Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

диагнозы...


wwwyyy

Рекомендуемые сообщения

Какая прЭлесть *44 . А можно ещё и так : Геняколог и Веняролог .

 

А у нас выпускники медучилиСТЧа пишут "ПАРАксизмальная", "стенАкОрдия". Я уже плюнул на воспитательные меры, ибо неэффективно, поставил в компьютере автозамену, чтобы хоть перед железякой не позорились.

 

отредактировано мной, ибо писать неправильно затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."ПАРОксизмальная"...
Хм... И что в этом написании не так? На что меняете автозаменой? *105

 

А вообще-то, я знаю отличного доктора (правда, правда! - и "своих" ему отдам и - не дай Бог припрет! - сам ему отдамся лечиться!), который пишет "гЕниколог" и т.д., и т.п. Причем почерком второклассника-второгодника (типа "дизграфия", что ли).

ИМХО - конечно общая грамотность хорошо, но профессионализм лучше! И не всегда это так уж взаимосвязано. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А вообще-то, я знаю отличного доктора (правда, правда! - и "своих" ему отдам и - не дай Бог припрет! - сам ему отдамся лечиться!), который пишет "гЕниколог" и т.д., и т.п. Причем почерком второклассника-второгодника (типа "дизграфия", что ли).

ИМХО - конечно общая грамотность хорошо, но профессионализм лучше! И не всегда это так уж взаимосвязано. *90

Как обычно, как коснулось своего, так грамотность не при чем, лишь бы был профессионализм, как чужого, так сразу же врожденную грамотность подавай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз перевозил с поликлиники О. апендицит в хирургию. шрам на месте, как положено. я вот всегда думал, вырос что ли заново, как хвост у ящерецы

 

на позапрошлой неделе стоял на операции : о. аппендицит.

шрам есть.

 

суть: у пациентки был парааппендикулярный абсцесс, который полечили оперативно и дальше в плановом порядке должны были удалить "червяка". не успели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

У нас один врач ставил DS на основании подсчета пульса: если ЧСС четное - ритм синусовый; если нечетное соответственно - МА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продолжение темы. рассказывали на цикле в МСЧ ЗИЛ.

 

был у них доктор, который интересно определял группу крови: первым делом спрашивал возраст больного. если тому было до 20 лет - 1(0), 20-40 - 11(А), 40-60 - 111(В), ну а если больше 60 - 1V(АВ)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав посты этой темки вспомнился рассказ (модераторы, sorry за офф):

Петр Петрович Кошкин давненько не был в поликлинике. В общем-то у него ничего и не болело, но как только у Кошкина выдалась пара свободных дней, Петрович решил-таки пройти диспансеризацию...

 

- Ого! – сказал терапевт, осмотрев Петра Петровича, написал в карте диагноз ОРЗ и послал слегка побелевшего пациента на консультацию к кардиологу.

- Ого-го! – хватаясь за сердце, воскликнул кардиолог, сунул под язык таблетку валидола, и с диагнозом ОРЗ отправил позеленевшего Кошкина к хирургу.

- Ух ты! – осмотрев Петра Петровича, пробасил хирург, поигрывая скальпелем, а затем размашисто написал в карточке диагноз ОРЗ, отправляя посиневшего Петра Петровича на консультацию к окулисту.

- Вот это да! – осмотрев пациента, округлил глаза окулист, закапал себе что-то под веки и отправил побагровевшего Кошкина к невропатологу. Опять же с диагнозом ОРЗ.

- Колоссально! – задергался на стуле невропатолог и, постучав себе молоточком по коленям, а потом по голове, выписал почерневшему Кошкину направление с диагнозом ОРЗ на прием к ухо, горло, носу.

- Ничего себе! – почесав за ухом, просипел в нос отоларинголог, чиркнул в карточке диагноз ОРЗ и, секунду поразмыслив, размашисто отправил пожелтевшего Петра Петровича на консультацию к онкологу.

- Не может быть! – вскочил со стула онколог, внимательно изучив предварительно сделанные Петром Петровичем снимки. – У вас жуткое ОРЗ, срочно к психиатру!

К психиатру пошедший всеми цветами радуги Кошкин уже не пошёл, а прямым ходом помчался на приём к главному врачу поликлиники.

- Да вы, батенька, совершенно здоровы! – огорошил Кошкина главный, бегло просмотрев карточку пациента.

- А что же тогда ваши врачи ставят мне диагноз ОРЗ, причем все как один, единогласно?! – понемногу приходя в себя, удивился Петр Петрович.

- Это не диагноз, - улыбнулся главврач, - это констатация факта. ОРЗ в вашем случае – это Очень Редкое Здоровье! А это, признаться, в наше время – очень большая редкость! И медицина здесь, к сожалению, бессильна! Дайте-ка, голубчик, и я вас осмотрю… Ух ты! Вот это да!! Ничего себе!!! Не может быть!!!! Колоссально!!!!!

 

Вот так вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

реклама БАД и мед.приборов-один сплошной анекдот. чего стоит, например, попытка представить воротник Шанца слегка улучшеного дизайна как "новейшее революционное открытие российских ученых" для быстрого и полного излечения от тотальной дорсопатии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реклама БАД и мед.приборов-один сплошной анекдот. чего стоит, например, обещание "... излечить от (sic!) ШЕЙНОЙ МИГРЕНИ"

Шейная мигрень -это синоним цервикокраниалгии или заднего шейного симпатического синдрома.Причина чаще всего -унковертебральный артроз.

Так что диагноз правомочен. Другое дело ,поможет ли при этой болячке БАД или чудо-приборчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шейная мигрень -это синоним цервикокраниалгии или заднего шейного симпатического синдрома.Причина чаще всего -унковертебральный артроз.

Так что диагноз правомочен. Другое дело ,поможет ли при этой болячке БАД или чудо-приборчик.

упс. пардон, не знал. *83 считал, что мигренью страдать может только голова, и болезнь эта вызвана сосудистым спазмом...

видать, наврали патофизиологи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дали транспортировку из дома,по направлению врача полУклинники.На адресе дверь открыла женщина,провела в комнату,подала направление,читаем.DS:ХПН.Уремическая кома.Уточняем,где дескать больной,кому скорая?

-Мне.

-А участковая давно была?

-Да минут 20 назад.Вас вызвала и ушла. *54

Мы и не знали,что в коме можно так лихо передвигаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упс. пардон, не знал. *83 считал, что мигренью страдать может только голова, и болезнь эта вызвана сосудистым спазмом...

Век живи-век учись. Она (мигрень), как оказалось еще и не от спазма... И препараты спорыньи при ней потому помогают... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я не медик, но долго (больше 10 лет) работала переводчиком около медицины, да и всегда ею интересовалась.

Решила внести свою лепту в странные диагнозы, поставленные моим детям.

Мальчику по имени Максим (причем с рождения по физиономии было видно - мужик!) в карте патронажная сестра (не приходившая к нам) записала "Девочка развивается нормально, переведена на искусственное питание" (я кормила его до года).

Ему же при сходящемся содружественном косоглазии 20 градусов в ин-те Гельмгольца в выписке после обследования написали "расходящееся косоглазие".

А в 3 г/о в Зеленограде его привезли по скорой с подозрением на аппендицит, хотя он говорил врачу, что у него почечная колика, идет камень (к сожалению, это был не первый уже раз) и боль слева. В приемном покое, к счастью, быстро разобрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила внести свою лепту в странные диагнозы, поставленные моим детям.

