Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

диагнозы...


wwwyyy

Рекомендуемые сообщения

бедный терапевт не знает диагноза "спаечная болезнь"? *18 бедный, бедный терапевт! *131

Что такое "Спаечная болезнь" бедный терапевт знает. Но в разделе "Анамнез жизни" его умозаключения никого не интересуют.

 

Диагноз: ДТП - это интересно... 90.gif

ДТП - дали тупо пи...люлей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз: ДТП - это интересно... 90.gif

Недавно столкнулся . В одном городе на СМП в приказном порядке начальство заставлят в случаях автодорожек ставить диагноз например: ДТП.Внутрисалонная травма. и дальне перечисляются уже непосредственно травмы... Я был крайне удивлён, но на моё удивление мне ответили так бурно, как даже д-р Тараван не всегда может *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДТП.Внутрисалонная травма.

В этом городке МКБ-10 как-то иначе выглядит??? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз: ДТП - это интересно... 90.gif

В одном городе на СМП в приказном порядке начальство заставлят в случаях автодорожек ставить диагноз например: ДТП.Внутрисалонная травма. и дальне перечисляются уже непосредственно травмы...

В этом городке МКБ-10 как-то иначе выглядит??? ))

Плохо, коллеги, знаете структуру Международной классификации болезней. Есть такой класс XX. В частности, травма, полученная внутри салона легкового автомобиля, может кодироваться в диапазоне V40 - V49.9 (подробнее). С формальной точки зрения диагнозы должны выставляться с учетом этого раздела. Другое дело, что кодировка по МКБ-10 - изначально функция отдела статистики, а не врача/фельдшера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДТП.Алкогольное опьянение

ДТП - диагноз???? Тогда алкогольное опьянение относится к An.vitae...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кодироваться в диапазоне V40 - V49.9

Может. Да вот только "ДТП" - не есть диагноз.

 

Я понимаю, что можно в карте описать механизм получения травмы, но в диагноз зачем это выносить???

 

У нас один разик в приемное доктор привезла больную с диагнозом: "Состояние после резекции желудка. Fe-дефицитная анемия."

Вот лично я не пойму по такой постановке Ds, что плохо с больной и зачем её вообще привезли в стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Да вот только "ДТП" - не есть диагноз.

 

Я понимаю, что можно в карте описать механизм получения травмы, но в диагноз зачем это выносить???

 

У нас один разик в приемное доктор привезла больную с диагнозом: "Состояние после резекции желудка. Fe-дефицитная анемия."

Вот лично я не пойму по такой постановке Ds, что плохо с больной и зачем её вообще привезли в стационар.

А вот при таком состоянии о дефиците Fe я бы поспорил. Агастральная пернициозная анемия - показание к госпитализации, но по направлению уч. врача, после хоть какого-нибудь амбулаторного обследования. Но это тема для другой ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но по направлению уч. врача, после хоть какого-нибудь амбулаторного обследования.

О том и речь. А тут доктор просто взяла больную с квартиры и диагноз сформировала сама.

А вот как без лаборатории она Fe-дефицит доказала - это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, "Состояние после резекции желудка. Fe-дефицитная анемия."

А просто "анемия" написать "образование не позволяло"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто "анемия" написать "образование не позволяло"?

А даже если и так....

У нас на многих бригадах гемоглобинометры есть??? Анемию еще доказать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том и речь. А тут доктор просто взяла больную с квартиры и диагноз сформировала сама.

А вот как без лаборатории она Fe-дефицит доказала - это вопрос.

Чем больше калибр, тем больше площадь поражения, чем чаще встречается хвороба, тем больше вероятность угадать с ДЗ.

99,9% попадания обеспечивает формулировка "Заболел", но в глазах начальства, коллег, подчиненных, сотрудников смежных ЛПУ, студентов, воробьев на улице - это совсем не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А даже если и так....

У нас на многих бригадах гемоглобинометры есть??? Анемию еще доказать надо...

 

Анемию достаточной выраженности можно без проблем поставить по клиническим признакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без проблем поставить по клиническим признакам.

А в таких случаях под вопросом ставите или "ставить, так ставить"????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага,врачи поликлиник порой работают во всю...вот недавно,приезжаю к пациенту(повод-головокружение,время приема вызова-18:07),ей доктор оставляет направление на госпитализацию с надписью cito!,причем направление было выписано в 11часов того же дня.указав диагноз,ЦВЗ,ГБII,криз I типа,при всем том,что в этот же день ей сделали оак: гемоглобин 32,лейкоциты 17.Доктор сам же,полученные результаты оак указывает в направлении.

и смех,и грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в таких случаях под вопросом ставите или "ставить, так ставить"????

 

Все зависит от конкретного случая. Если анамнез и клиническая картина однозначно свидетельствуют в пользу анемии (например, постгеморрагической вследствие дисфункционального маточного кровотечения), то зачем вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граф

Логично. Спасибо.

 

Я так понимаю, что все "гематологические" больные приезжают в стационар с "негематологическими" диагнозами... ну там ОЛЛ и ОМЛ (манифест) - в инфекцию. Болезнь Верльгофа - тоже в инфекцию с подозрением на менингококцемию.

Был у кого-нибудь такой опыт??? Что в Ds писали??? Как начальство смотрит на расхождение диагнозов "03" и стационара???

 

Это так... развивая тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

направление к дерматологу от участкового педиатра, и еще хорошо, что не поставила цито и по скорой не отправила

Ds :красный дермографизм *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот снова конфуззз...госпитализировал пациента с пневмонией в тер.отд.и что в итоге,его отправили к участковому терапевту,для лечения той же самой пневмонии...так разве возможно?в моей практике впервые такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

госпитализировал пациента с пневмонией в тер.отд.

А какие были показания к госпитализации пациента с пневмонией - медицинские или социальные? Поясню - речь шла о двусторонней пневмонии с выраженной одышкой, устойчивостью вызвавшего ее возбудителя к проводимой антибиотикотерапии, выраженной интоксикацией и т.д. или это была бабушка 86 лет из коммуналки, соседи которой уехали на дачу и у которой нет соцработника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление от участкового: "НК II". И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление от участкового: "НК II". И всё.

Не все так здОрово. Сама по себе НК II, особенно НК IIa не является поводом для госпитализации по 03, согласны, коллега? И в связи с этим врач ПО вполне имеет право долго и нудно бухтеть о том, что такие пациенты нуждаются в плановой амбулаторной терапии или такой же плановой госпитализации через отборочную комиссию стационара и и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайный шифр приёмнику - "Надо класть, II степени"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайный шифр приёмнику - "Надо класть, II степени"

Нет, не так - "Надо класть, параллельно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот снова конфуззз...госпитализировал пациента с пневмонией в тер.отд.и что в итоге,его отправили к участковому терапевту,для лечения той же самой пневмонии...так разве возможно?в моей практике впервые такое

 

Не каждая пневмония требует лечения в стационаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...