Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Следует ли госпитализировать рожениц?


Рекомендуемые сообщения

Недавно краем глаза видел рекламный ролик на Euronews, где показывали, как роженицы из разных уголков мира отправляются рожать. Как вы догадываетесь ни жительница Манхеттена, ни Замбии, ни Люксембурга и др. не догадалась вызвать СМП.

Допускаю, что в Замбии с этим проблемы, но... Манхеттен!

Нет. Американка поехала на такси. Жительницу Люксембурга увез муж на личном авто.

А потом я подумал: а что же мы так напрягаемся?

Убейте меня ап стену! Но... Какой смысл посылать бригаду к роженице, которой еще часа четыре в предродовой палате обитать придеться.

Я догадываюсь, что данное заблуждение - рожаешь вызывай 03 - появилось в СССР, где, как известно с личным автотранспортом была напряженка, но и тогда находились сознательные личности, которые проделывали путь до роддома на такси.

Дороговатое удовольствие получается. Приехать бригаде, иземрить АД и доставить в роддом, а главное непонятно зачем так необходимо присутствие медработника? Но вышибать этот стереотип из голов обывателей будет трудно.

Что думаете, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, если Вы заметили, система ДГЭ несколько отличается от буржуазной. Согласен, не в лучшую сторону. Но это не значит, что нужно повально все отрицать. Акушерско-Реанимационную Бригаду в Питере уничтожили несколько лет назад, это не прибавило выживаемости при эклампсии. Как борются с Реанимацией Новородков - спросите у Натали.

Народ у нас, батенка, не тот.

Оставьте акушерку. Пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, что речь не идет о эклампсиях, предлежаниях, воды отошли и т.д.

Нормальные, на учете в ЖК, неосложненные, на первых порах хотя бы первые роды - вот о чем я спрашиваю. Таких вызовов большинство.

Теперь о гордости за принятые роды: не самый лучший повод для оной. Я вот предпочитаю гордится тем, что мои роженицы рожали и через десять, и через двадцать минут, но в роддоме, где это и положено делать. Везло? Немного да. Немного от меня зависело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступает вызов с поводом РОДЫ к женщине Узбекистана. Роды вторые, со слов, воды отошли... *13 Но роженицы всегда так говорят! Она не была обследованной, естественно, что без обменной карты.... И сказать по поводу беременности ничего не может, т.к не знает.... Месяц февраль на дворе... Уже были хорошие морозы.. И эта роженица родила в машине за 15 мин... *24*103 А там оказалось, что было ягодичное предлежание и двойное обвитие пуповины вокруг шеи ( я могу не правильно называть некоторые вещи, простите! ), западение ручек за голову.... Да и головка встала в родовых путях.... Как бы не пытались вставить палец в ротик и согнуть головку, ничего не получалось... Смесь кала, крови,родовой смазки, рваные перчатки.... Руки скользили.... Синяя асфиксия налицо... Благо, что подъехали к роддому и акушерка быстро прибежала. Но у неё тоже не сразу получилось извлечь головку из родовых путей и простояла она там около пяти минут.... Ребенка реанимировали на месте. В итоге, все прошло удовлетворительно т.к девочку раздышали в реанимации. *146 Лимита лимитой, конечно, а дети детьми, независимо от национальности! *83 И как вы теперь, Pozharsky, думаете, нужно ли 03 возить рожениц в роддом? *07*06*115

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, что речь не идет о эклампсиях, предлежаниях, воды отошли и т.д.

Нормальные, на учете в ЖК, неосложненные, на первых порах хотя бы первые роды - вот о чем я спрашиваю. Таких вызовов большинство.

Вот о чём говорил уважаемый pozharsky . Думаю , что он в очередной раз пытался поднять тему бесплатного такси 03 для дам , которые вполне могут сами добраться до роддома .

Вот только боюсь , что эта тема будет очередным переливанием пустого в порожнее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! Либо вы умеете слушать только себя, либо просто не готовы к революционным изменениям в работе СМП, которые превратят нас из грязи в князи.

to Палома: вот только не надо мне рассказывать про ужасы всякие - обвитие пуповины, прибежала акушерка с акушерскими щипцами, эмбриотомия и все из-за меня. Знаем, видали и таджичек с узбечками на свалке, и цыган в амбулансе на базе а/м Нива. Все было и еще будет столько же.

Только вот не понимаю я этого бычьего кайфа - вызвать, ждать, а потом трястись в раздолбаной Газеле и посматривать в заднее окно на мужа плетущегося за нами на Тойоте или Форде.

