех будет однозначное. Это не та проблема, ради которой стоит губить то, что не этой юной девой было создано.

А когда онкобольная женщина, с раком ректума, с метастазами в печени, делает то же самое - я лишь склоню голову перед ее мужеством. Здесь диаметрально противоположная ситуация, которую стоит понять и простить - просто человек не захотел существовать дальше от инъекции до инъекции, зная, что лучше уже не будет.

Промеж этих двух крайностей - масса терминального.

Подписываюсь под каждым словом...Суицид далеко не всегда слабость...Вспомните массу примеров из Великой Отечествееной-человек идёт на смерть,чтобы спасти других.Только сила духа и мужество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписываюсь под каждым словом...Суицид далеко не всегда слабость...Вспомните массу примеров из Великой Отечествееной-человек идёт на смерть,чтобы спасти других.Только сила духа и мужество!

 

а конкретнее? взорвать себя вместе с танком - это не совсем самоубийство. здесь цель все же уничтожить себя с врагом вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а конкретнее? взорвать себя вместе с танком - это не совсем самоубийство. здесь цель все же уничтожить себя с врагом вместе.

Почему же нет?Самоубийство-самоубийству рознь...Да,человек уничтожает врага,но и себя заодно.Что это как не самоубийство?Люди разные,мотивы уйти из жизни разные,и в ряде случаев это-сила,а в ряде-слабость.В душу каждого человека не залезешь,а потому и осуждать бессмысленно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Назрел вопрос про суицид как диагноз. Должно ли быть это слово вынесено в диагноз?

 

Ситуация такова: больная порезала сама себе вены. Я поставила Ds: Множественные резаные раны левого предплечья. Главврач требует чтобы в диагнозе был СУИЦИД. Почему-то мне не хочется его писать. Сама больная была в депрессии, ни слова нам не сказала, всё со слов родственников. Так нужен этот суицид в Ds?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова: больная порезала сама себе вены. Я поставила Ds: Множественные резаные раны левого предплечья. Главврач требует чтобы в диагнозе был СУИЦИД. Почему-то мне не хочется его писать. Сама больная была в депрессии, ни слова нам не сказала, всё со слов родственников. Так нужен этот суицид в Ds?

Ну, даёте...

Не просто нужен, а необходим! Или Вы её в обычный травмпункт повезете?

Попытка суицида озвучивается обязательно, на основании этого Вам дают место на психосоматику (в Москве - в Склиф), где больной в обязательном порядке подлежит осмотру психиатра. Или, в случае отказа, вызов "психов" на себя. Иначе, в случае повторной успешной попытке суицида у данного больного нести ответственность за него придется Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, даёте...

Не просто нужен, а необходим! Или Вы её в обычный травмпункт повезете?

 

Я в диагнозе попытку суицида упомянал , только когда об этом мне сам пациент говорил.Что до родственников..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...