Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Права ли бригада - 2?


Рекомендуемые сообщения

Я склонна считать себя населением, несмотря на врачебный диплом и опыт работы на "Неотложке", ибо уже 8 лет не практикую. Поэтому вопрос задаю именно в данном разделе *129 .

Прочитала недавно в ЖЖ вот этот рассказ: http://norder.livejournal.com/67010.html.

Господа, что вы думаете о поведении сотрудников отделения "Неотложной помощи" в данной конкретной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых к любому написанному в ЖЖ надо относится со здоровой примесью скептицизма. За годы существования этого форума, подобные "рассказы" слышали ни раз, а на поверку все оказывалось совсем по-другому. Где-то автор приврал, где-то опустил важную деталь....

То что на скорой все "нелюди", это мы уже давно поняли, и как соотрудники 03 не будут изголяться, спасая вновь и вновь жизни, все равно они будут "плохими"...

Если же принять что написанное там истинная правда, то по служебным инструкциям все сделанно верно (если нет, меня поправят).

Человеческий аспект - вне осуждений......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да херня всё это. Очередной рассказ про врачей-убийц. Надо же всех как то развлекать на халяву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"розовые сопли18", для пропустивших дом 2,3, и последующие.

тему в сад, за полным отсутствием конкретики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно скорая не права.

есть такой пункт в карте вызова(по крайней мере раньше был- остановка в пути) первая же бригада должна была отреагировать и сообщить по рации что они остановлены человеком, он сообщает о ножевом ранении женщины которая находится где-то рядом. диспетчер должен был отреагировать и продублировать вызов на ментовский пульт. дальше- это если по инструкции- диспетчер мог послать эту бригаду на тот вызов куда она ехала и передать новый сразу другой бригаде, или же послать на место остановленую а её вызов передать другой. в любом случае ничто не мешало сотрудникам бригады выехавшей с терриотории подстанции изменить свой маршрут с уведомлением диспетчера подстанции или диспетчера центра.

это уголовная статья- неоказание помощи при исполнении служебных обязанностей. и все разговоры о том что больные плохие и т.п. - в данной ситуации полная чушь! даже если описываемая ситуация чистой воды ложь. всё-равно в предложенных обстоятельствах вина на скорой. причём на первой же бригаде. и по должностной инструкции и по остальным критериям.

если бы это была инсценировка нападения, развод, что угодно- бригада обязана была сообщить на подстанцию о случившемся. или на центр.

мне кажется что автор поста(в предложенных обстоятельствах) имеет полное право на негодование. и удивление и возмущение.

не нравится работать на скорой, не устраивает зарплата, - боритесь за свои права, тербуйте повышения и человеческого к себе отношения со стороны администрации. или увольняйтесь.

но всё это не должно касаться пострадавших, жизнь которых напрямую зависит от исполнения должностных обязанностей сотрудников скорой помощи!

кстати в этой ситуации скорая мало того что неправа по всем статьям, да попытки внимательно прочитать статьи никто не сделал. а человек реально переживает. реально следит за судьбой "героини". не думаю что это говорит за то что ситуация которая изложена в его жж "полный бред" и написана для развлечения кого-то там.

 

а то что пишут все одно и тоже- результат работы и отношения к ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, ну почему все время одно и тоже пишут? Фантазии не хватает сюжетик хоть чуток поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно скорая не права.

Вам самому не помешает еще раз внимательно прочитать статью. Для того, что бы о чем то судить, надо хотя бы немножко представлять себе предмет обсуждения.

Дело происходит в Питере. Та "скорая помощь" о которой идет речь не "03", а то, что раньше называлось "неотложной помощью" и представляет из себя, фактически, круглосуточную квартирную помощь при поликлинике, на колесах, правда с медикаментами. Вызовами по поводу "умирает", "б/сознания", "травмы", "кровотечения", а тем более ножевые ранения, они отродясь не занимались и не занимаются, что ни в коей мере не говорит о их более низкой квалификации. Они просто занимаются лечением заболеваний на дому, и вся их служба заточена именно под это.

Вопли про то, что каждый врач обязан уметь спасать все, что шевелится, они вопли и есть, права качать можно, толку ни какого, нету. Теперь рассмотрим ситуацию с первой бригадой, отъезжающей от неотложной помощи (буду называть эту службу по старому, что бы не путаться), представьте себе, что когда бригада 03 еще не подъехала к раненой женщине, ее остановил бы житель соседнего подъезда и заявил, что они должны идти к нему, так как у его жены "болит сердце", а неотложная помощь, которую он вызвал еще не приехала. По Вашей логике они должны были, повернуться спиной к раненой и отправиться лечить жену жителя, так?

