Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

отказ от осмотра


Рекомендуемые сообщения

Да, странное время, странные люди... Почему-то пьянь какую-нибудь жалеют (особенно за чужой счет), понимают. А нормальных людей - нет... Недавно был случай, выезжала бригада на вызов в метро. Повод - судороги, вызывают менты. Приезжают и выслушивают такую историю от дежурного по станции. Утро, час пик. Народу полно. Прилично одетый пожилой мужчина внезапно теряет сознание, падает так, что его голова свешивается с платформы. Поезд уже показывается из тоннеля. Так ни одна падла даже не попыталась его оттащить , все отвернулись!  И если бы дежурный по станции не успел за ноги оттащить человека от края платформы, я уверен, что эта самая толпа с интересом бы наблюдала, как мужика размазывает поездом! И никто, наверное, не может себе представить, что в подобной ситуации может оказаться он сам, его дети.

А относительно пьяных - просто нужна специальная служба, которая бы занималась подобными личностями, а не шмонала по улицам слегка подвыпивших людей с явными признаками платежеспособности. Вынули тебя из помойки - плати, не можешь платить - отрабатывай  свои 15 суток в пользу государства! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А относительно пьяных - просто нужна специальная служба, которая бы занималась подобными личностями, а не шмонала по улицам слегка подвыпивших людей с явными признаками платежеспособности. Вынули тебя из помойки - плати, не можешь платить - отрабатывай  свои 15 суток в пользу государства! 

Да не специальная служба,а надо чтобы менты занимались своими прямыми обязанностями,а не шакалили,как верно подмечено,в поисках людей с признаками платежеспособности.Надо увеличивать количество медвытрезвителей,а не сокращать их,как сейчас.Но,это все делается на уровне государства,это политика такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы так над ментами издеваемся: берем на улице клиента, шмонаем. Чем больше денег, тем лучше. Выгребаем все и при сдаче, когда у ментов уже слюни потекут, хлоп на стол и под роспись дежурного сдаем с рук на руки всю сумму до копейки. Пересчитайте пожалуйста. И пусть попробуют работяге потом его з/п не вернуть.

А сдать пьяного бомжа в трезвяк невозможно. Вот две смены назад дали перевозку из трезвяка в хирургию. В ж.. пьяный бомж, лыка не вяжет, привез кто-то из наших, а доблестная фельдшерица трезвяка выяснила у него, что его избили, падла. Приемник хирургии даже жалко стало. Слишком вонючий. Приезжаю в хирургию, выхожу ис салона, (помошницу отправил в кабину, девочку жалко, ей еще рожать) и спрашиваю, а что это за запах? Водитель отвечает - это свежий воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И очень справедливо замечено, насчет того, кто после таких "клиентов" может оказаться в машине....

Так что, прежде чем вызвать "03" на такого товарища, подумайте 100 раз... о себе подумайте!

 

Уважаемый Geka, вы же все таки врач, а такие категоричные высказывания больше подходят обывателям. Все же в каждом отдельном случае нужно по разному подходить к проблемам тела. Как то года два томк назад было у меня такое тело на улице, грязненький, "ароматный", в общем посмотрел я его, ну не чего нет, просто пьяный мужичек, глюкозки с кордиаминчиком(2ml) поставил, и под кустик (своими ножками, все таки август месяц), а через 3 часа следующая скорая нашла уже бездыханное тело под кустом.

По-этому прежде чем думать кто может оказаться в машине после "клиента", подумайте о том, кто может не получить мед. помощи (а не дай бог близкие).

 

 

Сегодня поможешь ты - завтра помогут тебе. +:-) (как хочется в это верить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти отказы от осмотра и прочие бумажки нужны для успокоения души, увы не более. Если эта пьянь в трусах, посылающая Вас и в, и на, вдруг околеет, то виноват будет врач, который не оказал медпомощь. В принципе если Вы приехали на вызов, а там Вас послали, можно поступить следующим образом. Двигаетесь в ближайшее отделение милиции и пишите заявление на имя начальника следующего содержания. 32 июля 2005 года я в составе бригады СМП прибыл по адресу проспект Путина д.1 по вызову № 0000. к больному Пупкину. Бригаду СМП вызывал брат (сват в карте вызова вроде отмечается кто вызывал) по прибытии на место оказалось, что Пупкин и его брат СМП не вызывали. Прошу принять меры и привлечь к ответственности лиц совершивших заведомо ложный вызов скорой помощи. Такое заявление надо вручитьб дежурному и заставить его зарегистрировать, номер регистрции он должен Вам сообщить. Понимаю, что это не так просто, и желания заниматься подобным на дежурстве не возникает, да и времени у Вас нет. Это пример вроде как должно быть. Но что бы снять ответственность с себя конечно надо позвонить на центр и пусть они решают что делать, пусть перезванивают в квартиру, пусть уговаривают, но уезжать не осмотрев "больного" лучше только после того как получите на это добро с центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работал сутки с 22на23,ночью вызов-23года Ж,избита вызывает сама. Подъезжаем к дому,выхожу беру наш оранжевый "сундук",иду к подъезду. Возле подъезда стоит девушка(которая вызывала),она и говорит,что СКОРОЯ ПОМОЩЬ ей не нужна, подралась с мужем, вызвала милицию,от осмотра отказывается. Я записываю ее данные,она ставит подпись об отказе от осмотра, звоню диспечеру,докладываю,получаю новый вызов. Утром писал копию карты этого вызова и объяснительную на имя директора региона( хрюкова) когда,где и при каких обстоятельствах взял отказ от осмотра с указанием наряда и состава бригады, и причину отказа от осмотра. Начальство сказало,что это новая директива "сверху" и так надо будет делать всегда при подобных вызовах.

