Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Катетеризация мочевого пузыря


nasik-1

Рекомендуемые сообщения

А вот такой вопрос: если после извлечения катетера на нем осталась кровь - это симптом ятрогенного разрыва уретры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл мучать больного с АПЖ ? Мягким катетером ему мочу нифига не выпустишь, а вот перфорировать или ложный ход сделать оно всегда пожалста. Кому от этого хорошо? К счастью в пол-ке, где мы стоим, есть урологическое отделение и урологи в часы работы, ежедневно, без скандалов мочу катетеризируют(тем конечно кто сам дойти не в состоянии). Высиживание дома простительно если задержка впервые, а вот если дед с АПЖ нажрался копчёной курицы с перцем и ждал часов 10, чего его жалеть. Пусть катится в стационар, сидит в очереди и топает домой самостоятельно. Зачем приучать больных? Они потом ленятся ходить к урологу. Зачем, если приедут домой и всё сделают. Пора привыкать к самостоятельности :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл мучать больного с АПЖ ?

 

АПЖ термин устаревший, нонче урологисты пользуют другой - ДГПЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос: если после извлечения катетера на нем осталась кровь - это симптом ятрогенного разрыва уретры?

Разрыва? Не обязательно - может быть симптомом повреждения (не перфорации) уретры. Зависит от экспозиции катетеризации, обилия потеков и наличия крови в моче (относительно отсрочено). Ну и на жалобы дискомфортные ощущения.

Хотя, IMHO, кровь на катетере - предвестник серьезных неприятностей. Особенно у девочек лет 45 и старше... и мальчиков от 60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрыва? Не обязательно - может быть симптомом повреждения (не перфорации) уретры. Зависит от экспозиции катетеризации, обилия потеков и наличия крови в моче (относительно отсрочено). Ну и на жалобы дискомфортные ощущения.

Хотя, IMHO, кровь на катетере - предвестник серьезных неприятностей. Особенно у девочек лет 45 и старше... и мальчиков от 60

Надо сказать, что катетеризация мочевого пузыря также информативна, как и пальцем в ж... Недавно, благодаря ей родимой не пропустил разрыв мочевого пузыря, а также был случай, когда помогла поставить диагноз разрыва почки недельной давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл мучать больного с АПЖ ? Мягким катетером ему мочу нифига не выпустишь, а вот перфорировать или ложный ход сделать оно всегда пожалста. Кому от этого хорошо? К счастью в пол-ке, где мы стоим, есть урологическое отделение и урологи в часы работы, ежедневно, без скандалов мочу катетеризируют(тем конечно кто сам дойти не в состоянии). Высиживание дома простительно если задержка впервые, а вот если дед с АПЖ нажрался копчёной курицы с перцем и ждал часов 10, чего его жалеть. Пусть катится в стационар, сидит в очереди и топает домой самостоятельно. Зачем приучать больных? Они потом ленятся ходить к урологу. Зачем, если приедут домой и всё сделают. Пора привыкать к самостоятельности :twisted:
Редко когда неудается испустить мочу у больных с АПЖ (ДГПЖ). Насчет перфорировать: это же как надо пихать?

Повторюсь: кататься в три ночи в урологию с горемычным старичком неохота. Его ведь ждать придется, а оставлять, чтоб сам добирался, как-то слишком жестко. Мы же все-таки не звери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет перфорировать: это же как надо пихать?

IMHO, это происходит чаще, чем можно себе представить... Чего там говорить, если в ГКБ №60 (кажется) лет пятнадцать назад уролог перфорировал каждое третье тело!!! Скандал был невероятный - его ТРИЖДЫ увольняли и трижды он по суду восстанавливался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, загнули вы тут с перфорацией. Если уж черес суженное отверстие он не проходит (мягкий слишком), так как тогда этим катетером можно стенку продырявить? Невозможно. Кстати, катетеризация мочевого пузыря мягким катетером - процедура сестринская, если мне память не изменяет. В больницах по крайней  мере, всегда сестры суют.

Везти в стационар с задержкой мочи - смешно. Кстати, даже с гиперплазией простаты мочу мне удавалось слить в 90% случаев. Катетеры надо тоненькие иметь.

А что касается крови - небольшое кол-во может появляться. Даже после мазка из уретры может немножко крови быть. Ничего страшного.