Ничего странного. Я сломал одну ногу, а в больничном была прописана совершенно противоположная нога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера транспортировка из полуклиники с Диагнозом:

прогрессирующая стенокардия напряжения ФК3, а на обороте: "расшифровка ЭКГ - трепетание предсердий тахиформа 189 в мин,выраженные изменения по передне-перегородочной стенке левого желудочка по типу субэндокардиального инфаркта"

Может, я чего то не понимаю или сейчас уже трепетание бывает тахи- и бради-, да на фоне ТАХИФОРМЫ ТРЕПЕТАНИЯ можно увидеть выраженные изменения? *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел тему... чуть плохо не стало. Я конечно не работал на 03. но уже 5 лет на спортмедицине, в том числе на выездах, по 3-5 дней не спавшит и все такое. Колеги, ведь каждый определяет за себя, зачем он пришел сюда. А потом УК РФ может нам добавить ответственности.

Лично я на турнирах и прочих соревнованиях сразу говорю так: спортсмены - мое дело, остальные - работа местной Скорой. И то если человеку плохо, помогу как могу. Уже такие случаи были. Но бомжей и местных алкашей не брал, ни разу.Тлько у себя дома, и только знакомых, кого могу сдать на станцию оказав минимальную помощь. не в падлу, но я же работаю на определеный контингент, а остальным омогаю как могу. Кто знает - поймет, осальныне ничего не говорите. поскольку не понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По врачу приёмки ГКБ срзу видно-работал он на 03, аль нет. Те, хто не работал, а токо козыряют етим-дык они сразу себя выдают, т.к. неумело пальцы гнут. Да чё, да как, да зачем. *81 .. И сразу те в лоб: "И я на 03 работал и што?!" ДА НИЧЕГО!!! А тот ВРАЧ, что от нас пришёл, он с полу слова понимает *31 почему мы обоссаного БОМЖика в 4 утра к нему везём с ТАКИМ! диагнозом *41 , что Саратов отдыхает.

или ,например, дежурит больница по проктологии9правда на 2 корпуса терапии и приемник 1!!! дежурный терапевт.но это к администрации *81*81*81 ) вызывают. спускаюсь. водитель во скорой двумя пальцами держит дедушку бомжика а другой лист.и то и др швыряет напол со словами разбирайтесь и уходит *81 , Ds: желудочно кишечное кровотечение черный стул вот такое взаимопонимание!

 

Из анамнеза: венерические заболевания отрицает, в 2004г- трипер! *106

из анамнеза tbc у себя и родственников отрицает ... в 2000 г лечился по поводу туберкулезного пиелонефрита *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я чего то не понимаю или сейчас уже трепетание бывает тахи- и бради-,
Может.

 

на фоне ТАХИФОРМЫ ТРЕПЕТАНИЯ можно увидеть выраженные изменения?
Можно. Но они скорее всего исчезнут, когда трепетание вернётся в нормоформу.

Или не исчезнут.

Тогда

выраженные изменения по передне-перегородочной стенке левого желудочка по типу субэндокардиального инфаркта"
становятся реальностью.

 

Вроде не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли больную в приёмник с ишемией по задней стенки,четко во всех положенных отведениях-а дежурный кардиолог сказал что просто водитель ритма изменился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда бывает так устанешь и голова кругом идет, сама лично писала в сопроводиловках: на одной стороне з/п н/3 лучевой кости слева, а на другой стороне …справа. Или на одной стороне з/п н/3 лучевой кости, а на другой стороне…локтевой!!! *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дались Вам эти недоучки. Везде люди разные. У нас есть фельдшера, до сих пор пишут гениколог, не чего не пренимал и другие разности. (это не камень в огород фельдшеров, просто пример, что недоучки бывают и с высшим, и со средним образованием). А в интернете, кстати, люди достаточно часто пишут неграмотно не только из-за неграмотности, но и из-за спешки.

Зачем фельдшера? Я встречал и врачей, именно так пишущих название своей (!!!) специальности. Один из них даже спорил, говоря: "ведь гениталии!" На что я ответил, что гениталии могут быть и мужскими, а гинеколог происходит от gyne (gynaikos), что оначает женщина ( аз есмъ женский доктор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...