P.S. что еще придумают Элькис и Ко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работал сутки с 22на23,ночью вызов-23года Ж,избита вызывает сама. Подъезжаем к дому,выхожу беру наш оранжевый "сундук",иду к подъезду. Возле подъезда стоит девушка(которая вызывала),она и говорит,что СКОРОЯ ПОМОЩЬ ей не нужна, подралась с мужем, вызвала милицию,от осмотра отказывается. Я записываю ее данные,она ставит подпись об отказе от осмотра, звоню диспечеру,докладываю,получаю новый вызов. Утром писал копию карты этого вызова и объяснительную на имя директора региона( хрюкова) когда,где и при каких обстоятельствах взял отказ от осмотра с указанием наряда и состава бригады, и причину отказа от осмотра. Начальство сказало,что это новая директива "сверху" и так надо будет делать всегда при подобных вызовах.  

P.S. что еще придумают Элькис и Ко?

 

Незнаю какая там еще директива, на нашей подстанции пока такого маразма нет. У меня за стуки в среднем 3-4 отказа.... Если увижу оффициальный документ данного приказа и это будует практиковаться на подстанции, уволюсь нахрен - что я клоун !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может решили наказывать таким образом таких мнимых больных. Если это будет получаться, то может действительно стоит оформлять отказ таким вот образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может решили наказывать таким образом таких мнимых больных. Если это будет получаться, то может действительно стоит оформлять отказ таким вот образом.

 

Врядли (наказывание мнимых больных),сказали,что это сделанно для большего контроля за бригадами 03-"слишком уж часто ложные вызова проходят"-я думаю намек "высокого начальства" всем понятен.

Но больше всего меня добивает то,что если больной к которому я приехал отказывается от осмотра и это не какая нибудь пьянь,а нормапьный чеповек(есстественно я оформлю отказ от осмотра как положенно) вдруг скоропостижно отходит в иной мир,меня это неспасет от "натягивания на шишку по самые помидоры"(простите за грубость).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе если Вы приехали на вызов, а там Вас послали, можно поступить следующим образом. Двигаетесь в ближайшее отделение милиции и пишите заявление на имя начальника следующего содержания. 32 июля 2005 года я в составе бригады СМП прибыл по адресу проспект Путина д.1 по вызову № 0000. к больному Пупкину. Бригаду СМП вызывал брат (сват в карте вызова вроде отмечается кто вызывал) по прибытии на место оказалось, что Пупкин и его брат СМП не вызывали. Прошу принять меры и привлечь к ответственности лиц совершивших заведомо ложный вызов скорой помощи. Такое заявление надо вручитьб дежурному и заставить его зарегистрировать, номер регистрции он должен Вам сообщить. Понимаю, что это не так просто, и желания заниматься подобным на дежурстве не возникает, да и времени у Вас нет. Это пример вроде как должно быть.

 

Во менты-то порадуются,если "Скорая" будет к ним с такой фигней приезжать!Им больше делать не хрена,как же они будут своими делами заниматься?!Их на дело не дождешься,не дозовешься,а если ещё прибавится это!Завтра Хрюковой,Романьковой,Лисичкину,ещё какой-нибудь твари вздумается,чтобы вызовы на дом фиксировались в ЖЭКе,ДЭЗе или где-нибудь ещё,так что мы в домоуправление будем ездить и отмечаться там???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. А если приезжаешь на вызов к молодому человеку "призывного возраста" , сообщать в военкомат по месту жительства пациента(шутка,но как бы она не стала реальностью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Только не надо упускать из вида, что если пациент в последующем пожалеет об отказе от лечения, осмотра и т. п. и накатает жалобу, виноваты будем мы, независимо от наличия подписи. Так что эта подпись - чистая формальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо упускать из вида, что если пациент в последующем пожалеет об отказе от лечения, осмотра и т. п. и накатает жалобу, виноваты будем мы, независимо от наличия подписи. Так что эта подпись - чистая формальность.

