Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Saavat joskus myöskin naapurimaamme ammattilaiset katsella kuinka meillä työprosessi sujuu.

Профессионалы из нашей соседней страны также могут однажды посмотреть, как мы трудимся...

(На иностранном языке здесь вообще-то, насколько я знаю, запрещается общаться.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...На иностранном языке здесь вообще-то, насколько я знаю, запрещается общаться...

А мы, так сказать в общеобразовательных целях. Кстати, финский в Карелии до сих пор никто не отменял, а саму Карелию никто от России не отсоединял и он (язык) есть и будет *34

 

Sellainen tunne, että kuvattu toisen maailmansotan aikana :) Erikoista, Moskovassa on hienoja Mersuja, hyvät palkkat, mutta kielten_eron käytössä vanha romu ja palkka todennäköisesti huomattovasti pienempi. Yksi maa, eri standarteja. *26

 

PS

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 26) "Государство гарантирует всем народам Российской Федерации право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития".

 

Я в Карелии например родился, прожил правда 2 недели всего... :) Так что, можно и нужно проводить "...сохранение родного языка..." (© Конституции Российской Федерации). И на территории данного сайта в том числе *129

 

Конституция Республики Карелия: " Статья 1. Республика Карелия есть республика (государство) в составе Российской Федерации с республиканской формой правления...

 

Статья 11. В Республике Карелия народам, проживающим на ее территории, гарантируется право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития." (с) http://www.gov.karelia.ru/gov/Constitution/mlaw01_c.html

 

Правила форума http://www.feldsher.ru : "1. Основная цель Правил - создание наиболее удобного для чтения и поиска специализированной информации форума, соответствующего нормам Российского законодательства.

Язык общения на форуме - русский."

 

Строчка: "...соответствующего нормам Российского законодательства..." Находится выше строчки: "Язык общения на форуме - русский". Так что, обращаясь к друг другу в посте на финском, наряду с текстом к остальным участникам на русском, правила не нарушаются. Так что, пишите на здоровье, а будут обижать, можем кричать о геноциде *06*106 см. следующий абзац.

 

PPS

"...Финны являются репрессированным народом России. Реабилитированы постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 29.06.1993..." (с) ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 апреля 1997 г. N 225 http://kareliazakon.ru/1997/postanovlenie-ot-25-aprelya-1997-g.-n-225.html

 

"Финский язык преподается как предмет в школах Республики Карелия, в ряде школ Ленинградской области. На нем издается учебная и художественная литература, выходят республиканская газета, литературный журнал и другие издания, ведутся радио- и телепередачи, функционирует театр... язык применяется в деятельности финских национальных организаций и Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии." © http://www.belti.ru/peoples/fin.html

 

Флаг Карелии

160px-Flag_of_Karelia.svg.png

 

Герб

100px-Coat_of_Arms_of_Republic_of_Karelia.svg.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hyvää päivää! *21

 

Обращаю внимание, что предыдущий пост возможно подпадает под действие пункта 14.2, и второй части пункта 17 Правил форума. *127

С составителем Правил посоветоваться, что ли? *105*106

 

Menestystä sinulle! *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hyvää päivää! *21

С составителем Правил посоветоваться, что ли? *105*106

 

Päivää! *120

 

Да, да. Я весь во внимании! Требуется что то еще по правилам объяснить? *106*06*34

 

Menestystä sinulle! *120

Kiitos! *04

 

Про видио. Сисяс попробую выставить видео пробегающего Лося. На стационарную дотавскую камеру из нашего Мерсика записалось.

 

Вот

 

PS

Ну и так, к стати. Поедите в Финку, совет - перед скорыми и пожарными, не говоря уже о полицейских и машинах таможни, пограничников особенно то не выделывайтесь, можно попасть! Пишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем перегибать палку. Для общения на иностранном, даже, если этот язык для кого-то является родным, существуют специальные сайты или личные сообщения. Единственное исключение - это латынь и то в виде отдельных изречений или крылатых фраз, да и то лучше с переводом. (Не подумайте, что я тут правила пытаюсь устанавливать, просто это мое мнение.) Может, открыть новый раздел форума для общения по интересам? Кто по-китайски не прочь пообщаться, а кто-то крестиком вышивать любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Sellainen tunne, että kuvattu toisen maailmansotan aikana :) Erikoista, Moskovassa on hienoja Mersuja, hyvät palkkat, mutta kielten_eron käytössä vanha romu ja palkka todennäköisesti huomattovasti pienempi. Yksi maa, eri standarteja. *26

Перевод: "Такое впечатление, что снималось во время Второй мировой войны. Странно, в Москве - шикарные Мерсы, хорошие зарплаты, а вот в распоряжении kielten_ero - старинная рухлядь и зарплата, по-видимому, гораздо скромная. Одна страна, разные стандарты. (palkkat palkat, maailmasotan -sodan)

 

Да, это всегда меня удивляло. В Финляндии, поди, будь это маленькая лапландская деревушка или крупный город, помощь подоспеет вовремя и качество этой помощи будет примерно одинаковым. Еще раз повторюсь "Большая страна - большие проблемы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем перегибать палку...
Ой, кто может, плюсните коллеге, а! (Раймо, а я тебе виртуальный привет за это!) *21

 

ИМХО - дело в старом добром правиле вежества, которому я когда-то детей своих учил. "Больше двух - говорят вслух". Т.е. так чтобы было и слышно, и понятно всем присутствующим. По крайней мере большая часть беседы. Отчего-то несоблюдение этого считается невежливым... *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите дяденьку - виноват, не сдержался. У меня с языком ближайшего соседа, не побоюсь, интимные отношения и вот... :)

 

Влепил бы по плюсику Чумнику и Языкастому_Эро, но плюсница сломалась *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Лося то кто нить заметил вААще то?

 

"Больше двух - говорят вслух".
Именно так! Просто подсказал коллеге, что не надо бояться вставить пару слов из официального языка Российской Федерации, если в посте помимо текста по теме, хочется ляпнуть пару слов коллеге написанном не на кириллице. Не вижу в этом ничего плохого. Наоборот, позитивчЕг! *101

 

PS

Раймо, а я тебе виртуальный привет за это!

Райма только что рулила движение на перекрестке, як заправский полисмен. Пока пожарные не прирулили. Один господин на скользком, прискользком перекрестке при повороте на право не вписался в поворот (очень скользко) и практически повис над оврагом (зацепился за знак уступи дорогу), сейчас его там снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Лося то кто нить заметил вААще то?

Видео не стал открывать, через мобильный модем дороговато (на работе). Посмотрю дома.

 

Влепил бы по плюсику Чумнику и Языкастому_Эро, но плюсница сломалась *129

Киелтен_эро = отличие (различие) языков *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лося увидела, крупный и красивый зверь. Этим летом ночью ехали в деревню, на дорогу выскочил удивительной красоты оленёнок. Испугался нас и ускакал. Зимой переодически зайцев видим в полях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Лося то кто нить заметил вААще то?

Было похоже на здоровенную черную крысу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за видео,лося увидел,за границей побывал....

 

Единственное что омрачило так это репортаж о дежурстве в травме у американцев(дискавери).Вернее функция парамедиков-"...мы к вам везём..не пойми что..шота там с ногой.."В свете реформ скорой и попытке подогнать всё под американцев-полный развал моего представления о оказании помощи на ДГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...