Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Видеосъемка


Рекомендуемые сообщения

На машины ставят видеокамеры. Вот и в салонах наших "взрослых" машин появились глазки видеокамер. Камера обозревает все, что творится в салоне. Насколько я понимаю, видеосъемка гражданина без его на то согласия противозаконна. Или я не права? Какими нормативными актами регулируется подобные действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими нормативными актами регулируется подобные действия?
- Конституцией РФ Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

 

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Но как видно из сути статьи, это относится только к частной жизни. А на работе - не частная жизнь. Так что терпите.

 

P.S. Я не думаю (и не знаю), есть ли в дополнение к этому какие-нибудь другие нормативные акты., скорее всего нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все законно. Запрещена установка камер скрытого видеонаблюдения иначе как по решению суда, запрещено опубликовывать видеоматериалы без согласия снимаемых, запрещено вмешательство в частную жизнь. А тут все предупреждены что ведется съемка, а материалы пойдут только для внутреннего служебного пользования. Так что придется смириться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А больные-то будут сниматься? Не думаю что они , если будут предупреждены, согласятся на съёмку во время госпитализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда они денутся. Пора привыкнуть что нас и так везде снимают: в метро, магазинах, банках, музеях, просто на улице наконец. В смотровых приемных отделений некоторых стационаров давно установлены видеокамеры, и ничего, никто не жалуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На машины ставят видеокамеры. Вот и в салонах наших "взрослых" машин появились глазки видеокамер. Камера обозревает все, что творится в салоне. Насколько я понимаю, видеосъемка гражданина без его на то согласия противозаконна. Или я не права? Какими нормативными актами регулируется подобные действия?

Указ Президента РФ "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера" от 6 марта 1997 года N 188

http://privacy.hro.org/docs/laws/russia/perechen.php

Перечень сведений конфиденциального характера

Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства.

Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна).

Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее).

Сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (коммерческая тайна).

Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

--------------------------------------------------------------------------------

Федеральный Закон "Об информации, информатизации и защите информации", от 27.07.2006 г. № 149, статья 11

http://privacy.hro.org/docs/laws/russia/inf/inf.php

Статья 11. Информация о гражданах (персональные данные)

Перечни персональных данных, включаемых в состав федеральных информационных ресурсов, информационных ресурсов совместного ведения, информационных ресурсов субъектов Российской Федерации, информационных ресурсов органов местного самоуправления, а также получаемых и собираемых негосударственными организациями, должны быть закреплены на уровне федерального закона. Персональные данные относятся к категории конфиденциальной информации.

Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения. Персональные данные не могут быть использованы в целях причинения имущественного и морального вреда гражданам, затруднения реализации прав и свобод граждан Российской Федерации. Ограничение прав граждан Российской Федерации на основе использования информации об их социальном происхождении, о расовой, национальной, языковой, религиозной и партийной принадлежности запрещено и карается в соответствии с законодательством.

Юридические и физические лица, в соответствии со своими полномочиями владеющие информацией о гражданах, получающие и использующие ее, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение режима защиты, обработки и порядка использования этой информации.

Неправомерность деятельности органов государственной власти и организаций по сбору персональных данных может быть установлена в судебном порядке по требованию субъектов, действующих на основании статей 14 и 15 настоящего Федерального закона и законодательства о персональных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите сразу в негатив лезть...

У нас,в Иерусалиме сеичас работают над проектом(не знаю на сколько реально)установки камер в машинах БИТов и в случаях тяжелых травм,через камеру можно будеть передавать в режиме реального времени в отделение травмы стационара.Даст возможност подготовится бригаде травматологов,сэкономить болтовню на передаче и т.д. Пока что медицинский центр "Адасса" выдал всем бригадам дигитальные камеры,чтоб снимать механизм травм - чтоб травматологи посмотреть могли - лучше один раз увидеть... IMHO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Bongy!

Боюсь, в наших реалиях смысл установки камер диаметрально противоположный...

Ordnung, ordnung, ordnung и контроль во всем!

 

Хотя у меня с фотокинодокументацией теперь сложные отношения *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ржунимагу!!!!! Не знаю,как там у вас в иерусалимах, а у нас в скромном Новосибирскбурге хоть заверещи в рацию, хоть видеоконференцию из машины организуй, ни кардиопатологи, ни травматологи быстрее не попегут. До приёмника ночью не дозвониться, тк все спят, до отделения не дозвониться, тк все спят. Все,блин, спят! Одни мы работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю эти видеокамеры до добра не доведут, зачем? Доктора нервничать будут, "лицо держать", а не больного спасать. Какой интерес преследуют? Качество помощи улучшить, или врача лишний раз ужучить ( особенно приятны съемки часов так с 3 до 6 ночи) А координацию со стационаром ....., так это мечты несбыточные, при том потоке больных который идет. А кто эти фильмы ужасов просматривать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залепить объектив жвачкой!

Я завесила глазок видеокамеры бумажкой.

 

Вот как выглядит "око большого брата" -

8199456895e0t.jpg

 

А вот это - навигационная система. Она периодически попискивает и выдает чеки с какой-то абракадаброй. :)

 

970f86f80723t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у нас не то что на камеры, на карты вызова, сопроводилки и сигналки денег не дают.

на бумажках все от руки рисуем.

чур нас от такого подсматривания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя. Бригада наверняка несёт материальную ответственность за сохранность всей этой хрени, а стОит она, надо полагать, ох как недёшево!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не стоит о том, чтобы портить оборудование. Это незаконно и просто неприлично. Вопрос стоит о законности проведения видеосъемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бодаться с начальством себе дороже. Имею в виду спор о законности. Проще анальгином капнуть. Под порчу не покатит, спиртом смывается на раз, и умышленность такого мероприятия тож не докажешь.

А еще туда кривляться можно и всяко-разные наприличности болтать и показывать - у кого на что фантазии хватит. Что хочу в салоне то и делаю. Хобби у меня такое - репетировать танец живота, распевая матерные частушки по пути на вызов.

А еще больным показывать нововведение и комментировать - туда смотрите, вас снимают. Думаю, пациенты первые начальство ######м забросают за такую "рацуху".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Натали. Машина у вас - чудо (судя по фото ранше выставленным). А тут вот такое устанавливают. Даже интересно сколко это стоит? И кто при экономии бюджета дал добро. А главное, какой смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно...Камера,камерой... А что это за навигационное/противоугонное/начертзнаетчтопохожее устройство???!!! И что это за перфокарта... Связь с инoпланетянами?? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я слышала, камеры -- это эксперимент, длительностью максимум 2 месяца. СМП он сейчас не стоит ничего, финансируется самой фирмой-поставщиком. Кто за сохранность девайсов отвечает -- бог знает... Качество съемки -- низкое, скорость 15 кадров в минуту (сама не видала).

А вот навигационное оборудование будет закупаться и дальше. И штуковина с "перфокартой" -- это принтер, из него будет вылезать картинка с маршрутом следования на вызов.

Таковы слухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...