Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

диагнозы...


wwwyyy

Рекомендуемые сообщения

Из амбулаторной карты: Ds: Ухудшение. Пациент без хронических заболеваний, предыдущая запись двухлетней давности, ОРВИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не далее как на последнем дежурстве вызывает на себя линейная врачебная бригада и "доктор" (извините, без кавычек не могу!) начинает рассказывать: "Здесь в анамнезе постоянная форма пароксизмальной тахикардии". Я ещё спросил "Простите, как Вы сказали?" - ответ был тот же. Слов нет, одни эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года 2 назад фельдшерская бригада привезла в блок мужчину по витальным, с диагнозами: Межреберная невралгия, клиническая смерть. У мужика оказался большой передний инфаркт, при подъезде к приемному дал фибриляцию, закатили к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Диагноз фельдшера СМП оставленный для кардиобригады на информационном листе: "Парксизм тахикардии. Аретмический сок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из недавних:

остеохондроз поясничного отдела позвоночника с синдромом перемежающейся хромоты

 

Хирург в приёмном пытался убедить, что больной с диагнозом "церебральный атеросклероз сосудов нижних конечностей" - чисто неврологический. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одно из недавних дежурств, практически подряд, привезли три "радикулита". Два оказались переломами шейки бедренной кости, один - ОНМК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так давно приехала за больной в поликлиник. Ds терапевта: острый отит, осложненный в виде абсцесса ( не потрудилась даже указать локализацию). Оказалась эритематозная форма рожи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам такие перлы из личной коллекции: Хадроз всего тела; Беременность на почве алкоголизма, осложненная принятием спиртного; Стенокардия сердца и брохоанальная астма. Самые смешные диагнозы это конечно те о которых вещают сами больные. Я подобные маразмы коллекционирую. Коллекция называется "Патологии безмозглых".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлом дежурстве лечила доставленного ВРАЧЕБНОЙ бригадой больного с Ds: ДЭП. Обострение. *90

Эх, Мила, Мила... Не все так просто на 03. Как-то, когда я еще фельдшером была, возили больного -бывший военврач, лет этак под 80, ну вот никак не объяснишь, что ничего острого у него нет, ДЭП в наличии, конечно, и в стац. лечении нуждается, ну и повезли его с диагнозом ДЭП, декомпенсация. Как уж нас в приемнике опускали, боже мой! А доктор , с которой я была, просто супер доктор, очень уважаемая мной и коллективом подстанции, врач от бога. Так что ничего смешного в данном диагнозе не вижу, только лучше все-таки вместо обострения-декомпенсация. Кстати, кто-нибудь может объяснить разницу между обострением и декомпенсацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Мила, Мила... Не все так просто на 03. Как-то, когда я еще фельдшером была, возили больного -бывший военврач, лет этак под 80, ну вот никак не объяснишь, что ничего острого у него нет, ДЭП в наличии, конечно, и в стац. лечении нуждается, ну и повезли его с диагнозом ДЭП, декомпенсация. Как уж нас в приемнике опускали, боже мой! А доктор , с которой я была, просто супер доктор, очень уважаемая мной и коллективом подстанции, врач от бога. Так что ничего смешного в данном диагнозе не вижу, только лучше все-таки вместо обострения-декомпенсация. Кстати, кто-нибудь может объяснить разницу между обострением и декомпенсацией?

Полностью согласна с предложенным вами диагнозом: ДЭП. Декомпенсация. Но никак не "обострение"! Совершенно разные вещи. А сотрудников СМП никогда не "опускаю", одно дело делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дают нам вчера перевозку из поликлиники в хирургическое отделение больницы. Диагноз из направления: Повреждение внутренних органов живота. Селезёнка?*04 На самом деле имелось ввиду повреждение внутренних органов брюшной полости. Разрыв селезёнки? Диагноз серьёзный, поэтому послали БИТов. Заключительный диагноз: Ушиб мягких тканей живота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

хотите верьте хотите нет. 3 года назад 5 января вошел с пьяну зубами в торец двери. через три дня не мог ни есть ни пить ( сам предполагал периостит) . Обратился в свой твавм пункт там травматологом , по состоянию мало отличавшемуся от меня 3 дня назад, лыло принято решение делать рентген. разглядывая снимок то и дело поглядывал в какойто справочник. Потом написал направление в 1 градскую в ЧЛХ , я не поглядел что он написал и поехал. В ПО выпали в осадок когда увидели диагноз в направлении " Травматический вывих верхней челюсти. Перстит в. ч. " про то как мне это лечили не скажу, вспоминать страшно. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Диагноз написаный молодым фельдшером *83 в 3-часа ночи Ds.: Фурункул левой губы осложненный флегмоной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера вечером. Пришёл работать, обычно прихожу за 40-50 минут до начала смены, покурить и, послушать новости. Сидит за столом "фельдшер" иначе рука не поднимается написать, просит посмотреть КОПИЮ ЭКГ. Сомотрю, патологии не вижу. Достаёт вопросами--что как и почему. Учитывая стаж работы её, я не спорю со старшими, даю ей справочник по ЭКГ. Через 20 минут слышу мат диспетчера, который все наши "художества" заносит в журнал вызовов. Надо сказать, что наш диспетчер в своё время прошёл специализацию по многим дисциплинам, включаю ЭКГ диакностику неотложных состояний и инфаркт чувствует пятой точкой (кстати никогда не ошибался). Мой справочник сработал только не так как надо. Фельдшер в диагнозе написала (дословно) : ИБС, Нестабильная стенокардия, Приступ, Заднебазальный трансмуральный инфаркт правого желудочка. Острый коронарный синдром. На деле оказалась торакалгия, миозит. Реаниматологи МАТЕРИЛИСЬ!!!! Я такого ещё не слышал. Во что значит горе от БОЛЬШОГО ума.

 

Ещё один диагноз при прочтении которого "легло" всё приёмное отделение Мозырской городской больници. Правда давно это было. КУСАНАЯ РАНА ПРАВОЙ ПОЛУСРАЧЦИ. Укушеная рана правой ягодицы. Диагноз фельдшера ФАПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно забирал из поликлиники больного с направлением в приёмный покой с Dx:

"ХРОНИЧЕСКИЙ перелом основания черепа"... *03 Все долго ржали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Году в 96-98 своими глазами видел в сопроводке слово "тромбоз" с 3 (тремя!!!) ошибками - ТРАНБОС. Мезентериальный, по-моему, точно не вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пациентка с ОАК tr-2000*10^9\л, er - 6.8*10^12\л, Le - 20*10^9\л приходит из полуклиники с DS: Тромбоцитопения неясной этиологии. Я даже не возмущался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...