Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кому пора умирать,а кого еще можно и поспасать....по отдельному "не официальному прейскуранту"?.....


Рекомендуемые сообщения

У меня таких на работе - вагон и маленькая тележка. Извините, но в слове "сочувствие" главное приставка. СО-чувтвовать, СО-переживать. А я не железный. И сердце у меня не казенное, с нервами вместе. А вызывают еще и такие уроды, что хочется их при жизни вместе с той бабкой зарыть. Так что - нет. Это мой выбор. И от своих коллег я не прошу ничего такого. Лишь качественно выполненной работы, которую готов достойно оплатить. Как и сам, "завинчиваю" качественно, на совесть. Но без лишних эмоций. Хотя отключать их порой нелегко бывает. Но ведь не волнует же никого, что я хочу спать, а не общаться со старой идиоткой на тему ее мифических болячек и с ее родственниками энцефалопатами. Почему они должны волновать меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну, скажите в облздраве про "установку к старикам не выезжать" Там так вздрючат от зава до диспетчера... Это ж статья почти готовая. Теперь по пунктам.

Что-то я комы не увидел в описании, это раз. А госпитализировать ее конечно надо, 2х2=4, ничего против не имею.

Второе, это что ж за неотложное состояние такое, при котором бабуля еще жива? Болеет-то сколько уже? К тому же это картина на момент осмотра, что там за хня была на приезд бригад в прошлом - неизвестно.

Третье, при забитом стационаре - больных штабелями складируете? Если нет мест, это значит их нет.

Запись ЭКГ - обязанность СМП по показаниям, а не всем, кто пожелает ;)

Вот и я думаю, что установка негласная. Так, междусобойчик. Сойдет для сельской местности.

Кома - это в Вашем описании 90 летней женщины, к которой Вы имели несчастье выезжать.

По Вашему - неотложное состояние - это когда уже умер?! Как старший товарищ хочу напомнить Вам, что состояние трупа к неотложным отношения не имеет. Картина, действительно, на момент описания - но ведь вызов не принимали именно в этот момент.

Теперь, по поводу мест. Как хоть небольшой, но администратор, я прекрасно знаю, что любое отделение может принять больных на 50% больше коечного фонда. Это не метод, конечно, но неотложные больные должны госпитализироваться. Что касаемо г. Электросталь. Если мне не изменяет память, то г. Электросталь входит в тот же медокруг, что и Ногинск, Балашиха, Реутов, Железнодорожный и еще ряд населенных пунктов. Если в стационаре отдельно взятого города мест нет, то через администрацию медокруга (а при необходимости через МЗ Московской области) при желании можно госпитализировать больного куда угодно. Если же желания помогать больным нет, то получается то, что получилось.

Теперь насчет ЭКГ. С каких это пор аритмия, одышка, влажные хрипы в легких - не показания для снятия ЭКГ?. Или у Вас в Ростове такие стандарты? Но вообще-то я с ростовской медициной сталкивался - больную с ОНМК в коме держали без ИВЛ, и только когда приехал внук из Москвы и отбашлял, и я в качестве консультанта - вот тогда и возраст противопоказанием быть перестал, и аппарат нашелся. Мы потом забрали больную к себе - она еще 3 недели жила. Первичный очаг был копеечный - все проблемы от вторичной ишемии мозга, которая развилась в результате пофигизма ростовских докторов.

 

Давайте отделим любовь к родственникам, от борьбы с поборами в медицине.

Если Мы любим бабушку, то Мы сначала платим денюжку, а потом уже разбираемся, что Нам по конституции положено.

Ежели, мы используем больную бабушку, как стенобитное орудие в штурме крепости, в которой окопались врачи взяточники, необходимо учитывать, что в процессе стеноразбивания, бабушка-орудие, может и поломаться.

И нечего тогда верещать, про любовь к ближним.

Вообще, осуждать коллег, желающих получить вознаграждение за нарушение инструкции, может лишь тот, кто вообще никогда, ни с одного больного, не взял не одной копейки, даже если ему деньги, насильно запихивали в карман. Осмелюсь напомнить, что здравоохроняют у нас в стране, бесплатно (по конституции).

Если автор письма таков, что же я искренне перед ним извиняюсь и одновременно рекомендую обратиться к доктору Онеройду, за консультацией, может еще не поздно.

Но это маловероятно. А следовательно, что там говорилась по поводу бревна и соринки в глазах у трудящихся?

Глубокоуважаемый коллега adwak!

Никому не придет в голову осуждать коллег, желающих получить вознаграждение за нарушение инструкции, Более того, даже коллеги просто ожидающие вознаграждения, мне лично близки и понятны. НО! Мне омерзительны люди, которые отказываются помогать пациентам, только потому, что им не отбашляли. Я тоже беру деньги - в какой-то теме мы это обсуждали, но мне не приходит в голову лишать помощи тех, кто по каким-то причинам этого не делает.

Что же касается конкретного случая, то автор письма, напомню, приехал в гости. Каковы доходы у электростальских родственников, мы не знаем. А обирать коллег - вообще последнее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, понятно, ща поясню. Во-первых, действительно у нас таких больных, как та бабушка не трогают, "дают им умереть спокойно". Ну представьте: КУДА везти умирающую от старости больную? Ее шевельнешь - она на тот свет, у тебя - смерть в присутствии и две карты расписывать. А хоть бы и донес удачно до машины, пункт назначения? Терапия, Неврология, Хирургия, Реанимация - Куда? Какую помощь оказать? Да для нее любая интенсивная терапия эвтаназией обернется, она и так на ладан дышит. Тут бесит другое: родственники сами не знают, че хотят. В стационар не поедут, даже если предложу, ибо прекрасно понимают, что не доедут до него, или там же отдуплится 100% "Просто сделайте укол поддерживающий". ЧТО поддерживающий? Кому? Как из темы что на вызовах бесит. Разводишь руками, делаешь кордиамин или сульфик для отмазки, говоришь, чтоб готовились и уходишь. На кой хрен вызвали? Ясно же и так, что часы доживает. Типа для очистки совести своей - мы, мол вызвали, ну что, уж сделали все что могли. Уродцы.

По поводу неотложного состояния б-й из Электростали: грубо говоря, коли не загнулась до этой поры и не дождавшись скорую в указанный период, значит не было там ничего неотложного. Неотложное это когда: приехали - спасли. Не приехали - умерла. Скорее всего так было: бабушка кругом плохая, положить бы пролечить куда, но родственникам впадлу возиться. Попытались n-e количество раз взвалить все заботы на скорую (типа отвезите, пристройте), были совершенно справедливо посланы в жопу. И я бы послал. Острого нет, то что кругом плохая - основание не для госпитализации, а направления в стационар для лечения => марш в полуклинику за направлением, потом к зав. стационара договориться о месте и вперед, нах кранкенхаус. Нет, они сначала всем мозги отсушили, потом уже и рады договориться, так посылают отовсюду.

Насчет ЭКГ - что подозреваем? ОКС? Или смысл тогда? Кстати "окончательных диагнозов" © автор топика так и не прозвучало. Что в итоге-то у бабушки?

 

Кстати не усмотрел особого вымогательства, да никакого не усмотрел. Кроме каких-то мифических намеков и фразы о том, что "не поймут". А ведь и правда не поймут, как и меня к примеру, если я припру в реанимацию 90-летний скелет женского пола, подающий признаки жизни раз в минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Московском регионе скорую можно вызвать через Службу Спасения, городской номер: 9379911 или с мобильных СкайЛинк, МТС 112. Все переговоры пишутся, если скорая будет ехать долго можно еще несколько раз перезвонить и напомнить о заявке, а позже жалобу накатать с указанием времени звонков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, понятно, ща поясню. Во-первых, действительно у нас таких больных, как та бабушка не трогают, "дают им умереть спокойно". Ну представьте: КУДА везти умирающую от старости больную? Ее шевельнешь - она на тот свет, у тебя - смерть в присутствии и две карты расписывать. А хоть бы и донес удачно до машины, пункт назначения? Терапия, Неврология, Хирургия, Реанимация - Куда? Какую помощь оказать? Да для нее любая интенсивная терапия эвтаназией обернется, она и так на ладан дышит. Тут бесит другое: родственники сами не знают, че хотят. В стационар не поедут, даже если предложу, ибо прекрасно понимают, что не доедут до него, или там же отдуплится 100% "Просто сделайте укол поддерживающий". ЧТО поддерживающий? Кому? Как из темы что на вызовах бесит. Разводишь руками, делаешь кордиамин или сульфик для отмазки, говоришь, чтоб готовились и уходишь. На кой хрен вызвали? Ясно же и так, что часы доживает. Типа для очистки совести своей - мы, мол вызвали, ну что, уж сделали все что могли. Уродцы.

По поводу неотложного состояния б-й из Электростали: грубо говоря, коли не загнулась до этой поры и не дождавшись скорую в указанный период, значит не было там ничего неотложного. Неотложное это когда: приехали - спасли. Не приехали - умерла. Скорее всего так было: бабушка кругом плохая, положить бы пролечить куда, но родственникам впадлу возиться. Попытались n-e количество раз взвалить все заботы на скорую (типа отвезите, пристройте), были совершенно справедливо посланы в жопу. И я бы послал. Острого нет, то что кругом плохая - основание не для госпитализации, а направления в стационар для лечения => марш в полуклинику за направлением, потом к зав. стационара договориться о месте и вперед, нах кранкенхаус. Нет, они сначала всем мозги отсушили, потом уже и рады договориться, так посылают отовсюду.

Насчет ЭКГ - что подозреваем? ОКС? Или смысл тогда? Кстати "окончательных диагнозов" © автор топика так и не прозвучало. Что в итоге-то у бабушки?

Отвечу с позиций зав. ОРИТ. Та больная, которую описали Вы, судя по всему находилась в аментивном состоянии, возможно, осложненном гипостатической пневмонией (если Вы не пропустили ОНМК). В комплекс лечения подобных больных входит инфузионная терапия, искусственное (как энтеральное, так и парентеральное) питание, нейропротекторы.... Антибиотики по показаниям. Если пациент в коме - ИВЛ, чаще во вспомогательном режиме. Остальная терапия - симптоматическая. Имею достаточно большой опыт лечения (успешного) подобных пациентов (и не только за деньги). Если для Вас проблема довезти такую больную до стационара - простите, о какой-такой "скорой помощи" Вы все время пишете? Даже участковому врачу неприлично. Так обычно рассуждают санитарки неврологических отделений (и потом очень удивляются, почему же бабушка которую они уже 20 раз похоронили, выписывается домой).

Теперь об описанной в топике пациентке. Как Вы нам когда-то писали, в Вашем городе дефицит ЭКГ. В других местах не так. Сердечная астма - прямое показание для снятия ЭКГ по 03. Опять же, вынужден упрекнуть Вас в малокомпетентности. Далеко не все больные сразу умирают при неоказании им помощи, даже с ОИМ. Некоторые умирают постепенно, именно от того, что помощь им не оказывалась.

А насчет посылания в жопу... Я очень рад, что Вы не работаете на Московской станции. Причем рад я как за пациентов, так и за Вас - с подобным отношением к больным, Вы бы оказались в том же самом месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не ответил, где были эти родственники, пока бабушка "доходила"??? Какого не лечили и не наблюдали? Что касается посылания во все места, так больная явно нуждается в курсовом лечении, разве нет? Скорая тут ни при чем. Насчет моего метода работы, я вообще никому не грублю, кроме пьяных гоблинов которые другого языка не понимают в принципе. С идиотами-родственниками надо нежно, как с тухлым яйцом, грубанешь - вони не оберешься. Меня после грамотного посыла, бывает и деньгами благодарят ;) БЛИН, да и кого послали-то?! Тех, кто сам свою ж поленился оторвать и договориться пойти! И спихнуть все на скорягу решили, мол вы берите и везите.

Ну а про ведение тяжелых бабушек в ОРИТ я знаю, просто не соглашается никто их брать туда, да и родственники не едут. А риск не довезти живой достаточно высок, что ни говори. И РАДИ ЧЕГО? Причинять ей лишние мучения? Обычно тут идет именно такая постановка вопроса. Лучше уже не станет, так хоть умрет спокойно. Сразу оговорюсь, это конкретно в описанном мной случае и ему подобных. Нюансы конечно, бывают с теми же ОНМК.

Некоторые умирают постепенно, именно от того, что помощь им не оказывалась.
Мы о разной помощи говорим. Стац лечение и помощь по скорой - не одно то же, как бы хорошо та и другая не выполнялись. В данном случае, бабуле не скорая нужна была. Но помощь была нужна точно. Факт. Родственники сами прохлопали и поленились в больницу пристроить бабушку, а теперь виноватых ищут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вот вопрос, коллеги:у каких людей и какого возраста есть надежда на мед.помощь и нормальное отношение,а кому лутше не беспокоить по пустякам?и как быть в данной ситуации иногороднему человеку? *90

P.S. данная ситуация изложена без приукрашивания фактов,просто меня это очень сильно расстроило как мед.работника...

Нет слов....Конечно,к цинизму мы привыкли,но не до такой степени же *26

А пердставьте,что на месте людей старше 60 можем быть мы или дорогие нам люди?

Возрастных ограничений для оказания медицинской помощи нет и быть не должно,так можно докатиться и до традиций древнего кавказа,когда старых и немощьных родителей дети скидывали вниз со скалы...

Какая то фашистская позиция,обрисована в вашем рассказе....

Очень грустно все это *76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да их и нет, этих ограничений, на самом деле, просто когда нет мест, решаются вопрос, кого класть первым: по очереди, или кто проплатил. Вот и вся недолга. А вопрос лицеприятия - молодых класть вне очереди, или нет - целиком на совести врача.

А про диспетчеров - либо кря-кря, либо они круто подставились. Письменной цидули конечно нет, а устные "рекомендации" не катят. Одна жалоба в "***здрав" и посыпятся головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно большинство вызовов к бабушкам - необоснованные. У нас в районе одна больная часто любит вызывать бригаду в 3 часа ночи для снятия ЭКГ, просто чтобы посмотреть, нет ли какого ухудшения. При том, что у неё ничего не болит. Или вызывают на незначительные повышения АД и радикулиты, при том что тумбочки у них забиты таблетками, которые они не принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возрастных ограничений для оказания медицинской помощи нет и быть не должно

 

а их и нет. вроде бы. здесь, например:

ПРИКАЗ Комитета здравоохранения от 11.03.1997 N 139 <О НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ> (вместе с "ПЕРЕЧНЯМИ КАТЕГОРИЙ СРОЧНОСТИ ПОВОДОВ К ВЫЗОВУ", "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОРЯДКУ ПРИЕМА ВЫЗОВОВ")

 

но есть еще так называемые "документы внутреннего пользования"(с пометкой "из части не выносить")...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а их и нет. вроде бы. здесь, например:

ПРИКАЗ ...

Я не спрашиваю,а утверждаю,что их нет *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спрашиваю,а утверждаю,что их нет *81

 

да, конечно. а я всего лишь подтверждаю утверждение, давая ссылку на официальный источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д-р_Менгеле, а кого ж Вы лечите тогда? Насколько я в курсе, большая часть населения России это лица пожилого возраста. Может в Ростове не так, конечно... С такими настроениями, наверно уже не так...

 

И что значит в больницах нет мест? А почему их нет? Либо у вас эпидемия, либо путаете стационар с санаторием...

Ведь, сколько времени надо, чтобы, например вылечить, пациента с пневмонией? ( молодого, естественно, ибо других в ваших больницах нет).

Ну пролили его в/венно, антибиотики там, и другая всякая хрень... 3 дня - максимум, а потом на таблеточках, домой...через недельку контрольный осмотр... делов то... вот вам и место....

