Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

можно ли вызвать "на себя" на роды


Рекомендуемые сообщения

Какие это могут быть ситуации?Если это отслойка-то надо в вену банку и бегом в роддом,неправильное положение плода-снять родовую деятельность и туда же,а если эклампсия-то уже не рожает.Что же по-вашему значит плохо рожает?Я думаю,что если уж какая сложная ситуация-то лучше бегом в роддом.На дому нельзя сделать стационар даже с 10,9,8 и 5-ой бригадами.

плохо рожает может быть что угодно угрожающее жизни матери и ребенка.а если это так то явно не фельдшерская и не акушерская бригада должна таких везти.или Вы видели подобные ситуации в роддоме БЕЗ ВРАЧА???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо рожает может быть что угодно угрожающее жизни матери и ребенка.а если это так то явно не фельдшерская и не акушерская бригада должна таких везти.или Вы видели подобные ситуации в роддоме БЕЗ ВРАЧА???

А что может на дому или в машине сделать даже самый опытный врач?Прокесарить или щипцы наложить.В такой ситуации и 10-ка бессильна.Нам Архипова НЛ кстати говорила:"При кровотечении-хватайте и везите."В роддоме если врачи ушли на операцию ,акушерки сами ведут роды.А операций за сутки часто не одна-две.Там тоже экстрима хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашу бы уверенность да до первого разбора полетов....(не дай Бог!!!ни в коем случае!!!!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашу бы уверенность да до первого разбора полетов....(не дай Бог!!!ни в коем случае!!!!).

Мои полеты уже разбирали...Уж лучше получить пистон,чем загубить невинную душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загубить невинную душу.

так я именно об этом.лучше вызвать на себя врача, а не ток на себя неповторимого уповать.Одна голова хорошо а две таки лучше.В сл чего в процессе транспортировки врачебная бригада более способна помочь больному- по укомплекту, кол-ву рук и тд.особенно с учетом того что речь идет не ток о роженице но и плоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я именно об этом.лучше вызвать на себя врача, а не ток на себя неповторимого уповать.Одна голова хорошо а две таки лучше.В сл чего в процессе транспортировки врачебная бригада более способна помочь больному- по укомплекту, кол-ву рук и тд.особенно с учетом того что речь идет не ток о роженице но и плоде.

У нас частенько бывает , что врачи работают по одному . Практически все линейные , да что греха таить , и не профильные спецы тоже не исключение , очень боятся детских вызовов и родов . А если учесть тот контингент , который сейчас модно набирать в Москве на скорую , то не уверена , что помощь будет адекватной .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои полеты уже разбирали...Уж лучше получить пистон,чем загубить невинную душу.

Согласен полностью. Всё равно дома практически невозможно остановить кровотечение, мало-мальски восполнить кровопотерю (всё равно вытекает...), родоразрешить при эклампсии и т.д. Помощь на догоспитальном этапе в наших условиях должна оказываться в минимально достаточном объёме, чтобы обеспечить транспортировку. Это аксиома. Конечно, если прочесть записки Артёма Бравермана и прочих "иностранцев", станет завидно и грустно, но у нас нет их возможностей. Одна банка физраствора. да одна кровезаменителя (не всегда), одна в\в система... Поэтому общий принцип "хватай и вези" остаётся в силе, чтобы там начальство не "вякало"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ОН *134 ! ! ! Комплекс Бога характерный почти для всех молодых специалистов *34 .

Вы не правы, нет никакого комплекса, есть некий страх перед попаданием на роды (и это нормально), и слабая уверенность, что всё пойдёт нормально, патологии не будет, и всё закончится хорошо. Справлюсь-отлично, не справлюсь-получу по шее. Вызову, если надо (хоть и не люблю никого вызывать), главное, чтобы никто не пострадал. Где комплекс-то??? Если не разу не было, откуда ему взяться-то??????? *18 *18 *18

 

В этом форуме, что не пиши-всё подвергается критике. С высоты своего опыта все любят поучить молодых сотрудников. В реале тоже самое. Задаёшь вопрос - отвечают: не умничай! тебе это не надо! Не задаёшь-типа за умную сходишь (а я вот задаю, интересно мне!!!) В ответ только критика. Вместо неё сможно дать парочку дельных советов или ссылок. Извините за резкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая MAGNEZIA , никто , ну уж во всяком случае я , не хотела Вас обидеть . Приношу свои искренние извинения , если мне это удалось *120 . Просто молодости свойственен максимализм :

одну роженицу таки успели (я ещё на практике была-расстроилась) довезти (мне обидно, фельдшер перекрестился
. В этом - то и заключается "комплекс Бога" , когда думается , что уж ты - то обязательно справишся лучше этого "старого трусливого козла (козы)" *128 .
Надеюсь, что если попаду-справлюсь
. Ещё раз прошу Вас , не обижайтесь *68 . Опыт и страх нарастают прямо пропорционально стажу работы *134 .

И ещё не думайте , что по молодости "аксакалы" не критиковали и не поучали нас

С высоты своего опыта
*133*34 . В таком случае многие наши молодые и гордые специалисты , дабы избежать *66*71*93 прилюдного профессионального унижения и глума со стороны стариков ; занимались самообразованием *36 . Доставали медицинские справочники , которые в те времена были в огромном дефиците , "натирали уши" подслушивая обсуждения интересных вызовов *129 ... Короче , старались как могли . У Вас , у нынешних гораздо больше возможностей . Надеюсь , что Вы сможете реализовать их в полном объёме и из Вас получится прекрасный специалист . Удачи Вам *65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А я даже не запрашивал на себя никакую бригаду, когда принимал роды, диспетчера сами отправили мне реанимационную бригаду (дело в том, что там врач бывший врач-гинеколог), но они мне не понадобились, справился сам. А вообще, какие могут быть проблемы? Вызываете, думаю, никто вас за это не побьет. Что лучше, если погибнет ребенок или роженица?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние курсы при 17 ММУ: Если роды дома, то фельдшерская бригада вызывает акушерку, акушерка в тяжёлых случаях вызывает на себя 10 бригаду. Если состояние ребёнка стабильное- везут сами, если нет, то вызывается 5 бригада.

Отслойка нормально расположенной плаценты, предлежание плаценты- самостоятельная госпитализация в ближайщий род дом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере:

Если акушерка или фельдшерская "хорошо рожают" дома, то сами обоих и везут. Если какие-то проблемы, вызывают в помощь. Кого -- зависит от проблемы.

Вызов в помощь с поводом "испугался-сам-не-знаю-чего" не карается. Был неуверен и вызвал -- правильно сделал.

Кажется (говорили в курилке :)), что "роды дома" -- повод вызвать на себя врача, но реально, если все в порядке, этого никто не делает. И даже про отзвон в реанимационно-консультативный центр новорожденных (РКЦН), о необходимости которого говорила Dr.Natalie, никто и не слыхал.

 

Вообще Акушерка занимается транспортировкой родов в роддом, вызовами "маточное" (до 50 лет), "беременость+что-нибудь: боли в животе, спине, температура и.т.п.", "беременность+кровотечние" (на небольших сроках), транспорт чего угодно из консультации.

Кровотечение на поздних сроках, маточное старше 50 лет, эклампсия, эксклюзив типа "выпадение пуповины" -- вызовы линейного врача.

Врачебной акушерской в городе нет. Была, но оказалась нерентабельна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ни разу за 4 года не "рожал", вот и боюсь этого как огня. теория она теорией, но вот практики то не было ни разу...., а сами роды я уж давно видел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели едет бригада врач+фельдшер рожаем дома сами,фельдшер работающий один вызывает того же врача на себя.Хотя бывает,что приходится звать на помощь акушеров-гинекологов.Не далее как 3 дня назад были роды на дому,ребёнок родился за 20 минут до нас,послед не отделялся-вызывали из роддома спецов на помощь.Никаких проблем!Акушерских(да и вообще специализированных)бригад у нас нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Можно ли линейным (ф) вызвать на себя, если роды дома?

 

 

Вызывай и непарся, никто тебе плохого нескажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть акушеры,пери-или неонатологи в составе подстанции-можно,конечно, никто ничего не скажет. Мы "рожаем" обычно сами, на себя вызываем только при наличии осложнений или нестандартном течении родов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывай и непарся, никто тебе плохого нескажет

По стандартам мы рожаем сами без вызова акушерок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стандартам мы рожаем сами без вызова акушерок

 

ну естественно я же небуду ждать врачей и нечего неделая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если роды на сроке до 36 недель, или с явной гипоксией для плода - зовите 5ку. Не реально в этом случае качественно заняться ребенком и мамой. Не хватит аппаратов и рук. Дайте педиатрам возможность не только сопли вытирать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом форуме, что не пиши-всё подвергается критике. С высоты своего опыта все любят поучить молодых сотрудников. В реале тоже самое. Задаёшь вопрос - отвечают: не умничай! тебе это не надо! Не задаёшь-типа за умную сходишь (а я вот задаю, интересно мне!!!) В ответ только критика. Вместо неё сможно дать парочку дельных советов или ссылок. Извините за резкость.

"Врешь, собака!!!" М. Булгаков. Нет, на самом деле, это неправда. Есть вменяемые люди, и то, что они старше и опытнее, еще не является патологией. Согласны?

 

"Врешь, собака!!!" М. Булгаков. Нет, на самом деле, это неправда. Есть вменяемые люди, и то, что они старше и опытнее, еще не является патологией. Согласны?

Да, если что, то отматюкайте меня в личку. Я уже практически жду этого... Отвечу. Тоже в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стандартам мы рожаем сами без вызова акушерок

Две недели назад была у нас на подстанции лекция по родам.Акушерке задавали вопро о вызове на себя.Ответила,что имеем полное право дёрнуть.А если,что с ребёнком,то пятёрку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятерка, это, судя по всему, детская реанимация7 Что, где-то на Скорой и такое бывает? Круто живете, ребята...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, где-то на Скорой и такое бывает? Круто живете, ребята...

 

Да, у нас еще есть кардиологи, токсикологи, психиатры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про вызов на себя: Работал тут как-то летом на 88 бр (безврачебная акушерка), являясь при том фельдшером. поехал на "38 нед, 4 роды" прим: "плохо говорит по-русски". по приезде- потуги 1' через 2-3', "+" с-м Пискачека, АД=N, чсс плода=130 в 1'. Курс акушерства пронёсся предо мной, как вся жизнь перед висельником *23 Звоню акушеркам, сообщаю им об этом, мне в ответ:" ок, к тебе едет 10-ка, консультироваться со ст. вр. по поводу род. пособия бу?"

В итоге принял, а пересекая пуповину смотрю-заходит десяточка и как будто бы нимбы у них)))

ПС; спасибо преподавателям акушерства ММУ№17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...