Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

кома с открытыми глазами


aqua

Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
благодарю за ответы в том то и дело .что я это нен слышалап .а видела на практике случилсь это пару лет назад - малььчишка лет 8-10 какой-то смутный неврологический анамнез никаких эпикризов на руках гемодинамика и дыхание стабильны и полне отсутствие реакци на раздражители при открытых глазах размер зрачков был нормальный а вот реакцию не помню от госпитализации категорически отказались когда мы явились на актив он сказал что видит меня и попросил пить а потом вроде снова начал загружаться с тех пор и пытаюсь найти какое-нибудь упоминание в литературе всем огромное спасибо

На мой взгляд,опираясь на мой малый,но ценный опыт,в данном случае имела место психиатрическая патология! Хотя, возможно, был приём накотических препаратов.

 

Осенью 2004 года, под утро, работая на 46 бригаде в фельдшерском варианте, получаю вызов:

м,25, бс на остановке (перекресток Шереметьевской и Сущевского вала)...........

При желании,Вы могли бы узнать дальнейшую судьбу Вашего пациента.Я так думаю,что он отошёл в мир иной.Считаю,что это наркотики.

Изменено пользователем Е.Спиридонов
Пожалуйста, избегайте громоздких цитат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд,опираясь на мой малый,но ценный опыт,в данном случае имела место психиатрическая патология! Хотя, возможно, был приём накотических препаратов.

Я так думаю,что он отошёл в мир иной.Считаю,что это наркотики.

Так наркотики (какие???) или психопатология?

Что дает вам основания сделать такое заключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К великому стыду и сожалению, проследить больного не смог по объективным причинам - уезжал на неделю.

При желании,Вы могли бы узнать дальнейшую судьбу Вашего пациента.Я так думаю,что он отошёл в мир иной.Считаю,что это наркотики.

Может и опиаты, но не обязательно в мир иной, всёже интересно было бы знать его судьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это Вы видели "опиаты" с максимально расширенными зрачками?

Вот и я об том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это Вы видели "опиаты" с максимально расширенными зрачками?

терминально, отек мозгов

А в общем правда ваша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Так наркотики (какие???) или психопатология?

Что дает вам основания сделать такое заключение?

мой опыт!Больше склоняюсб к психопатологии:сумеречное расстройство.Вот ещё случай:больнря 19 лет,поступила с подозреним на кишечную непроходимость.Каждую ночь в течение 3х суток приступы:боли в животе,ноги приводит по мах к животу,безпрестанно мечется в кровати,стонет,кричит,на все вопросы отвечает только киванием.Так называемый болевой приступ ни чем не купируется.Успокаивается сама через 50/-2 часа!Анализ с барием без отклонений!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы объединить в одну группу того больного, которого описал доктор Спиридонов и описанный Вами случай, воистину нужно обладать громаднейшим опытом *50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой опыт!Больше склоняюсб к психопатологии:сумеречное расстройство.Вот ещё случай:больнря 19 лет,поступила с подозреним на кишечную непроходимость.Каждую ночь в течение 3х суток приступы:боли в животе,ноги приводит по мах к животу,безпрестанно мечется в кровати,стонет,кричит,на все вопросы отвечает только киванием.Так называемый болевой приступ ни чем не купируется.Успокаивается сама через 50/-2 часа!Анализ с барием без отклонений!!!

Готов расписаться в некомпетентности, но связи двух описанных случаев не вижу...

Объясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что влезаю, Кажется Снаут говорил- Однозначно - химия.Дыхание 8, зрачки широкие. Бензодиазепины этого не могут дать? Очень похоже на вегетативное состояние после слр. Как будто оживили и бросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Андрей, это точно не бензодиазепины.

а. Бензодиазепины в чистом виде никогда такой глубокой комы не дают, только в сочетании с алкоголем или другими психотропными препаратами.

б. При отравлении бензодиазепинами отмечается сужение зрачка, а не расширение.

 

При наиболее распространенных отравлениях с расширением зрачков отмечаются в основном при отравлениях препаратами холинолитического действия. Это

Атропин,

Трициклические антидепрессанты,

Противопаркинсонические препараты,

Антигистаминные препараты.

Кроме того растения – Красавка, Дурман, Белена, Мухомор.