 

Вы себе то пистолет уже купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Предполагаю потому, что за......ли бригаду до полного остервенения, другого объяснения не нахожу. Русским языком бывает объясняешь, что скорая тут ни при чем - все равно вызывают. Я на таких вызовах, узнав причину вызова просто осматриваю (чтоб убедиться) и молча ухожу.

2) Противопоказаний "де юре" нет, конечно, а вот "де факто"... Представьте: Вы - врач стационара у вас очередь на койко-места. Кого положите вы первым - молодого парня с пороком сердца или БА, которому еще семью и ребенка кормить или 83-летнюю пенсионерку, которой все равно особо не улучшишь состояние в силу возраста? Ну, сделайте свой выбор. И вот тут на него и может повлиять финансовое вливание, да и то не всегда. Я бы не взял.

Я уже 2 своих бабушек похоронил и ничего. Все там будут. Да, жалко. Но старость не лечится, смириться и все. Либо оплатить ПОЛНЫЙ курс лечения с санаторием и всем прочим. Тогда протянет лет на 5 дольше. Как дите малое, ей-богу. У самих же образование медицинское есть, прогноз не можете сделать, чем кончится?

Д-р М очень соответствует нику. Видимо, в его работе ему нравиться сам процесс чувствования с ебя умнее пациентов и проведения манипуляций. 90-й летней бабушке и её немедицинским родственникам ВСЁ РАВНО какой телефон набирать, и не их вина, что её уже послали в стационаре и в поликлинике. Никто не мешает опытному врачу проводить симптоматическую терапию, если он видит, что пациенту наступает конец.

И не наши пациенты придумали эту систему здравоохранения, и не они посылают спецов на гипертонические болезни. Поймите, в 90 процентах случаев людям РЕАЛЬНО плохо, пусть это и не ургентная ситуация. И совершенно не за что их так ненавидеть.

 

Действительно большинство вызовов к бабушкам - необоснованные. У нас в районе одна больная часто любит вызывать бригаду в 3 часа ночи для снятия ЭКГ, просто чтобы посмотреть, нет ли какого ухудшения. При том, что у неё ничего не болит. Или вызывают на незначительные повышения АД и радикулиты, при том что тумбочки у них забиты таблетками, которые они не принимают.

И такие, конечно, тоже есть, но их доля ничто по сранению теми, кто звонит проконсультироваться, а получает бригаду.

 

Да их и нет, этих ограничений, на самом деле, просто когда нет мест, решаются вопрос, кого класть первым: по очереди, или кто проплатил. Вот и вся недолга. А вопрос лицеприятия - молодых класть вне очереди, или нет - целиком на совести врача.

А про диспетчеров - либо кря-кря, либо они круто подставились. Письменной цидули конечно нет, а устные "рекомендации" не катят. Одна жалоба в "***здрав" и посыпятся головы.

Все это понимаем, но это не повод гордиться. Это беда, когда заслуженный человек не может умереть комфортно, а вынужден помирать от застойной пневмонии и прорлежневой интоксикации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а про ведение тяжелых бабушек в ОРИТ я знаю, просто не соглашается никто их брать туда, да и родственники не едут. А риск не довезти живой достаточно высок, что ни говори. И РАДИ ЧЕГО? Причинять ей лишние мучения? Обычно тут идет именно такая постановка вопроса. Лучше уже не станет, так хоть умрет спокойно. Сразу оговорюсь, это конкретно в описанном мной случае и ему подобных. Нюансы конечно, бывают с теми же ОНМК.

Мы о разной помощи говорим. Стац лечение и помощь по скорой - не одно то же, как бы хорошо та и другая не выполнялись. В данном случае, бабуле не скорая нужна была. Но помощь была нужна точно. Факт. Родственники сами прохлопали и поленились в больницу пристроить бабушку, а теперь виноватых ищут.

Герр Менгеле!

Я уже много раз приводил Вам ссылку на Приказ № 179 МЗиСО

6. Станция скорой медицинской помощи является лечебно- профилактическим учреждением, оказывающим круглосуточную скорую медицинскую помощь как заболевшим и пострадавшим и находящимся вне лечебно-профилактического учреждения, так и в пути следования в лечебно-профилактическое учреждение при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности, при родах и других состояниях и заболеваниях.

