Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ребенок, болит живот...


IgorAnatolyevich

Рекомендуемые сообщения

Вызов в 2 часа ночи, мальчик 3,5 года, болит живот...

 

Со слов родителей, около часа назад, ребенок внезапно проснулся, стал жаловаться что болит животик... Выглядит это так, со слов родителей - периодически прямо таки вскрикивает, хватается ручками за животик, садится на корточки, поджимает ноги к животу...

 

Встречает Вас симпатичный кудрявый мальчуган, сидит на руках у мамы спокойно, на осмотр настроен очень даже позитивно, говорит что болит животик, показывает, впрочем и как все они, на пупок...

Раздеваете ребенка до трусиков, осматриваете... t 36,9, кожа смуглая, сыпи нет. Зев спокоен. Л/узлы в N. В легких дыхание проводится во все отделы, хрипов нет. ЧДД 22. Тоны сердца ясные, ритм правильный, на верхушке мягкий систолический шум ( мама говорит, что раньше выслушивался, говорили что N, не обследовался ) ЧСС 114.

Язык влажный, обложен на спинке. Живот обычной формы, симметричен, не вздут, участвует в акте дыхания. Осматриваете животик, как обычно, болтая с ребенком, дабы отвлечь... Живот мягкий, доступен глубокой пальпации во всех отделах. С-мов раздражения брюшины нет. Печень селезенка не увеличены, перистальтика сохранена.

При этом, во время осмотра, ребенок периодически вскрикивает, убирает Ваши руки, поджимает ножки к животу...потом успокаивается, дает себя смотреть дальше...и так несколько раз....

 

Из анамнеза - да ничего особенного. Целый день был веселый, активный...ходили днем в зоопарк...кушал - да все обычное, ну просит у мамы там сладости, она не отказывает.

Что еще из анамнезе - есть склонность к запорам, бывает что стула не 2-3 дня...Последний стул - около 1,5 суток назад, оформленный, обычный. Мочеиспускание - вроде тоже как обычно, не чаще - не реже... Вечером посмотрел мультик, пошел спать...

 

Что же случилось с ребенком? Если нужна доп. информация - спрашивайте. Случай реальный... участвовал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом я бы стала исключать инвагинацию. Для "полного счастья" рвоты не хватает, но в самом начале ее еще может и не быть. В общем, хотелось бы результат рекального осмотра ( есть что-нибудь в ампуле после 1,5 суток или совсем пусто?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doc меня опередила.

Единственное, что смущает - инвагинация обычно возникает при изменнеии характера потребляемой пищи. Для инвагинации нужна усиленная перистальтика. Но я не большой спец в педиатрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, doc, конечно...

Посмотрели per rectum - на перчатке следы кала, обычного цвета, слизи, крови нет...

 

Кстати, как Вам мой аватарчик))) все таки что-что..., а это Богу удалось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вскрикивает при пальпации в одной и той же локализации или разных? Т.е. есть точная топика болезненности?

 

Если не инвагинация, то паховая грыжа тоже может болезненность давать, и аппендюк, и дивертикул Меккеля... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу парочку уточнений...

Dr.Suvorowww, вообще во время осмотра складывается ощущение, что болевой синдром "живет своей жизнью", действительно, совершенно не зависит от Ваших манипуляций. Более того, допустим, Вы прерываете осмотр, отвлекаясь от ребенка, поднимая глаза на маму, чтобы задать какие то уточняющие вопросы... и вдруг ребенок вскрикивает...

 

Еще скажу, что диагноз весьма прост и очевиден на самом деле...и не требует каких то дополнительных методов обследования...ну только если...( некоторый текст отсутствует )...с целью...( некоторый текст отсутствует ). Но это носит второстепенный характер.

 

Попробуйте еще))) Задача не совсем обычная, но, думаю, может быть интересной.....по крайней мере надеюсь на это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doc, живот совершенно мягкий, абсолютно не настораживающий, "дает себя смотреть" совершенно свободно...

 

Скажу еще что цель этой задачи - даже не постановка диагноза))) по большому счету)))

Прочитайте еще раз задачу...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поджимает ножки- поза эмбриона?почки?

глисты?

я правильно поняла- о хир мы всю искл, а не ток инвагинацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поджимает ножки- поза эмбриона?почки?

глисты?

я правильно поняла- о хир мы всю искл, а не ток инвагинацию?

 

Ну инвагинацию мы исключили волевым решением, т.к. при отсутствии других подозрений можно было расценить как инвагинацию... От начала заболевания прошел час и такие признаки как рвота, кровь в стуле ( смородиновое желе)могут появиться позже...

Если есть какие то подозрения в отношении другой абдоминальной хирургической патологии - будем рассматривать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что кушал накануне заболевания? Особенно интересуют всякие семечки- орехи

2. Делаем хороший клистир! Оцениваем, скока и чего получили и как себя чувствует ребенок после лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, напишу я наверно, что было дальше...

 

Напомню, дело было в 2 часа ночи, когда головной мозг уже попрощался с организмом и ушел спать...

Я тоже сосредоточился на животе, сижу, гляжу в пупок, пытаясь наладить хоть какие то причинно-следственные, ассоциативные связи... Между тем, рука машинально, абсолютно машинально, без участия головного мозга, оттягивает резинку трусов, у ребенка, естественно))))

А там - головка пениса отечна, увеличена в размерах, из препурциального мешка мутно-творожистое отделяемое. Банальный баланит, по видимому кандидозной природы... Боль ребенку приносили, естественно, активные движения...

 

Такие вот жалобы на боли в животе...

Задачку я привел, как я писал выше, даже не столько с целью постановки диагноза, а обратить еще раз внимание насколько неопределенными бывают жалобы ребенка, на их неспособность локализовать боль и на необходимость максимально полного осмотра детей при любых жалобах и поводах к вызову... Жалобы детей и родителей надо принимать во внимание, но не надо полностью акцентироваться на них... иначе могут быть ошибки....

Случай реальный, не придуманный, из песни слова не выкинешь...

 

Не судите пжста строго, если что не так... ибо это мой первый опыт в плане задач на сайте)))

Готов к избиению)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, напишу я наверно, что было дальше...

 

А там - головка пениса отечна, увеличена в размерах, из препурциального мешка мутно-творожистое отделяемое. Банальный баланит, по видимому кандидозной природы... Боль ребенку приносили, естественно, активные движения...

 

Готов к избиению)))))

Упс! А я ведь хотел спросить про пенис, только решил, что pozharsky именно про него спросил: "Перец?" и получил ответ: "Перец тоже ничего"... Оказывается, он про аватарку беседу вел!!! Вот ведь великая сила оффтопа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что как автор задач от которых люди уже не ждут ничего хорошего могу дать рецензию на первый опыт нашего коллеги. Никто не возражает?

Твердая пятерка. Все сделано красиво. Ведь написал же, что ребенок раздет до трусов. Сразу в первом посте. А ведь под трусняком может скрываеться и паховая грыжа, и водянка яичка, и испанский воротник.

Очень хорошо. Ждем продолжения.

P.S. Dr.Suvorowww, ну это я просто помогал так сказать автору нагнать туману. *02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная задачка!

Не зря на кафедре Мазурина ( пропедевтика детских болезней ) учили: ребенка надо раздевать при осмотре догола!

------

Вчера принесли нового пациента. Сопли-кашель-температура. Ничего интересного . Ребенку год. Снимаю памперс...а мошонка пустая с обеих сторон. Мама - ни сном, ни духом. Ей никто ничего не говорил по этому поводу.

На следующей неделе идут на операцию.

 

Единственное, что смущает - инвагинация обычно возникает при изменнеии характера потребляемой пищи.

Буквально в двух словах.

Причины инвагинации неизвестны. С едой не связано ( это точно ). Вирусная этиология себя тоже не подтвердила. Есть работы, отмечающие, что есть ассоциация между идиопатической инвагинацией и увеличенным Peyer patch, но, что первично, что вторично, не ясно. Про связь инвагинации с прививкой против Rotavirus (RotaShield) все уже знают. Прививка снята с производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду переход на пищу богатую клетчаткой, в результате чего резко усиливается перистальтика.

А про прививку поподробнее можно? Не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду переход на пищу богатую клетчаткой, в результате чего резко усиливается перистальтика.
Как оказалось, нет связи. Инвагинация чаще у детей до года. Какая уж там клетчатка...
А про прививку поподробнее можно? Не знал.

In the US: According to estimates, rotavirus causes 2.7 million diarrheal illnesses each year, with 80,000 of these requiring hospitalization annually.

Internationally: Worldwide incidence of rotavirus is estimated to cause more than 125 million cases of diarrhea annually. Rotavirus is the foremost cause of childhood dehydrating gastroenteritis worldwide.

Mortality/Morbidity:

 

Rotavirus may cause as many as 100 deaths annually in the United States.

Approximately 352,000-592,000 deaths are seen worldwide due to this disease. Virtually all these deaths occur as a result of hypovolemia.

Significant morbidity is rare, but dehydration and shock can result in ischemic injury to the kidneys or the central nervous system.

 

Children who become severely dehydrated may develop deep venous thromboses or cerebral venous thromboses.

 

A rotavirus vaccine (RotaShield) was released for general use in 1998-1999. Despite promising initial results, vaccination was withdrawn because of a causal relationship between the vaccine and several cases of intussusception. The risk was observed 3-14 days following administration of the first dose of the RotaShield vaccine in infants older than 3 months.

 

RotaTeq. Administered as a 3-dose regimen against G1, G2, G3, and G4 serotypes, the 4 most common rotavirus group A serotypes.

 

В США ротавирус вызывает 2,7 млн поносов в год. Умирает от него 100 детей в год только в США. А в мире от 352,000 до 592,000 случаев смерти от ротавируса. Так что, это проблема. Сделали прививку RotaShield, но оказалось, что дети, получившие это прививку, рота - не болеют, зато частота инвагинаций у них больше, чем в популяции. Выпуск прививки прекратили. Сейчас разработана другая - RotaTeq, которая предотвращает заболевание, вызываемое наиболе частыми серотипами G1, G2, G3, and G4 . В Штатах уже разрешена в календаре прививок. В Израиле проходит стадию разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктора, большое спасибо за добрые отзывы.)

 

Да, на пропедевтике это всегда был особый пунктик, как оказалось совсем не зря...

В связи с этим вспомнился еще один эпизод, правда не мой, моих коллег педиатров...

Госпитализировали ребенка тоже 3 - 4 лет с менингококцемией, при осмотре обнаружив один единственный небольшой геморрагичесикй элемент между пальчиками стопы... Пока доехали до больницы, дороги - меньше часа - он расцвел. В п/о - множественные элементы на коже стоп, голеней. А могли бы пропустить...

И все благодаря кафедре пропедевтики детских болезней...

 

Еще раз огромное спасибо за отзывы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...