Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что вас бесит на вызовах?


Рекомендуемые сообщения

Сам факт написания объяснительной - процедура не обвиняющая работника, а, наоборот, проясняющая или объясняющая интересующий кого-либо момент.

С этим полностью согласен. ИМХО, не стОит бояться написания объяснительной: письменно гораздо легче подробно изложить свои действия,обосновать их, аргументировать и мотивировать. Сам факт написания объяснительной записки не означает заведомую виновность пишущего (как считают многие) , а записка не является чисто "оправдательным" документом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот перед написанием объяснительной можно сутки на раздумья в гугле затребовать?

Не обязательно. Но перед написанием любого слова можно сначала подумать, а сказанное "слово - не воробей, вылетит - не поймаешь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Дмитрий, не так! См. подчиненность!!! Здесь на форуме мы с SazMedом уже как-то об этом говорили говорили и говорили, помнится, жарко! Всегда следует смотреть вывеску: такого-то населённого пункта ГБУЗ такого-то департамента власти... Мудрёно? Отто ж! Все учреждения и не только ГБУЗы в прямой подчиненности у соответствующего ведомства.

Вынужден не согласиться и всё же разъяснить доступными словами следующее. ГБУ являются самостоятельными юрлицами. Орган власти осуществляет в отношении ГБУ функции и полномочия учредителя, утверждает устав, осуществляет финансирование данного ГБУ, разработку и утверждение госзадания, обеспечивает имуществом, осуществляет организационно-методическое обеспечение, ведомственный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью. В силу того, что ГБУ является отдельным от органа власти юрлицом, то соответственно именно ГБУ является работодателем в отношении работников данного ГБУ, кроме руководителя, работодателем которого явлется соответствующий орган власти. Этот перечень является исчерпывающим. В отношении гражданских служащих, проходящих гражданскую службу в органе власти, соотвествующий орган власти является представителем нанимателя, поскольку указанные отношения не являются трудовыми, и регулируются специальным законодательством.

 

только на твоём - на прокурорском уровне,

Я не прокурор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не прокурор...

 

Господь с Вами, Дмитрий! Я писала не о Вас! Там говорилось в общих чертах *129

 

Вынужден не согласиться... ГБУ являются самостоятельными юрлицами...

 

Верно - учреждения являются самостоятельно действующими хозяйственными субъектами. Но каждое ГБУЗ, МУЗ, КУЗ подчинены отраслевому ведомству, в нашем случае - района, города, области, округа, края. Де-юре - работодателем является отраслевое ведомство, а де-факто - конкретный руководитель этого ГБУЗ, МУЗ иль КУЗ, являясь полномочным представителем данного юрлица - ведомства. Об этом говорит и "Трудовое право" в главе "Работодатель как субъект права", и Трудовой Кодекс РФ, базирующийся, как и прочие кодексы, на хитросплетениях конкретного права. *120

 

P.S. Давеча забаненый господин вопрошал, можно ли ему, уставшему на сутках и не имевшему возможности доступа к клаве компа, напечатать объяснительную попозжей, отдохнув. Правильнее будет все эти документы оформлять рукописно, а не на пишущих устройствах *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сленгу похожи.Колитесь.... *74

Как нить в другой раз.

 

Де-юре - работодателем является отраслевое ведомство,

Де-юре отраслевое ведомство исполняет только функции и полномочия учредителя, а не является учредителем как таковым.

а де-факто - конкретный руководитель этого ГБУЗ, МУЗ иль КУЗ, являясь полномочным представителем данного юрлица - ведомства.

Не представителем, а руководителем юрлица, который несет всю полноту ответственности за деятельность данного бюджетного учреждения, главным распорядителем выделенных бюджетных средств и пр. и т.д.

 

Об этом говорит и "Трудовое право" в главе "Работодатель как субъект права",

"Не читайте перед обедом советских газет..." (с)

 

и Трудовой Кодекс РФ, базирующийся, как и прочие кодексы, на хитросплетениях конкретного права. *120
Извините, но в ТК РФ такой нормы нет. За остальные кодексы вступлюсь тем, что ГК РФ рулит и там всё расписано подробно. Ещё можно привести в пример БК РФ, но это на любителя, каковым я не являюсь. Поверьте, я бы мог расписать это всё со ссылкой на всевозможные акты, но не хочется перегружать и вверенный мне мозг, как собственно и мозги окружающих. Вам эта информация будет лишней и никак не пригодиться в жизни. Достаточно краткого экскурса в проблематику.