А стационарная помощь бедной старушке могла быть оказана именно после доставки ее туда бригадой СМП,

Что же касается Вашего пассажа о госпитализации умирающих - то уже как врач спецбригады могу Вам сказать, что очень часто приходится "подчищать хвосты" за бригадами, у которых якобы отказались от госпитализации. Почему-то все едут как миленькие. И иногда даже выживают. А РАДИ ЧЕГО - это, пардон, не Ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что во всей этой истории больше всего не понравилось, дак это отношение к родственникам врачей. Менгель, да какая бы ни была пропащая бабулька(кста, из уважения к присутствующему на форуме родственнику данной больной не мог бы ты покорректней выражаться),ну неужель нельзя элементарно "капельницу" и плёночку записать? А уж положить в больницу... Ну и пусть на коечках полежить, "каждый человек имеет право умереть в стационаре". Блин, если у тебя судьба такая непростая(бабки умерли, кто-то там пьёт, чё там ещё, уж не помню), ну чё ты на других злость свою проецируешь? Как мент, ей богу! Я тоже терпеть ненавижу этих целофанопатов и дебилоидных родственников. Но ТАК ненавидеть... Или мне повезло, может просто налажены отношения со многими стационарами в своём городе, что можно и СП куда и кому угодно вызвать, и куда угодно устроить полечиться... Блин, неприятная история. И ещё более не приятно твоё Менгель, к этому отношение. Должна быть разница между "нет показаний" и злостью, что сквозит у тебя со всех щелей. Ажно фу!

Вопрос к papaR: а что вы под нейропротекторами подразумеваете? Как нас учили, ни один из них(ну там, как всегда ноотропил, актовегин, пирацетам, чё-то ищщё) не обладает клинически доказанной эффективностью. И тока по кавинтону в Новой Зеландии было одно многоцентровое рандомизированное дважды слепое клиническое испытание, единственно ценным выводом которого стал "кавинтон не влияет отрицательно на мозговой кровоток". Или вы исходите из принципа "а ведь всё равно помогает"? Я ен выпендриваюсь, просто интересен взгляд из умного центра, и в чём мы на переферии от вас отстаём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляет другое,уважаемый papaR, ведь д-р Менгеле очень любит лечить сложных больных. Больных, а не "хронь,пьянь...". Так в чем же дело? Вот интересный пациент - стабилизируй, лечи, госпитализируй. После выполненной работы чувствуешь удовлетворение? Чувствуй! Больной - то (90 лет) профильный. Развернись , покажи на что способен.

А эти отмазки -" я к ней прикоснусь ,а она дуба врежет - потом две карточки писать" - странно смотрятся , право.

По сабжу. Непонятна позиция родственников. Шум надо было поднимать. Такой шум, чтобы всем сразу тошно стало. Лично приехать в Департамент Здравоохранения М.О. , написать кляузу на пол-ку и "03" - был бы толк. И место в стационаре нашлось бы. Ну не верю я в то, что в многопрофильной больнице "все билеты проданы", не верю. А распоряжение "после 60 лет не выезжаем" - местное подзаконное распоряжение, юридической силы не имеет. О чем руководству зравоохранением г.Электросталь прекрасно известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к papaR:

Очень хороший вопрос!

Как нас учили, ни один из них(ну там, как всегда ноотропил, актовегин, пирацетам, чё-то ищщё) не обладает клинически доказанной эффективностью. И тока по кавинтону в Новой Зеландии было одно многоцентровое рандомизированное дважды слепое клиническое испытание, единственно ценным выводом которого стал "кавинтон не влияет отрицательно на мозговой кровоток".

Следовательно, применение этих препаратов необосновано ( включая кавитон).

Вас хорошо учили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ребята, какое-то гадливое ощущение от ситуации. Печально что это присходит, и уж совсем грустно что кто-то считает подобную практику вполне нормальной. Во первых СВОИМ (включая родственников) надо помогать всегда и БЕСПЛАТНО. Во вторых смотреть как задыхается старик или ребенок одинаково невыносимо. В третьих кроме гласных и негласных инструкций и распоряжений существует эта как ее, вы будете смеяться, совесть. Да я показал Рыжей Дворняге на слете пленочку, я ее выкладывал кстати http://www.feldsher.ru/forum/index.php?sho...mp;#entry116063 ну и что привез я эту бабку в блок поулыбались немного но никто даже не спросил типа а зачем ты ее трахал ибо понимают фибрилляция-дефибрилляция а там посмотрим. Существуют ведь и в 80 и иногда в 90 лет старики которые вполне сохранны и себя обслуживают и хозяйство ведут. Интересно почему мы их должны мочить в форме неоказания помощи? Помнится в блоке еще 80 летнюю бабку лечили с нехилым ИМ, шоком с последующей ОПН да еще пневмония до кучи, идя на работу с коллегой забивались на бабки (денежные) жива или нет. Так выписалась и последующие 5 лет собственноручно 2 раза в год присылала открыточки на отделение, было приятственно. Хотим мы или не хотим но в районе 70% из наших клиентов это старики, согласен большинство либо для п-ки либо инкурабельные доходяги, но остальных-то лечить нам с вами ибо профессия такая. А вот когда господин Зурабов издаст приказ за номером 666 о неоказании экстренной помощи населению старше 60 лет тогда и будем репу чесать. Аминь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к papaR: а что вы под нейропротекторами подразумеваете? Как нас учили, ни один из них(ну там, как всегда ноотропил, актовегин, пирацетам, чё-то ищщё) не обладает клинически доказанной эффективностью. И тока по кавинтону в Новой Зеландии было одно многоцентровое рандомизированное дважды слепое клиническое испытание, единственно ценным выводом которого стал "кавинтон не влияет отрицательно на мозговой кровоток". Или вы исходите из принципа "а ведь всё равно помогает"? Я ен выпендриваюсь, просто интересен взгляд из умного центра, и в чём мы на переферии от вас отстаём.

Глубокоуважаемый коллега!

В какой-то теме я уже писал, что мое отношение к т.н. "доказательной медицине" весьма и весьма скептическое. Вернее, не самой медицине, а к интерпретации исследований. На мой взгляд, если описаны случаи успешного применения к-л препаратов, то отсутствие мультицентровых исследований не должно служить для врача пугалом. Мы применяем в таких случаях различные препараты: энцефабол, мексидол, ПК-мерц, ряд других. От ноотропила давно отказались в связи с отсутствием эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...просто не соглашается никто их брать туда... А риск не довезти живой достаточно высок, что ни говори. И РАДИ ЧЕГО? Причинять ей лишние мучения? Лучше уже не станет, так хоть умрет спокойно.

 

В таком случае,реанимация вообще не нужна,подавляющее большинство наших пациентов именно такие ,и мы,как вы изволили выразиться "причиняем им лишние мучения". Да и вся медицина,кроме,наверное,инфекционистов,эти мучения продливает.Мож ваще никого не лечить,пусть не мучаются,а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня неприятный осадок от этого топика... Опять Менгеле загнал себя в угол дурацкими заявлениями... У меня такое чуство(пусть психиатры меня поправят)что Менгеле страдает какой то странной формой мазохизма... Да ведь и ежу понятно,что неоказать помощь это ПЛОХО как минимум и ПРЕСТУПНО - как мне кажется...И всё же спор продолжается и продолжается... Когда то Мегеле сказал что против всего поопределению(тогда реч шла о Маген Давидах,если я не ошибаюсь)... И вот он результат - он спорит с пеной у рта о явных вещах,просто ради конфронтации... Менгеле.. Хватит... Это не делает вам чести,а форумчан заставляет доказывать вам прописные истины... Лучше спорьте так в медицинских темах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляет другое,уважаемый papaR, ведь д-р Менгеле очень любит лечить сложных больных. Больных, а не "хронь,пьянь...". Так в чем же дело? Вот интересный пациент - стабилизируй, лечи, госпитализируй. После выполненной работы чувствуешь удовлетворение? Чувствуй! Больной - то (90 лет) профильный. Развернись , покажи на что способен.

