Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Банальный случай, но неожиданная смерть !


skorpion

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел я ЭКГ...

Да тут прямо на ЭКГ можно большими буквами написать:

Extensive Inferio-Anterio-Lateral NSTMI!!!!Коллеги! У молодых ST не обязательно поднимется!!! У него Т перевернуты по всем пре-кордиальным + на II,III и aVF... Клиника рвоты и вообше желудочные проявления очень свойственны нижним инфарктам!

PTCA не делали?

 

МОДЕРАТОРИУМ. Очень прошу уважаемого коллегу Bongy не злоупотреблять здесь англоязычной терминологией, тем более аббревиатурами: большинству форумчан они непонятны и лишь отпугивают их от Ваших постов. То же самое относится и к другим заграничным коллегам. Все Ваши термины имеют синонимы на русском языке, не знаете - спросите, вам подскажут. Dr.Guevara.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишний раз доказывает,что не будет лишним снять плёночку,особенно мужчине молодому.Почему в инфекцию-то повезли,если превалируют такие изменения на ЭКГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже склоняюсь к мысли что это заднебоковой ОИМ без Q-зубца. Гастроинтестинальная симптоматика вполне укладывается в картину абдоминальной формы ОИМа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы издеваетесь? Его в инфекцию складировали, а там и слов таких не знают.

Я не понимаю(извините за оффтоп)это инфекционное ОТДЕЛЕНИЕ или вся больница такая? То есть,если на скорой ошиблись с диагнозом - то уже вааще никто никогда ничего не узнает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пленке явный интрамуральный ОИМ, но это еще не показание к смерти, при вовремя начатом лечении, конечно.

Как умер больной? Я полагаю присоединились аритмии (возможно полная блокада и в конце концов ФЖ) и больной помер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По подобной клинической картине врач СМП обязан насторожиться об ОИМ. По выложенной ЭКГ я бы предполагал инфаркт перегородки.

 

Я не понимаю(извините за оффтоп)это инфекционное ОТДЕЛЕНИЕ или вся больница такая? То есть,если на скорой ошиблись с диагнозом - то уже вааще никто никогда ничего не узнает?

Проблема в том, что в специализированных стационарах врач будет использовать формулу "А с этим - к терапевту", но во многих из таких стационаров терапевт бывает только по рабочим дням и только в общее рабочее время, если вообще не является приходящим со стороны. В подобном стационаре я имел "счастье" работать: более-менее в сторону от профиля стационара могли только анестезиологи-реаниматологи работать. В случае смерти пациента от чего-то непрофильного, да если это произошло еще и без осмотра терапевта, результаты вскрытия могут фальсифицироваться легко для сохранения "чести мундира". Это наши реалии, Bongy. Дважды я был свидетелем подобных историй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально сравнивал эту ЭКГ с той, что передавалась в апреле на кардиопульт - та самая! Так вот, того пациента свозили в стационар, оттуда отправили домой, где он умер, на вскрытии - разрыв сифилитической аневризмы. Сравнивал её не один, а с коллегой - специалистом по функциональной диагностике. Представленная ЭКГ ПОЛНОСТЬЮ идентична той, что передана на кардиопульт. Более того, ЭКГ технически выполнена в том формате, в каком они получаются на кардиопульте при использовании аппаратов "Альтон". В стационарах (во всяком случае, в инфекционных) таких ЭКГ не бывает. Из соображений сохранения врачебной тайны я не могу назвать ФИО пациента, дату и время её передачи. Но пользователю "Скорпион" я послал в личку вопрос: тот ли пациент. Он мне не ответил. Чего боитесь, коллега? Признаться, что сами накосорезили - затащили кардиального больного в тифозный барак? Так мы ж всё равно все под псевдонимами, никто Вас не вычислит.

Сканнера, чтобы выложить ЭКГ, у меня нет, фотографирую её сотовым телефоном - но имеющий глаза да увидит, что это та самая.

 

Картинка_19_.jpg

 

Картинка_23_.jpg

 

Картинка_21_.jpg

 

Картинка_22_.jpg

 

Прошу коллег MYG, Пальмовода, Чумника и других принимающих участие в дискуссии опытных кардиологов сравнить представленную мной ЭКГ с той, что выложил Скорпион, и подтвердить их идентичность.

