Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

История одной ЛКК...


  

223 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

По данной ситуации могу сказать одно... Надо просто по человечиски относиттся к своим обязанностям, а не спустя рукава! *81 Это ведь всё таки люди... и дело не должно быть не в собственной Жопе! *81 Нужно быть внимательнее... в сто раз!!!!

 

и ещё... что стало с больным после 12-14 минут остановки!!!??? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На деле таких, как описанный парадоксс никогда не видел, если проводить мониторинг адекватными методами - а ето только инвазивные методы. Правда была ситуация когда термодилюция отслежывала на протяжении полминуты - минуты абсолютно нормальние показания при отсутствие адекватного кровообращения. Внимание сначало привлекли другие показания. В свою очередь отсутсвие пульсации на маг. артериях (или в данном случае черездиафрагмалных пульсаций сердца) уже грозный признак не смотря на ел. активность на мониторе. Интересно а что показывал пульсоксиметр? Да и вдобавок - ведь если небыло катастрофальной ошибки хирургов то данная ситуация не могла развится столь стремительно и даже следя за всеми измерениями только по приборам - ету тенденцию надо было уловить. Скорее мониторинг был поверхостен, недостаточно информативен и неадекватен и плюс к етому анестезиолог пренебрёг, в условиях недостаточной аппаратной поддержки, необходимость вести комплексное наблюдение и зациклился в одном - двух аппаратных параметрах. Такие ошибки делали в 70-80 годах и в принципе всем известны. Удивляет реакция хирургов, накосячили стопудова. Правда спохватились быстро и забили тревогу, а посему анестезиолог и крайним получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые участники обсуждения, а где гарантия, что Вас не разводят? Тема не "скорой". Терминология, лексика, описание обстоятельств вызывают сомнение. Бред! Сами-то себя уважаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники обсуждения, а где гарантия, что Вас не разводят?
"Полную гарантию может дать только страховой полис" (с) О. Бендер

"Вы не в церкви, вас не обманут!" (с) О. Бендер

Тема не "скорой".
Ой, и аватары некоторые av-4650.jpg вроде как тоже не "скорой". Ну и что?
Терминология, лексика, описание обстоятельств вызывают сомнение.
"...концессионеры в сомнении вернулись к себе в каюту...

-- А где же брильянты? -- спросил Ипполит Матвеевич.

-- Вы поразительно догадливы!.. Брильянтов, как видите, нет..." (с) Ильф и Петров

Бред! Сами-то себя уважаем?
"Дышите глубже, Вы взволнованы!" (с) О. Бендер

________________________________________________________________________

Какие-то забавные посты тут пошли. Разводить? Кого? Чем? Зачем?

Сомнения - дело святое, куда ж без них, однако избыток скептицизма ведет прямиком к агностикам.

Что там было на самом деле в процессе медицинской помощи - дело темное. Как справедливо было сказано выше коллегой Noal - "Для клинического разбора существует документ: История болезни. Все."

Так что не надо рассматривать данный топик как предложение обсудить эту злосчастную клиническую интраоперационную ситуацию.

 

Кстати, протокол заседания реальный, был подарен когда-то (давно) коллегами АиР. Ходил по рукам "в списках", что называется. И коллегиальный интерес (потому и вывесил его сюда) вызывал совсем с другой стороны - полным бессилием "астенезиолога" сказать на разборе хоть что-то внятное. Даже в свою защиту. И слабо верится что это от избытка у него "тактичности".

 

Опять же Noal выше сказал: "Если врач вынужден отвечать на примитивные вопросы, значит, он не смог заполнить <историю болезни>."

Продолжу - а если при этом "врач не может ответить на примитивные вопросы, значит, он..." Кто?

И стоит ли продолжать подпускать такого "коллегу" к больным? М.б. "чистоту халата" стоит поддерживать не замазыванием на нем пятен, а все-таки стиркой? Причем самостоятельно, а не дожидаясь пока со стороны кто-то придет?

В связи с этим - фраза "По поводу коллегиальности. Не всегда прикрытие майора глютеуса коллеги оградит меня от совести." (с) Noal прямтаки просится в подпись.