Так вот бригада скорой помощи не принимает "вызова, "куда то во двор, недалеко", а "остановкой в пути" называется оказание помощи, когда пострадавший находится в пределах видимости, тогда, совершенно правильно, идет сообщение диспетчеру, снимается вызов и обслуживается обнаруженный пациент.

Судя по статье дело происходило у дверей неотложной помощи где стояло еще две свободные бригады.

По Вашему, первой бригаде надо было бросить свой вызов и провести гражданина вызывающего, 5 м вверх по лестнице, за ручку, чтоб не споткнулся? Или опять таки бросить вызов и поехать к раненой, всемя тремя бригадами сразу?

Теперь далее, как понятно из статьи, когда диспетчер открыл дверь, вызов был принят 03, чем вызывающий и удоволетворился.

Для справки, добрая половина сотовых телефонов, ни 03 ни 02 не набирает, надо набирать +7-812-03, по этому скорее всего дозвониться и не удавалось, читать надо инструкции к своему сотовому.

Вместо того, что бы бегать по двору с воплями, сам себе поражаясь собственному благородству, лучше было бы встретить 03 при въезде во двор, благо с раненой оставалась женщина.

Насчет "толстого санитара курившего сигарету", если Вы имеете хоть какое то представление о работе скорой, то должны знать, что никто из медиков не будет курить сигарету бросив раненую в тяжелом состоянии. Даже если отбросить элементарные человеческие чувства, в которых Вы работникам скорой, отказываете, в результате получится труп в "присутствии" и писанины и проблем на пол дня расхлебывать.

Курил скорее всего водитель скорой, ни какого прямого отношения, к службе 03, не имеющий, их организация является транспортной и 03 просто арендует у них машины, вместе с ними.

Автор статьи, судя по его же статьям в жж, личность возвышенная и похоже в детстве пыльным мешком по голове трахнутая. Даже из статьи видно, как он общался со всеми, а я думаю, что это процентов на 10, правды, на самом деле было гораздо смешнее, реакция естественно была, соответствующая.

И последнее, не переживайте, Ваш совет "увольняйтесь" выполняется полным ходом, укомплектованность кадрами, несмотря на все прибавки к з/п, составляет уже 70%, скоро будите ожидать скорую ни 20 минут, а гораздо дольше, если вообще дождетесь.

Так, что идите в магазин "Буквоед" и запасайтесь книгами из серии "народный целитель" и "лечу себя сам".

С пламенным приветом, здоровья Вам!

 

P.S. На пр. Энгельса, не далеко от места проишествия, находится еще круглосуточная ветеренарная помощь, там тоже есть дежурные врачи, кто не умеет звонить по телефону, но зато умеет быстро бегать, "вламываться" в двери и громко вопить, может обращаться туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам самому не помешает еще раз внимательно прочитать статью. и т.п.С пламенным приветом, здоровья Вам!

что я могу вам ответить? я работал на скорой помощи и собираюсь туда вернуться.

ножевое ранение это серьёзный повод чтобы прислушаться и сообщить на центр или диспетчеру подстанции. не знаю есть ли у неотложки рация- на неотложке я не работал.

в любом случае, как бы там ни было ситуация которая описывается в жж подпадает под уголовную статью - неоказание помощи. ваша ремарка про качать права - это позиция раба, от которого рекомендовал избавляться русский писатель Чехов. от того что в данном случае человеку отказала в оказании помощи неотложка- в данной ситуации совершенно не важно что это была за медицинская служба. так относятся к людям в стране- и начинается это не с президента и главного врача, а с конкретной бригады и конкретного человека, как мы видим.

принятие ответственных решений- продолжить следовать на полученный вызов или последовать за человеком который зовёт, утверждая, что есть пострадавший с ножевым, принимается бригадой исходя из разных причин, но в любом случае, ножевое ранение поблизости, важнее плохо с сердцем неизвестно где. (или известно где, это если разыгрывать предложенную вами сценку с мужем и женой- ножевое ранение - состояние угрожающее жизни. пользуясь вашим испособом ведения дискуссии - плохо с средцем- это м.б. всё что угодно от истерики и невралгии до кш.)и связаться по рации с диспетчером необходимо. вызвать милицию, чтобы если это была шутка - пошутивший мог ответить, а если нет то для подстраховки.

понимаете, любезный, нет чёткой дифференциации когда человек попадает в экстремальную ситауцию - скорая это помощь или неотложная. специфика работы в медицине меняет восприятие происходящего. но большинство людей, живущих рядом с вами никакого представления о медицине не имеют. и реагировать на ситуацию - ножевое под окном квартиры ночью- могут по разному. кстати, про качать права и т.п. - хорошо что вообще кто-нить вышел, если всё так и было, а так бы умерла женщина на тротуаре и утром бы законстатировали. а все бы промолчали, будето ничего никто не слышал это я про жильцов.

я очень уважаю людей которые работают на сокорой помощи, и знаю много очень хороших специалистов, и могу сказать - здорово, что они работают именно на скорой.

но поймите правильно, минута внимания, одно слово, жест иногда могут изменить ситуацию.

что касается курения- я вообще об этом ничего не кговорил. я исходил из того, что касается попытки первичного обращения. и навернка на неотложке в диспетчерской есть (должна быть, м.б. я идлеализирую и мне опять вы это поставите в упрёк) связь с пультом 03. диспетчер могла помочь этому человеку.

я не собираюсь тут про клятву гиппократа (потому что знаю что многие ему не давали) и вообще говорить об этических и моральных ценностях и т.д.

я просто высказываю свою точку зрения на вопрос- виновата ли бригада.- я считаю - виновата. что не сообщила о ножевом ранении, что не попыталась выснить где находится пострадавший, чтобы облегчить работу коллег, которые поедут на вызов вместо них (хотя если это неотложка, то по любому это говорит за то что они не правы, потому что обслуживают они вызовы не первой и иногда не второй, даже, категории сложности, и могли бы оказать помощь по витальным показаниям) я тоже могу начать придираться что нет номера наряда, и нет подтверждения что они вообще на вызов ехали а не диспетчеру за пицей - м.б. я зря об этом сказал, но когда я работал на скорой в мск, на нашей подстанции были такие бригады, которые только этим ночью и занимались, в то время как остальные район окучивали иногда и без заезда. правда было это 9 лет назад. не знаю как сейчас, но заведующая на месте и даже директор региона. и все терпят, видимо и молчат - это снова про права, которые качать или не качать)

одним словом в данной ситуации я считаю неотложку виноватой. и меня не интересует кто там курил или кто не курил - это всё к делу отношения не имеет.

вопрос права ли бригада - ответ: я считаю что бригада не права, потому что не оказала помощь находясь на дежурстве (скорая неотложка в данной ситуации - не важно) и никак не попыталсь используя служебную связь осуществить такую попытку.

а что касается автора статьи, - пылью или чем вы там его стукнули, в своей записи, то сделали вы это весьма некорректно. откуда у вас такое право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь нажили себе г... на одно место! Ну что, трудно было сообщить диспу по рации (а они у них есть),чтобы другая бригада поехала к этой тетке?Или на их вызов?

Хотя, если я не ошибаюсь и догадываюсь, что это за ОСМП, у них такие активисты к ним по ночам приходят раз по пять. И часто по пустякам. Так как вокруг 4 или 5 ночных бара, магазин и еще что-то ночное и неспокойное. И неоднократно бывали нападения на бригады. Искренне их жаль. Но в помощи ои никому не отказывали, если были бригады на месте,насклько мне известно.

Adwak, *123

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adwak-у,

 

Как Вы умеете убедительно писать... Однако, если абстрагироваться от идеи, что всё написанное этим безымянным автором ложь, то сразу возникает несколько вопросов: А чем вообще занимается эта неотложка? Поставить внутривенные канюли/начать инфузионную терапию, ввести анальгетики человеку с ножевыми ранениями, а может быть даже и начать реанимационные мероприятия в ожидании 03 - с этим неотложка не справится? Информации, конечно, недостаточно... Так, например, не совсем понятно, куда направлялся тот самый экипаж, который ОТКАЗАЛСЯ от оказания неотложной помощи и что было основной причиной отказа: срочный вызов (у неотложки то, которая, как я понял, лечит в основном "заболевания на дому"?) или всё-таки нежелание нарушать некоторые должностные инструкции, которые требуют обязательного фиксирования вызова через диспетчера (тяжёлый бред, однако!)? Если бы я был в ту ночь там, и в качестве причины мне назвали последнее, честное слово, дал бы в морду...

 

Nekogda,

 

RESPECT!!! Вы совершенно правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну сколько можно одно и тоже обсуждать???

вы хоть до камментов-то опустились?