А эти отмазки -" я к ней прикоснусь ,а она дуба врежет - потом две карточки писать" - странно смотрятся , право.

Что же касается Вашего пассажа о госпитализации умирающих - то уже как врач спецбригады могу Вам сказать, что очень часто приходится "подчищать хвосты" за бригадами, у которых якобы отказались от госпитализации. Почему-то все едут как миленькие. И иногда даже выживают. А РАДИ ЧЕГО - это, пардон, не Ваше дело.

Скажите, чиста ради любопытства, а понятие "прогностически бесперспективный больной" вам известно? Который крякнет на первой кочке, если только не сделает этого до машины. Какие отмазки, если это так и есть? В этих случаях у нас принято ТАКТИЧНО объяснять родственникам, что в общем-то медицина здесь бессильна и тихо уезжать. Или надо ребра ломать еще, пытаясь вывести бабку из терминальной стадии, куда она по возрасту и болезням ушла? Что за садизм? И не смешивайте скорую со стационаром. Это раз.

Что во всей этой истории больше всего не понравилось, дак это отношение к родственникам врачей. Менгель, да какая бы ни была пропащая бабулька(кста, из уважения к присутствующему на форуме родственнику данной больной не мог бы ты покорректней выражаться),ну неужель нельзя элементарно "капельницу" и плёночку записать? А уж положить в больницу... Ну и пусть на коечках полежить, "каждый человек имеет право умереть в стационаре".
Пожалуйста, не коверкайте мой ник. Стремлять, да не мое это дело - капельницы ТАКИМ больным ставить! И с чем, скажите пожалуйста? Мои лекарства им не подойдут, они знаете ли того, ургентные немножко. А своими хотят капаться - милости просите м/сестру из поликлиники. Будет шок, инфаркт, кровотечение, еще что-то - поставлю без проблем. Может еще алкашей капать посоветуете? А что? Им тоже бы неплохо. И пленки заодно снять. Если не сделали и не сняли, значит показаний не было.

Про места: у нас на весь город есть ОДНО-единственное бесплатное отделение неврологии. Так вот, там есть такие понятия, как "коридор", "коридор-люкс" (это с ширмой), "санкомната" (многие хотят там лежать, потому что прохладнее), и пр. Про палаты молчу уже, только что друг на друге не лежат. Это два.

Никто не мешает опытному врачу проводить симптоматическую терапию, если он видит, что пациенту наступает конец.
А также поставить ему клизму, горчичник и грелку.Как и неопытному. Ничего не мешает. Абсолютно. Так же полезно и продуктивно. Конец - это конец.
90-й летней бабушке и её немедицинским родственникам ВСЁ РАВНО какой телефон набирать, и не их вина, что её уже послали в стационаре и в поликлинике.
А по русски говоря - насрать. Вы обязаны и ппц! Им на меня "все равно", а мне на них не должно быть? Их проблемы взаимоотношений со стационаром и другими местами меня не волнуют ни разу.
У меня такое чуство(пусть психиатры меня поправят)что Менгеле страдает какой то странной формой мазохизма...

И при чем здесь мазохизм? Просто я сказал то, про что все молчат. Можно подумать, блин, все берут таких больных и сходу летят в стационар пристраивать??? Давайте будем честными, а? Такие святые, прямо не могу, сейчас зарыдаю и в монастырь удалюсь.

А стационарная помощь бедной старушке могла быть оказана именно после доставки ее туда бригадой СМП
А ее возьмут туда? И почему же бригада не повезла? Видимо оснований для экстренной госпитализации не увидела. Судить трудно вот так на расстоянии, согласитесь.
По сабжу. Непонятна позиция родственников. Шум надо было поднимать. Такой шум, чтобы всем сразу тошно стало.
Вот и я о том же. Что-то тут не так, по-любому. И вообще, в третий раз уже спрашиваю: почему они них хрена не делали, а мы должны за все отвечать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...