 

P.S. Давеча забаненый господин вопрошал, можно ли ему, уставшему на сутках и не имевшему возможности доступа к клаве компа, напечатать объяснительную попозжей, отдохнув. Правильнее будет все эти документы оформлять рукописно, а не на пишущих устройствах *128

Вообще-то без разницы как их оформлять. Хоть устно. В течение 2 рабочих дней после поступления соотвествующего требования в рамках служебной проверки. В остальных случаях при остутствии на то правовых оснований писать объяснительную я полагаю абсолютно безнравственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупреждение: Пожарский и Раймо - не читайте, тут аллергены зачеркивания! *21

 

Я вот, как простой и неотягощенный ненужными мне познаниями из юрисдикции и астрономии такой же пруденции доктор, гарантирую считаю просто: "де-юре" вот с кем я расписался трудовой договор подписывал - тот мне и работодатель. Он мне и зарплату платит, ну или делает вид, что платит. А договор этот я подписывал вовсе не с КпЗ СПб, а с родимым Г(Б)УЗ в морде лице его главного врача.

Впрочем "де-факто" все равно нас имеют пытаются иметь все кому не лень и даже лень, начиная от заведующих и вплоть до перзидента, со всеми промежуточными канцеляриями (КЗ/ДЗ/МЗ, СМО, ТФОМС, ФОМС, Роснепотребздравнадзор, и прочие лиги пациентов с наркокрышамиконтролями и всякими прокураторами)...

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесят два сорта пациентов (вернее, их совокупность): те, кому по жизненным показаниям (ОИМ, ЖКК и т.д.) необходимо немедленно ехать в больницу, а они туда не едут, вот не едут - и всё тут! И другие, которым госпитализация абсолютно не показана (ДЭП, дорсопатии, постоянная форма мерцания, ещё что-нибудь...), а они её настойчиво требуют, угрожая жалобами и потрясая своими орденами Сутулова первой степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесят два сорта пациентов (вернее, их совокупность): те, кому по жизненным показаниям (ОИМ, ЖКК и т.д.) необходимо немедленно ехать в больницу, а они туда не едут, вот не едут - и всё тут! И другие, которым госпитализация абсолютно не показана

Классическое проявление закона "единства и борьбы противоположностей". По аналогии с моей сегодняшней повседневной работой: вчера одна пациентка умоляла "за любые деньги" избавить её от 27-недельной(!!!) нежеланной беременности, а позавчера другая была направлена на ЭКО в связи с многолетним бесплодием... Се ля ви...

 

. Правильнее будет все эти документы оформлять рукописно, а не на пишущих устройствах *128

Почему? Рукописный текст - для экспертизы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, нето взбесило, нето рассмешило до истерики. Поводы к вызову около 2 часов ночи: поругалась с мужем, следующий еще уникальнее - кровь на лестничной площадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не читайте перед обедом советских газет..." (с)
И я Вам скажу то ж самое! И вообще ничего перед едой не читайте, никогда, не только перед обедом *128 Потому как трапезу следует пред-вку-шать...

 

...Достаточно краткого экскурса в проблематику...
Во-во! В этом-то, Дмитрий, чья-то собака и порылась!

Большинство работников, а форумчан - тем паче, ой как любит <краткий экскурс в проблематику>... И как можно кратче *106 А потом мы будем множить и множить темы по вопросам труда и заработной платы, законам и т.д., и т.п., полагая, что везде усё едино... Мы ж "университетов не заканчивали", а то как бы <не перегрузить вверенные нам мозгИ...> излишней казуистикой хитросплетений, наверченных заумствующими законодателями... Нет чтоб изъясняться по-человечьи... Спецъяльно всё напишут так, чтоб простой человек ни хрена не понял!!! А под ентову сурдинку себе карманы-то и понабьють! *135

 

Извините, но в ТК РФ такой нормы нет.
Каких норм нет в ТК? Норм Трудового права?

Ну почему же? Вот Вам выдержки из Трудового Кодекса:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

 

 

Опубликовано: 31 декабря 2001 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №2868

Вступает в силу: 1 февраля 2002 г.

 

Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года

 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

 

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

ГЛАВА 2. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ, СТОРОНЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

Статья 20. Трудовые отношения

 

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

 

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

 

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

 

Работодатель имеет право:

 

заключать, изменять и расторгать...

 

вести...

 

поощрять...

 

требовать...

 

привлекать...

 

Работодатель обязан:

 

соблюдать...

 

предоставлять...

 

обеспечивать...

 

выплачивать...

© Отсюда

 

Де-юре отраслевое ведомство исполняет только функции и полномочия учредителя, а не является учредителем как таковым...
А где это мной утверждалось? Мы вообще-то не про учредителя, а про работодателя речь вели, является ли главный врач таковым иль нет. Если мы с Вами ещё и за учредителей слово замолвим, представляете как на этом пространстве расцветёт идиосинкразия к печатному слову?

 

[Главный врач является не] представителем, а руководителем юрлица, который несет всю полноту ответственности за деятельность данного бюджетного учреждения, главным распорядителем выделенных бюджетных средств и пр. и т.д.
Не так! Главный врач, как руководитель ГБУЗ и субъект права полномочно являет собой работодателя - юрлицо. Не стоит переиначивать. А если ещё и контекст раздёргать, то бабушку можно в дедушку переделать *129

 

А вот Вам Комментарии к Трудовому Праву с неизменными ссылками на статьи ТК:

СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА

 

 

1. Понятие и виды субъектов трудового права, их правового статуса

 

Виды субъектов трудового права следующие:

 

– работодатели (предприятия, учреждения, организации, фирмы любой формы собственности)...

 

Правовой статус субъекта трудового права – это его основное правовое положение, определяемое трудовым законодательством.

 

В трудоправовой статус субъекта входят:

 

– его трудовая правосубъектность (трудовая праводееспо-собность и деликтоспособность);

 

– статутные (основные) трудовые права и обязанности;

 

– основные юридические гарантии (общие и специальные) статутных трудовых прав и обязанностей;

 

– предусмотренная законодательством и договором ответственность за нарушение им трудовых обязанностей...

 

Так, правовой статус работника будет совершенно иной и по правосубъектности, и по содержанию статутных (основных) прав и обязанностей и их юридических гарантий, нежели правовой статус работодателя или других субъектов трудового права...

 

3. Работодатель как субъект трудового права...

 

Работодатель – физическое или юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 Кодекса)...

 

Работодателем может быть предприятие, учреждение, организация любой формы собственности, т.е. государственное, муниципальное, частное (коллективное или индивидуальное) или общественные организации (профсоюзные, партийные, фонды и т.д.), обладающие трудовой правосубъектностыо, и в первую очередь работодательской правоспособностью – способностью принимать граждан на работу, заключать с ними трудовые договоры...

 

Важно, чтобы работодатель имел фонд оплаты труда. Трудоправовой статус конкретного работодателя всегда конкретен...

 

Права и обязанности работодателя в отношениях трудового права осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законодательством, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

По обязательствам учреждения, вытекающим из трудовых отношений, дополнительную ответственность несет собственник (учредитель), его финансирующий (полностью или частично) в установленном законом порядке (ст. 20 Кодекса). Администрация является представителем работодателя, но в отношениях с работниками, их трудовым коллективом, на государственных и муниципальных производствах она является и самостоятельным субъектом трудового права, имеющим определенные статутные трудовые обязанности и права по управлению, руководству трудом, его организацией...

 

 

© Отсюда

Вот эти-то положения и есть де-юре представляемые Трудовым правом.

 

А де-факто - конечно же для работника работодателем является его руководитель (главный врач, директор школы, начальник гаража и т.д.). Ни один работник не будет обращать свои заявление, рапорты, объяснительные к ГБУЗ, МУЗ и т.д., а будет адресовать своему руководителю.

 

И браво ЧумNick!!!

 

Вообще-то без разницы как их [объяснительные] оформлять. Хоть устно...
*90 А Вы можете мне предоставить ситуацию, когда при требовании администрации дать объяснения, переданные руководителем работнику через заведующего, работник даёт объяснения устно? Мне легче представить, что работник посылает зава вместе с главным на...

 

Рукописный текст - для экспертизы?
Да Вы знаете, Марк Вениаминыч, понятия не имею. Я знаю, что данный класс бумаг оформляется рукописно, делопроизводители - ещё те педанты *103 Да и жизнь многому научит.

 

Ну и по сабжу *120

 

Меня больше всего бесит на вызовах только, когда в манере нынешней дискуссии между нами достопочтимые граждане втягивают меня в пустопорожние разговоры о том, что обязаны делать соПственно "скорая помощь" и я, как её (скорой помощи) полномочный представитель *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно видеть карточки вызовов - с подобными поводами ?
эх, так и не поднялась у меня рука сфотках шедевральный повод к вызову - в опьянении, у столика, тампон во влагалище.еще один на днях был- РУЧКУ ДУША ГРУДЬ КРОВИТ.

Грешным делом хотели туда психов отправить, но потом догадались что не про душу речь идет, а про ручку от душа.На месте оказалось ножевое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно видеть карточки вызовов - с подобными поводами ?

Очень жаль, но они уже, естесственно, сданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

АААААААа *81

сил больше нет *81

-скажите, у нас нет менингита?

-это точно не менингит?

-мы вызвали провенить на предмет менингита.

-ой, мы телевизор посмотрели и решили вызвать чтобы перестраховаться

-проверьте его на менингит чтобы нам спалось спокойно

-а спиномозговую брать будете?нет????как же так, ведь менингит в стране, эпидемия!

*87 *87 *87 *87 *87 *87 *87 *87 *87 *87 *87 *87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААААААа *81

сил больше нет *81

-скажите, у нас нет менингита?

-это точно не менингит?

*87 *87 *87 *87 *87 *87 *87 *87 *87

Скажите,это точно не менингит? Ведь в Краснодарском крае вспышка, а мы помидоры оттуда покупали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, нето взбесило, нето рассмешило до истерики. Поводы к вызову около 2 часов ночи: поругалась с мужем, следующий еще уникальнее - кровь на лестничной площадке.

Вот бы ещё в одном подъезде!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 летний лоб:

-Вчера был на рыбалке, ударил гром, я испугался и упал на задницу.

Мама лба:

-А сейчас у него болит голова. Мы вас вызвали мало ли что.....

 

Бабка ДЭПница вызывает в очередной раз, повод п/с, АД, тахикардия. Конечно туда КРБ надо послать. В очередной раз объясняем что ее ДЭПяра не повод вызвать скорую. В конце фраза: -Я за 75 лет заслужила вызвать скорую.

Когда выходим добивает: - По лестнице будете спускаться не шумите мальчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бабка ДЭПница вызывает в очередной раз, повод п/с, АД, тахикардия. Конечно туда КРБ надо послать. В очередной раз объясняем что ее ДЭПяра не повод вызвать скорую. В конце фраза: -Я за 75 лет заслужила вызвать скорую.

Когда выходим добивает: - По лестнице будете спускаться не шумите мальчики.

 

Угу, сам слышал: "Я тридцать лет у станка отстоял,что,я не могу скорую вызвать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М 26 лет, повод: "боли в сердце, тахикардия на улице".

В Москве страшный ливень.

Подъезжаю, нет никого, звоню:

- Здравствуйте, это бригада СМП. И где Вы?

- А Вы возле шлагбаума стоите?

- Нет, чуть подальше.

- А подъедьте к шлагбауму, а то пока я до вас дойду промокну весь.

- А домой Вас не отвезти? Я не буду за Вами ездить по всей Москве!

- Хорошо, тогда я сейчас зонтик возьму и выйду.

Немая сцена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А домой Вас не отвезти? Я не буду за Вами ездить по всей Москве!

- Хорошо, тогда я сейчас зонтик возьму и выйду.

Немая сцена...

 

Какой культурный пассажир попался, даже не угрожал жалобой... *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой культурный пассажир попался, даже не угрожал жалобой... *102

Обычный невротик, который после слов что это не стенокардия получил глицин и убежал с радостью в глазах дальше работать. Даже от волшебных капелек отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День проработала в диспетчерской, после того, как очередной болящий "попросил карету скорой помощи", захотелось ответить, что вот только коня запрягут и она подъедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...