Главное чего я понять не могу - нам-то, выездным, зачем это надо? И ведь отстаиваете свое право съездить на халявный вызов с пеной у рта. А что это чистая халява (в 95%) не мне вам объяснять.

to wera772: не советую вступаться замесят вместе со мной. Пострадаете почем зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно вы правы-многие роженицы могут сами доехать до роддома.Часто у них и отношение к "скорой" как бесплатному такси.Но отсортировать таких от тех кто действительно нуждается в сантранспорте и сопровождении акушерки-невозможно.Роды имеют такую особенность-из физиологических в один момент перейти в патологические,и предугадать ничего нельзя.По поводу личного транспорта.Где гарантия,что роддом не закроется в любой момент(операция,реанимация итд),где гарантия ,что они не застрянут в пробке днем,не заблудятся ночью,выберут тот роддом.Поверьте,в России женщина рожает 1-2 раза.Каждый ребятенок на вес золота-не стоит рисковать.Еще один минус самотека-как контролировать наполняемость стационаров,сводка подается только утром.К тому же при выборе РД,женщина пользуется в основном "сарафанным радио".Так у нас все в ЦПС ломануться.

А вот госпитализация из ЖК -отдельный разговор.На 1 филиале есть такой канал-наряд на свои средства,т.е.девушка с направлением едет сама.Но ЖК необоснованно берет наряды с машиной.Ставят ДS:гестоз.Ни белка,ни отеков,ни АД-просто с потолка.Причем у крыльца стоит муж с машиной!Вот где маразм.Но тут мы на акушерском совещании поднимали эту тему .Можно даже отксерить направление в РД,как вещдок.

И по поводу заграничного опыта.Насколько мне известно там и врачей на "скорой"нет,парамедики трудятся.Так зачем нам буржуйская практика-мы сами с усами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где гарантия,что роддом не закроется в любой момент(операция,реанимация итд),где гарантия ,что они не застрянут в пробке днем,не заблудятся ночью,выберут тот роддом.Поверьте,в России женщина рожает 1-2 раза.Каждый ребятенок на вес золота-не стоит рисковать.

Согласен. Еще было бы неплохо заставить акушерок, возить будущих мам, на прием в женскую консультацию и обратно конечно тоже. А то многие туда ленятся ходить. А педиатрическая 03, пусть раз в месяц посещает всех детей, в районе, на дому с целью наблюдения, а вдруг у них невыявленная паталогия. Кстати акушерки и педиаторы, влюбленные в свой контингент, пока Ваша неповоротливая бюрократическая машина, раскачается и выпустит необходимые распоряжения, это можно делать в свободное время, пешком, в порядке общественной нагрузки. Флаг Вам в руки и попутный ветер в спину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот не понимаю я этого бычьего кайфа - вызвать, ждать, а потом трястись в раздолбаной Газеле и посматривать в заднее окно на мужа плетущегося за нами на Тойоте или Форде.

разнообразие скучной беременной жизни знаете ли в газельке потрястись....

Менталитет такой надо бы обрубать начинать.Скок раз вывозили из соседнего с роддомом подьезда- дойти ровно 2 шага.

А другая сторона медали- дождаться когда врезываение начнется и радостно родить в машине СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть на эту проблему с другой стороны . Дамочка во всю отказывается от навязываемой ей услуги по бесплатному вывозу , а её давят авторитетом , пугают терминами и возможными (?) последствиями . И это касается не только акушерки , но и линии . Когда поликлиника не хочет лечить и перекладывает эту функцию на больницу и , как следствие , такого больного туда должны доставить мы - бесплатные извозчики . Про 2-й филиал я вообще молчу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! Либо вы умеете слушать только себя, либо просто не готовы к революционным изменениям в работе СМП, которые превратят нас из грязи в князи.

to Палома: вот только не надо мне рассказывать про ужасы всякие - обвитие пуповины, прибежала акушерка с акушерскими щипцами, эмбриотомия и все из-за меня. Знаем, видали и таджичек с узбечками на свалке, и цыган в амбулансе на базе а/м Нива. Все было и еще будет столько же.

Только вот не понимаю я этого бычьего кайфа - вызвать, ждать, а потом трястись в раздолбаной Газеле и посматривать в заднее окно на мужа плетущегося за нами на Тойоте или Форде.

Главное чего я понять не могу - нам-то, выездным, зачем это надо? И ведь отстаиваете свое право съездить на халявный вызов с пеной у рта. А что это чистая халява (в 95%) не мне вам объяснять.

to wera772: не советую вступаться замесят вместе со мной. Пострадаете почем зря.

Да язнаю, что вас ни чем не удивишь! Да я и не пыталась. Ничего не изменить, на самом деле. Дискуссия важна только для нас. Переворота не будет в медицине по этому поводу. *02 Мы должны возить рожениц. Нам поможет только закон. А я и не считаю, что работа СМП - грязь. Я занимаюсь достойным делом. А чтобы нас не путали с грязью, нужно придумать закон в нашу пользу. Какой, пока не думала об этом. *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад, что вы Палома меня все же услышали и правильно поняли. Беру свои слова насчет "слушаем только себя" обратно.

 

По-поводу выборов роддома: с появлением родовых сертификатов (и почему, кстати, при родах принятых СМП с этих денег ничего не обламывается 03) процедура госпитализации несколько усложнилась. Куда роженица захотела туда и поехали.

 

Кажется, что отсечь контингент способных доехать до роддома самостоятельно рожениц от тех, кому нужна помощь невозможно. Так только кажется! Нужны новые алгоритмы приема вызова, нужно дать большую волю диспетчерам и нужно, чтобы они были готовы взять отвестственность. Нужно научится считать деньги. Нужно отучить начальство воровать. Много чего нужно... И поэтому все это кажется невозможным.

Но... Все возможно. Надо только захотеть поменять свою жизнь, в том числе и профессиональную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я тоже на скорой рожать ехала - мне в РД сказали (когда обменку подписывали) чтобы скорую вызывала, а не сама к ним добиралась.... Как сказали - так и сделала. Даже неловко было перед бригадой - действительно могла прекрасно доехать на такси, т.к. чувствовала себя замечательно. Та еще была картина - раннее утро, из машины вылетают две тетеньки с чемоданчиком, готовые оказать помощь рожающей даме - а я возле крылечка с мужем гуляю, анекдоты травим ))). Сообщаю тетенькам - вот она я, ваша роженица, сватки, регулярные, вещи собрала, готова к транспортировке )))). Оттранспортировали.

И таки непонятно, зачем дергать бригаду просто для перевозки таких как я, тогда как в это же время может понадобиться реальная помощь другим людям...

И если бы в РД не сказали на скорой к ним ехать - сама бы до такого не додумалась. Живу правда в Украине - может здесь сложности какие с оформлением рожениц, добравшихся своим ходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поразмышляю вслух:

есть начальство (устанавливает правила игры), цель которого увеличение количества вызовов (больше бюджет, больше можно выкроить); есть сотрудники, которые делятся на два лагеря большой и маленький. Большой - все по фигу, какие правила будут по тем и работаем. Маленький, который можно охарактеризовать цитатой монолога одного из героев фильма "Изображая жертву" - "Вы играетесь, а люди которые к этому серьезно относятся с ума сходят".

Хотите нормальной скоровской работы? Значит последние должны определять правила!

Но если о воплощении таких планов в жизнь даже не думать, то конечно мечты, мечты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего же вы хотите?Чтобы диспетчера по телефону определяли период родов?И потом дружненько топали к прокурору,а роженицы доезжали до роддома родильницами.Вы в метро роды еще не принимали?А мне приходилось.А ведь женщина выехала со слабыми схваточками,и не застряла в пробке.Вдруг излились воды и на скамеечке в окружении зевак и родила.У нее была весьма распространенная патология-многоводие.Обычно после излития вод в таких случаях начинается бурная родовая деятельность,что и получилось в данном случае.А еще одна чуть-чуть не дошла до 8 РД.Родила на полу в квартире у чужих людей.Рожала стоя,ребятенка 7-месячного уронила на пол.Ну правда все обошлось.Но в 8РД она так и не попала,хотя муж совал денег.Ребенок недоношенный - поехали в 70-ый.А отслойку с шоком с чужой кухни не так давно вывезла.То же сама ехала.Если бы они не умничали -этого бы не случилось.Таких случаев немерено,хотя я на"скорой" еще и 2-лет не работаю.Повод-роды у нас редкость.В основном гинекология,гемодиализ и отказные детеныши.С 8 до 1-2 мы практически не видим подстанцию.Фельдшера не очень то горят желанием работать на акушерке.Зачем им чужой геморрой.Я считаю,что 1-филиал был,есть и будет.От нас огромная польза.А у вас что все вызовы от населения обоснованны.Да каждый 2-ой можно без терапии пешком в поликлинику отправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего же вы хотите?Чтобы диспетчера по телефону определяли период родов?И потом дружненько топали к прокурору,а роженицы доезжали до роддома родильницами.

Именно так. И говорить правду диспетчеру научить население можно очень быстро. И поликлиники заставить работать в добровольно-принудительном порядке. И все мы знаем как это сделать, но... мы не начальники СМП.

Метро у нас нет. И в ближайшем будущем не предвидется.

Еще раз повторяю - не надо в качестве контраргументов приводить вызовы в общественные места, осложненные роды и т.д. Но отсеивать хотя бы 50% нормальных родов в силах диспетчеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти "забавные"случаи не единичны.У вас нет метро,а что это в корне меняет.Беременная -она везде беременная.Хотя в Москве,конечно,своя специфика.*71

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти "забавные"случаи не единичны.У вас нет метро,а что это в корне меняет.Беременная -она везде беременная.Хотя в Москве,конечно,своя специфика.*71

Абсолютно согласен.

Роды - вещь непредсказуемая. Живем уже, слава Богу, не в каменном веке. Дамы из благополучных буржуйских государств едут в свой роддом, который у них оплачен (по страховке или лично). И их там примут, независимо ни от чего. М.Б., в районах, где есть только один роддом, поездка на своей машине (лошади, тракторе - нужное подчеркнуть) предпочтильнее вызова акушерки. Но в крупных городах это необходимость. А вот гемодиализ, отказных детей, полуплановые госпитализации с 1 филиала надо снять, тогда каждый будет заниматься своим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу внести некоторую ясность. В бытность свою, работая акушеркой, заприметила( и впрочем сейчас пользуюсь ) чудной схемой. Для того чтобы тетеньке разрешиться от бремени в определённом роддоме, с "лучшим " доктором (который ждёт), нужна малость-лечь в роддом.Всё бы ничего, но! чаще всего завы и другие важные врачи роддома против самостийного потока тетенек к определенным врачам, элементарное жлобство душит, вот и прорабатывают на конферюгах, "мздоимцев". *81 А так как удобно, скорая приехала, тетка с нарядом, всё честь по чести, редко кто скорую развернёт, муторное это дело, волокитное. Вот и получается, что саотёком то можно в р.д, но не 100% положат, и сертификат не поможет. Всегда "самотёк" в р.д на "тяжесть" прикрыть можно или на перегруз. Но радует только то, что кредитоспособного контингента, подобравшего р.д. и врача заранее всё же значительно больше *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки есть жизненная необходимость в бригаде на первых родах (схватки в течение часа, на учете в ЖК и т.д.)?

Или можно на такси, личном авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это, господа хорошие, почитайте форумы, типа Литлвана.

Там мамки оголделые ОЧЕНЬ любят обсуждать, что "если на скорую поругаться или денег дать, то повезут в тот роддом, который хотите".

 

О какой тут доставке самотеком в роодом речь то идет?? Не будет этого в ближайшее время. Не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне согласен, что роженица с неосложнённым 1 периодом родов, особенно, первородящая, может самостоятельно добраться до роддома. Тогда это должно быть официально регламентировано, дабы диспетчер мог отказать в приёме такого вызова, не боясь прокурора. Задав несколько заранее регламентированных вопросов он (диспетчер) может выяснить, необходимо ли посылать бригаду. Да, может быть, и деза ("уже рожает") или недооценка. Возможны и издержки. Но тогда, как кто-то предложил, нужно возить и в женскую консультацию и обратно домой, чтобы ничего не случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне согласен...

Во-первых вот это уже авторитетное мнение. Говорит акушер высшей категории.

Тогда это должно быть официально регламентировано

Естественно. Об этом и речь. Но кто ж таких как я в руководство пустит?

Да, может быть, и деза ("уже рожает")...

А вот за это должно быть наказание по всей строгости административного кодекса.

Возможны и издержки.

Я думаю, что при сложившейся системе оказания СМП и псевдоСМП издержек (читай трупов) куда больше.

...нужно возить и в женскую консультацию и обратно домой...

Туда все и катится.

...чтобы ничего не случилось.

Самый главный их аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу внести некоторую ясность. В бытность свою, работая акушеркой, заприметила( и впрочем сейчас пользуюсь ) чудной схемой. Для того чтобы тетеньке разрешиться от бремени в определённом роддоме, с "лучшим " доктором (который ждёт), нужна малость-лечь в роддом.Всё бы ничего, но! чаще всего завы и другие важные врачи роддома против самостийного потока тетенек к определенным врачам, элементарное жлобство душит, вот и прорабатывают на конферюгах, "мздоимцев". *81 А так как удобно, скорая приехала, тетка с нарядом, всё честь по чести, редко кто скорую развернёт, муторное это дело, волокитное. Вот и получается, что саотёком то можно в р.д, но не 100% положат, и сертификат не поможет. Всегда "самотёк" в р.д на "тяжесть" прикрыть можно или на перегруз. Но радует только то, что кредитоспособного контингента, подобравшего р.д. и врача заранее всё же значительно больше *135

Да совсем это не радует.Один геморрой от этих договоренностей. На центре проходит договоренность только с главврачем.Проверить это сложно.Им лень оформить госпитализацию по РГВ,а мы сидим как ...прозваниваем непонятно кого.Да еще выслушаешь в свой адрес кучу комплиментов.Надоели эти "бизнесмены".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...