А теперь подумайте: если эта ЭКГ на кардиопульт не передавалась, как бы она ко мне попала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве резкое отклонение ЭОС, появление блокады и патологические Т V2-V6 не являются признаками очагового поражения миокарда?

Вот вот, а ещё и наверняка впервые выявленны. Так что я тоже думаю, что здесь ОИМ, абдоминальная форма.

 

На пленке явный интрамуральный ОИМ, но это еще не показание к смерти, при вовремя начатом лечении, конечно.

Как умер больной? Я полагаю присоединились аритмии (возможно полная блокада и в конце концов ФЖ) и больной помер...

 

Так и помер то наверняка потому, что помощи никакой не оказано, а если оказана, то не та которая была нужна, причём ещё на догоспитальном этапе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется, что это мезоэнтериальный тромбоз.....,И вообще, уважаемый scorpion, не пора ли открыть карты??? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу всем по-немногу, уважаемые коллеги. Хочу сразу сказать, что правильный д-з был уже, но никто не догадался об этиологии (мне кажется это не так часто бывает)...

1. Этот случай был не в МОСКВЕ, поэтому ЭКП у них нет *129 . Dr.Guevara может пленка с Вашей и похожа, но с приятелем (свидетелем истории) я встречался на годовщине выпуска, который и передал файл с пленкой (он не из Москвы) - предлагаю Вам открыть науку ЭКГ- скопия (на подобии дактилоскопии *135 Э). Посмотрел Вашу пленку - дейтвително похожа... Откуда такой негатив и ценнизм к ф.бр. -? В личку еще не смотрел- тока пришел. Релакс коллега *103

2. Со слов родсвенников, больной пожаловался на боль за грудиной и вверху живота, схватился за шею и упал лицом вниз, разбив очки....

3. Отвезли в инфекцию, т.к. пленки не было - это раз, в клинике превалировал гастроинтестинальный синдром с диареей это два, а у нас как вы знаете лучше перестраховаться (тем более боли появились вне связи с физ. нагр., нет отягощ. анамнеза, курение отриц.).

4. По - моему на ЭКГ - признаков ГМЛЖ нет !!!!

 

Обещаю, что в пятницу раскрою карты, тем более дал еще одну подсказку... УДАЧИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть меня лично и не просили выступить экспертом по сравнению этих ЭКГ, но в качестве "другого опытного кардиолога, принимающего участие в дискуссии" (как-никак, 5 лет работы в отделении функциональной диагностики МОНИКИ) позволю себе всё же высказаться. ЭКГ, представленные Скорпионом и ЧеГеварой не ПОХОЖИ - это ОДНА И ТА ЖЕ ЭКГ. Обратите внимание, например, на разницу в форме зубцов Р в 1-м, 2-м и 3-м кардиоциклах, померьте интервалы, вольтаж. Двух таких одинаковых ЭКГ от разных больных быть не может! Обратите внимание и на тип бумаги (фон), на котором снята ЭКГ. Я видела распечатки с ЭКП, записанных аппаратом "Альтон" и переданных по телефону на расшифровку, они выглядят именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Анамнез - хрон. заб. отрицает, наследственность не отягощена. Работает в фирме отца ("золотая молодежь" Москвы), следовательно периодически злоупотребляет, но не курит.

 

Уважаемый Скорпион! Ценю Ваш юмор насчёт "науки ЭКГ-скопии" - но: про "золотую молодёжь Москвы" - это ж Вы писали, не так ли? А теперь Вы уже пишете:

 

1. Этот случай был не в МОСКВЕ, поэтому ЭКП у них нет *129 . Dr.Guevara может пленка с Вашей и похожа, но с приятелем (свидетелем истории) я встречался на годовщине выпуска, который и передал файл с пленкой (он не из Москвы)

 

ТАК ГДЕ ВСЁ-ТАКИ БЫЛА ИСТОРИЯ: В МОСКВЕ ИЛИ НЕ В МОСКВЕ? Вам, Скорпион, теперь только остаётся сказать, что молодой человек приехал из Москвы в гости в другой город и там заболел. Никакого негатива и презрения по отношению к фельдшерской бригаде нет: я сам из фельдшеров (проработал фельдшером 10 лет), а косорезят иногда все, независимо от диплома и опыта. Просто надо уметь признавать свои ошибки. Не ошибается, как известно, только тот, кто ничего не делает.

