Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЭКГ по телефону


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

В последнее время вновь пошла волна внедрения в СМП систем передачи ЭКГ по телефону, начало чему несколько десятков лет назад положила известная "Волна" (почти каламбур *04). Судя по этому форуму, у вас накоплен большой опыт работы с разными системами, начиная еще с той же "Волны" или "Салюта" и заканчивая современными израильскими и отечественными. Может, сможете высказать свое впечатление от работы на этих системах? В Интернете, да и здесь на одном из предыдущих форумов было высказано несколько как отрицательных, так и положительных мнений. Хотелось бы узнать, что вы думаете о том же "Альтоне", который недавно был установлен в Москве? С января-марта уже прошло несколько месяцев, и наверно, что-то стало проясняться. Заранее благодарю за отклики. Надеюсь, эта тема будет интересна не только мне... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как фельдшер очень доволен Альтоном. Пишет чистенько, передаёт без проблем. И сам смотришь плёночку, и кардиопультом подстрахован. Ну не как не сравнишь с ЭКП , которые у нас были до этого (кажется из Израиля). Главное организовать пульт приёма ЭКГ, что бы долго не дозваниваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как фельдшер очень доволен Альтоном. Пишит чистенько, передаёт без проблем. И сам смотришь плёночку, и кардиопультом подстрахован. Ну не как не сравнишь с ЭКП , которые у нас были до этого (кажется из Израиля). Главное организовать пульт приёма ЭКГ, что бы долго не дозваниваться.

 

Спасибо! А передаете по телефону клиента или по мобилкам? По рациям не пробовали?

 

И можно еще вопрос - передача занимает сколько времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал через терминал ( ну навигаторы нам выдали), передал без проблем. Хотя лучшая передача через простой (дисковый) телефон, а если через радиотелефон, то желательно находиться рядом с базой, иначе могут быть помехи.

 

Передача, не считая дозвона, примерно 2 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал через терминал ( ну навигаторы нам выдали)

 

простите бестолкового, навигатор, он же терминал - это что за зверь такой? *01

 

впрочем, спасибо - уже нашел описание на этом же сайте. насколько понял - удобная штука, но кроме Москвы, больше и нет ее нигде... *22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, появление альтонов очень здорово способствует тому, что бы самому научиться читать. Плёнка-то перед тобой, да и с предыдущими, если они у больного есть, можно сравнить. Так что для фельдшеров это ещё один огромный плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, появление альтонов очень здорово способствует тому, что бы самому научиться читать. Плёнка-то перед тобой, да и с предыдущими, если они у больного есть, можно сравнить. Так что для фельдшеров это ещё один огромный плюс.

 

В Украине тоже отмечают эффект обучения - хотя это не совсем явно для постороннего наблюдателя. Тут, правда, другая аппаратура используется. И не столько на СМП, как в сельской медицине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня набрел на статью со сравнением цифровых и аналоговых систем передачи ЭКГ: http://www.tredex-company.com/article_show.php?id=46.

В качестве аналоговой выбрана какая-то израильская (не указано). Возможно, такая же стоит на "Кардиоскане"? Не можете ли по иллюстрациям определить?

 

Хотелось бы все-таки понять, "Альтон" используется для передач ЭКГ по телефону или чаще как обычный кардиограф? Извините, если задаю глупые вопросы, но данная тема вызывает большой интерес, и хотелось бы воспользоваться возможностью пообщаться с профессионалами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю фельдшер должен читать экг не хуже врача,всетаки что у одного ,что у другого написано "лечебное дело" ЭКП удел медсестер. И пусть меня закидают камнями,но врачи тоже ошибаються в интерпритацииЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Альтон" замечательный аппарат. Теперь не только пустые звуки, но и пленочка есть. Лично я передаю на пульт и говорю что на моей пленке, что на предыдущих пленках. Каждую пленку фиксирую звонком на пульт, дабы фельдшер. А снимает он просто замечательно. Остаётся надеется, что нам поменяют и другое оборудование. Кардиографы у врачей просто жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо за ответы! Если бы можно было еще и на переданную ЭКГ взглянуть... *129

При печати выводится как у израильтян? По отведениям? А длительность какая?

Заранее спасибо!

 

Я считаю фельдшер должен читать экг не хуже врача,всетаки что у одного ,что у другого написано "лечебное дело" ЭКП удел медсестер. И пусть меня закидают камнями,но врачи тоже ошибаються в интерпритацииЭКГ.

 

В интерпретации, действительно, возможны ошибки. Но уровень квалификации диагноста, на мой взгляд, позволяет надеяться, что при использовании ЭКП таких ошибок, все же, будет меньше. Впрочем, и сама ЭКГ не является исчерпывающим диагностическим инструментом... Только вот дистанция между "должен" и "реально может" часто очень велика. В Москве, может, это и не так явно, но в Украине, да и в российской глубинке... на СМП грамотные специалисты, способные разобраться в случаях, выходящих за пределы "школьного курса", встречаются 1 на 5-10 машин. Выход, естественно, очень простой - приехали, не поняли, вызвали кардиобригаду...

 

Остаётся надеется, что нам поменяют и другое оборудование. Кардиографы у врачей просто жуть.

 

Есик, правильно ли я понимаю, что "Альтонами" в первую очередь оснастили фельдшерские бригады, а врачи на хламе работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том же сайте есть значительно более интересная статья

http://www.tredex-company.com/article_show.php?id=43

Но поисковики непонятно почему на нее по ключевым словам не выводят.

Там приводят клинический случай и есть подозрение, что автор несколько привирает (слишком все хорошо)

Надо бы задать вопрос доктору, который с этим работал (вроде Полтава ОКД)...]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есик, правильно ли я понимаю, что "Альтонами" в первую очередь оснастили фельдшерские бригады, а врачи на хламе работают?

 

правильно поняли

 

Есик, правильно ли я понимаю, что "Альтонами" в первую очередь оснастили фельдшерские бригады, а врачи на хламе работают?

 

правильно поняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

У нас в Харькове собираются закупать систему ЭКГ по телефону на СМП. С типом пока не определились. Подскажите, пожалуйста, работает ли Теле-Альтон на мобильниках и каковы результаты? А на радиотелефонах?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, векторный анализ ЭКГ представляет собой лишь определенный набор математических вычислений. Современные программы автоматического анализа ЭКГ обеспечивают при качественной записи 99% процентов правильной интерпретации пленки. При этом человек выше 90 процентов редко поднимается :)

 

Наверное, пульты - тупиковый путь. Дешевле и проще автоматические дешифраторы, а уж с учетом рекомендаций компьютера и клинической картины диагноз поставить несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Современные программы автоматического анализа ЭКГ обеспечивают при качественной записи 99% процентов правильной интерпретации пленки...
Гыыы! "Оптимизм - наш долг!" (с)

Но реальность - увы! - далеко от подобных мечтаний. Angry, ты сам то хоть раз читал, что именно пишут автоматические анализаторы? *127

...пульты - тупиковый путь...
Предлагаю создавать новый сервис - "Крокодилли" по телефону". Типа "позвони на короткий номер 1234 и будет тебе щасте! В звуковом эквиваленте!" *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петь, честно говоря, автоматические анализаторы сильно продвинулись. Наш например даже пишет "Suspected arm reversal" и видит синдром ВПВ, а также перикардит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...автоматические анализаторы сильно продвинулись. Наш например даже пишет "Suspected arm reversal" и видит синдром ВПВ, а также перикардит. :)
Ух ты! Миш, а что это за модель такая умная? А транзиторный WPW она от поздней VExtr отличает?

То, что попадалось мне, пишет... эээ... разное. Но редко по теме.

Во всяком случае я не верю в достигнутое превосходство машинного разума над человеческим. Пока что машины способны бороться с рутинными нудными занятиями. В приложении к ЭКГ - скрининговать на массовых медосмотрах. ИМХОу.

(каюсь, я не особо читаю не только ЭКГ-заключения от автомата, но и от врачей ФД. Как-то проще самому посмотреть *129)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в Ростове на фельдшерские бригады в дали аппараты 'Аэротель' фирмы 'Алком'.Вещь удобная,так как маленькая.Однако кардиограмму не дает,и иногда кардиоцентр такое выдает,что мама не горюй-не полная блокада СРЕДНЕЙ ножки пучка Гисса, или при исключений грудного остеохондроза-очаги электро-механической дис.,Однако в других случаях помогают,особенно если больному ранее снималася так же,они сравнивают.Правда когда я попал на о.и.м.,Заставили 3 раза в динамике снимать.Хотя уже на первый раз давала депрессию,отрицательный зубец Т,а нет,говорит,не могу я подтвердить инфаркт,возможно от прошлых осталось,и еще 2 раза.Так что вот так обстоит дело со снятием ЭКГ и передачей ее по телефону.Могу от себя добавить,нет ничего лучше обычного кардиографа для снятия обычного ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том же сайте есть значительно более интересная статья

http://www.tredex-company.com/article_show.php?id=43

Но поисковики непонятно почему на нее по ключевым словам не выводят.

Там приводят клинический случай и есть подозрение, что автор несколько привирает (слишком все хорошо)

Надо бы задать вопрос доктору, который с этим работал (вроде Полтава ОКД)...]

