Перейти к содержанию

Тест на беременность  

200 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, хотелось бы обсудить использование этого метода в нашей работе.

Какую марку предпочитаете и почему?

Возможные ложноположительные и ложноотрицательные результаты.

Поделиться сообщением

Гы-гы-гы! Бу-га-га!

Внематочная, например. Случаи описанные в топике Об ошибках

Я думаю, что несколько упрощает работу и особенно взаимоотношения со стационаром. Очень располагает врачей приемников к себе какя-нибудь фразочка, которая говорит о том, что вы разбираетесь во вопросах того диагноза, с которым вами доставлен больной. Ну а уж использование всяких приблуд тем более.

Поделиться сообщением

Гы-гы-гы! Бу-га-га!

Внематочная, например. Случаи описанные в топике Об ошибках

А ведь интересная идея!

Поделиться сообщением

тестов куча....лучшие определяют ХГ уже на 7день после зачатия.....но они и стоят соответственно......а диагностировать беременность на ранних сроках на до госпитальном этапе не имеет смысла.....Если уж совсем затрудняешься с диагнозом....думаю за диагноз о.гинекологический живот никто тебя не убьют в стационаре....главное пациент доставлен в условия с большими диагностическими возможностями....

Поделиться сообщением

Уважаемый дезинфектор, как давно вы наблюдали следующую картину:

Дежурный гинеколог: Мужчина, у вас деньги есть?

Муж, сожитель доставленной больной и т.д.: А зачем?(с подозрением)

ДГ: Аптека через дорогу, сходите и купите тест на беременность.

Это я по-поводу "больших диагностических возможностей"

P.S. Надеюсь вас не задело мое "Бу-га-га", если что приношу свои извинения.

Поделиться сообщением

Уважаемый дезинфектор, как давно вы наблюдали следующую картину:

Дежурный гинеколог: Мужчина, у вас деньги есть?

Муж, сожитель доставленной больной и т.д.: А зачем?(с подозрением)

ДГ: Аптека через дорогу, сходите и купите тест на беременность.

Это я по-поводу "больших диагностических возможностей"

P.S. Надеюсь вас не задело мое "Бу-га-га", если что приношу свои извинения.

....в питере....даже в такой б-це как солидарности 4,я такого не встречал.......так лучше вообще с собой аппарат УЗИ возить,рентген-установку....и спиральный тамограф в прицепе.Тогда мы эгэге.....такого надиагностируем.....и диагнозы самые точные будут(да про лабораторию забыл)

Поделиться сообщением

дезинфектор, я точно так же рассуждал, когда только стали появляться тест-полоски на глюкозу и глюкометры. В общем-то для дифдиагноза ком при СД мне они и сейчас не нужны, но согласитесь с ними (и с глюкозой и ХГ) работать намного удобнее. А лабораторию в виде парочки комплектов тест-полосок я бы не отказался возить с собой. Много места не занимают, кушать почти не просят. Возьмите тот же тропонин?

Поделиться сообщением

Стоит тест на ХГ около 50 рублей.Согласитесь-недорого.А вот в стационаре,где есть и гинекология,и хирургия,и урология не всегда есть места.К тому же часто нарушенная внематочная дает классику ПТИ.Мне даже посчастливилось как то присутствовать на операции в 3 КИБе.Женщина 3 дня лечилась от ПТИ,а состояние ее только ухудшалось.Сделали УЗИ-нарушенная трубная.Беременность пациенткой категорически отвергалась.Итог-срединное чревосечение,тубэктомия.Вся брюшная полость была заполнена темными сгустками.Мне предложили посмотреть ее до операции,клиники внематочной никакой.А случай в 72ГКБ.Оперируют внематочную, а там аппендицит.Так и стояли ждали хирургов.

Поделиться сообщением

диагностировать беременность на ранних сроках на до госпитальном этапе не имеет смысла.....
У нас женщину/девушку детородного возраста ( т.е. от возраста первых месячных до возраста последних месячных) с жалобами на боли в животе, даже, смотреть никто не начнет без результатов теста на беременность.

У нас другая система п/о, нет риска, что привезешь в больницу, в которой нет хирурга, или гинеколога, или терапевта и т.д ( ER - это п/о общего профиля, и стационары, тоже, все общего профиля ) а у вас, думаю, имеет смысл делать этот тест на ДГЭ, если есть, конечно, такая возможность.

Поделиться сообщением

тестов куча....лучшие определяют ХГ уже на 7день после зачатия.....но они и стоят

7-дневная беременность не даст никакой патологии,высокочувствительные тесты действительно неоправданны.

