Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

болит живот


esik

Рекомендуемые сообщения

повод к вызову: б/ж. Больной М 44 года.

В течении нескольких дней при удовлетварительном самочувствии появилась боль в животе, слабость, головная боль, участился стул, отметил примесь крови в кале. Температура поднималась только один раз, затем держалась на уровне 37,3. похудел. Стул участился до 10 раз в сутки с гнилостным запахом.

об-но кожные покровы и видимые слизистые бледные, сухие. Л/у не пальпируются. Пониженного питания.

В легких без особенностей, ЧД18.

ад 110/70 ( норма130/80), ЧСС 89, на ЭКГ без особенностей.

Язык обложен желтоватым налетом, При пальпации болезненность, уплотнение в правой подвздошной области. Перитониальных симптомов нет. Увеличение печени на 4 см.

Со стороны моче-половой системы без особенностей

Пациент хронические заболевания отрицает, оперативных вмешательств не было. Свое состояние связывает с приемом некачественной водки. В семье болеет один.

Ваш предположительный диагноз.

Изменено пользователем esik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли увеличение селезенки? Температура на момент осмотра? Есть ли сыпь? Цвет стула?

 

Брюшной тиф? Стертая форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, характер стула (колитический или энтеритический), х-р кровяных выделений (вместе с слизью или по бокам, цвет). Если есть данные ОАК, БХ-крови, может УЗИ или Rh-брюха..

По тому что имеем (кровь + образование в п.п.обл) - болезнь Крона, амебиаз, НЯК, колитическая форма дизинтерии, ишемический колит любой этиологии. Из хирургии - инвагинация, ущемление, апп. инфильтрат..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эпиданамнез: куда выезжал за последний год? контактировал с больными инф. заболеваниями? кем работает? жилищно-бытовые условия? контакт со свиньями (смешно звучит, конечно, но не знаю, как по-другому сказать)?

характер болей в животе?

была ли рвота?

Характер стула?

 

 

предположительно, балантидиаз, для него характерен жидкий стул со слизью, кровью и гнилостным запахом, увеличение и болезненность при пальпации печени. дифференцируем с НЯК, б. Крона, новообразованием, шигеллезом, амебиазом, сальмонеллезом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с lastochka13. Амебиаз или балантидиаз на первом месте. Микроскопия кала? Характер кровяных выделений? Рентген живота в студию. Также бак. посев на кишечную группу, ирригоскопию/графию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята какой рантген, вы приехали к больному на дом не в больницу. Он дотянул до последнего и вызвал скорую. Сыпи нет , стул жидкий, со слов больного цвет мясных помоев, спленомегалия есть. Температура субфебрильная. Не выеэжал, из контактов только работа на черкизовском рынке, знакомые не болеют.

А теперь я Вас попытаюсь запутать. В машине по пути в инфекцию он начинает орать, острейшие боли в животе, смотреть живот не даёт. Лежит на боку с притянутыми ногами, бледный, кожа влажная, ЧСС 110, АД90/60, на разговор реагирует не адекватно на столько сильная боль. Ваши предположения. Ксати правильный диагноз уже был, но очень не уверенно. Просьба хоть не много обосновать, а не собирать всё что есть в животе. Сразу оговорюсь правильный диагноз я узнала только через неделю, а так тоже ошиблась, хотя была к нему близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята какой рантген, вы приехали к больному на дом не в больницу. Он дотянул до последнего и вызвал скорую. Сыпи нет , стул жидкий, со слов больного цвет мясных помоев, спленомегалия есть. Температура субфебрильная. Не выеэжал, из контактов только работа на черкизовском рынке, знакомые не болеют.

А теперь я Вас попытаюсь запутать. В машине по пути в инфекцию он начинает орать, острейшие боли в животе, смотреть живот не даёт. Лежит на боку с притянутыми ногами, бледный, кожа влажная, ЧСС 110, АД90/60, на разговор реагирует не адекватно на столько сильная боль. Ваши предположения. Ксати правильный диагноз уже был, но очень не уверенно. Просьба хоть не много обосновать, а не собирать всё что есть в животе. Сразу оговорюсь правильный диагноз я узнала только через неделю, а так тоже ошиблась, хотя была к нему близко.

 

Брюшной тиф. Сатдия чистых язв. Осложнение - перфорация

 

Брюшной тиф. Сатдия чистых язв. Осложнение - перфорация

ну мне так кажется *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брюшной тиф, стертая ф-ма, перфорация тонкого к-ка.

Учитывая стадии развития брюшного тифа в к-ке:

Первый период (1-я неделя болезни) характеризуется значительным набуханием

групповых лимфатических фолликулов; второй (2-я неделя) сопровождается некрозом

этих образований. Во время третьего периода происходит отторжение некротических

масс и формирование язв. Четвертый (3—4-я недели) называют периодом чистых язв.

В пятом периоде (5—6-я недели) происходит заживление язв.

Отсюда мы и имеем стул с гнилостным запахом, а потом и с примесью крови. При транспортировке пациента произошла перфорация одной или нескольких язв. При стертой форме бр. тифа он протекает с субфебрильной температурой, без сыпи и выраженной интоксикации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно все укладывается в картину Б.Т., однако по клинике не все сходится. На сколько я помню в "доперфоративную" стадию, даже при стертой форме, кроме описанной клиники, характерна -а, гипо- динамия, а также гиперпарасимпатикотония, проявляющаяся относительной брадикардией.

Учитывая гепато-спленомегалию, можно сделать вывод о гематогенной генерализации процесса, скорей всего инфекционного характера - так что амебиаз, дизентерия, возможно болезнь Крона. Более точный диагноз на ДГЭ поставить не возможно, можно лишь оперировать синдромами: колитический, осложненный перфорацией и кровотечением. Необходимы результаты клинико-инструмент. методов обследования *53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставила ПТИ. Амебиаз?. Никогда бы не подумала, что глисты могут дать такую картину, да ещё с перфорацией. Интидиаз - вот, что сказал инфекционист. При этом брат этого мужика съездил в анголу и привез тварей, лечились они потом вместе. Конечно такой ДЗ в условиях скорой не поставишь, но вот знайте это гельминтоз. andrey, молодец, немного порасуждали бы в прямом эфире, я бы сразу раскалолась. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...