Не чистая... Основы законодательства РФ Об охране здоровья граждан предусматривает "добровольное информированное согласие на оказание всех видов медицинской помощи". Если подпись не подделана, то больной НЕ находился в беспомощном состоянии, позволяющему врачу оказывать помощь без согласия. И на жалобу может быть только один ответ - сами отказались. Лично имел разбор в прокуратуре - по факту смерти м, 52, отказавшегося от осмотра (скорую вызывала жена). Остался чистым, як ангел - мужик написал "от осмотра отказываюсь" и расписался. Правда. тому были свидетели, которые честно подтвердили, что я настойчиво предлагал ему осмотр. Вывезла его другая бригада через шесть часов без сознания, в машине которой он и отдуплился. Звали в прокуратуру всего один раз - так что даже без геммороя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А как отбиваться на любимый "прикол" родственников в таких случаях:" А Вы ему не объяснили (или плохо объяснили и т.п.) , что он может умереть"? В области они писали под диктовку целый трактат. Я такой-то такой-то от лечения отказываюся о всех возможных последствиях предупрежден. К бригаде претензий не имею. И родственники писали, что с решением больного ознакомлены и полностью согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо упускать из вида, что если пациент в последующем пожалеет об отказе от лечения, осмотра и т. п. и накатает жалобу, виноваты будем мы, независимо от наличия подписи. Так что эта подпись - чистая формальность.

Точно. И выговор влепят с интересной формулировкой: "Не нашёл общего языка с больным." А если я столько не пью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Голова правильно говорит! Что делать если вызвала пьянота и рычит на тебя, что ему чисто ничего не нужно. Ничего подписывать такой урод не будет - это однозначно, а осматривать его не представляется никакой возможности, да и ПРАВО он имеет полное от осмотра отказаться. С другой стороны - если внимательно читать ДИФО - есть там такой пункт, что типа пьяноту различную нужно любить и уважать, а также осматривать со всей присущей тщательностью, намного лучше, чем человека трезвого и больного. Вывод - выговор Вам по любому обеспечен! А вот с уголовной ответственностью - дело сложнее. Настоятельно рекомендую в подобных случаях или оформлять осмотр с диагнозом алкогольное опьянение, либо подробнейшим образом писать обстоятельства отказа от осмотра и лечения вплоть до присутствующих свидетелей, погоды на улице и т.п. Бумага все стерпит, а вот получить годик другой условно - не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлых сутках получаю вызов: Ж.44, отравление феназепамом, преднизолоном, ЖКК, вызывает "на себя" фельдшерская бригада. Приехал, да, действительно - ЖКК причем льет и сверху и снизу - геморрагический шок 2, АД-80-70/40, ЧСС-120 в/мин. Предистория такова: женщина с 17 лет страдает БА, последнее время бесконтрольно употребляла преднизолон (до 100 т. по 0,005г.), сегодня милена, "кофейная гуща", коллапс. Сама категорически отказывается от госпитализации, находится еще в сознании. Дома дочь (лет 20-и), уговаривает, но не настойчиво. Поставил "периферию", прокапал 1000 мл. кристаллоидов, (что успел) и в/в сделал дицинон, проконсультировался с токсикологами (не мыть!!! сказали) и следуя инструкции от нашего центра, вызвал "спецов". Приехала бр. № 8 с пст. 26, старший - небезисвестный хромоногий доктор. " А чего ЭКГ не сняли", сказал он....Через 2 часа повтор и констаттация. 8-ка посоветовала кушать Панангин и сказала, что "все будет хорошо..", и уехала..Все в кучу получилось, жаловаться не хотел, но на хрена мне врачу вызывать на себя такого же врача? (Профессиональные качества последнего оставим в покое), итог то одинаковый, а время, сил и средств затрачено в 2 раза больше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется жопоприкрывательство. Нормальная практика на скорой помощи, порожденная администрацией и самой системой. Описанный больной ДОЛЖЕН был госпитализирован первой фельдшерской бригадой! Что мы видим - полный парадокс - соблюдение инструкции привело к гибели больного!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется жопоприкрывательство. Нормальная практика на скорой помощи, порожденная администрацией и самой системой. Описанный больной ДОЛЖЕН был госпитализирован первой фельдшерской бригадой! Что мы видим - полный парадокс - соблюдение инструкции привело к гибели больного!!

 

К сожалению, в данной ситуации, больную не спасли бы даже в стационаре... Действия фельдшеров ( не сделано абсолютно ничего) и 8-ки - отдельная тема. Считаю, что врач линейной бригады компетентен в вопросе добровольного отказа больного от лечения. :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасли бы не спасли бы...... это все тофтология. В подобных случаях должен был принимать решение первый фельдшер. Ведь на сколько я понял проблем с диагнозом небыло, да и тактика всем ясна. И каких то сложных манипуляций не предвиделось. Просто совместными усилиями приблизили смерть больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто совместными усилиями приблизили смерть больного.

 

В своих действиях не усматриваю ничего, что бы не соответствовало тактике и лечению при ЖКК, геморрагический шок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека! Да Вы то тут причем!! И не фиг ничего усматривать! Я же говорю - система виновата и больше НИКТО!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека! Да Вы то тут причем!! И не фиг ничего усматривать! Я же говорю - система виновата и больше НИКТО!!

 

 

 

В смерти ентой больной кроме ее самой не виноват ни кто, а вот в бесцельном выкидывании "бабок" - конечно, СИСТЕМА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...