Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЭКГ на констатации


Рекомендуемые сообщения

Работал я на днях в БИТ бригаде одного из славных городов подмосковья. Всякое я видал за свою практику, но когда приехав на констотацию трупа (вызов: плохо, умирает) мой доктор решила снять ЭКГ этому трупу (у которого уже отмечалось трупное окочанение) я был в шоке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это право доктора. хочет - пусть снимает. к тому же - в отдельные периоды времени отдельные деятели от медицины требовали, чтобы бригада привозила хотя бы в 3х отведениях изолинию от трупа. Тем более если кардиограф отбивает время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работая на 03 всякое бывает,и когда доктора на трупах проводят сердеч.легоч.реаним.,ломая при этом  все ребра и крича надо еще бы адреналина в/сердечно,то становится с каждым разом все интереснее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну труп можно покачать и для родственников, и с целью обучения и совершенствования навыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал я на днях в БИТ бригаде одного из славных городов подмосковья. Всякое я видал за свою практику, но когда приехав на констотацию трупа (вызов: плохо, умирает) мой доктор решила снять ЭКГ этому трупу (у которого уже отмечалось трупное окочанение) я был в шоке!

Я бы в такой ситуации сказал - Доктор,вам интерсно - снимайте пленку. А я пойду на лесенке покурю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть при "03" - обязаны снять изолинию! В остальных случаях - на усмотрение старшего по бригаде - ситуации разные бывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, Палыч, не суди сторого. У меня в новогодние сутки ночью глюк приключился - "задышал" криминальный труп бабки во время ожидания ментов. Готова была напарнику про Экг сказать, но не стала - праздник все-таки, да и гипостатика вся наружу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была такая тема.

Ночью, около 5.00 был вызов с поводом "умер". Приехали, почитали выписки-Са легкого 4ст, законстатировали, оставили направление, вызвали СПБО. Ничто не предвещало беды...

В 9.10, по приходу на работу, я получаю вызов с поводом "По распоряжению начмеда снять ЭКГ".

Лезу в компутер и узнаю, что едем мы ЭКГировать труп, причем не совсем свежий.

Вбегает заведующий, гонит нас на вызов. Едем.

На вызове застаем чудную картину:

Наш труп обложен бутылками с горячей водой, а вернувшаяся с работы дочка активно труп за руки-ноги шевелит и кричит что он движется. В углу сидит бабка и пытается дочку от трупа отогнать, простыней накрыть, пятаки положить. А дочка вопит что он живой.

Отгоняем дочку, смотрим.

Что и требовалось доказать, мертвый, хоть и теплый. Снимаем 1 и 2 стандартные с изолинией, спрашиваем где СПБО. Дочка с запалом и воплями "он-же живой" его не отдала. СПБОшники почесали репу и уехали.

Вызвали их повторно, выгнали дочку и расспросили бабку.

Оказывается, все было путем, ждала она СПБО, но тут вернулась дочка, начала всем звонить и труп тормошить, далее по тексту. Объяснили что если дочка опять труп неотдаст-это будет стоить денег. Пригрозили дочке 13п/с и дурдомом, достигли немедикаментозной седации.

Занавес.

 

По делу-тактику определяет врач. По себе четко могу сказать-если я один-ЭКГ снимаю куда чаще чем если с фельдшером. Это мне заведующий намекнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А ведь доктор прав. Труп он и есть труп. Родственники всякие бывают. Напишут потом телегу, что когда 03 приехало - он живой был, а доктор ничего не сдлал, вот он и умер!

Судмедэксперт время смерти устанавливает плюс-минус 3 часа. А ЭКГ с изолинией и временем - доказательство. Если ситуация стремная еще и покачать для виду можно было.

А на счет оживших трупов: я когда в отд. кардиореанимации фельдшером работал - ночью реанимили мужичка. Долго бились, ЭКС подключали, все бестолку. Сняли изолинию, откатили в уголок ремзала, накрыли простынкой. Я, как положено, через 2 часа подписывать его болезного зеленкой иду. У него рука из под простынки выпала. Беру я его за эту руку - бац! Периферический пульс, редкий, но есть. Я его опять к аппарату, докторов зовем. Он конечно помер в итоге. Но еще часик мы с ним упражнялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по нормативам на констатации обязаны снять пленку. Если кто сверху узнает, что не снимали, то премии тока так лишишься!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний известный мне норматив - приказ Москвичева от 1996 года "о порядке констатации смерти" - тот самый, который предписывает качать 30 минут. Так вот - там четко прописано "при возможности - ЭКГ". IMHO - врач имеет право снять ленту. Недавний случай на Алтае, по-моему - там кардиограмму трупа писали трижды за трое суток - невеста отдуплилась во время свадьбы, и коллеги пошли навстречу родственникам. Ничего криминального в действиях врача не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно рассказали случай из стац. практики: отдуплили деда, все как положено. Ps abs, АД нет, не дышит, отписали бумажки и поставили к стенке. А через часа через 3-4 деж. доктор случайно трупик рукой задел и обалдел: тело теплое и нитевидный пульс на периферии. Оказалось, у дедули мощный ЭКС стоял. Так что ЭКГ в этом случае сберегло бы нервы и время доктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну труп можно покачать и для родственников, и с целью обучения и совершенствования навыков.

я всегда провожу реаним.меропр-я,особенно когда за 5-10 мин до нашего приезда он дал остановку...ну а если уж родственники вопят так , что весь дом просыпается ,то тем более.....notify.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При явных признаках биологической смерти снимать ЭКГ нелепо, при отсутствии таких - разумно. Палыч говорит, что уже имелось трупное окоченение - т.е. с момента смерти прошло не менее 2-3 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При явных признаках биологической смерти снимать ЭКГ нелепо, при отсутствии таких - разумно. Палыч говорит, что уже имелось трупное окоченение - т.е. с момента смерти прошло не менее 2-3 часов.

 

А начальству до лампочки все признаки! Раз ЭКГ не снято значит "не проведены необходимые мероприятия" и премия нафиг!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, есть ситуации, когда профессору показывают больного, а есть, когда больному - профессора. Все зависит от конкретной обстановки. И у меня труп оживал... Так что, присоеденяюсь к вышесказанному мнению: можно делать все, что разумно в данный исторический отрезок времени в данном конкретном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А начальству до лампочки все признаки! Раз ЭКГ не снято значит "не проведены необходимые мероприятия" и премия нафиг!!!

Сочувствую. Дурацкое у Вас начальство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательное снятие при констатации-это бред,а ежели родственникам надо-полметра пленки не велика потеря,можно снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У нас врач только один штатный, отальные совместители, из всевозможных отделений, начиная от реанимации кончая детством. Поэтому при констатации врачи (если не совсем идиоты) полагаются на мнение фельдшера, который имеет на скорой стаж работы иногда больший чем врач живёт. За мои 13 лет работы, проколов со стороны фельдшеров не было, а врачи, особенно педиатры, усматривали в действительном желаемое. Хотя, чем чёрт не шутит, сам сомневаюсь, пока 10 раз не перепроверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Это что, у нас вот одни ЭКГ снимали мёртвой бабке, которую родственники уже в гроб успели положить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что, у нас вот одни ЭКГ снимали мёртвой бабке, которую родственники уже в гроб успели положить...

 

 

Да проще это делается Мониторчик подключаешь-по Небу-печать-вот и пленка если она уж так нужна для начальчтва,и плёнка со временем,датаой и ДИАГНОЗОМ *103 на руках!

 

Вопрос у кого эти мониторы есть?!?!?!?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно 2 часа доказывал заву и 2-м ст. врачам,что труп с признаками биологической смерти реанимации не подлежит.Спасло наличие 73 приказа-доказал.Но если есть желание снять денег с врача-все равно снимут.Так и сделали,но уже за другое.А ЭКГ сам часто снимаю на констатации.если родня считает,что трупные пятна-это синяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...