Перейти к содержанию
Admin

За артистизм!

Рекомендуемые сообщения

Прочитал тут любопытную фразу в руководстве "центра"- "не разрешая никому из присутствующих покидать место происшествия." Сразу вспомнился доктор Ежов, которому при вынесении выговора «за то что не уговорил в больничку» было высказано типа «ну что  вы, надо было артистизм проявить, уломать!».

Интересно, «не разрешать»- это пальчиком грозить, стращать законом или сразу в репу баллоном съездить- чтобы выглядели повиноватее? Если пьянь тебя оплевала и потом нажаловалась- ты виноват, «не артист», а если ты ее- опять тебе же выговор- превысил должностные полномочия. Как долго будет продолжаться ситуация «больной всегда прав»?

Поделиться сообщением

Интересно как на психбригадах происходит соблюдение прав и свобод пациентов:) И как потом психи доказывают, что именно они были правы...:)

Поделиться сообщением

Я как-то видел, как психиатр беседует с мамашей, у которой крыша "потекла"... завидки берут до сих пор. Та такую пургу гнала - народ ржал в открытую (неподготовленный все-таки). А этот дядечка спокойно так поддакивал и уговорил-таки добровольно. Времени, правда, ухлопал...

А маманя из суицидальных соображений наглоталась клоназепаму (ребеночек ее в психоневрологии лежал) - ее видишь ли соседки по палате обижали, персонал, и именно поэтому она не хотела выписываться домой, как считал лечащий врач (логикой там и не пахло :) ). А я дежурил по реанимации и ходил по другому поводу в то отделение на консультацию. Ну и походя мамаши пожаловались, что одна из них спит целый день... Вызвали скорую (больница-то детская - мамаш положено переводить по профилю, если что), промыли совместными усилиями желудок, капельник наладили... Собрались грузить на носилки, а пациентка наша очухалась и наотрез отказалась ехать ;) Скорый доктор сказал: "Ну, нет так нет..." и собрался восвояси. А родители окружающие вопить начали - стремно с детишками в такой компании ночевать на 6-м этаже.

Общими усилиями "уломали" 03 и вызвали психбригаду. Окончание вы уже знаете...

Поделиться сообщением

:) Описываемый мною ранее фельдшер Женя при отказах от госпитализации потихонечку интересовался у родственников - есть ли у них лишние ...дцать тысяч. Как зачем??!! На похороны!! Дальше уже сами жадные родственники уговаривали строптивого клиента на ехать в больницу :)

Поделиться сообщением

в Питере в случае отказа - больной обязан подписать оный прямо на истории, а буде не подпишет - подписывается вся бригада "от подписи отказался". Выручало...

Поделиться сообщением

Проблема, на самом деле, всеобщая - законы есть, а подзаконных актов нет (того же официально утвержденного текста информированного согласия или отказа от госпитализации). Фигня в том, что когда "умные" адвокаты возьмутся "защищать интересы клиента", кому-то из докторов будет несладко. Я просто имел возможность видеть "в деле" одного такого говнюка - врача-теоретика (профессор, ...мать) и адвоката одновременно. Он прекрасно знает, как что реально происходит, и, поскольку в наших условиях нельзя работать без нарушений, "шьет каждое лыко в строку". Так что аккуратнее, коллеги.

Фамилию называть не буду - дабы избежать...;)

Поделиться сообщением

Я уже упоминал в своей заметке по бронхиальной астме, что пользуюсь такой формулировкой, напечатанной прямо на карте вызова (благо, дома есть "лазерник", а посему можно делать карточки для себя самому без убытка для бюджета!) - "От госпитализации отказываюсь, о всех возможных последствиях, включая смертельный исход, предупреждён (на)". И никакой хрен до меня ещё не докопался (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!)... Кстати, карточки я не из альтруизма печатаю: во-первых, их выдают у нас по 25 штук, а вызовов бывает больше и получить "добавку" в два часа ночи, когда старший фельдшер (который их выдаёт) спит у себя в кабинете, практически невозможно, а во-вторых, составлены они с грамматическими ошибками и пользоваться такой карточкой русскому доктору как-то стыдно... :P

Поделиться сообщением

:) Описываемый мною ранее фельдшер Женя при отказах от госпитализации потихонечку интересовался у родственников - есть ли у них лишние ...дцать тысяч. Как зачем??!! На похороны!! Дальше уже сами жадные родственники уговаривали строптивого клиента на ехать в больницу :)

А я таком случае отзываю родственников на кухню и начинаю демонстрировать визитки «похоронных» агентов рассказывая, какие лучше и дешевле. Срабатывает всегда.