Смотреть вагинально мы не имеем права,да и не всякий акушер-гинеколог может бимануально в кресле определить маточную беременность малого срока,а уж тем более измененые придатки.Внематочная беременность-трагедия для любой женщины.И если клиника позволяет,надо везти в оперативную гинекологию,где операция производится лапороскопически.

Поделиться сообщением

У нас женщину/девушку детородного возраста ( т.е. от возраста первых месячных до возраста последних месячных) с жалобами на боли в животе, даже, смотреть никто не начнет без результатов теста на беременность.

У нас другая система п/о, нет риска, что привезешь в больницу, в которой нет хирурга, или гинеколога, или терапевта и т.д ( ER - это п/о общего профиля, и стационары, тоже, все общего профиля ) а у вас, думаю, имеет смысл делать этот тест на ДГЭ, если есть, конечно, такая возможность.

По моему это во всех протоколах прописано, женщина детородного возраста с жалобами на боли в животе - тест на беременность. Наверно не дураки писали....

Да было бы полезно иметь многое - глюкоза, тропонин, стреп., тест на беременность, D-димер.....

Поделиться сообщением

Коллеги, я хочу опять толкнуть речь: посмотрите на ситуацию. Объективно тест в укладке нужен, но... Когда это до начальства допрет? Когда внесут изменения в соответствующие приказы. В любом случае наших людей в министерских кабинетах нет. А то как и чем нам работать должны определять мы сами посредством профессиональной ассоциации. Офф-топ кАнеШнА.

Поделиться сообщением

Когда работал в женском наркоманическом отделении мне довольно часто приходилось просить родственников пациенток приобрести тест на беременность - специфика работы т.к. практически у каждой больной дисменорея, а промискуитет и секс без противозачаточных - проза жизни. Пару раз выявляли и внематочную беременность.

Поделиться сообщением

А я считаю, что такие тесты тоже необходимы, уж на акушерских и транспортных машинах точно. А как же такие понятия, как "ложная беременность". А такие случаи бывали, привозили "беременную". В больнице посылают за тестом, на тесте одна полоска, хотя и живот, и ВСД матки, и задержка менструального цикла, и т.д., и т.п.

А стоят тесты, между прочим, не 50 рублей, а 10 рублей. Неужели наш комитет по здравоохранению не может обеспечить скорую таким удовольствием.

Поделиться сообщением

А я считаю, что такие тесты тоже необходимы, уж на акушерских и транспортных машинах точно. А как же такие понятия, как "ложная беременность". А такие случаи бывали, привозили "беременную". В больнице посылают за тестом, на тесте одна полоска, хотя и живот, и ВСД матки, и задержка менструального цикла, и т.д., и т.п.

Народ, это чушь. Внематочная беременность обычным тестом (дешевле 50 рублей) не выявится в большинстве случаев, ХГЧ слишком низкий. А тесты, которые ее реально смогут определить стоят от 200 руб, и на скорую вряд ли их централизованно закупят. Кроме того, отрицательный тест не исключает беременности, как не странно, особенно внематочной! Так что тесты на скорой не решат проблем глобально. В любом случае нужна консультация гинеколога, узи и анализ крови на бета-ХГЧ количественный при сомнениях. И если клиника есть, то какие бы "полоски" не были на тесте все равно сначала нужно к гинекологу для исключения внематочной. Исключение - virgo и мужчины :)

Поделиться сообщением

Когда внематочная беременность становится опасной для жизни ,она легко определяется обычным тестом.Вы прекрасно знаете какая запарка в приемниках,какой поток у хирургов,урологов,так не лучше ли сразу направить пациентку по адресу,не дожидаясь пока каждый специалист исключит свою патологию,или пока труба не рванет.Кстати virqo не исключает внематочную.Мужчинам делать тесты при болях в гипогастральной области нет необходимости.

И еще добавлю по поводу консультации гинеколога.Не всегда при бимануальном обследовании можно определить внематочную,не всегда в приемном стационара дежурит опытный узист,не всегда можно быстро сделать количественный анализ ХГЧ,не всегда под боком больничка с хирургией,гинекологией и урологией.

Поделиться сообщением

Тест нка беременность однозначо нужен, но покупать его за свой счёт накладно.

Поделиться сообщением

я пару раз с вызовов сочувствующих родственников посылала в ближайшую аптеку за тестами, на свои деньги жаба душит, а в одной больничке с врачем разговаривала- так они так же за свои деньги покупают! *97

Поделиться сообщением

На свои деньги кое-что покупала для своей бригады, но вот тесты в больших колличестах тяжело.