 

Обалдеть! Пациенту ДО снятия ЭКГ вводился лидокаин (АД 40/0, пульс не определяется, сознание спутано). После этого была передана ЭКГ на пульт (тахи с широкими компл.) и дистанционно "подкорректировано лечение" - 300 мг кордарона. Восстановился синусовый ритм. (С трудом верится, что больной не отправился на тот свет в считанные минуты)

Это для таких шедевров лечения нужен кардиопульт??? *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но реальность - увы! - далеко от подобных мечтаний. Angry, ты сам то хоть раз читал, что именно пишут автоматические анализаторы? *127

Машинка FUKUDA, модель не помню. При хороших (не удовлетворительных, а хороших, читай - идеальных :) ) условиях записи вполне себе ничего. Если речь идет об использовании его фельдшерскими бригадами для определения тактики лечения - почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, очень интересует независимое и объективное мнение специалистов выездных бригад СП, а также консультативных центров по работе системы передачи ЭКГ по телефону "ТРЕДЕКС", где эта система работает в "рутинном" режиме, вопросов много, в частности:

- какого профиля бригады и в каком количестве оборудованы передатчиками "телекард"?

- в каком режиме, на какой основе работает консультативный центр, его кадровый состав?

- один из главных вопросов - каким образом удается решить проблему, связанную с предоставлением "аналоговой" ЭКГ в случаях экстренной госпитализации пациентов, передачи их в поликлинику и т.п.?

- какая связь используется - "сотовая", "традиционная" телефонная?

- каково качество передачи ЭКГ?

- действительно ли удалось добиться существенного сокращения вызовов "на себя" кардиологических бригад?

- облегчает ли система работу фельдшерских бригад, или это очередная "заморочка"?

- ну и наконец, оправдано ли внедрение этой системы с экономической точки зрения, поскольку оборудование, мягко сказать, не дешевое?

Буду благодарен за предоставление Ваших впечатлений от работы системы, где она внедрена, а это, со слов производителей и дистрибьютеров, почти вся Украина, Калининград, опытное внедрение в крупных городах России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, очень интересует независимое и объективное мнение специалистов , .

Гораздо выгоднее закупить нормальные электрокардиографы и натаскивать персонал по ЭКГ. В крупных городах о таком явлении как ЭКГ по телефону уже прктически забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас недавно обрадовали такой закупкой.Но мы(АРБ) и КБ отказались,отдали на линию,там нужнее.Пока опыта нет,пробовали в том году,когда саммит обслуживали,но не в массовом порядке.Личное мнение:дорогая штучка-дрючка,фельдшера у нас сами с усами,а за пультом в кардиоцентре,тоже человек(или автомат?),который тоже может ошибаться или трактовать по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, очень интересует независимое и объективное мнение специалистов выездных бригад СП, а также консультативных центров по работе системы передачи ЭКГ по телефону "ТРЕДЕКС"...

Буду благодарен за предоставление Ваших впечатлений от работы системы, где она внедрена, а это, со слов производителей и дистрибьютеров, почти вся Украина, Калининград, опытное внедрение в крупных городах России.

 

Уважаемый Евгений Львович, не уверен, что многие Ваши коллеги, работающие с Телекардом в Украине, имеют доступ в Инет и появляются на этом сайте. Поэтому позволю себе привести список некоторых телефонов Дистанционно-диагностических центров в Украине. Уверен, что Ваше прямое обращение к ним не останется без внимания.

- Полтавский ОККД, зав. отделением ургентной кардиологии Марьенко Ярослав Леонидович: 8-10-38-0532-569912, моб.8-10-38-050-6342980;

- Винницкая ОКБ, главный терапевт областного УОЗ Постоловский Вадим Николаевич: 8-10-38-0432-660244;

- Черниговский ОКД, нач.мед. Михайленко Валентина Александровна: 8-10-38-04622-24128;

- Донецкое ТМО, зав. отд. Прядко Анатолий Юрьевич: 8-10-38-062-3127281;

- Харьковская ОКБ, зав отд. ФД Загубиженко Татьяна Александровна: 8-10-38-097-3138862;

- Николаевская СМП, начмед Мухортова Анна Николаевна: 8-10-38-066-4308904;

- Долинская ЦРБ, зав. отд. Тарнавский Мирослав Васильевич: 8-10-38-097-3835042;

 

Некоторые клинические и технические материалы по аппаратуре Телекард Вы можете найти здесь: http://www.tredex-company.com/articles.php

Мы готовы предоставить Вам любую необходимую информацию по аппаратуре на Ваш адрес электронной почты, ответить на вопросы и предоставить данные других ДДЦ.

 

С уважением,

Павлович Роман Владиславович,

к.т.н., директор Компании TREDEX

 

Гораздо выгоднее закупить нормальные электрокардиографы и натаскивать персонал по ЭКГ. В крупных городах о таком явлении как ЭКГ по телефону уже прктически забыли.

 

Да, это было бы здорово... но пока, как показывает опыт, нужно наряду с хорошими электрокардиографами закупать и хороших кардиологов :-(

Сложно представить, что Вы сможете набрать грамотный в плане ЭКГ персонал на десятки бригад в больших городах, а тем более - в небольших или в райцентрах. Это как движение к горизонту - достичь не удастся никогда, но вот сам процесс... *127

Другое дело, что ЭКГ должна на кардиопульт приходить в стандартном виде, высоком качестве и 12 каналах - синфазно и синхронно, тогда и врачу-консультанту проще работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...