Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как выбрать молоточек?


magneziya

Рекомендуемые сообщения

Я не невролог. Но молоточек надо выбирать так: берете и кладете на палец. Центр тяжести (то есть место где лежа на пальце он уравновешивается) должен быть максимально приближен к середине. Если молоточком придется стучать много раз за день с таким рука будет уставать меньше. Ну, наверное еще нужна приблуда в виде иголочки для проверки чувствительности. А вообще чисто эстетически мне нравятся молоточки с треугольником для долбления по коленным чашечкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один есть, в виде секиры небольшой....

 

У самого, такой, как описал Пожарский -- треугольный "ластик", вставленный в цельнометалическую ручку, больше похожую на хирургический инструмент. Мне он нравится безумно :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес, равно как и прочие свойства - на любителя. Для женской руки вряд ли подойдет слишком тяжелый, промахнуться мимо сухожилия им нереально, но просить больного "дать роздыху" как-то неловко. Молоточек Тэйлора легок и вполне удобен, к тому же рукоятка заострена будто специально для проверки рефлекса Бабинского (впрочем, для этого как нельзя более удобен колпачок от пункционной иглы). Молоток Бабинского есть, модификация с пластиковой ручкой, им приятно бить, но надо приноровиться. А вообще это совсем не принципиально. Когда есть навык, за неимением молотка можно костяшками пальцев рефлексы вызывать, но это - крайность. А колоть очень удобно обыкновенной зубочисткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вы проверяете рефлексы удар должен быть произведён инерцией самого молоточка, а значит центр тяжести должен быть как можно ближе к головке молоточка и Головка должна быть тяжёлой.

Ручка должна быть объёмная, но лёгкая и удобно лежать в руке

Молоточек должен быть многофункционален: головкой проверять рефлексы, рукояткой Бабинского и абдоминальные рефлексы, острое/тупое...

Кроме того головка молоточка должна иметь два размера резинки (дети/взрослые) и Резинка должна быть мягкой.

 

Наш выбор: Молоточек ТРОМНЕР-ОРИГИНАЛ, металлический гриф вес 210 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда есть навык, за неимением молотка можно костяшками пальцев рефлексы вызывать, но это - крайность.

Еще лучше вызывать сухожильные рефлексы перкуторно. При этом палец кладется точно на сухожилие, а пальцем плессиметром производится удар. Первым пальцем вы сможете почувствовать даже очень слабую сократительную реакцию сухожилия - на тот случай, когда рефлекс настолько вялый, что нога вообще не дергается. Во-вторых удобно, если с прицелом проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш выбор: Молоточек ТРОМНЕР-ОРИГИНАЛ, металлический гриф вес 210 гр.

лучше с металлической ручкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше с металлической ручкой?

 

Да, с металлической лучше: она достаточно лёгкая, так как полая внутри, но зато не расколется и не расплавится (на солнечном свете пластик течёт, особенно если забыть в машине) и у неё хорошая форма: сужается в сторону головки молоточка, что значительно упрощает удар расслабленной кистью (другие молоточки приходится сжимать...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прочтении темы складывается впечатление, что выбирается оружие самообороны... Удар, прицел... :)

 

А если серьёзно - кисточка реально используется крайне редко и легко заменяется кусочком бумажки. А вот иголка не роскошь, а насущная необходимость. Заострённая рукоятка действительно очень удобна для проверки рефлекса Бабинского (правда мне пациент как то опасливо сказал: "доктор, у вас нож из кармана торчит"). Всё остальное - дело вкуса и определяется в процессе эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного пооффтоплю... Уважаемые невропатологи! Может, кто нибудь напишет грамотную статью, какой рефлекс, как и для чего проверяется применительно к догоспитальному этапу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пору неимоверной любви к нейрохирургии (обусловленную одним нейрохирургом,естественно *129 )был у меня такой молоточек-просто супер!С одной сторону резинка,головка тяжёлая,с другой стороны на головке вкручивался стек тупой.В ручку вкладывалась штучечка,на одной стороне которой кисточка была,а на другой иголка толстенькая.На том месте,где молоточек держим ладонью-шкала-линейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, хочешь таки внедрить Бабинского на ДГЭ?

Нет, просто не очень хорошо ориентируюсь в неврологии. Думаю, и другим будет полезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа неврологи! Помогите выбрать молоточек! в сентябре иду в ординатуру... *129

 

Проверяется не столько сила сухожильного рефлекса, сколько его симметричность. Соответственно удар по правой и левой коленке должен быть с одной и той же силой. Это достигается только тогда, когда молоточек падает по полукругу под собственным весом, активное движение рукой будет разным. Поэтому центр тяжести на краю молотка, и он должен быть достаточно тяжёлым.

 

З.Ы. Извини, Филипп Филиппович, я только уточнил, то что хотел сказать ты :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп: обратите внимание, что по вопросу того, как собственно надо производить удар возникли разночтения. Слава Богу не обсуждаем вопрос порядка аускультации клапанов сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Господа неврологи! Помогите выбрать молоточек! в сентябре иду в ординатуру... *129

 

 

Скорей всего уже не актуально и вопрос уже давно снят.

Поделюсь только своим опытом. Я предпочитаю и пользуюсь молоточком Бабинского-Бака вот такой на на картинке.

Америкотские неврологи предпочитают, почему-то, тип Тэйлор или простой круглый Бабинский. Но мне они не очень нравятся в функциональном плане. Не очень удобно ими пользоваться. Ну это моё мнение.

 

Типы неврологических молоточков можно посмотреть сдесь:

Cсылка

 

 

 

babinskibuck.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного пооффтоплю... Уважаемые невропатологи! Может, кто нибудь напишет грамотную статью, какой рефлекс, как и для чего проверяется применительно к догоспитальному этапу?

 

Возможно у Вас в России тоже есть такие карточки. В США парамедики службы EMS и фельдшера/врачи отделений неотложной скорой помощи пользуются карточками (опорными сигналами) как на картинке (см. ниже).

Если знаете Английский, то я очень рекомендую посетить образовательный вэбсайт доктора Пола Ларсена (см. линк).

Он в своих видео очень чтко излогает методики и все нюансы неврологического осмотра. Он даёт анатомо-физиологическое определение каждому рефлексу и их патологические особенности и при какой патологии ЦНС, ПНС, или ВНС они имеют важную диагностическую значимость.

 

NEUROLOGIC EXAM VIDEOS AND DESCRIPTIONS: AN ANATOMICAL APPROACH

 

 

1card.jpg

neurocard.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типы неврологических молоточков можно посмотреть сдесь:

Cсылка

 

А Вы не можете подсказать, где в Мск можно приобрести такой молоточек??? Плз!) Можно в личку: rreferentum@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не можете подсказать, где в Мск можно приобрести такой молоточек??? Плз!) Можно в личку: rreferentum@yandex.ru

 

Ой, я даже не знаю где можно в Москве их приобрести. Простите, но я не в России.

Я думал, что сейчас уже в России можно найти/приобрести всё то, что есть в Европе или в Штатах. У вас есть магазины медицинской техники/оборудования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...