Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

История одной ЛКК...


  

223 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Это не столько история, сколько стенограмма, давненько она у меня валялась. А мысль поделиться этой стенограммой навеял мне благородный дон Angry_Pepper.

Даты, место действия (включая город) по понятным причинам потерты. Участники по мере сил зашифрованы. Да и не в реалиях дело - почитайте суть...

А потом уважаемые защитники касты, чистоты халата и пр. могут опять вволю пошуметь о сволочах начальниках, которые живут только кровью подчиненных.

Итак!

 

ПРОТОКОЛ ЛКК от ***

РАЗБОР ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ № ***

Больной С.А.А., 22 лет.

Поступил в стационар 23.04.** г.

Клинический диагноз: Хроническая каллезная язва 12-перстной кишки с пенетрацией в поджелудочную железу и перфорацией.

 

Выступление врача-анестезиолога О.Б

Больной поступил с диагнозом «острый живот».

В 11.05 по монитору все было в порядке, внезапно у больного отмечается снижение давления до 60/30 мм рт. ст., и в это время я обратила внимание, что желудочный зонд не находится в желудке, и я стала пытаться ввести его в желудок. Кроме того, я проверила аппарат ИВЛ, все было в порядке. В это время по монитору – остановка сердца. Были начаты реанимационные мероприятия: в/в адреналин. Несмотря на это сердечный ритм не восстановился.

Вопрос М.П.: Что в это время делали хирурги?

О.Б: Они находились в брюшной полости.

М.П.: Что конкретно они делали: ушивали перфорацию, зашивали операци-онную рану?

О.Б: Они проводили ревизию

М.П.: Но по ПЕРВОМУ наркозному листу остановка сердечной деятельно-сти наступила через 20 минут после начала операции. За такое время операция уже заканчивается. А по ВТОРОМУ наркозному листу все получается, как говорите Вы?

О.Б:

М.П.: Что было дальше?

О.Б.: Начали проводить массаж сердца

М.П.: Какой конкретно: Вы знаете о том, что он проводится по различным методикам?

О.Б.: Массаж стали проводить через диафрагму.

М.П.: Сколько примерно, по-вашему прошло времени с момента остановки сердца?

О.Б: Около 5 минут.

М.П.: Хорошо, что было дальше.

О.Б.: После массажа сердца появился синусовый ритм. Операция была закончена.

М.П.: А чем Вы объясните такое резкое падение давления?

О.Б.: У больного было тяжелое состояние

М.П.: В чем заключалась тяжесть состояния больного притом, что больной самостоятельно пришел в стационар, перед операцией, по Вашим записям у больного было давление 130/70 мм рт ст. К тому же перфорация язвы была прикрытой, перитонита не было. Так откуда же интоксикация.

О.Б.:

М.П.: У нас имеются объяснительные от хирургической бригады, вся ситуация была другой.

Вопрос Х.М.: Вы вызвали дополнительную бригаду реаниматологов?

О.Б.: Да

М.П.: Что они стали делать?

О.Б.: Они в/в вводили препараты

Х.М.: Вы сообщили об этом случае заведующей отделением?

О.Б.: Да

М.П.: Когда конкретно?

О.Б.: К концу дежурства

М.П.: У меня два вопроса: почему в истории болезни ДВА наркозных листа и почему у больного наступила остановка сердца?

О.Б.: У нас принято так, что один лист заполняется во время операции, а после операции в наркозный лист вносится время введения препаратов.

Вопрос Л.В.: Но эти листы отличаются временем введения препаратов при-мерно на 20 минут.

М.П.: Это как раз имеет существенное значение для полного понимания сло-жившейся ситуации.

Х.М.: Вы видели больного перед операцией?

О.Б.: Да

М.П: А подготовку проводили?

О.Б.: Да

М.П.: Так почему при проведении массажа сердца через диафрагму из же-лудка вылилось около 1,5 л содержимого желудка.

Л.В.: У больного развилась аспирация, что не добавляло ему здоровья. Кроме того, почему в историю болезни внесены изменения уже после операции. На данном листе никаких записей не было, можете мне поверить.

М.П.: Сейчас можно послушать хирургов

Хирург В.И.: Когда мы подошли к больному, анестезиолог сказала, что можно начинать. Мы вошли в брюшную полость, стали выполнять ревизию внутренних органов, и обратили внимание, что нет сердечного толчка через диафрагму. Сообщили об этом анестезиологу, на что она ответила, что по ее аппаратам у нее все в порядке.

М.П.: Остановила анестезиолог операцию?

Хирург В.И.: Нет, мы продолжали ревизию, сказали анестезиологу, что больной синюшный, на что последовал точно такой же ответ, что все в по-рядке. Но потом, все-таки по ее аппаратам пошла изолиния и после проверки аппаратуры, вызова второй бригады, начались реанимационные мероприя-тия.

О.Б.: Но ведь у меня по монитору все было хорошо

Хирург В.И.: Но мы ведь два раза сказали Вам об остановке сердце

М.П.: Скажите, по-вашему, сколько времени прошло с момента остановки сердца?

Хирург В.И.: Минут 12-14

М.П.: Да, примерно, так и получается. У больного уже при давлении 60/30 мм рт. ст. страдает мозг, и анестезиолог проверяет желудочный зонд, аппарат ИВЛ, вместо того, чтобы уже проводить реанимационные мероприятия. У всего этого есть одно название: преступная халатность по отношению к больному, который сейчас находится в тяжелом состоянии

Н.К.: Но реаниматологи отмечают положительную динамику в его состоянии, он стал узнавать мать.