Два года назад вот этот рассказ http://stoechko.livejournal.com/32603.html?mode=reply собрал 18-ть страниц комментариев, половина из которых была на темы:

- ты, гад, поработай врачом сначала, а уж потом рассказывай, какие мы плохие;

- Мы тут жизни спасаем, а ты мерзкие пасквили пишешь;

- так не бывает, автор лжец;

- сволочная провокация, автор ######.

 

будьте осторожны, могут заспамить.

старые песни о главном, ей Богу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стронжер, и снова мой поклон. Я комменты начала читать, но не осилила, однако по памяти помню, что это уже видела.....

Но что-то мне говорит, что подобные "реальные истории" будут еще не раз всплывать тут......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю что бригада выезжавшая из ворот такие идиоты и не боятся ответственности уголовной чтоб хотя бы не проверить правдивость слов и отзвонить диспетчеру. Как минимум должны были оказать помощь, а значит пойти лечить. ИМХО: если этот момент вызывает сомнение, то вряд ли все что написано дальше соответствует истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело происходит в Питере. Та "скорая помощь" о которой идет речь не "03", а то, что раньше называлось "неотложной помощью" и представляет из себя, фактически, круглосуточную квартирную помощь при поликлинике, на колесах, правда с медикаментами. Вызовами по поводу "умирает", "б/сознания", "травмы", "кровотечения", а тем более ножевые ранения, они отродясь не занимались и не занимаются, что ни в коей мере не говорит о их более низкой квалификации. Они просто занимаются лечением заболеваний на дому, и вся их служба заточена именно под это.

 

Собственно говоря, я отработала на "Неотложке" в Питере 12 лет. Мы были "заточены" лечить "плохо с сердцем" и "задержку мочи". Но по факту я лечила и ножевое ранение, и падение с высоты, и открытый череп... Что происходило во дворе нашей станции, то и лечила. Хотя бы потому, чтобы не "нажить себе ... на одно место", как резонно пишет Maria.

Именно поэтому меня так зацепил рассказ в ЖЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листопад, поверьте, этот рассказ больше литературный вымысел (причем не очень хороший) нежели реальность....И ЖЖ доверять надо очень и очень осторожно....там большая свалка, среди которой надо уметь находить что-то стоящее.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листопад, поверьте, этот рассказ больше литературный вымысел (причем не очень хороший) нежели реальность....И ЖЖ доверять надо очень и очень осторожно....там большая свалка, среди которой надо уметь находить что-то стоящее.....

 

представте себе что это тест. таковы условия задачи. просто представте.

и вот каков будет ваш ответ на вопрос которым вся тема обозначена - права ли бригада?

а разговор о том что тут вымысел а что нет- совсем ни к чему. бывает всё, и даже не такое.

и потом, в дневнике автора "статьи" сказанно что он сегодня был в больнице. это я к тому, что скорее всего он действительно потрясён и его задело произошедшее. если он врёт, мягко говоря вводит нас в заблуждение, то это остаётся на его совести. не нам об этом судить.

 

про свалку в жж я с вами полностью согласен.

 

и кстати, почему вместо того чтобы ответить на вопрос все начинают говорить что это бред, хрень, фигня, так не бывает? вы за себя отвечайте а не за всю скорую помощь.

и обвиняя кого-то или делая какие-то выводы, как в данном случае, не забывайте оговариваться: как мне кажется, я полагаю, я думаю и т.п.

это элементарная вежливость. это я просто так, как общее место, не только вам. но и себе в каком то смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nekogda, потому что этот текст уже всплывал на страницах сайта..... надо ли перетирать одни и те же "задачки" с одними и теми же условиями.... У меня тоже был случай, когда пришлось останавливать скорую в пути... Было несколько "отмазок" - мы не скорая и одна останавилась и оказала помощь до пребытия бригады. Никакого хамства и пр. не было. И таких ситуаций много больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nekogda, потому что этот текст уже всплывал на страницах сайта..... надо ли перетирать одни и те же "задачки" с одними и теми же условиями.... У меня тоже был случай, когда пришлось останавливать скорую в пути... Было несколько "отмазок" - мы не скорая и одна останавилась и оказала помощь до пребытия бригады. Никакого хамства и пр. не было. И таких ситуаций много больше....

 

ну вы опять не отвечаете на вопрос. зачем вы ставите многоточия, говорите слова, когда етсь один всего лишь вопрос? права или не права бригада? вот и всё. при чём тут личный опыт и т.п.? я всегда останавливался в пути. и буду останавливаться. я и сейчас просто на улице в вагоне в самолёте останавливаюсь если в этом есть необходимость. но не об этом речь. вообще. а о том, права или не права бригада в условиях заданной задачи. всё. вот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nekogda, потому что этот текст уже всплывал на страницах сайта.....

 

Если я попрошу ссылку - это будет большой наглостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некогда, если Вы не заметили, в моем посте били баааальшие буквы ИМХО!!!

Я говорю как сделал бы я и все мои знакомые медики.Нам приключения в виде уголовки на жо....не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я попрошу ссылку - это будет большой наглостью?

Угу, потому что я ссылки не сохраняю....последний подобный демарш был в прошлом году....искать этот и другие подобные темы нет желания, да и не знаю по каким параметрам их искать.....а может ее уже вообще не существует...сайт и форум столько раз менялись....видимо придется поверить на слово *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некогда, если Вы не заметили, в моем посте били баааальшие буквы ИМХО!!!

Я говорю как сделал бы я и все мои знакомые медики.Нам приключения в виде уголовки на жо....не нужны.

 

 

да, заметил. конечно.

я же сказал -общее место, не принимайте на свой счёт.

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот бригада скорой помощи не принимает "вызова, "куда то во двор, недалеко", а "остановкой в пути" называется оказание помощи, когда пострадавший находится в пределах видимости, тогда, совершенно правильно, идет сообщение диспетчеру, снимается вызов и обслуживается обнаруженный пациент.

Судя по статье дело происходило у дверей неотложной помощи где стояло еще две свободные бригады.

 

В этом вы правы, бригада скорой или неотложной помощи берёт остановку в пути, если пациент находится в пределах видимости бригады, поэтому отъезжающей со станции бригаде ничего не грозит. А вот диспетчер, находящийся на станции неотложной помощи принять вызов был обязан-это входит в его должностные инструкции. В последствии передав этот вызов либо свободной бригаде, находящейся на станции, либо передав его на 03. Из этого следует вопрос, на каком основании диспетчер отказал в приёме вызова от населения, являющийся амбулаторным вызовом(т.е. обращение на подстанцию)?Вот что интересно.

Поэтому можно на всех основаниях сказать, что отъезжающая от поликлиники бригада неотложной помощи права на все 100% т.к. действовали в соответствии с должностной инструкцией. Вот и ответ на вопрос.

Закон джунглей гласит..., каждый сам за себя. Своя попа дороже, ни одна попа не захочет такого заболевания, как геморрой. Извините, но мы живём в такой стране, где государство считает людей горсткой мусора и пока оно не выбьет из себя все свои галлюцинации порядка не будет.

 

А чем вообще занимается эта неотложка? Поставить внутривенные канюли/начать инфузионную терапию, ввести анальгетики человеку с ножевыми ранениями, а может быть даже и начать реанимационные мероприятия в ожидании 03 - с этим неотложка не справится?...

Я конечно не знаю, как там у вас в Эстонии, я не была.........

Экипаж отъезжающий со станции направил молодого человека к диспетчеру, потому как на станции были свободные бригады и поступили они правильно. А по поводу того, чем занимается неотложка... Ну например: повод-задыхается, по прибытию ТЭЛА, разве это не тяжёлый пациент, или у вас в Эстонии таких пациентов нет? *83

Ну, а теперь расскажите мне, как воздушные корабли бороздят просторы вселенной..... *127

 

что я могу вам ответить? я работал на скорой помощи и собираюсь туда вернуться.

...

 

Простите за любопытство, но мне интересно, сколько вы не работаете на скорой и год вашего ухода со скорой. Вы не думали о том, что могли поменяться порядки и инструкции, платить стали побольше, а рамки зажали.

 

и навернка на неотложке в диспетчерской есть (должна быть, м.б. я идлеализирую и мне опять вы это поставите в упрёк) связь с пультом 03. диспетчер могла помочь этому человеку.

 

Вот то то и оно, что диспетчер должен был, но не сделал, а бригада не при чём, опять же повторюсь, при наличии ещё двух свободных бригад. Кстате там не связь с пультом 03, а банальный городской телефон. Вы прямо таки как фантаст.

 

вопрос права ли бригада - ответ: я считаю что бригада не права, потому что не оказала помощь находясь на дежурстве (скорая неотложка в данной ситуации - не важно) и никак не попыталсь используя служебную связь осуществить такую попытку.

А какой смысл бригаде стоять и выяснять где пациент, если можно отправить свободную бригаду со станции и это будет быстрее, чем брать остановку в пути, сообщать, что пациент не рядом с бригадой ,а где-то там за горизонтом. А информацию о месте нахождения пациента может собрать диспетчер, который как раз и отказал в приёме вызова, вот кого дрючить надо, а не бригаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...