Поделиться сообщением

Народ, это чушь. Внематочная беременность обычным тестом (дешевле 50 рублей) не выявится в большинстве случаев, ХГЧ слишком низкий. А тесты, которые ее реально смогут определить стоят от 200 руб, и на скорую вряд ли их централизованно закупят. Кроме того, отрицательный тест не исключает беременности, как не странно, особенно внематочной! Так что тесты на скорой не решат проблем глобально. В любом случае нужна консультация гинеколога, узи и анализ крови на бета-ХГЧ количественный при сомнениях. И если клиника есть, то какие бы "полоски" не были на тесте все равно сначала нужно к гинекологу для исключения внематочной. Исключение - virgo и мужчины :)

Согласен,главное - клиническая картина. Тесты в условиях скорой - излишество. Не согласен насчёт virgo - мной описано три случая беременности у девственниц. Постараюсь эту статью отправить администратору для публикации.Насчёт мужчин - согласен. Хотя они могли и пол поменять, оставаясь женщинами....

Вы спрашивали что такое "оверквоттинг" (избыточное цитирование). И опять взялись за старое?

Изменено пользователем pozharsky

Поделиться сообщением

Народ, это чушь. Внематочная беременность обычным тестом (дешевле 50 рублей) не выявится в большинстве случаев, ХГЧ слишком низкий.

А тесты, которые ее реально смогут определить стоят от 200 руб, и на скорую вряд ли их централизованно закупят. Кроме того, отрицательный тест не исключает беременности, как не странно, особенно внематочной!

Ну я бы лично поостерёгся выдавать такие радикальные конклюжены. Тем более, что по данным метаанализа, проведёного ещё в 1998 году "домашний" тест на беременность имеет чувствительность 91% (75% при выполнении теста самой пациенткой). В руках квалифицированного специалиста обычный тест также эффективен как лабораторный анализ.

Специфичность, однако, тоже неплоха, в некоторых исследованиях 100%

Так что тесты на скорой не решат проблем глобально.

А проблему не надо решать глобально. Просто если есть возможность подтвердить или поставить под сомнение диагноз, то надо её использовать.

В любом случае нужна консультация гинеколога, узи...
Извините, но тут возникает вопрос, а Вы 100% своих пациенток с животами госпитализируете? Сочуйствую вашим гинекологам.
И если клиника есть, то какие бы "полоски" не были на тесте
Вы знаете, а ведь клиника -- это, по сути, тот же тест, который имеет свою специфичность и чувствительность. Вы не удивляетесь, когда привезённый Вами пациент со страшнейшим диагнозом через минут 20 весело убегает своими ногами из приёмника?
...Тесты в условиях скорой - излишество...

Можно и как шаман на бубне. Чем мешает-то коробочка весом в несколько десятков грамм? Тем более, что не IQ проверяется эти тестом.

P.S. Ссылка на цитируемый мной метаанализ -- Lori A. Bastian, MD, MPH; Kavita Nanda, MD, MHS; Vic Hasselblad, PhD; David L. Simel, MD, MHS Diagnostic Efficiency of Home Pregnancy Test Kits A Meta-######ysis Arch Fam Med. 1998;7:465-469.

Поделиться сообщением

Да, в укладку можно и положить. Но вот вопрос - всегда ли на вызове женщина хочет, простите, писать? А сколько вы готовы этого процесса ждать? Ну, и отсюда вопрос - эффективность затрат на закупки, списывание тестов по истечению срока годности... Много непоняток. Так что, иметь в укладке наверное не надо, а вот при поступлении вызова на 03 адекватным вызывающим диспетчер мог бы предложить мотнуться в аптечку...

Поделиться сообщением

Иногда бывает нужен на вызове! *90 Но зная наш народ,можно с уверенностью сказать что нас будут вызывать как "аптеку на колёсах"! *20

Поделиться сообщением

Спорить ни с кем не буду - это бесполезно. Насчет virgo была шутка, но народ похоже тут излишне серьезный, потому шуток больше не будет. Единственное, что хочется отметить, что если 10-рублевый тест на беременность покажет отрицательный результат, а специалист скорой помощи сделает из этого вывод, что внематочная исключена, основываясь только на личных амбициях и фактах, что "по данным метаанализа, проведёного ещё в 1998 году "домашний" тест на беременность имеет чувствительность 91% ", что гинеколог все равно ничего руками не определит, а "опытных узистов в приемнике нет" и т.п. , то это путь к катастрофам. Так что "отсутствие под боком гинекологии" наличие теста на беременность в аптечке скорой помощи не заменяет никаким образом. Что касается сочувствия гинекологам - спасибо, я собственно и есть гинеколог. И считаю, что в нашем деле гипердиагностика гораздо лучше незамеченной внематочной, подтвержденной отрицательным тестом на беременность. Удачи всем коллегам в нашем нелегком деле, и давайте не тратить свои нервы по пустякам.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти