Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

О суициде.


cherry-man

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Онейроид, осмелюсь напомнить Вам первый пост данного топика:

Может быть это и не очень интересно, но актуально. В разделе "психиатрия" этой темы касались поверхностно и более профильно. Хотелось бы поговорить не только как на медицинскую тему, но и как на социальный аспект. Страшным грехом это считается в религии ( у православных ), их не хоронили на кладбище, а в загробном мире им готовили место в седьмом круге. Но все равно суицид был и остается во все времена и земли. Слышал даже, что при рождении ребенка у него можно определить будующую склонность к суициду. Наверное каждый видел на работе или в жизни такие проявления и их следствие. Что это все-таки? Болезнь или норма в определенных обстоятельствах? Предначертание судьбы или сиюминутное решение? Кто, зачем, как и каким способом? Как расцениваете и относитесь к таким пациентам, которые не завершили свой замысел? Я не имею ввиду демонстраторов и истеричных тинэйджеров с царапульками на предплечьях. Мнение психиатров тоже по-большей части известно. Хочу услышать мнение большинства.
который размещен не в разделе "Психиатрия" а в разделе "Курилка". Поэтому полагаю можно убрать в ножны Ваш острозаточенный блестящий меч профессиональной психиатрии ибо Вы меня им безусловно зарубите :) Можно конечно все упростить до уровня "суицид есть самоубийство" и закодировать это по МКБ-10, можно взглянуть на это пошире ........... Вы пишите: "И почему, возвращаясь к теме топика, отношение вообще какое то должно быть РАЗНОЕ??" Да потому-что мы все разные и соответственно думаем не одинаково. Уважаемый cherry-man захотел услышать мнения коллег вот все и высказываются. Какой смысл здесь шашками махать?

Топик "Депрессия... патология или норма??" обязательно перечитаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. И прошу Вас, не вступайте со мной в перепалку. Я, всё равно, больше не буду Вам отвечать. Потому что тратить на Вас драгоценное время совершенно бесполезно :)

Юпитер, ты сердишься. Значит, ты не прав. (с) *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И посмотрите ещё вот это: http://www.npar.ru/news/23.php

Я посмотрела ссылку. Она только подтверждает то, что я говорила и раньше: в российской психиатрии, как, впрочем, и не только в российской, и не только в психиатрии работают, как профессионалы, так и безграмотные врачи. Участие или неучастие в Хельсинской группе никак не коррелирует с отсутствием или присутствием профессиональных знаний у отдельного представителя отдельной специальности.

----

Собственно, по сабжу. 20 лет назад моя собственная тетя ( двоюродная сестра моего отца и одновременно консультант- невропатолог в Кащенко ) выпила достаточное кол-во таблеток, чтобы не проснуться утром. Для всех нас ее поступок был "совершенно непонятным". Потому что на поверхности было только одно: дочь с семьей эмигрировала "за океан", и она, в телефонном разговоре со мной, накануне своей смерти, сказала такую фразу: "Я их больше никогда не увижу". Конечно, если бы я тогда знала то, что узнала через н-ко дней ( дочь эмигрировала, у мужа роман с ее лучшей подругой, а у нее опухоль молочной железы) и, безусловно, если бы тогда я знала хотя бы то, что знаю из психиатрии сегодня, то, возможно, ее можно было бы удержать от такого шага. Потому что опухоль ( на вскрытии ) оказалась банальной фиброзной опухолью, Советский Союз распался, и встреча с дочерью превратилась в банальный вопрос денег, а муж ушел к подруге...ну не вешаться же из-за этого, в самом-то деле!

 

Да ладно Вам doc Вы-же понимаете что речь идет о пограничных состояниях..

Так и я пошутила. *06

И, когда я говорила про кататонию, тоже ведь, почти все поняли, что речь идет о больном, который сидит (лежит) без движения, уставившись в одну точку, на вопросы не отвечает, ни на какие раздражители, кроме болевых, не реагирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин чтож я все крайним-то оказываюсь *26

Господин sarmat, дорогой мой человек, приведенная Вами фраза была обращена не к Вам а к Уважаемому alikpostу когда он немного ошибся но потом благородно исправился за что ему большое человеческое спасибо *30 так что разбирайтесь с ним. Хотя про очки можете и на свой счет записать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему, возвращаясь к теме топика, отношение вообще какое то должно быть РАЗНОЕ??

Думаю,что отношение к самоубийцам,должно быть индивидуальное.Друго дело что в условиях оказания экстренной медицинской помощи,не всегда возможно выяснить мотивы толкнувшие,спасенного пациента,на принятие данного решения,уйти самостоятельно из жизни.Почему и волокут их всех в психосоматику,дескать ,там и разберутся.А если смотреть шире,не с точки зрения деонтологии,то бывают случаи,когда самоубийство человека приносит лишь облегчение его окружающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да успокойтесь Вы ей богу. Все что Вы приняли на свой счет было адресовано по ошибке мне, вот и все. А Вы будучи юристом и имея ещё одно верхнее образование (военное) просто живо интересуетесь этой темой, правильно? Все уже давно все поняли. Давайте не разводить здесь флуд. Вы тут не причем. Все нормально :) Успокойтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

 

Все мы здесь медработники, а посему, негоже домохозяйкам уподобляться.

