Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

диагноза пока нет


резеда

Рекомендуемые сообщения

1.Меня там не было, всё со слов участников.

2.Диагноза стационара тож пока причинного нет, ток симптоматический.

Повод- очень сильно текут слюни, захлёбывется, реб 2 мес.

за отсутствием на ПС "детей" едет линейная бригада.Пока едут приходит уточнение- начались судороги.

По приезду- глубокая кома, чсс под 160(условно, мониторинг в условиях линии не проводился), ЧД- ноль, даже не поддыхивает.Изо рта обильная вязкая прозрачная мокрота.Со слов- около 30 мин назад покормили грудью, поносили столбиком, положили на бок спать.Потом услышали что-то типа стона зашли в комнату- увидили слюну, вызвали СП, потом начались судороги, дальше перестал дышать.Анамнез без особенностей, беременность роды нормальные, ничем не болел, невропатолог ни к чему не придирался.Семья вполне приличная, ребенок ухоженный.

Бригада вызывает на себя РБ, делает кордиамин, за неимением интубационных трубок детс размеров доктор пытается заинтубировать ребенка мочевым катетером.По его словам - катетер сразу за связками упирался в какое то препятствие, у него ничего не вышло.До приезда РБ проводится дыхание рот в рот, опять отмечается некая преграда в прохождении воздуха.Проводится постоянная санация ротовой полости, слизь не уменьшается, по прежнему вязкая, прозрачная.

РБ госпитализирует ребенка на ИВЛ в стационар, ребенок по прежнему не дышит самостоятельно.

В стационаре поддыхивать ребенок начал на 3 сутки, по прежнему в коме, никаких анамнестических дополнений у родителей не выпытано.По прежнему на ИВЛ, в коме.

из лабораторных данных ничего не известно, но то что ребенок до сих пор без диагноза говорит о том что ничего существенного в них не обнаружено.

как сказал врач РБ- это было как когда курице голову отрубают- без головы а по двору бегает, так и тут- не дышит а мотор пашет.

Есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирация желудочным содержанием.. Только вот что это за гиперсаливация... *90 Частичную обструкцию можно обьяснить отёком трахеи из за желудочного содержания... Ну потом уже - гипоксия,отёк ГМ... Ну и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не принимала ли мама перед кормлением каких-либо лекарств? Может первична реакция гиперчувствительности, а уж за ней отек подсвязочного пространства, гипоксия, и т.д. Просто предполагаю... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирация самый простой диагноз в данной ситуации. Вот ток ни первая бригада ни вторая не видела ни малейшего следа молока ни в носовых проходах, ни на постели, ни в мокроте.За минуты молоко не всосется.И действительно что это за гиперсаливация???

Мама ничего не принимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри! с недосыпу подхватила гиперсаливацию.

МОКРОТА КОНЕЧНО!

насчет морили не знаю, но не думаю чтобы при малом дите дихлофосом брызгали.Но эт уже догадки, данных таких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всеж каких насекомых морили. Что то мне кажется на вератрин похоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что в стационаре этот факт бы вытащили на свет. однако нет, там также разводят руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю чтобы при малом дите дихлофосом брызгали.

Наше население очень "умное" и скрытное .

 

 

А в стационаре у Вас токсикология есть ? Потому что , как правило по - первости начинают бороться с причинами болезни лежащими на поверхности , а уж потом лезут в дебри вспоминая про всякую "экзотику" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть.Кроме того наск я знаю еще и консилиум был.

а население всам деле безобразно скрытничает, точно от ума "великого"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из лабораторных данных ничего не известно,

В свете того, что катетер во что-то упирался...А бронхоскопию делать не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА ПРЕДМЕТ- ВДОХНУЛ ОСУ?ШУТКА! *106

не знаю, нет возможности выпытывать досконально.но дитё на трубе,заинтубирован в условиях реанимации.бронхоскопия в этом стационаре делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги! открывая тему не ставила перед собой задачу поставить диагноз с учетом данных обследования ребенка в стационаре.

цель была- предположить все возможные ситуации приведшие к такой вот клинике.Что бы в след раз в условиях ограниченного времени на вызове для сбора анамнеза делать это более четко, направленно и результативно.поэтому вопрос о том делалась ли бронхоскопия -немного со стороны.

Ребенок был госпитализирован с DS аспирация, гипоксическая кома и тд...

но ведь клинике аспирации он не совсем соответствует, не так ведь?

Что же еще могло привести к такому?

Утаянная родителями травма?Не диагностированный порок сердца?Отравление?Как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно лучше прокоментировать мудрецам, но имхо это отравление, "медиатрный" синдром вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же еще могло привести к такому?

Да все, что угодно. У нас ведь нет абсолютно никакой информации, кроме того, что был здоровый ребенок и вдруг...раз и кома. Могла быть и травма, и отравление, и child abuse, и врожденное заболевание...

Мы гадаем на кофейной гуще. Но, если у Вас появится какая-то информация, то расскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть симптомокомплекс, почему бы не провести внутри его диффдиагностку?Между тем, довольно впрочем ограниченным, набором того, что могло бы быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порвторюсь, что я не очень большой специалист в педиатрии, но... обильная вязкая мокрота (бронхоррея), апноэ, кома, тахикардия (кстати, а кожные покровы?) - неужели астмастатус??? или, что вероятнее, раз ребенок с чистеньким анамнезом, и тут я согласен с andrey'ем целиком и полностью - медиаторный синдром, холинолитики?

P.S. резеда, я могу надеяться, что когда-нибудь мы узнаем что же это было на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно можете.вопрос ток когда она будет.

если дело закончится СМЭ то там ровно три диагноза- отравл суррогатами алкоголя, острая коронарная недостаточность, острая церебральная ишемия.

четвертого у них не дано....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to резеда: в точку! Третьего действительно не дано.

to wera772: предположим, что подействовал какой-то аллерген - генерализованный бронхоспазм и молниеносное наступление третьей стадии астмастатуса. Уважаемая резеда, видимо со слов очевидцев не может ответить на вопрос о состоянии кожных покровов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предположим, что подействовал какой-то аллерген - генерализованный бронхоспазм и молниеносное наступление третьей стадии астмастатуса. Уважаемая резеда, видимо со слов очевидцев не может ответить на вопрос о состоянии кожных покровов.

уже могу- позвонила спросила.Кожные покровы сухие,бледные, акроцианоз.

Честно говоря, я была именно в астмастатусе уверенна, но поддержки не встретила, потому и завела здесь разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акроцианоз, что же вы сразу не сказали?

Значит обструкция! Вопрос на каком уровне и из-за чего?

Если бронхообструкция, то возможность возникновения генерализованного молниеносного бронхоспазма с исходом в астмастатус III мы отмести никак не можем, да?

Предположу, что раз дело происходило летом - пчелка могла его в кроватке укусить?

Инородное тело тоже можно предположить (кстати, хотелось бы обсудить отдельно вот этот вот наворот в виде интубации катетером Нелатона), но потом-то заинтубировали. Отек подсвязочного пространства? Но и он не исключает генерализованного бронхоспазма.

Так, что, резеда, я с вами полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фух, ну хоть кто-то со мной согласен!

Я даже в шутку про осу написала, никто не поддержал и здесь....

Признаюсь, в какой то момент начала сомневаться в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается ал. реакция немедленного типа, бронхоспазм, кома?Кажись док. Натали описывала подобную задачу... анаф. шок был.Согласно ее ссылке эт реакция немедленного типа при которой паражается две системы. Тут мы имеем отек мозга и бронхоспазм.( ну про кожу можно было указать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...