Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Стандарты 03


Рекомендуемые сообщения

Есть предложение, краткие стандарты СМП нужны в принципе всем, но не у каждого они есть, кроме того, Московские стандарты от наших немного отличаются, давайте в этой теме создадим для себя маленькие шпаргалочки для работы. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже вышли с начала марта 2007 г новые стандарты, изданные по проекту "ЗДОРОВЬЕ"..тем же РУКСИНЫМ И МИРОШНИЧЕНКО, есть небольшие отличия касательно раздела Внутренних болезней-кардиологии-ИБС. Книжка имеет маленький размер(помешается на ладони) и теперь без труда вместится в любой карман рубашки или штанов. Еще одно приятное дополнение- в стандарты 2007 включен раздел "Педиатрия"-теперь не придется таскать с собой 2 книжки ;))

Мы уже работаем по новым стандартам...они одобрены МАПО и прочими организациями и рекомендованы к применению врачами и фельдшерами 03 и НП ПО ВСЕЙ РОССИИ!!!

присоединяйтесь ;)

я покупал на Крупе за 200р ;)

 

ВОПРОС К МОСКВЕ- вы уже работатете по ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не знала такие подробности, у меня есть стандарты, но они очень громоздкие и в папке таскать тяжело. Я обычно не пользуюсь, полагаюсь на память и знание, но вдруг что заскочет *127 Ещё раз спасибо за информацию, поспешу послезавтра на Крупу. *03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас стандарты Пермского края 2003 года,других пока нет.За последнее время появилась только одна подобная книжка:стандарты при ОКС.но что это отдельный стандарт или дополнение сказать не могу,так не помню,а посмотреть не могу уехал на сессию.Если кто поможет с приобретением новых стандартов после сессии буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые стандарты есть на кафедре неотложной медицины на Солидарности, 4. Говорят, в ограниченном количестве (в понедельник были).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кафедра продает стандарты, сильно завышая цены, в свое время педиатрические стандарты в 2004 году продавались там за 200 р, а на развале в клубе ВМА за 110р.

А в новых педиатрических стандартах тоже присутствуют 6 типов кризов несуществующей болезни "ВСД"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То каа

А в новых педиатрических стандартах тоже присутствуют 6 типов кризов несуществующей болезни "ВСД"?

Да!

И их терапия расписана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Вопрос о стандартах. Когда Главному врачу сказали, что стандарты являются рекомендательными документом, то он начал апеллировать к западу, США и другим странам, где понятие скорой помощи сведено к помощи парамедиков. «Это юридический документ, никто не мешает вам менять дозировки для коррекции рекомендаций. Ничего не поделаешь». Но как тогда смотреть пациентам в глаза? Если сотрудник, отработавший в медицине более 20 лет, а именно на скорой, который имеет огромный опыт, как ему пойти против своей совести и работать только для того, чтобы «юридически быть чистым и защищённым, не оглядываясь на больного?».

Главный врач утверждал, что за «несоответствие терапии стандартам» никого не наказывали

*90

отсюда : http://www.feldsher.ru/index.php?name=News...&id=535#535

Ну и зачем им слепо следовать , если это всё условности ? Зачем ими , при таком раскладе , вообще голову забивать ? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Может быть, кому-нибудь нужны отсканированные "Алгоритмы действий врача службы СМП Санкт-Петербурга" 2009 года? Пишите в личку, вышлю на мыло в архиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, кому-нибудь нужны отсканированные "Алгоритмы действий врача службы СМП Санкт-Петербурга" 2009 года? Пишите в личку, вышлю на мыло в архиве.

О какой версии идёт речь?

Была выпущена бумажная пилотная, нмалым тиражом, но количество ляпов и ошибок не поддавалось учёту, и отправили ее дорабатывать. Параллельно бумажной появилась и электронная, такая-же косячная.

Ваша какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, книжная, печатная, типографская..

