Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Спецодежда. Где купить?


Гость Колян

Рекомендуемые сообщения

Для Спасрезерва сойдет. Учитывая, что их гоняют отовсюду и форму не выдают...)

верно, от одного выражения лица и кучи цацок становиться страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но-но, не надо грязи.

Гоняли бы отовсюду, не было бы у меня записей в книжке спасателя.

И на взрывы, и на пожары, и на дтп ездил. Меня и мой экипаж никто никуда не гонял. Да и синие братья рады- когда бабушку 120 кг надо в машину спустить.

И процентов 20 % отряда профессиональные спасатели, в спасрезерве для души заступают и научить чему-нибудь неофитов.

Я ныне тоже заступаю на дежурства в профессиональнрм подразделении, начинал со Спасрезерва.

И объективно - форма фунциональней, чем 03. Сравнивал, щупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И процентов 20 % отряда профессиональные спасатели, в спасрезерве для души заступают и научить чему-нибудь неофитов.

 

Ну в принципе да... Приходить в отряд вечером, когда начальник уйдет и за спасателями на своей машине ездить... Зато для души.

 

И объективно - форма Спасрезерва фунциональней, чем 03. Сравнивал, щупал.

 

А скафандр космонавта функциональнее, чем форма спасрезерва... Все делается для конкретных задач. А для любителей есть жилетки "Онотоле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть желание обсудить подразделение - пожалуйте в личку.

По крайней мере - невежливо.

Я же в службу 03 какашками публично не кидаюсь.

А еще есть понятие "заступление на личном авто" во время чс, как это было в метро.

По поводу формы - остаюсь при своем мнении, лучше потратить лишние 2-3 тысячи, и быть в удобной для себя форме, чем довольствоваться казенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть желание обсудить подразделение - пожалуйте в личку. По крайней мере - невежливо.

 

Я не обсуждаю службу. И ничего невежливого тоже не наблюдаю. Очень хорошая служба. Молодежь при деле, опять же...)

 

А еще есть понятие "заступление на личном авто" во время чс, как это было в метро.

 

Да есть конечно такое "понятие"... Заступление на личном авто, в личной боевке и личной каске, купленной на ибее или в группе у Васи... Никто не спорит. Так и есть. Все это из той же области, что и "корреспонденты МСС" и другой креатив с Абельмановской. Весело и хер с ним... *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какашками никто не кидается. 120 кг живого веса когда помогают нести- рады всем и помошникам в форме бетмана и соседу в трениках.

в среднем замкадском ПСО почему то тоже народ любит потусить вне смены. Никто (кроме жен) не видит в этом ничего плохого или геройского. Эдакий клуб и отмазка от домашней рутины ("меня вызвали на геройскую работу")

Уважаемый Ученик, реакция на столь Вами любимую организацию не негативная, а как бы Вам сказать, средний линейный перевел через дорогу перенес over1001 бабушек , но не считает это поводом для записей в личные книжки, грамот и прочих регалий.

Дежурная смена 22 сентября

- 20.45 Женщину 1919 года рождения, Ленинградскую блокадницу, ветерана ВОВ, инвалида 1 группы, нужно переложить в удобное положение. Ее дочь самостоятельно справиться не может. Женщину аккуратно переместили вдоль кровати на подушки, придав ей сидячее положение.

- 20.45 Выехали на вскрытие двери. Отбой в пути следования.

- 02.24 Подняли с пола на кровать женщину 1927 года рождения, инвалида 1 группы.

- 03.36 Еще одна женщина-инвалид 1924 г. рождения упала на пол возле своей постели. Дочь поднять не в силах. Женщину аккуратно подняли и переместили на кровать. Медицинская помощь не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, наез на смежников считаю недостойным. Все это очень важно. Особенно когда ЧП побольше и нужно много и сразу всего. Кстати считаю, что форма спасателей должна быть такой же как у пожарных с полной экипировкой. В том числе и дыхательной аппаратурой. Исключение скалолазы, возможно чисто медики и другие узкоспециализированные специалисты или случаи (химическая авари например и.т.п.).

 

Наше подразделение Волонтеров пожарно-спасательной службы делает около 300 вызовов в год. Иногда это таблетка нитрата по язык, иногда реанимация с дефиком, иногда это тушение 10га леса, пожары домов, автоаварии с раскрамсыванием всего авто гидравликой, регулировка движения и прочая важная обществу работа в виде того же снимания котов с деревьев. Есть так же и вынос тучных пациентов со скорой. Так же учения и тренировки. Бабушек в кровати не поправляем, это задача других служб (уход на дому сестрами, целая большая служба. И таблетки дают и колят что надо и прочее.)

В основном народ у нас это бывшие/нынешнии пожарные-спасатели, таксисты, парамедики и просто медики, фурщик, тракторист, есть продавец, банкир и даже преподаватель детского сада! :) В основном это конечно же хобби, оплата небольшая, что-то 11 евро в час. Но люди не из-за денег это делают.

 

Автомобильный парк:

Scania P114G (головная пожарно-спасательная 4х4)

Mersedes-Bens 2238 (автоцистерна)

Mitsubishi Pajero (1997 года, командирская - первой помощи)

Karhu-Sisu (резервная головная, древняя как сама старость, но в полном тех порядке и раз в год да выезжает на большие пожары)

Спасательная моторная лодка-катер (с мигалками и оборудованием) + прицеп под нее

и.т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в среднем замкадском ПСО почему то тоже любит потусить вне смены. Никто (кроме жен) не видит в этом ничего плохого или геройского. Эдакий клуб и отмазка от домашней рутины ("меня вызвали на геройскую работу")

Уважаемый Ученик, реакция на столь Вами любимую организацию не негативная, а как бы Вам сказать, средний линейный перевел через дорогу перенес over1001 бабушек , но не считает это поводом для записей в личные книжки, грамот и прочих регалий

Передергивание из контекста идет. Речь изначально была о форме, я предложил свой вариант, и не более.

Про регалии тем более. Была фраза, что добровольное подразделение на допускают до работ. Я резонно возразил, что нет, да и не самовольно, а вполне официально, о чем имеется и документ.

 

Вот что странно.

 

Если разделить деятельность людей, направленных на спасение или облегчение жизни на волонтерскую и профессиональную часть (впрочем, деление весьма и весьма размытое) то чувства, испытываемые "кадровыми" и "добровольцами" друг к другу, не иначе, как "пренебрежительной ненавистью" не назвать.

 

Со стороны профессионалов (врачей, спасателей, полицейских) на волонтеров развивается аллергия. Людям, которые занимаются определённым видом деятельности долгое время, есть опыт, но есть и обязательства, продиктованные законами, актами, инструкциями и т.д. , получающие за свою работу денежное вознаграждение (зачастую - совершенно не оправдывающее риск и тяжесть работы) , существует неудовлетворенность деятельностью волонтеров: качеством, методикой, подходом и общим эмоциональным настроем.

 

Со стороны "добровольцев" прилетают камни о неэффективности, отсутствии энтузиазма, нередко - о неполном выполнении своих обязанностей.

 

У профи - свои проблемы - социальная неустроенность, профессиональное выгорание, часто - негативное отношение общества к профессии - все это производит обратную реакцию сотрудников различных ведомств на какую- либо гражданскую инициативу.

 

У добровольцев начинаются другие проблемы - отсутствие полноценного опыта и/или подготовки, комплекс "мне все должны" (возникает от осознавания своей уникальности - мол, мы тратим своё время, деньги, силы на то, что вроде бы, должно делать государство - и на этой почве - битье пяткой себя в грудь), люди, попробовав себя в волонтерской деятельности, начинают "лезть на рожон", пытаясь выполнить те обязанности, которые они выполнить не могут или не имеют права. Государство, которому требуется некоторое время на разворачивание сил и средств в связи с громоздкой структурой, становится врагом волонтера. Попытки разумного и не очень контроля, на данный момент необходимого для волонтерского движения, воспринимаются в штыки.

 

В итоге - мы имеем два лагеря, потихоньку наращивающее неудовольствие к друг другу и ничем хорошим это не закончится.

 

Может, пора сотрудничать?

У волонтеров есть лёгкость и пластичность структур, большие людские ресурсы и высокий энтузиазм.

У профи - опыт, знания, методы и полномочия.

При грамотном взаимодействии, а в последующем, слиянии этих двух "институтов" могут выйти результаты куда более интересные, чем у наших европейских и американских коллег.

 

А в нашей стране, почему - то, развитие волонтерства происходит только на бумаге в высоких кабинетах, и на местах - в основном, вопреки. Уже воспринимая профессионалов, как конкурентов.

И эта конкуренция не является здоровой.

 

А профессионалы нередко воспринимают волонтеров в своей сфере, как случайных и малограмотных людей.

 

Люди, может мы начнём относиться к друг другу иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была фраза, что добровольное подразделение на допускают до работ. Я резонно возразил, что нет, да и не самовольно, а вполне официально, о чем имеется и документ.

Такой фразы не было. Была фраза, что вас гоняют частенько. Это разные вещи. И это так и есть, тем более, если на месте появляется какое-нибудь начальство из ПСЦ. На пожары спасрезерв вообще не пускают. По причине того, что штатных сил всегда достаточно и отвечать за резервистов никто не хочет, если что. Никому не нужно, чтобы какой-нибудь энтузиаст из студенческого спасательного отряда (читай спасательного кружка), свалился с лестницы или еще чего похуже...

 

Может, пора сотрудничать? У волонтеров есть лёгкость и пластичность структур, большие людские ресурсы и высокий энтузиазм. У профи - опыт, знания, методы и полномочия.

Никто и не против. На подхвате и для легких работ. Именно, потому что "легкость" и "пластичность структур". Это кстати не мое мнение, это мнение спасателей из ПСО. Что касается скорой, то ей вообще все равно, кто ей помогает. Помогают и замечательно.

 

А профессионалы нередко воспринимают волонтеров в своей сфере, как случайных и малограмотных людей.

Вроде никто не писал, что спасрезерв ничего не может и не умеет. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой фразы не было. Была фраза, что гоняют частенько. Это разные вещи. И это так и есть, тем более, если на месте появляется какое-нибудь начальство из ПСЦ. На пожары спасрезерв вообще не пускают. По причине того, что штатных сил всегда достаточно и отвечать за резервистов никто не хочет, если что. Никому не нужно, чтобы какой-нибудь энтузиаст из студенческого спасательного отряда (читай спасательного кружка), свалился с лестницы или еще чего похуже...

Не путайте ВСКС (а точнее ЦСО ВСКС) и Спасрезерв, это два разных отряда. И Спасрезерв - не студенческий отряд. У меня в смене, я самый младший (21 год), а далее - люди от 30 и далее.

На пожарах в этом году был раза 2-3, спокойно работали, с докладом штабу ЦАО. У многих есть аттестация на ГДЗС. Все от смены зависит.

 

По последней фразе - это в рамках общих рассуждений, а не конкретно в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не путаю спасрезерв со студентами. Я привожу пример. Даже если человеку 50 лет, он не перестанет быть добровольцем и, образно говоря, дыхательный аппарат ему никто не даст из-за этого.

 

На пожарах в этом году был раза 2-3, спокойно работали,

 

Пожары разные бывают... Помойка с Останкинской башней по-разному горят.

 

И кстати ВСКС, в отличии от спарезерва, "официальная" структура МЧС. И все равно их пускают не везде. Гуманитарка в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лестницу не путаю спасрезерв со студентами. Я привожу пример. Даже если человеку 50 лет, он не перестанет быть добровольцем и, образно говоря, дыхательный аппарат ему никто не даст из этого

- с 11 минуты. Старший моей смены. Как видно, все при нем. Аттестованный газодымозащитник.

Я появлюсь на крыше где-то спустя минут 10 -15, когда дадут автолестницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.asist.Raimonds

Господа, наез на смежников считаю недостойным. Все это очень важно. Особенно когда ЧП побольше и нужно много и сразу всего.

 

Раймо, вначале войдете в наши мысли почему так. Вот есть движение Лиза Алерт. по моему мнению на сегодня одна из немногих структур на сегодня, которая оперативно и быстро сможет провести поиск пропавшего человека. И если, не дай Бог, появится подобная проблема, я обращусь к ним. Не смотря на их добровольно-непрофессиональный характер. http://lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=207&sid=69e9cffaff0a4f74251fe3714c7514a2

 

А если на вызов приезжает откуда не возьмись (и главное не пойми зачем) авто экзальтированного красиво одетого народа, дающего советы и пытающихся что о делать, то отношение к ним как любому "я медик, надо...." из толпы вокруг очага.

И не путайте отдаленные районы, когда добровольные службы- лучше чем ничего и хорошее подспорье профессионалам. Так как нагнать достаточное ко-во людей действительно сложно. Тут в Москве и ближнем замкадье шапками и профи закидают, а экипаж с одной точки без спецсигналов точно погоду не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я появлюсь на крыше где-то спустя минут 10 -15, когда дадут автолестницу

 

Ну так начальства нет еще просто...) Кстати, а что мешает просто устроиться на работу в отряд? Или это не наш метод? *102

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- с 11 минуты. Старший моей смены. Как видно, все при нем. Аттестованный газодымозащитник.

Я появлюсь на крыше где-то спустя минут 10 -15, когда дадут автолестницу

а в чем циммус сего действа? в ЦАО больше нет сил и средств?

один из добровольцев всегда тоже спасает более других:

Вадим Михайлов и его воображаемый отряд

 

http://www.diggipedia.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D0%B8_%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%B4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михайлов со своей "планетой андеграунд", это тот случай, когда проще отдаться, чем объяснить, почему нельзя...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем циммус сего действа? в ЦАО больше нет сил и средств?

один из добровольцев всегда тоже спасает более других:

Вадим Михайлов и его воображаемый отряд

 

http://www.diggipedi...бражаемый_отряд

 

 

Сравнили Аттестованное АСФ с аттестованными спасателями с городским сумашедшим.

Благодарствую.

 

По поводу работы - сложно совмещать работу и учёбу. Пока добровольцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнили Аттестованное АСФ с аттестованными спасателями с городским сумашедшим.

Благодарствую.

 

..Кстати, пожарное дело диггеры изучают на базе пожарной части № 27, включая выезды на настоящие пожары и суточные дежурства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Кстати, пожарное дело диггеры изучают на базе пожарной части № 27, включая выезды на настоящие пожары и суточные дежурства.

Не встречал, да и не слышал о них у ПСО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в даавние годы было. но было.

Так и у МСС спецсигналы были.

в эпоху лэндроверов все было проще и душевнее

(Вы еще про времена , когда на Оке с гидравликой выезжали, навреное, тоже не помните :) )

Vadmihmobil.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эпоху лендроверов было проще и душевнее

 

В нетлен)

 

Для заявляющих, что ВСКС "в отличие от СпасРезерва" является "официальной организацией" МЧС, сообщаю, что одним из учредителей Спасрезерва является тот самый ВСКС. Так что не аргумент.

 

Я не понимаю, почему параллельное развитие общественных и профессионалы подразделений вызывает такой клин в умах.

Программа подготовки аналогичная, люди аттестуются на Живописной и никто не делает разницы, получаешь ты за это зарплату или нет.

В ЦУКСе тоже люди неглупые сидят, если высылают, значит, есть доверие.

В чемпионате спасателей участие принимаем, опять же - значит, в состоянии конкурировать с "кадровками"

Я не говорю, что добровольцы должны переть впереди всех, и заменить кадровиков. Но это вполне живая и плодотворная почва для повышения гражданского самосознания, взаимопомощи, патриотизма в конце концов.

 

Есть люди, которые приходят по принципу "волонтерство-это модно" но такие, по понятным причинам, быстро отваливаются.

 

Добровольцы нужны обществу. Не как замена/подмена профи, а как элемент общества.

Волонтерская служба должна развиваться параллельно с государственной и наличие одной никак не должно исключать другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для заявляющих, что ВСКС "в отличие от СпасРезерва" является "официальной организацией" МЧС, сообщаю, что одним из учредителей Спасрезерва является тот самый ВСКС. Так что не аргумент.

 

На правах заявляющего поясню. Слово "официальная" я поставил в кавычки не просто так. Есть у ВСКС соглашение о сотрудничестве с МЧС и руководство МЧС постоянно трется на мероприятиях ВСКС. Так же, как и на мероприятиях Россоюзспаса. А Спасрезерв и все, что связано с наследием МСС, постоянно игнорируется.

 

Я не понимаю, почему параллельное развитие общественных и профессионалы подразделений вызывает такой клин в умах.

В "официальных" умах. Обычным людям до фонаря.

 

Добровольцы нужны обществу. Не как замена/подмена профи, а как элемент общества. Волонтерская служба должна развиваться параллельно с государственной и наличие одной никак не должно исключать другую.

 

Опять же. Никто не спорит с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добровольцы нужны обществу. Не как замена/подмена профи, а как элемент общества.

Волонтерская служба должна развиваться параллельно с государственной и наличие одной никак не должно исключать другую.

Никто и не отрицает. Просто, скажите, нужна ли Москве МСС именно в качестве оперативной службы, а не клуба "патриотического и профессионального воспитания"? И не было ли более логично , если выезжать и дежурить, то только в составе официальных расчетов. (" пошлем младшего научного сотрудника обвязать двухсотого в колодце"). Мое , несколько, предвзятое отношение основано на случаях общении как на местах ЧС так и на дежурствах, когда приезд экипажа МСС больше походил на высадку советчиков и руководителей из толпы зевак. (если просто волонтеры- почему просто по человечески не сказать- давайте поможем донести тело до скорой? Но обычно вокруг развивается экзальтация, будто началась война).

п.с.

В те странные годы была одна странная полу благотворительная, полу коммерческая скорая (боюсь, СазМед тоже наслышан об этом гражданине) - в своих блогах и при беседе гражданин всегда тоже строчил о тупости государственных служб, которые только мешают ему оказывать качественную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УченикММС, а как у вас обстоят дела с поступлениям в колледжи пожарно-спасательной службы, засчитывают ли стаж в добровольной пожарной охране (спасателях, резервах и.т.п.), у нас можно много баллов нобрать "на халяву" проработав несколько лет. Но у нас тут по серьезному, надо/можно курсы посещать, сдавать всякие тесты, в том числе на дыхательную аппаратуру, лезть в полыхающий контейнер, лазить по помещениям с завязанными глазами в полной выкладке и дых.аппаратурой, резать битые машины, сдавать физ.тесты... Все очень серьезно. На меня просто особо не агряться со всеми этими (надо/обязательно/нужно), так как я и так сами с усами - парамедиков с действующим сертификатом маловато. А нужно очень, так как опыт. Например, однажды просто стоял с двумя рациями и "руководил" процессом мед.помощи постордавшим до прибытия скорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...