 

Путилин, Резеда - благодарю за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*127*127*127 Вот прикол, вообще-то было бы не принципиально откуда больной, но раз уж выползают такие факты как идентичные экг плёнки, становиться интересно........... *90А плёнки похоже действительно идентичны, может я что-то не понимаю, но я их даже распечатала и сравнивала уже без компа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золотая молодежь" Москвы - это название фирмы отца. Коллеги, если тут выступают такие эксперты как putilin, то я начинаю собственное расследование..... Сейчас оформлю официальный запрос в г. Т..... (позвоню другу), чтобы он тоже выступил с официальным заявлением.

Уважаемые доктора, а Вам не кажется, что МЫ несколько отклонились от темы дискуссии??? ЭТО НЕ РАЗРЫВ АНЕВРИЗМЫ СИФИЛИТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.

Удачи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнил ЭКГ, представленную уважаемым доктором Guevara, с электрокардиограммой, которую предоставил нам уважаемый коллега Scorpion. Вывод: это 100% клоны! Достаточно обратить внимание на артефакты, которыми столь богата изолиния, чтобы понять это одна и та же ЭКГ. Уважаемый Scorpion, и правда, раскройте карты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золотая молодежь" Москвы - это название фирмы отца. Коллеги, если тут выступают такие эксперты как putilin, то я начинаю собственное расследование..... Сейчас оформлю официальный запрос в г. Т..... (позвоню другу), чтобы он тоже выступил с официальным заявлением.

Уважаемые доктора, а Вам не кажется, что МЫ несколько отклонились от темы дискуссии??? ЭТО НЕ РАЗРЫВ АНЕВРИЗМЫ СИФИЛИТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.

Кстати Dr.Guevara, Я тоже не фельдшер и никогда им не был. Это не мой косяк, если ВЫ на это намекали. Удачи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если тут выступают такие эксперты как putilin

 

Да, представьте, ТАКИЕ! Не Вам, уважаемый Скорпион, оценивать мои способности к экспертизе ЭКГ. Тем более, я не одинока - вон и Palmovod то же самое написал!

 

 

 

золотая молодежь" Москвы - это название фирмы отца.

 

Нет такой фирмы! Не говоря уж о по меньшей мере странном названии - каждая уважающая себя фирма должна хоть как-то засветиться в Инете. Сейчас искала по всем наиболее употребительным поисковым системам - Rambler, Yandex, Jahoo - ну нет там ни одной ссылки на информацию об этой фирме! Не говоря уж о том, что нормальный скоропомощник (а я достаточно долго проработала на "Cкорой помощи, чтобы знать, как ведут себя на вызовах нормальные скоропомощники) никогда не станет выспрашивать у пациента на вызове, как называется фирма его папаши. Врите, да не завирайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканнера, чтобы выложить ЭКГ, у меня нет, фотографирую её сотовым телефоном - но имеющий глаза да увидит, что это та самая.

Прошу коллег MYG, Пальмовода, Чумника и других принимающих участие в дискуссии опытных кардиологов сравнить представленную мной ЭКГ с той, что выложил Скорпион, и подтвердить их идентичность.

А теперь подумайте: если эта ЭКГ на кардиопульт не передавалась, как бы она ко мне попала?

 

Это и есть она *90 В апреле говоришь дело было.....хм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно не кардиолог, а детский реаниматолог могу и ошибиться но аж 30 мин сравнивала пленки- однояйцевые..... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Скорпион, здесь собрались люди которые компетентны в своей профессии - Вам разве так не кажется??

Отговорки типа "в пятницу" вообще не уместны. Это не викторина и поэтому выложите ответ сразу.

Или не успели узнать ответа у того, кто подкинул сию задачу? *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...