 

Напомню, если кто забыл (или не знал вообще).

 

Суицид -- есть болезненное проявление. Как температура например. Есть лихорадка, значит есть воспаление. Так же и суицид, тем более завершенный. И облекать его во всяко-разно философские красоты не надо.

 

Лишение себя жизни не физиологично. Животные не убивают сами себя. Так же как не едят друг друга (за редким исключением) и не гадят в своем логове.

 

Посему, если есть у человека мысли суицидные, то суть есть человек БОЛЬНОЙ, и испытывает он страдания не менее болезненные, как при инфаркте или переломе ноги, а коли испытывает, то нуждается в лечении, причем, зачастую, может оказаться и недобровольном.

Каких болезней это проявление, для врача (фельдшера) СМП, важно не особо. Важно это врачу-психиатру. Потому как только он разберется в недугах душевных болезного и сможет избавить его от страданий. А потому, не нужно делать выводов поспешных, что, де "демонстративные это царапки".

Акт аутоагрессии сам по себе на мысли нехорошие навести должен и от легкомыслия, работника медицинского, избавить....

 

А про Грецию заговорили уж коле....

Так там этава... педерастия хорошим тоном считалась...."Пир" Платона ведь помните?? Вот так вот!

Полностью согласна с коллегой! Но жаль одного, что заболеть может каждый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, мои маленькие любители суицидов, заскучали??

 

А тут как раз и статейка подоспела, причем главная тема номера, в журнале Ньюсвик, по нашей тематике:

 

http://www.runewsweek.ru/theme/?tid=131&rid=2069

 

Там тоже высказываются мысли, сходные с мыслями многих здесь отписавшихся, поэтому я думаю, это оживит топик немножко.

 

Енжой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старик, отягощенный соматическим страданием.

Вы думаете, что его психический статус отличается нормальным реагированием?? Когда он из-зо дня в день видит, что причиняет хлопоты своим близким, ничего не может с этим сделать, видит их нарастающее напряжение, да еще при этом испытывает негативные телесные ощущения (боль) и другие проявления болезни (всокая температура, низкое давление и т.д.). Хотите сказать, что у такого человека не будет сниженного фона настроения упаднических мыслей и идей самообвинения??

Я думаю, здесь все тоже ясно более менее...

 

Посему, еще раз повторяю -- любое суицидальное или парасуицидальное поведение, обусловлено проблемами в голове, а не проблемами где то еще.

 

Но вы же сами себе противоречите: сначала вы утверждаете, что при тяжёлом соматическом заболевании обязательно возникнет депрессия, а последней фразой сами себя опровергаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 beach51: внимательно перечитайте мой пост еще раз :)))

И свой тоже :))

 

при тяжёлом соматическом заболевании обязательно возникнет ДЕПРЕССИЯ,

 

 

а любое суицидальное или парасуицидальное поведение, обусловлено проблемами в голове, а не проблемами где то еще :))

 

В данном примере депрессия будет соматически обусловленная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этой статьи пожалуй соглашусь с Онероидом.На суицид пойдёт человек с пулей в голове.А то что специализированных центров нет в России оч.плохо.А психиатров на всех дебилов не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот куда, скажите, идти, когда знаешь, что у человека, с которым общаешься, есть серьезные проблемы, вызывающие в его проблемной голове суицидальные мыслишки?

 

и ведь не затащишь такого человека силой в диспансер!(да и затащишь - будет ли толк, если там сидят уставшие человеки глубоко пенсионного возраста и пофигисты, выписывающие справки водителям и охотникам?)

а закрывать глаза на происходящее не получается.

и хочется "убить себя об стену". гы. от безЫсходности. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Америке происходит примерно 11 суицидов на 100 000 населения. В Восточной Европе ( данных по России, разумеется, нет )- 27 на 100 000 населения. Наиболее низкий уровень суицидов в Латинской Америке и в мусульманских странах - 6,5 на 100 000 населения. Так что, в общем-то, проблема не так однозначна, как кажется на первый взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит еще и от менталитета, мне кажется. В Японии даже сейчас ничего такого если на рельсы кинешься из-за проваленного экзамена или повесишься на собственном галстуке, если коллектив подвел. А мой бывший японский жених рассказывал, что кидаются с крыш домов просто потому, что в Токио жарко очень и им плохо.

*135*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает приедешь на суицид (труп), сделать уже ничего нельзя, пока оформляешь документы начинаешь НЕпонимать: вроде и дом - полная чаша, супруг(а), дети. Родственники, мягко говоря, в недоумении (почему все это случилось)... Эт че ж такое должно у человека внутри забродить, чтобы так крышу рвануло...? Голова, конечно - дело темное и до конца еще неизученное, но все равно, бывают просто немотивированные, на вскидку, попытки... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение психиатров тоже по-большей части известно. Хочу услышать мнение большинства.