Как тут изображение вставить... А, вот:

algorithms_broshure_sm.jpg

Вроде она уже после электронной версии была выпущена, Бойков потом еще информационные письма рассылал, дескать, электронная версия недействительна в связи с выходом этой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем им слепо следовать , если это всё условности ? Зачем ими , при таком раскладе , вообще голову забивать ? *90

А вот интересный вопрос, эти стандарты. По сути это алгоритм действий, и ведь у каждого из нас есть свой алгоритм действий, сообразно с которым мы оказываем помощь. Соответственно мы все работаем по стандартам. И вот когда наши стандарты из головы вступают в противоречие с написанным, вот тут то и появляется конфликт и неприятие. Возникает возмущение, мол зачем нужны эти стандарты. Кто бы что ни говорил, вопрос тут должен решаться однозначно. Любые стандарты, это рекомендации, а не приказ подлежащий немедленному исполнению. И воспринимать его нужно как добрый совет, не более. Если в стандартах по неотложной кардиологии в качестве обезболивающего средства при ОИМ предложен морфин, мы же не будем вводить его при том же ОИМ осложнённым правожелудочковой недостаточностью. На разборе мы сошлёмся на стандарты, и возникнет закономерный вопрос. А зачем вам голова? И наказание понесут не стандарты, а врач, который не работает головой. С другой стороны если ты только пришёл на скорую и ещё ничего не знаешь, то это мало мальский щит, за который можно спрятаться на некоторое время.

А вообще стандарты нужны более не врачу, а тому, кто его работу контролирует. Ведь они появились тогда, когда работу врача стали называть "услугой", "товаром", "продуктом". А на все "продукты" установлен гост. Чего как и сколько должно быть в той-же колбасе, каким должен быть школьный автобус, какими наконец, параметрами должен обладать салон автомобиля скорой помощи. Но в нём нет ни слова, как делать эту колбасу, как изготавливать автобус, и как собирать салон скорой. Вот и мы для себя должны ориентироваться на научную литературы, исследования учёных, надёжные источники, а стандарты пусть станут верным другом молодых специалистов и проверяющих всех мастей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще стандарты нужны более не врачу, а тому, кто его работу контролирует.

 

Согласен. Стандарты нужны прокурору (пока он не заболеет), судье ... ну, и чиновникам от медицины. Виноватым должен быть конкретный человек, а не система. Это понятно. *34

 

А вообще и судьи, и прокуроры, и чиновники, когда заболевают, быстро забывают про "стандарты" и соглашаются с тем, что "лечить нужно не болезнь, а больного". Это при личной беседе, "у постели больного". *42

 

Ну, а в жизни... *38

 

"2 пишем, 3 в уме", коллеги. *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"2 пишем, 3 в уме", коллеги. *101

 

В то-то и дело, проверяют нашу работу именно по стандартам, поэтому оформлять документацию все-таки нужно по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то-то и дело, проверяют нашу работу именно по стандартам, поэтому оформлять документацию все-таки нужно по ним.

Не совсем согласен. вот если я отклоняюсь от стандарта, значит это не спроста. Значит меня что-то заставляет. А раз заставляет, то я напишу, как всё было. У проверяющего появится вопрос, я объясню свою точку зрения. Если он мне на стандарты будет ссылаться, я могу перебить какими то публикациями, рекомендациями ВОЗ и т.д. У нас есть один доктор, которых проверяющих на одном месте вертит и мало кто может ему возразить. Глупых он пригружает своими знаниями, а умные с ним не спорят. Ну не серьёзно это, ссылаться на стандарты. Просто сразу отношение к человеку меняется. Стандарты это как правила дорожного движения. Переходить дорогу нужно на зелёный свет. Никто не спорит.Только в том беда, что забывают они написать, что делать если светофор вообще не работает,или ты живешь в посёлке, разделённом на два федеральной трассой и светофоров вообще нет. Стандарты без ума, как трамвай без машиниста. Вроде едет по маршруту, но ни людей не выпускает, ни пешеходов не пропускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я отклоняюсь от стандарта, значит это не спроста.

 

Уважаемый коллега.

 

Любой здравомыслящий здравомыслящий врач с Вами согласится. *27

Просто хочу обратить Ваше внимание на то, что "стандарты" как раз и придуманы, чтобы находить виновных в их нарушениях. *35

Иными словами, они существуют для того, чтобы врач, отклонившийся от них, всегда мог оказаться виновным. *31

 

Да, Вы правы, когда пишете о том, что можете обосновать свою точку зрения публикациями в медицинской научной литературе. Однако, хочу подчеркнуть, что на каждую статью найдётся контрстатья, в которой будет обосновываться противоположная точка зрения. А если покопаться поглубже, то можно найти и ещё пару статей, в которых результаты, приведённые в первых двух, будут ставиться под сомнение. *40

 

С этим я сталкивался в своей практике неоднократно. *43

 

А учитывая, что истории болезни мы пишем для прокурора, позволю себе рекомендацию - не отклоняться от стандартов, делая свои записи. *49 Так и прокурору легче, и доктору спокойнее. *50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А учитывая, что истории болезни мы пишем для прокурора, позволю себе рекомендацию - не отклоняться от стандартов, делая свои записи. *49 Так и прокурору легче, и доктору спокойнее. *50

Все-таки предпочитаю придерживаться такой точки зрения, чем доказывать в суде, что отклонение от стандартов было вызвано какими-то непреодолимыми обстоятельствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Доктор и фельдшер деда лечили

Все по стандартам, но "замочили"

Ух-ты, ах-ты с бухты барахты!

Это был пятый дед не стандартный!" (с) Д.Беляков, он же Говорящаяголова.

Просто делать надо так, как считаешь нужным (если в себе уверен), а писАть то, что хотят видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто делать надо так, как считаешь нужным (если в себе уверен), а писАть то, что хотят видеть.

Так об этом и толкую :).

Тема на самом деле изъезженная, и каждый уже давно определил для себя, чем руководствоваться при оказании скорой помощи и при оформлении медицинской документации.

З.Ы. Кому еще нужны "Алгоритмы действий врача службы СМП Санкт-Петербурга" 2009 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Кому еще нужны "Алгоритмы действий врача службы СМП Санкт-Петербурга" 2009 года?

Дело в том, что (вроде бы) те "Стандарты", что у Вас на картинке, так и не приняты к действию.

Их показывают друг другу, веселятся от того, что препараты, там рекомендуемые, наш ящик и не посещали но, не более.... В случае чего на них не сослаться *20

Могу быть не права. Может, их уже утвердили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда у Вас такая информация? И что значит "не приняты к действию"?

Издание бесплатно раздавали всем заведующим на М.Садовой на одной из конференций отнюдь не для веселья.

Кроме того, они уже давно утверждены Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга, так что можете смело на них ссылаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a как же врачебное мышление?...

А что это такое???

В эпоху Верткина???

Нет, ребята, неполиткорректны эти упоминания о врачебном мышлении, патогенетическом подходе, и лечении в минимально достаточных дозах.

Забудьте!

Единственная возможность проявить свое клиническое мышление, - это когда вы впаритесь в ситуацию, но будете иметь какое-то влияние на прокурора.

Нет?

Забудьте про клиническое мышление. У Высоцкого было:"Не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит".

Понимаете, нельзя разбить бетонную стену.

Нельзя превращаться в Александра Ульянова.

Но можно закончить так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда у Вас такая информация? И что значит "не приняты к действию"?

Издание бесплатно раздавали всем заведующим на М.Садовой на одной из конференций отнюдь не для веселья.

Кроме того, они уже давно утверждены Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга, так что можете смело на них ссылаться.

А, *120 тогда прошу прощения!

Видели мы книжку с такой же обложкой, но с поправкой, что " дорабатывается"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...