 

С уважением и всякими бест регардсами. чУмNick.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый собеседник, чУмNick, Интернет не оставляет места обидам. «Ничего личного. Только дело». В ситуацию влез непрофессионал. Ну не так всё выглядит в операционной. Понятие имеем, а в деталях путаемся. Отсюда и недоверие. Насчёт стенограммы, есть ещё один нюанс – кто её писал? Пока не типично для врачебной среды, чтобы с коллегами боролись распространением листовок с компроматом. Это приём чиновников и политиков. В таком раскладе объективности не жди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Mikhail!

Про требования и-нета в курсе, спасибо. Впрочем как и про то как выглядит изнутри операционная и работа в ней.

К сожалению донести до Вас происхождение данного материала, а также цели его опубликования мне не удалось. Во всяком случае, такое впечатление сложилось судя по Вашему несколько сумбурному посланию.

Во всяком случае личного у меня к этой ситуации ничего нет и быть не может (читайте внимательно вышеизложенное мной). Более детально объяснять всё еще раз смысла, да и особой необходимости не вижу. Могу ответить при возникновении конкретных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая коллега, если Вы не сталкивались и не дай Бог Вам по бывать на месте врача, то тогда не стоит так опрометчиво судить. Мне искренне жаль и врача и пациента. Наша жизнь как коробка конфет никогда не знаешь какую вытянешь. Вот только не понятно чем дело то закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если опустить переживания по поводу чистоты рядов и жалости к коллегам и пациентам, то можно увидеть очччень рядовую картинку. Бывает так, что конкретную бригаду хирургов не устраивает конкретный анестезиолог. По любым параметрам (глуп, некрасив, непрофи, мужчина, женщина, высокий, маленький и т.д.) Ни в разборе полетов, ни в ответах-вопросах данной истории практически нет ничего профессионального, кроме, простите, терминов. Это утка, господа! Эти птички периодически пролетают по нашим организациям, а в утробе своей всегда несут чью-то смерть (не Кощееву *129 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...
Уважаемая коллега, если Вы не сталкивались и не дай Бог Вам по бывать на месте врача, то тогда не стоит так опрометчиво судить. Мне искренне жаль и врача и пациента. Наша жизнь как коробка конфет никогда не знаешь какую вытянешь. Вот только не понятно чем дело то закончилось.

 

 

"И на старуху бывает проруха!". А кто не ошибался? Ну хоть немножечко... Не знаю... Но писать рапорт на доктора, который ошибся... Сильно! Но не хочется. Считаю, что надо "смотреть в свою тарелку" и отвечать только за себя! Я уже писала про доктора, который одними и теми же шприцами пациентам в/м инъекции делает. Я бы на всю п\с раскричалась, какой он гад!!! Если бы я узнала, что док специально убивает, то тоже бы не промолчала! Нефиг позорить нашу благородную профессию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Конечно, очень бывает неприятно услышать, что я сделала глупость, но лучше услышать это от коллеги, чем "потерять" больного.
Верно! Лучше услышать от коллеги, чем от прокурора....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сплошные неувязки:

1)В 11.05 по монитору все было в порядке, внезапно у больного отмечается снижение давления до 60/30 мм рт. ст

-Остроразвившийся коллапс,кровотечние, перераздражение блуждающего нерва, перфорация аорты, и т.д?Результаты вскрытия где?

2) и в это время я обратила внимание, что желудочный зонд не находится в желудке, и я стала пытаться ввести его в желудок. Кроме того, я проверила аппарат ИВЛ, все было в порядке.

-А как он из желудка пропал?И куда? А аппарат ИВЛ какой? Почему тревога на нарушение параметров дыхания не сработала?

3)Но по ПЕРВОМУ наркозному листу остановка сердечной деятельно-сти наступила через 20 минут после начала операции. За такое время операция уже заканчивается. А по ВТОРОМУ наркозному листу все получается, как говорите Вы?

-Откуда ВТОРОЙ наркозный лист

И так далее

 

Создается странное впечатление разбора летального случая:

На мой взгляд кого-то "топили", а большинство покрывали.....Причем не понятно кого покрывали, на мой взгляд, не анеста...

 

Коллеги, ВНЕЗАПНО даже ОИМ не уходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А буду занудой...

А смерть от геморрагического инсульта на фоне ТЛТ возникает внезапно? А от разрыва миокарда? :)

ЗЫ: Прям по-абхазски заговорил, все на "А"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените, но создается впечатление, что анестезиолог вообще была "не приделах",начиная с того, что б-ной был неподготовлен(1,5 литра в желудке), у "острого" б-го черт знает как налажен мониторинг, при сигнале о возникшей критической ситуации, она занимается черте чем, а не тем чем она должна была сразу заняться, а именно сразу же выяснить степень опасности жизни б-го. При неэвакуированном (почемуто) желудочном содержимом, надо было рассекать диафрфгму и идти на прямой массаж сердца. И скомандовать это д.б. именно анестезиолог. Необоснованная затяжка времени привела к тому, что был получен "овощ".И это парень 22 лет. Я намеренно не обсуждаю действия хирургов, слишком мало об их действиях информации, но немедленно прекратить ревизию,при подозрении на остановку сердца, они были обязанны. Так, что косяков выше крыши. Не надо ни кого расстреливать перед строем, но на время освободить от работы в операционной-обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы всем: "Как хирург узнаёт об острой гипоксии?"

" Что видит при остановке сердца?"

Ну, ничегошеньки характерного не встретил в приведённом описании. А между тем, случается, что в отсутствии аппаратуры, хирург замечает катастрофу раньше анестезиолога, но как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы всем: "Как хирург узнаёт об острой гипоксии?"

" Что видит при остановке сердца?"

Ну, ничегошеньки характерного не встретил в приведённом описании. А между тем, случается, что в отсутствии аппаратуры, хирург замечает катастрофу раньше анестезиолога, но как?

 

Изменяется кровенаполнение сосудов брыжейки, куда-то пропадает пульсация диафрагмы, и т.д.

в общем, если без аппаратуры, то виднее изнутри *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, если у пациента в момент острой гипоксии нет анемии, анестезиолог слышит от хирурга: "Что-то кровь стала тёмной (чёрной), у тебя всё нормально с вентиляцией?" Анестезиолог, конечно, может смотреть куда угодно, но хирург, в силу специфики, всегда смотрит в рану! В отличие от изменения цвета крови, ни разу не слышал от хирургов замечаний о пульсации сосудов! Возможно, кто-то будет спорить, но на практике, дело обстоит, именно, так.

Какая бы периодичность измерения параметров не выставлялась на мониторе, при исчезновении сигнала с датчика пульсоксиметра, сигнал тревоги появится. Частота пульса и насыщение кислородом, в отличие от измерения артериального давления, регистрируются постоянно, что отражается на экране немедленно при изменении, хотя, и сохраняется в памяти прибора с заданной периодичностью. ЭКГ или пульсовая кривая, тоже, отображаются постоянно!

Опытному взгляду заметны и другие несуразности "протокола".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая бы периодичность измерения параметров не выставлялась на мониторе, при исчезновении сигнала с датчика пульсоксиметра, сигнал тревоги появится.

 

 

если конечно тревоги не отключены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Насколько мне известно, анестезиолог-реаниматолог, который ведет данное вмешательство, почти всегда находится у изголовья оперируемого пациента, поэтому, даже без приборов при одном взгляде на больного можно было понять, что что-то не так, а уж после сообщений хирургов - тем более: просто проверить пульс на a.carotis comm. Либо анестезиолог неопытный, либо просто тупой! Поэтому считаю, что влетело ей по заслугам. И еще, про подготовку больного к операции - полная ответственность на анестезиологе, а она его кладет с полным желудком!( Да еще обнаруживает, что зонд не в нем во время свершившейся лапаратомии - нормально, считаете??? Нет, не хотелось бы мне попасть на стол к этому "профессионалу"!(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хирург, в силу специфики, всегда смотрит в рану!..
Михаил, маленькая уточняющая ремарка - некоторые негодяи из хирургов во время операции смотрят в телевизор. В силу специфики. *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...