 

При ХЛС отмечается умеренное (но не максимальное) расширение зрачков. Отмечаются зрительные и слуховые галлюцинации. До комы такой глубины могут отравить только Трициклические антидепрессанты. Но это не тот случай. Первый и важнейший признак отравления холинолитиками – тахикардия более 110 в 1 мин. У обсуждаемого больного пульс – 70.

 

Я писал ответ на эту тему, но он, наверное, в результате переездов куда-то пропал. То, что описал доктор Спиридонов, скорее, терминальный отек мозга - атоническая кома+гипотония+арефлексия+максимально расширенные зрачки без реакции на свет. В результате чего он развился, иногда не возможно определить даже в клинике, после полного обследования, а уж про Скорую или форум и говорить не приходится.

 

Чем Вам не версия? Эпистатус – длительная гипоксия мозга + общее переохлаждение (не май месяц стоял на дворе) – отек мозга?

 

Так что ...

Как будто оживили и бросили.

А может сначала бросили, потом принялись оживлять? *06

 

РS. ... Андрей, Вы не влезаете, мы все вместе!! На Ваши посты отвечаю с удовольствием и за участие в дискуссии не извиняйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

С таким я столкнулся два раза.

 

Эпизод первый:

Женщина, 82 года.

Повторное ОНМК, атоничная кома (3 балла по Глазго - можно выставлять диагноз "смерть мозга").

Терминальная больная, которая, естественно, погибла (в течении нескольких часов).

Больная находилась дома, ни о какой госпитализации речь не шла. Провели курс "утешительной терапии" и оставили дома. Ч\з 5-6 часов - констатация.

 

Эпизод второй:

Мужчина, 42 года.

ОНМК по геморрагическому типу.

Имело место стремительное развитие клинической картины (за 10 минут больной "загрузился" до комы III степени).

Погиб в машине в ходе транспортировки в стационар (ч\з 5 минут от начала - остановка дыхания, интубирован, переведён на ИВЛ, ч\з 10 минут - остановка сердечной деятельности, реанимационные мероприятия в течении 50 минут без эффекта).

На вскрытии - в стволовом отделе гематома 180 мл. С такими не живут, жалко мужика.

 

В обоих случаях глаза были открыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Уважаемые коллеги ! кто встречался на практике или в литературе с "комой с открытыми глазами " ,? Пожалуйста, просветите

По случайному стечению обстоятельств, оказывал помощь на улице: м, 60 л, б/с, при осмотре - кома 9 баллов по Глазго (сопор). Диагноз - ОНМК. А вообще часто, в состоянии поверхностной комы (сопора) у больных с инсультами открыты глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторное ОНМК, атоничная кома (3 балла по Глазго - можно выставлять диагноз "смерть мозга").

....

 

В обоих случаях глаза были открыты.

 

Хммм... Можно ли выставлять 3 балла по Глазго при спонтанно открытых глазах? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... Можно ли выставлять 3 балла по Глазго при спонтанно открытых глазах? *90

Так вроде уже был разговор ,что шкала Глазго предназначалась только для одного вида ком-травматических.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытые, как и закрытые глаза не являются диагностическим критерием коматозного состояния, смерти мозга, а так же уровня угнетения сознания вообче.

"Собачка как собачка, вроде не бешеная, но только глаза у неё подозрительно открыты, а рот подозрительно закрыт" :)М.Зощенко "Бешенство"

P.S. шкала Глазго предназначена для определения уровня нарушения сознания любой этиологии. И не важно, что послужило причиной этого нарушения - травма или что то другое. В шкале Глазго идет речь об активном открывании глаз - произвольном, по команде или в ответ на боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. шкала Глазго предназначена для определения уровня нарушения сознания любой этиологии. послужило причиной этого нарушения - травма

Поговаривают,что всё же это у нас неправильный подход,она именно для травмы... Ох, нет на Вас Пожарского,сейчас бы с ним схлестнулись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас много чего поговаривают...

"В 1974 г. группа исследователей во главе с Дженнетом, изучив обширный клинический материал, предложила метод прогнозирования исхода комы, ныне широко известный под названием шкала комы Глазго. Основные ее критерии - это вербальные реакции, открывание глаз и двигательные реакции". Где разговор о травме?

Кроме того, шкала Глазго входит в состав таких скоринговых шкал, как MODS (Multiple Organ Dysfunction Score), SAPS II (New Simplified Acute Physiology Score), APACHE II (Acute Physiology And Chronic Health Evaluation), SOFA (Sequential Organ Failure Assessment), ОDIN (Organ Dysfunctions and/or INfection) и др, которые являются общими для всех критических состояний, в том числе и не связанных с травмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкала Глазго для любых коматозных состояний. А не только вызванных травмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование шкалы ком Глазго не всегда оправдано у пациентов с ОНМК. Для примера: отсутствие речи самостоятельной или понимания обращённой не всегда свидетельствует о тяжести - скорее о локализации процесса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые коллеги ! кто встречался на практике или в литературе с "комой с открытыми  глазами  " ,? Пожалуйста, просветите

 

А Вы точно знаете, что больной в коме?

Вот например с синдромом "запертого человека" встречались / слышали о таком?

 

Ну а если тот Ваш больной действительно в коме, то поностью открытые глаза могут указывать на стволовое повреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

кома с открытыми глазами - встречал на практики отравление угарным газом тяжелой степени Токсическая энцефалопатия отек головного мозга Церебральная кома 2-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кома с открытыми глазами - встречал на практики ...

 

Это не что-то такое необычное или какой-то загадочный феномен. У больных в глубокой коме могут быть отркыты глаза. Если еще при этом отсутствует корнеальный рефлекс, то прогноз очень печальный. Всё это указывает на стволовое вовлечение (как "after effects cascade" например тенториальное вклинение ствола) или первоначальное поражение самого ствола (травматичское, токсическое, гемораж в ствол, тромбоз и.т.д).

 

Как я уже (как-бы в шутку ответил) упомянул выше может встрачаться такое состояние как синдром "запертого человека"(Locked-in Syndrome). Визуально больной имет вид коматозника с открытыми глазами, но на самом деле больной в полном сознании и все когнитивные функции в норме. У таких больных может сохранятся мигание и функции глазодвигательных мышц. Но бывает и так, что и глазодвигательные мышцы тоже парализованы и больной лежит с открытыми и неподвижными глазами. Синдром "запертого человека" тоже относится к стволовому повреждению. Hаблюдается при геморажах в ствол или инфарктах/трамбозах в области моста ствола. Вобщем нужно быть очень внимательным к комам с "открытыми глазами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

надеюсь, что мой мэссэдж будет в тему...впервые в моем малом почти месячном врачебном опыте...

сегодня на вызове...

м..63 года..в квартире...на кровати...скукоженный...с открытыми глазами..зрачки расширены, но не максимально...смотрит в одну точку...зрачки, правда, на свет реагируют (посветил фонариком)...рот открыт...стонет..дыхание больше 40 в минуту...тонус мышц сильно повышен...на мои прикосновения - сгибал руки и ноги...на болевую чувствительность - никак не реагировал...РМЗ - резко положительный...давление не удалось изменить, не определяется (все сгибал руки, не давал померить...напрягался) предположение ,что было ниже 70 мм. ...пульс на переферии не определяется...на сонных - тахикардия...ЭКГ - стандарты - ерунду пишет...сам дядька кахексичный...семья асациальная...сказали неделю почти ниче не ел...проверили сахара - 12,6 ммоль/л. ...со слов жены, которая не удосужилась вызвать скорую - загрузился сегодня, т.к. вчера говорил и ходил...со слов соседа, который увидел его в таком состоянии и вызвал скорую - он сам приходил на неделе и его кормил, т.к. жена и сын пьющие...правды не добиться ,но сосед сказал, чтобы ранее было ОНМК...до сегоднешнего дня ходил и разговаривал...изо рта запах алкоголя нет...

5 этаж...лифта нет...думал до машины не донесем...думаю ,что дыхание было патологическое...да ,склеры были мутные...в легких чисто, не хрипит...температура - нормальная... попросил ,чтобы нашли кого сносить с 5 этожа. сын пошел и пропал на 10 минут...понесли сами с фельдшером и таем соседом...в итоге довезли на 100% кислороде до больнички...у приемника ждали врачи...в приемнике кое как ,с 3 раза держа четверо за руки подключили переферический катетор...собрали консилиум...еще в течении 20 мин. пока я там наблюдал все это - диагноз никто даже не предположил (врач приемного покоя, реаниматолог, невролог, инфекционист)...через 2 часа ,когда привез другого клиента - узнал. что забрали в неврологию.

поставил субарахноидальное кровоизлияние...

сейчас ,когда все оцениваешь в спокойной обстановке - тактика была бы другой...но т.к. сталкнулся с таким впервые...немного паниковал...

что бы вы сденлали в такой ситуации ,коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...