 

Pozharsky, а можно подробнее о тех случаях, когда катетеризация пузыря в диагностике помогла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pozharsky, а можно подробнее о тех случаях, когда катетеризация пузыря в диагностике помогла?

Случай первый. Мужик-алкаш неделю назад упал (отп...и?), обстоятельства травмы уточнить не может, жалобы на распирающие боли в гипогастральной области. И ВСЕ! Там же пальпируется опухолевидное образование до 15 см в диаметре плотной консистенции, болезненное. Раздражения брюшины нет. В остальном статус БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ!!! Катетеризирую. Отходит до 3 литров темной мочи. Когда вытаскивал катетер сразу же за ним вышел сгусток крови продолговатой формы, до 3-4 см длиной, гладкий. Короче увез я алкача с Дз: тупая травма почки. В урологии прооперировали его с Дз: разрыв почки, околопочечная гематома.

Случай второй. Дед-алкаш с ДГПЖ нажрался и пал, приперся домой вызвали СМП. Бригада увезла в урологию с ОЗМ. На следующее утро еду на повтор. Жалобы, как при ОЗМ. Катетеризирую, а мочи с гулькин нос, красноватая. В подвздошных областях и мошонка рыхло инфильтрирована, болезненны при пальпации. Вывод внебрюшинный разрыв мочевого пузыря. В стационаре эпицистостомия. Дальше судьбу больного не знаю.

P.S. Привет литовским полякам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что, в принципе, катетеризация мочевого пузыря с диагностической целью в условиях скорой помощи - не лучший вариант. Все-таки, асептика и антисептика - штука великая. Обеспечить их "на дому" можно, но, может, лучше не стоит. Если приходит в голову мысль о разрыве почки или мочевого пузыря, значит надо госпитализировать. Поскольку изолированная травма моче-половой системы бывает редко, у больного есть еще что-нибудь хирургическое, а клиника довольно яркая (доктор Пожарский, к примеру, привел случай с разрывом почки у больного со "статусом без особенностей", но, учитывая анамнез и распирающие боли, заподозрить острую хирургию легко), больной все равно едет в хирургический стационар.

Другое дело, простатные дедушки. Здесь вопрос стоит парамедицинский. Если у дедушки нет денежки, а урология нынче дорога, то почему бы не выпустить дедуле мочу мягким катетером? Правда, как уже отмечали многие, не всякая простата пустит Фалея. Жесткий же катетер - прерогатива уролога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pozharsky, а можно подробнее о тех случаях, когда катетеризация пузыря в диагностике помогла?

Случай первый. Мужик-алкаш неделю назад упал (отп...и?), обстоятельства травмы уточнить не может, жалобы на распирающие боли в гипогастральной области. И ВСЕ! Там же пальпируется опухолевидное образование до 15 см в диаметре плотной консистенции, болезненное. Раздражения брюшины нет. В остальном статус БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ!!! Катетеризирую. Отходит до 3 литров темной мочи. Когда вытаскивал катетер сразу же за ним вышел сгусток крови продолговатой формы, до 3-4 см длиной, гладкий. Короче увез я алкача с Дз: тупая травма почки. В урологии прооперировали его с Дз: разрыв почки, околопочечная гематома.

Случай второй. Дед-алкаш с ДГПЖ нажрался и пал, приперся домой вызвали СМП. Бригада увезла в урологию с ОЗМ. На следующее утро еду на повтор. Жалобы, как при ОЗМ. Катетеризирую, а мочи с гулькин нос, красноватая. В подвздошных областях и мошонка рыхло инфильтрирована, болезненны при пальпации. Вывод внебрюшинный разрыв мочевого пузыря. В стационаре эпицистостомия. Дальше судьбу больного не знаю.

P.S. Привет литовским полякам!

Не знаю,как работают в Челябинске,но мне совершенно непонятно,с какой целью катетеризировался больной на месте,особенно в первом случае???Или у вас принята диагностика на месте в полном объеме?Просветите московских тугодумов,г-н pozharsky!Вы ведь у нас спец во всем,особенно в травме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, Гр.45 - то ему ( Пожарскому ) "западло" деда обычного в больничку отвезти (прошу прощения у читающих за грубость), а здесь ему, видите-ли, на догоспитальном этапе у алкаша захотелось на цвет мочи посмотреть с помощью катетера... Зачем? В больницах Челябинска УЗИ нет? Или рентгена? Или просто настроение хорошее было, что наконец-то мужика за человека сочли? Объясните - может, мы поймем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОСВЕЩАЮ ВАС ВСЕ Х... Есть такой понт ставить диагноз и от него плясать в вопросе тактики, а не тащить всю х.. в приемник, только потому, что мне что-то там показалось. Есть еще такой понт - уважение тебя врачами стационара, потому что возит на госпитализацию только по делу. Это, конечно удобно написать с десяток диагнозов и припереть в приемник. Только с такой тактикой наступает полный расслабон вусех сфинктеров. Именно благодаря такой тактике отдельно взятых товарищей мы и выглядим в глазах больничных врачей просто ПЕРЕВОЗЧИКАМИ, а отнюдь не врачами. Каждый врач СМП своей работой (диагнозами, лечением, тактикой, наконец)должен поднимать авторитет нашей службы в глазах стационара. А кто как работает видно по показателям (процент отказов, повторы, досуточная летальность и.т.д.), кстати видно именно начальству, которое в Москве, как я понял так ненавидят.

Теперь перейдем на личности.

Dr.Nathalie: а катетеризация центральных вен в условиях СМП? Можно ведь и тут дое..ся до асептики с антисептикой. на моей памяти был случай, когда с доктора сняли 100% надбавки по БФОТ с формулировкой "нарушение правил асептики", а по-сути была коникотомия на аспирации инородного тела у ребенка 10 лет. И еще клиника яркая только в учебниках, а на вызове что-то я яркой клиники не видал. Да и искусство врача в том и заключается, чтобы поставить диагноз вопреки всему. А с яркой клиникой диагноз и обезьяна поставит.

Гр.45 На том основании, что имея минимум диагностической информации ее надо использовать на полную катушку.

66: Да западло отрывать бригаду на 2-3 часа от работы, когда моих коллег пое...т на линии. Справка на 157 тыс обслуживаемого населения 8 линейных бригад в сутки. Я не любителб отсиживаться на простеньких вызовах, а стараюсь тянуть лямку вместе со всеми.

И еще надеяться на диагностические возможности параклинических методов это вери бед, тем более, перекладывая при этом диагностическую проблему с больной головы на здоровую. Больного надо доставлять с готовым диагнозом, чтобы врач стационара выглядел техническим работником, а не мы - "скорая".

DIXI!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что сложного в постановке катетера?

А это как в интубации - в простом случае все просто, а вот в непростом... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Есть категория больных живущих с эпицистостомой в которую поставлен катетер Петцера или Фолея они требуют от скорой помощи их замены на дому.Должна ли скоря помощь этим заниматься и имеет ли на это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больнице должны ее менять. По крайней мере мне на скорой ни разу не приходилось менять.

http://www.meduhod.ru/components/medical_t...oma.shtml?print

Если я вас правильно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больнице должны ее менять. По крайней мере мне на скорой ни разу не приходилось менять.

http://www.meduhod.ru/components/medical_t...oma.shtml?print

Если я вас правильно понял.

пациенты бывают упертые, неходячии, старые. как тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак, отказ от госпитализации.

Я бы не рискнул бы менять в домашних условиях. (хотя кто как) имею ввиду врачей по профилю хирургии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак, отказ от госпитализации.

Я бы не рискнул бы менять в домашних условиях. (хотя кто как) имею ввиду врачей по профилю хирургии.

на такой повод к вызову чаще посылают сразу фельдшера с целью вывоза в стационар в большенстве своем такие пациенты старики которые обратно домой самостоятельно добраться не в состоянии в физическом и материально

 

Я считаю целесообразным создание для таких пациентов урологической бригады.

не проще научить уже имеющийся персонал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на такой повод к вызову чаще посылают сразу фельдшера с целью вывоза в стационар в большенстве своем такие пациенты старики которые обратно домой самостоятельно добраться не в состоянии в физическом и материально

не проще научить уже имеющийся персонал?

Не проще, в любом случае этим должны заниматься узкие специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще, в любом случае этим должны заниматься узкие специалисты.

манипуляция занимает 3 минуты не требует ни наркоза не примедикации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что данная манипуляция должна проводиться только врачом и только в стационаре не зависимо от возраста.У нас был случай замены с летальным исходом прямо в стационаре.Развилась ОССН и всё,нет человека.Не выдержал дедуля,как вы говорите,безболезненной смены катетера.А любые доводы пациентов в вашем случае не имеют под собой ни каких оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...