М.П.: Он должен был уйти после операции своими ногами, а не лежать в реанимационном отделении.

Д.А.: Врач должен был при первом же сообщении хирургов о катастрофе остановить операцию, не заниматься желудочным зондом, проверкой аппаратов ИВЛ. Вы очень небрежно отнеслись к своим прямым обязанностям.

Л.В.: можно сказать, что такие случаи должны передаваться прямо в проку-ратуру со всеми этими поддельными наркозными листами. Я думаю, что ре-шение КЭК должно быть таким: ходатайствовать перед квалификационной аттестационной комиссией о рассмотрении соответствия категории и лише-нии врача квалификационной категории

М.П.: я лично вхожу в эту комиссию и лично прослежу за этим…

<конец записи>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной хоть выжил ?
Надеюсь! Ведь если больной хочет жить - медицина бессильна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А анестезиолога как наказали?
История об этом умалчивает... А это принципиально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Сильные у вас в оперблоке "приборы": больной синенький и без сердечной деятельности, а "по приборам" всё ОК ещё минут 12-14...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Сильные у вас в оперблоке "приборы"...
Э-э-э... Маленькое уточнение - не у "нас", а у "них". А потом - ни в одном даже самом навороченном приборе толку нету, ежели к нему голова не прилагается. *83

"Приборы? - Двести! - Чего двести? - А чего приборы?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - хороший урок того, что работать надо прежде всего не с аппаратурой, а с людьми - с коллегами и пациентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Надо было ей конечно самой глянуть на больного. Или она думала, что хирурги над ней приколоться решили?

А вот по остальному... Кто рапорт-то накатал? Кто заварил кашу всю эту? У меня на работе, если фельдшер косяк упорет, я ему лично "навтыкаю", но рапорт писать не стану, потому что "мы - Бригада" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кто рапорт-то накатал? Кто заварил кашу всю эту?..
Нашлась видать добрая душа! Кто конкретно - я не в теме (просто случайно попался когда-то забавный протокол, сохранил), однако предполагать могу, кто обычно на анестезиологов стучит... *129
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крючили "коллегу" совершенно справедливо. Давно уже приходиться жить по формуле - думай в первую очередь о своей заднице. На больного конечно можно забить, наплевать, относится неприязненно и др., но ведь это все отражается на родной 5-й точке. Которая мне например очень дорога :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с решением ЛКК, чистой воды халатность врача анестезиолога. Ей еще повезло, я думаю, что пациент жив остался, а то и до скамьи подсудимых недалеко в такой ситуации, тем более что в настоящее время пациенты и их родственники так и норовят засадить за решетку лечащих врачей. И конечно-же в первую очередь надо думать головой, а не доверять "на автомате" приборам и аппаратуре. Таково лично мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с решением ЛКК, чистой воды халатность врача анестезиолога. Ей еще повезло, я думаю, что пациент жив остался, а то и до скамьи подсудимых недалеко в такой ситуации, тем более что в настоящее время пациенты и их родственники так и норовят засадить за решетку лечащих врачей.

+ свои же подведут под монастырь. Рапорт накатают, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ свои же подведут под монастырь. Рапорт накатают, например.
Ага! Нет, чтоб сказать: "Да ладно, мочи его, коллега, а мы пока на стреме постоим!" *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не утрируйте, можно и между собой вопрос решить, не вмешивая начальство. Другое дело, если это не первый косяк такой, тогда да. И то, тоже без начальства решить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, в общем-то, все-равно, это ваше дело, но у некоторых, на мой взгляд, какое-то странное представление о коллегиальности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если хоть странное есть. У других его вообще нет, по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тех, кто рапорты писать любит. Это например. Вообще.

Конкретно на форуме пальцем тыкать не буду. Ибо невежливо. И понятие о коллегиальности имею. Хоть и странное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вежливость - это да. Особенно когда живем по понятиям. Например по понятиям о коллегиальности.

Хотя вопрос был не о персоналиях, а как раз о том кто что под коллегиальностью понимает. Сдается мне, что представления об ентом у всех тут несколько разные.

Вот мне например покрывать и прикрывать м*ков, которые мля позорят мою профессию, за коллегиальность никак не катит. Тамбовский хищник им коллега!

Вообще кто только за годы практики мне в коллеги не набивался - и санитары, и ветеринары, и мастер производственных мастерских ЛТП... Так что я уже несколько нервически к массовому употреблению этого термина отношусь.

И кстати - а "рапорты писать" это как? Как то не сталкивался с таким

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати - а "рапорты писать" это как? Как то не сталкивался с таким

А вот так, как здесь. КЭК не на пустом месте собирают, а по рапорту от "коллег" или жалобе. В данном случае, видимо был рапорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Др. Менгеле, один только вопрос к Вам. А если бы на месте того пациента был бы Ваш близкий человек, если бы он, не дай Бог, умер, по каким "понятиям" бы действовали Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один вопрос - один ответ: Врачи - не боги, все судьбе подвластно. Любая операция - сознательный риск, что что-то может пойти не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, но это общие слова.

Абсолютно согласна с Вами, что нельзя обсуждать коллег в присутствии пациентов и вообще немедиков, сама всегда пресекаю подобные разговоры, но в кругу коллег...Разве можно потакать непрофессионализму и безграмотности (я даже не о конкретном этом случае)?? это пишет не студентка со звездной болезнью, уверенная, что она лучше всех и покажет класс в первый же год самостоятельной работы. нет. у меня адекватная самооценка, я знаю, что буду врачом довольно посредственным и "косячить" по молодости и неопытности тоже буду обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...