Чего я и опасался. Схватка великого Онеройда с коллегами по "цеху" состоялась. Отношусь к психиатрам с большим уважением, это пожалуй самые интересные и эрудированные собеседники, НО... Тема действительно стала похожа на консилиум или курс лекций по усовершенствованию врачей. Половину вышесказанного можно перенести в раздел "психиатрия", но и прочих эта тема не оставляет равнодушными, так что !!! хочу еще крови!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение психиатров тоже по-большей части известно. Хочу услышать мнение большинства.
Тема действительно стала похожа на консилиум или курс лекций по усовершенствованию врачей. Половину вышесказанного можно перенести в раздел "психиатрия"

А зачем Вам мнение большинства? Большинство понимает в психиатрии столько же, сколько большинство психиатров в общей педиатрии или в кардиологии. Или столько же, сколько большинство населения "вообще" понимает в медицине "вообще". Так давайте, лучше послушаем мнение грамотного профессионала (Онейроида, в частности) чем скатываться на уровень мамочек, обсуждающих у песочницы болячки своих детишек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не может решать, когда ему родиться(наверное?), но почему он не может решить, когда ему умереть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не может решать, когда ему родиться(наверное?), но почему он не может решить, когда ему умереть?

Почему не может? Может. Проблема не в том, может или не может. Проблема в том, почему человек приходит к решению о самоубийстве?

Дело в том, что инстинкт "жить" относится к основным инстинктам. Поэтому, должна быть очень веская, ну, скажем, причина, заставляющая человека идти против основного инстинкта.

Из того, что я читала по-поводу суицида, мне понятно, что причина эта всегда у человека в голове. А внешние факторы - мораль, традиции, религия, соматическое заболевание, социоэкономический аспект....и т.д. - это все триггеры, т.е то, что запускает механизм сопротивления основному инстинкту.

Что думает по этому поводу уважаемый Онейроид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От НЕпрофессионала. От внучки бабушки, которая три дня назад пыталась покончить с собой. Вполне сознательно, готовясь к этому, как выяснилось, уже несколько месяцев. Причина - нежелание терпеть боль (четыре года назад еле осталась жива после трансмурального инфаркта, да и инсульты были, но не тяжелые). 71 год. Сильная личность, настолько сильная, что привыкла жить так, как считает нужным, не принимая в рассчет, что при этом будут испытывать близкие. Четыре года болезни, беспомощного состояния, когда навязчивой мыслью становится ощущение собственной неполноценности, "обузы". Четыре года нашей к ней абсолютной привязанности, когда не существует собственной жизни и желаний.Результат - 20 таблеток алпразолама (при таком-то сердце!). Почему-то выжила. Скорая увезла в реанимацию, продержали 12 часов, прокапав что-то(выписку не дали) и выпроводили домой (почему, не мне судить, я не профи в медицине). Сейчас дома. Мы не спим, не едим, не улыбаемся, состояние полной прострации. А ей ХОРОШО! Она выспалась и просит не обижаться. Люди! Не совершайте самоубийств! Этим вы убиваете своих близких!

P. S. А поскольку состояние подавленности не проходит, в пору самим к психиатру обращаться. Оборвалось все внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что иногда я думала, что вот бы умереть и всё, когда у меня были большие проблемы в колледже. Наверное, каждый из нас когда-то так думал? Но я точно знаю, что не смогла бы, я так люблю жизнь, что просто представив, что я больше не увижу солнечный свет, меня бросило в дрожь *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам мнение большинства? Большинство понимает в психиатрии столько же, сколько большинство психиатров в общей педиатрии или в кардиологии. Или столько же, сколько большинство населения "вообще" понимает в медицине "вообще". Так давайте, лучше послушаем мнение грамотного профессионала (Онейроида, в частности) чем скатываться на уровень мамочек, обсуждающих у песочницы болячки своих детишек.

Да потому, что не на одних психиатрах свет клином сошелся, есть незаменимое большинство сотрудников обычных бригад, которые в подавляющем большинстве попадают первыми на эти ситуации и имеют свое, а не навязанное мнение о сабже. Выносят не только медицинский, но и свой общечеловеческий диагноз. Ну да, любое проявление суицида вы подгоняете под психзаболевание, на то вы и спецы, но сколько тогда процентов населения латентно носят в себе этот скрытый недуг? В любом отклонении от нормы нельзя видеть болезнь, а если это все-таки болезнь, то где профилактика? Вот народ и занимается таким "самолечением" не получив консультации грамотного профессионала. А мы уж на уровне песочницы поболтаем, раз вы нам там место определили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то прочла, что желание умереть - это поиск лучшего состояния, по сути крайняя степень выражения желания жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...