Поделиться сообщением

Я вот в случае отказа, достаю бланк констатации (благо их у меня всегда много) заполняю его полность, только в графе "дата" ничего не пишу и отдаю больному. Тот естесвенно одевает очки и читает первую строчку "Бланк констатации смерти" Тут ему делаеца полохо и как правило в 99% из 100 соглашаеца ехать в больницу. А вообще отказался - его проблемы, подписал отказ мне на карте и все.

Поделиться сообщением

Да а еще случай был. У нас на подстанции щас почти все работают с такими папками-планшщетами (знаете удобно очень), ну и вот а буквально год или полтора назад такого небыло и только единицы с такими папками ходили. Ну и вот был у нас доктор на 8 бригаде который всегда ходил с такой понтовой папкой кожанной на молнии, ну и естественно желание у нас было огромное туда ему что-нить положить. У нас на кухне всегда лежал такой огромный тесак (он кстати и щас лежит) ну и вот однажды мы положили ему в папку блпнк констатации, поперек него этот тесак (благо папка застегнулась, по размеру как раз подошел) и доктор нечего не заметив поехал с этой папкой на вызов. А повод как всегда был страшный: "пс, боли, ИБС, стенокардия, нарушщение ритма " и так далее. Ну и вот приезжает он на вызов, лежит бабулька божий одуванчик смерти ждет, а тут доктор растегивает паполчку свою (а у бабки зрение как на грех хорошее было) и видит она этот бланк и тесачек!!!!!!)))))) :D В рбщем бабушку в отделение реанимации так и увезли))))))))))))

Поделиться сообщением

Был случай такой,доктор на вызов приехал,больной с ЖКкровотечением отказался от госпитализации,подпись поставил,доктор и уехал, а через 2 часа(по активу 03) другая бригада законстатировала,родственники в крик кинулись,что мол скорая убила,жаловатся пойдем.Незнаю пошли ли они жаловаться,но выговор пока не пришел.Это было около 3 мес.назад

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Был случай такой,доктор на вызов приехал,больной с ЖКкровотечением отказался от госпитализации,подпись поставил,доктор и уехал, а через 2 часа(по активу 03) другая бригада законстатировала,родственники в крик кинулись,что мол скорая убила,жаловатся пойдем.Незнаю пошли ли они жаловаться,но выговор пока не пришел.Это было около 3 мес.назад

и не придет выговор. А что ты предлагаеш в таких случаях? Как псих бригада надевать наручники и вперед в больничку???? У меня тут давеча инфарктный больной от госпитализации отказался! Слава богу не мне пришлось его уламывать, БИТЫ приехали, я больного благополучно сдал и уехал, что там дальше было не знаю. Но телефонную трубу никто не брал через 2 часа

Поделиться сообщением

У нас на каждой бригаде есть вот такая бумага. Она прошла испытания в виде нескольниких жалоб.

ИНФОРМИРОВАННЫЙ

ОТКАЗ ОТ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

(основание - статьи 31,32,33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.93г. 5487-1)

Я

информирован

врачом о состоянии моего здоровья на момент обращения за медицинской помощью

«

____»____________20___г.

Мне

известен мой диагноз.

Мне

рекомендована экстренная, плановая госпитализация, разъяснены возможные опасные для жизни осложнения в случае отказа от госпитализации. Мне известно, что отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 «Основ законодательства» оформляется в медицинской документации и подписывается мною, либо моим законным представителем, а так же медицинским работником.

Подпись

пациента Подпись врача

(законного

представителя) (расшифровка подписи)

Поделиться сообщением

А вообще отказался - его проблемы, подписал отказ мне на карте и все.

Был у нас такой случай: приехала бригада к бабушке(давно было, диагноза не помню), полечили, больничку предложили, она отказалась и расписалась об отказе самолично. А вечером пришли с работы родственники и, узнав, что бабушку не вывезли, немедленно позвонили и пожаловались! Прошу заметить, что состояние бабушки не ухудшилось, даже наоборот, и в больничку она ехать не собиралась!!! А доктору-выговор, за то, что не смогли уговорить, даже к ЭИС на ковер вызывали!!!

А вы говорите-его проблемы! :(

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти