Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Бугога!А каждый мужчина знает?(это я в защиту женщин) :) Схватки - есть схватки.И отличить их от метеоризма и т.п смог бы даже я,если бы был не образованной женщиной.Не несите чушь.

Прошу заметить-разность в скорости образования "с что-то выросло" и нарушением целостности плодного пузыря с выпадением пуповины не есть 10 минут,что бы такое спутать.

Поверьте на слово, в половине случаев вызовов на роды женщины описывают боли в спине,животе , но не считают это схватками (пока не пройдет 3-4 часа болей). А о том что такое слизистая пробка - знают единицы, чаще это - "КРОВОТЕЧЕНИЕ!!!". В любом случае, хорошо что все закончилось хорошо.

Поделиться сообщением

Не могу никак понять я, зачем нас послали с пострадавшей в авто дамой, у которой рассечена бровь и немного верхнее веко, через Литейный, 25? Чтобы узнать то, что мы и так знали - окулист не нужен! Очень хорошо больной с хорошим сотрясом по пробкам три часа мотаться.

Точно так же немогу понять, почему бригаду СП, забиравшую 20 летнюю девушку с Литовской,2 (куда ее принесли с ДТП, и где она была осмотрена хирургом и окулистом!) с множественнымми ранами лица, век и проникающим - глаза, центр услал на Литейный 25, чтобы потом уже оттуда везти в ГБ2 на Учебный. Несмотря на все мои уверения (отв врача больницы), что пострадавшая УЖЕ осмотрена офтальмологом, и у нее ЕСТЬ проникающее ранение глаза, центр остался непреклонен.

Такое впечатление, что центру доплачивают за расход бензина.

Не далее как позавчера врач моего ОСМП был услан на Авангардную с ХШМина с 2 месячным ребенком с "Инвагинация?". Врачу-эвакуатору взбрендило, что детей до 3 месяцев может взять только ДГБ№1.

Хотя в приказе эксклюзивно в ДГБ№1 осуществляется госпитализация детей ДО 1 месяца (т.е. до 28 дней - новорожденных). Старше 1 месяца ребенка может взять любая другая больница.

Поделиться сообщением

[/quote

В защиту врачей-эвакуаторов могу сказать что действуют они,как и мы, по каким-то ,не всегда адекватным, инструкциям. В случае с травмой лица и глаз ...... ???? (логики не вижу напрочь). надеюсь мне так не "повезет".

Поделиться сообщением

Сочувствую, но НИ РАЗУ тупняки эвакуатора мне не мешали поступить так как я считал нужным. И НИ РАЗУ мне за это ничего небыло.

Про Литейный 25 , единственный на всю планету-видимо несколько неверное планирование. Хоть 3 таких глазных травмы, на севере, юге и Литейном. Не так тупо бы было.

Поделиться сообщением

Вчера вечерком в час пик отправлены с 12 п/ст (Будапештская 3) на М.Захарова с поводом "в помощь неотложной анафилактический шок".

Честные 52 минуты пути.

А если бы на месте была не "фигня", человек бы умерррррррр *90

Поделиться сообщением

Педиатры ездили сегодня: ребенок (на посмотрела сколько лет, маленький), отравление жидкостью "Линз".

Оказалось, малыш пролил на себя жидкость для контактных линз.

Что сказали, вернувшись, педиатры, цитировать не буду.

Их же байка: девочка, 12, отравление леденцами "Рондо", съела 5 штук.

То Angry Papper.

А мы с кардиологами ездили с Новочеркасской в Красносельский район -- ровно час:"М 60, аритмический шок, в поликлинику, в помощь врачу". Если бы и там не была фигня, дядька тоже умер бы.

Поделиться сообщением

Повод к вызову - в помощь врачу стоматологической поликлиники на ВЫСОКОЕ АД (обычно у них стандартный повод - анафилактический шок).

Нестарая бабушка, по жизни гипертоник с высокими цифрами АД, пришла удалять больной зуб. Да еще и понервничала, в итоге 200/100.

Диалог:

- Доктор, ну у вас же должен быть шкафчик неотложной помощи, коринфар, дибазол с папаверином, на худой конец...

- Я не врач, я стоматолог, и давление лечить не умею. Только гипертонический криз. Я вообще вызывал сан.транспорт, чтобы ее в больницу увезли, там ей терапевт давление стабилизирует, а потом уже зуб удалять. Но сан. транспорт мне отказал, вот вас зачем то прислали...

Без комментариев.

Поделиться сообщением

Ну курица не птица, стоматолог не ... (все это и так знают)

Поделиться сообщением

Повод к вызову - в помощь врачу стоматологической поликлиники на ВЫСОКОЕ АД (обычно у них стандартный повод - анафилактический шок).

...

ХаХаХа! Знакомая ситуация-только наши стоматологи избылованы-мы находимся в одном здании с ними. И если нет бригад, есть заведующая, которая их спасёт! И сколько мы не говорили главврачу, что не мешало бы у стоматологов укладки иметь, ответ один-есть неотложная! Нам-то что-поднялись и приняли меры. Как им самим-то не стрёмно?

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование (оверквоттинг)

Поделиться сообщением

Кушала хлеб диспетчерский-не сладкий.После двух-трех смен навеяло:

Сидит диспетчер на посту,

Давно он не справлял нужду,

Не пил он чай,не ел салат,

А был бы очень-очень рад.

Взгляд вдруг упал к нему на стол,

И мысль шальная мозг пронзила:

-Пусть я не ел,пусть я не с..ал,

Ведь я диспетчер!Я же сила!

Три телефона на столе-

"03",из города,мобила

Кому бы взять и позвонить?

Кого бы утром разбудить?

Кому устроить "райский сад"?

Диспетчер был-бы очень рад.

Берет он первый телефон и просто номер набирает.

На том конце-О счастье! вдруг скрипучий голос отвечает.

И наш диспетчер начинает:

-Привет,бабуля,как дела?Нормально-ль ночью ты спала?

Как сердце,не болит,не колет?А кто это там рядом стонет?

Болеет дед?Десятый год?!Сейчас к вам помощь медицинская придет.

Немедленно мне говорите адрес.Код?Домофон?Какой этаж?

Сейчас пришлю к вам экипаж!А вы подружкам позвоните-

Без дела это время не сидите.

Так,вызов есть!Процесс пошел!Не рад лишь врач из экипажа.

А у диспетчера глаза горят!-добавить надо чуть куража!

Опять берет он телефон,другие дырки пальцем крутит-

Сейчас он что-нибудь замутит.

-Алло,это со скорой,как дела?Что?С перепугу чуть не родила?

А срок какой?А воды отошли?

Ах,отрожали 20 лет назад?Обидно!

Давленье в норме?Циферок не видно?

Слаба глазами?Старый аппарат?

Сейчас немедленно пришлю машину.

И вылечить вас каждый будет рад!...

-Алло,"03" вас беспокоит.Меня изводит мысль одна-покоя не дает.

Ведь это правда-муж у вас давным-давно "снежинку"пьет?

Что ,правда?Снова с бодуна?Дерется он и матерится?

Вы знаете,ему надо лечиться!Есть клиника одна-она их всех берет.

Сейчас машину я пришлю,она супруга отвезет...

Так день за днем,за ночью ночь,обзванивает всех диспетчер.

И хочет всем она помочь.И нервы у нее как у эМ.Тетчер!

На хамство надо улыбаться.На грубость нельзя вспомнить ей про мать.

А самое обидное-диспетчеру приходится с коллегой воевать.

-То далеко послал,то слишком близко...Ну не диспетчер,а редиска.

У многих понятие странное,что место это халявное:

Не надо в ночи штурмовать этажи,

Не надо в УАЗе трястись до Житково.

Не жизнь-а малина,одно только слово.

И старшего фельдшера прямо до слез,доводят своими мольбами:

-Хочу быть диспетчером,ставьте меня.Разве это работа?Да это фигня!..

Давайте мы лучше будем дружить.Немножко ворчать и больше любить!

И все-таки после бешенных суток-С УЛЫБКОЙ "СПАСИБО"ВСЕМ ГОВОРИТЬ!!!

С уважением ко-всем кто работает на линии(сама такая).И к тем у кого иногда задница потеет в теплом помещении,поднимая телефоны.

Поделиться сообщением

Гость piter12
Педиатры ездили сегодня: ребенок (на посмотрела сколько лет, маленький), отравление жидкостью "Линз".

То Angry Papper.

А мы с кардиологами ездили с Новочеркасской в Красносельский район -- ровно час:"М 60, аритмический шок, в поликлинику, в помощь врачу". Если бы и там не была фигня, дядька тоже умер бы.

Ездил на вызов (нестабильная стенокардия, нарушение ритма), больная лежит в коридоре с синими губами, ангинозные боли, помощь не оказана- все происходит в поликлинике. Участковый терапевт пролдолжает прием, на вопрос о обезболивании-я же вас вызвала! Больная ждала 40 минут. Нарушение ритма- мерцательная аритмия- терапевт читать ЭКГ не умеет, зачем? есть функциональный диагност, правда, он в отпуске. Больная , после оказания помощи доставлена в стационар. А это не первый случай, когда помощь не оказывается, у меня была "смерть в присутствии" в этой поликлинике.

Поделиться сообщением

К великому несчастью, поликлиника из лечебного учреждения превратилась в присутственное место, где оформляются различные документы. Причем чтобы пройти процедуру оформления, нужно обладать завидным здоровьем. А посему-врачебная скорая помощь в нашей стране вечна, несмотря на желание уподобиться западу.

Поделиться сообщением

Вова Лебедев? Это та-а-кой пра-а-тивный? Весь в женских колечках, с мелированием, курящий цветные сигареты? Если он, то он полный МУДАК и СТУКАЧ!!!!! *81 Любит, с..ка, бумажки на всех писать. *112

Родной мой! Вы когда-нибудь были на центре? В смысле на направлении? Получали в жо.. за задержку 5 мин? Вова Лебедев, какой бы ни был, Саша Токарь тож - ВМЕНЯЕМЫЕ ЛЮДИ! Лебедев никогда не пошлет абы куда и как, у него большая интуиция. Вот смена Дурандин-Полынцева - это ДА! ВСЕ (в том числе отложенная помощь, если не умеет сопротивляться) - едут на вызов - один пятью - семью бригадами. Сам был свидетель, когда на "Старой деревне" мы уж констатировали, а еще шесть бригад приехало, просто с разными поводами. И не плюйте, не руг\айте диспетчера - он дицо подневольное, но может правда и пристраст но относится. Отсюда вывод - не ругайтесь! Примите должное!......................................................

То Angry Papper.

И умер бы тот, кому суждено, а кому нет - дождались бы

Сочувствую, но НИ РАЗУ тупняки эвакуатора мне не мешали поступить так как я считал нужным. И НИ РАЗУ мне за это ничего небыло.

Про Литейный 25 , единственный на всю планету-видимо несколько неверное планирование. Хоть 3 таких глазных травмы, на севере, юге и Литейном. Не так тупо бы было.

Вот у меня тоже

Поделиться сообщением

И умер бы тот, кому суждено, а кому нет - дождались бы

а вот это верно! все мы знаем - если больному суждено умереть - ни один,даже самый умелый врач,не сможет ничего сделать. А иногда непонятно почему больной живет. так и задумаешься - а зачем вообще нужна "скорая" если мы ничего не решаем.

Поделиться сообщением

Кокой-то кошмар творится в городе с местами в детских стационарах, особенно в инфекционных. В воскресенье инф. отдел госпитализации отказал врачу ОСМП в госпитализации ребенка с гастроэнтеритом из-за отсутствия мест. С местами на ОРЗ так же катастрофично. 2 больницы из 4, принимающих детей с ОРВИ не имеют дежурной рентген-службы.

Причем, нет никакой согласованости между "чистым" и "грязным" отделами госптализации, вчера чистый отдел госпитализации до того завалил ДГБ№4 ЛОР-патологией и астмами-пневмониями (хотя во вторник по ЛОР дежурила ПМА, астмы тоже можно было направлять в ПМА и ДГБ№2, частично разгрузив ДГБ№4)), что к утру ДГБ№4 прекратила прием стенозов гортани, которые там уже укладывали в боксы приемного.

Поделиться сообщением

Работа отдела госпитализации вообще не поддается никакому объяснению.

Помнится, летом 2-летнего ребенка с судорогами на фоне вероятного вирусного энцефалита на вентиляторе мы возили с Руднева на Бухарестскую, 134. Больше в нашем маленьком городке нигде ничего не было (со слов ответственного лица).

Взрослая сеть необъяснима так же. Почему иногда больные по скорой/неотложной поступают к нам в ОРИТ достаточно равномерно в течение суток, а иногда - по трое-четверо одновременно? Создается впечатление, что врач эвакуатор мыслит так - заложу-ка я сначала вот эту больничку, потом - вот эту, ну а ночью вот этой повезет...

Поделиться сообщением

Помнится, летом 2-летнего ребенка с судорогами на фоне вероятного вирусного энцефалита на вентиляторе мы возили с Руднева на Бухарестскую, 134. Больше в нашем маленьком городке нигде ничего не было (со слов ответственного лица).

Здесь госпитализация была права. Летом ГНИИДИ закрывается и отделение нейроинфекций развертывается в ДИБ5, соответственно, одно на город.

Создается впечатление, что врач эвакуатор мыслит так - заложу-ка я сначала вот эту больничку, потом - вот эту, ну а ночью вот этой повезет...

Это точно. В детской сети днем закладываются гор. больницы, пока не "сделают план" по просьбам их начмедов.. А ночью наступает время Педиатрической Академии.

Меня в свое время приколола фраза госпитализации в ответ на мою просьбу госпитализировать "О.апп?" в дневное время не в ДГБ№2 через все пробки, а в ПМА - "А ночью куда возить будете?"

Поделиться сообщением

Вчере очередной прикол отдела госпитализации - запрашиваю место на "2 года, геморрагический васкулит".

Мне говорят: "- меня нет такого диагноза, есть "геморрагические заболевния неуточненные". (Таким тоном, как будто бы я сам придумал свой диагноз 5 минут назад).

Интересно, что бы сказали на Авангардной, если бы я в сопроводительном так и написал "Геморрагические заболевания, неуточненные".

Не в первый раз от этого диспетчера слышу подобный бред, в прошлый раз мне она сказала - "у нас нет в компьютере артериальной гипертензии, есть вегетодистония".

Поделиться сообщением

В среду утром, кардиореанимации одной из больниц, где есть тромболитики, меня спросил доктор - а почему вы к нам инфаркты не возите? Как было сказать ему, что из 10 сделанных в истекающие сутки вызовов, мы ни одного инфаркта не видели? Ни один из больных с "болями в сердце" в общественных местах, к которым нас посылали, на боли в сердце и не думал жаловаться.

Уважаемые коллеги, и врач-эвакуатор особенно! Поймите, что судьба больного со свежим инфарктом (его трудоспособность в дальнейшем и качество жизни) в ваших руках. Везите его туда, где есть тромболизис, коронарография, а не в перегруженные хроническими декомпенсированными НК больнички.

Время, проведенное вами у больного с неосложненным ОКС, не должно превышать в идеале 10-15 минут. Фентанил не купировал боли? Делайте второй или промедол. К чему это говорю - ждать кардиологов можно очень долго, поскольку их отправляют по уличной, по скорой, и даже по транспорту. А время для больного с ОКС стоит очень дорого, не надо его терять.

И еще волнующий меня вопрос - почему ко всяким родственникам скорой помощи на боли в любом месте принято посылать кардиологов? Скорая помощь своим врачам своих родственников не доверяет?

Поделиться сообщением

Уважаемый Доктор, спуститесь наконец на землю, я фельдшер и не могу помнить где есть данные обследования, а врач эвакуатор наврятли посещает данный сайт, по рангу не положено, за введение фентанила без показаний всех имеют в одно интересное место, кроме специалистов как раз портящих статистику введения наркотических анальгетикав по Питеру, а вы предлогаете сделать больному второй и еще и промедол, а отзвониться врачу кардиологу хотят не все а фельдшерам вообще в обязаловку ввели, это вам не с мешком амбу по бессознаниям бегать ...

Поделиться сообщением

Уважаемый Фельдшер, я надеюсь, Вас учили не только пьяных с улицы собирать. И в сертификате у Вас написано "Лечебное дело", а не хмелеуборочное. Посему Вам должно быть известно, что ОКС является показанием для введения наркотических анальгетиков. Кардиологу позвонить разве так уж сложно? Что значит - не хотят звонить? А как насчет неоказания мед.помощи по стандартам? Купирование болевого синдрома при ОКС - это первое мероприятие, которое должны осуществить бригады скорой помощи, независимо от их профиля.

А статистику мы не портим. Мы вообще не ради статистических показателей работаем, а для больных. А Вы - нет? Вы хоть понимаете, что сказали совершенную глупость?

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги, и врач-эвакуатор особенно! Поймите, что судьба больного со свежим инфарктом (его трудоспособность в дальнейшем и качество жизни) в ваших руках. Везите его туда, где есть тромболизис, коронарография, а не в перегруженные хроническими декомпенсированными НК больнички.

К чему это говорю - ждать кардиологов можно очень долго, поскольку их отправляют по уличной, по скорой, и даже по транспорту. А время для больного с ОКС стоит очень дорого, не надо его терять.

И еще волнующий меня вопрос - почему ко всяким родственникам скорой помощи на боли в любом месте принято посылать кардиологов? Скорая помощь своим врачам своих родственников не доверяет?

По поводу ждать кардиологов, наверно не только вас, а вообще спецов... За последнюю смену с дислокацией на 12 подстанции у меня лично из 9 вызовов - 4 на ОНМК различного возраста 3 - плохо с сердцем, 1 авто, 1 утопление в пресной воде... Такая вот статистика...

P.S. Один из ОНМК - в помощь ЗАВЕДУЮЩЕМУ одной из линейных станций...

Поделиться сообщением

По поводу ждать кардиологов, наверно не только вас, а вообще спецов... За последнюю смену с дислокацией на 12 подстанции у меня лично из 9 вызовов - 4 на ОНМК различного возраста 3 - плохо с сердцем, 1 авто, 1 утопление в пресной воде... Такая вот статистика...

P.S. Один из ОНМК - в помощь ЗАВЕДУЮЩЕМУ одной из линейных станций...

Я даже догадываюсь, кто был ответственным диспетчером...

а насчет инфарктов свежих... так это больной вопрос, ибо с оказанием мед. помощи больным с ОКС у нас в городе вообще все очень печально, да еще сотрудники СМП предоставляют им страдать от болей по причине нежелания вводить абсолютно показанные в этом случае наркотические анальгетики... и вообще - показаний к их введению не знают! Экзамены зато сдают ежегодно, тьфу!

Поделиться сообщением

Не уходите от темы Др. Щепина, речь идет о фентаниле, а не о оскарблениях, напомню вам что по статистике расход фентанила 2 мл на 10 тыс обслуживаемого населения, и того на год одной нашей станции не более 10 ампул, и куда я там вторую ампулу сделаю, с высоких трибун и так речь идет о промедоле на неосложненный ОКС (как раз вам данная обревиатура по душе), вот и подумайте к чему вы народ призываете, к встрече на КЭК

Поделиться сообщением

Вы точно для статистики работаете, а не для больных. Удачи, ГУЗ ГССМП может Вами гордиться.

А КЭК инвалидность дает, а то, чего Вы так боитесь, называется ЛКК.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти