Перейти к содержанию
sidzlobа03

Массовое ингаляционное отравление

Рекомендуемые сообщения

Сегодня было ЧП.В одной из школ города внезапно большое количество учителей и школьников почувствовали себя плохо.Жалобы:головокружение,слабость,першение в горле,сухой кашель,чувство нехватки воздуха,у некоторых клиника напоминала ларинго или бронхо спазм.Обьективно:Состояние ср.тяжести,тяжелое.Сознание чаще ясное,истерики не в счет.Кожные покровы бледные,чистые.Дыхание-чаще тахипноэ,в легких чисто.Серд.Сосуд.Система-тахикардия.Вещество вызвавшее отравление неизвестно.

Поделиться сообщением

А поконкретнее можно?

Поделиться сообщением

Первоначальные данные о перцовом аэрозоле не подтвердились(из официальных источников).На слезоточивые газы тоже не похоже,нет жжения слизистых,ринореи,слёзотечения.Проводимое лечение:оксигенотерапия и симптомотическая терапия.После лечения становилось лудше,далее шла доставка в стационар для наблюдения.Догадываюсь что какая-то хрень из оперы самообороны,но что конкретно?Может кто-то сталкивался с чем-то подобным?Интересует ваши соображения коллеги по поводу причины отравления и рекомендуемого лечения.

Спрашивайте,что конкретно интересует,отвечу.

Поделиться сообщением

Первоначальные данные о перцовом аэрозоле не подтвердились(из официальных источников).На слезоточивые газы тоже не похоже,нет жжения слизистых,ринореи,слёзотечения.Проводимое лечение:оксигенотерапия и симптомотическая терапия.После лечения становилось лудше,далее шла доставка в стационар для наблюдения.Догадываюсь что какая-то хрень из оперы самообороны,но что конкретно?Может кто-то сталкивался с чем-то подобным?Интересует ваши соображения коллеги по поводу причины отравления и рекомендуемого лечения.

Спрашивайте,что конкретно интересует,отвечу.

как вариант, а нет ли в школе талантливых ребят-химиков, которые что-нибудь химичили? я немного поучилась в химико-технологическом институте, там бывали такие случаи, на каф. органического синтеза

Поделиться сообщением

Не думаю.Это была средняя школа.То -что отравление ингаляционное утверждают пострадавшие.В контакт с неизвестным веществом никто не вступал(со слов).В школе некоторые чувствовали какой-то запах.Один из наших сотрудников утверждал что пахло цитрусовыми,хотя я не склонен ему верить(любит приврать).При нахождении в школе у меня первое впечатлени было -перцовый аэрозоль(Через пару минут нахождения в школе запершило горло,на улице через короткое время прошло).Но на городском телевидении эту версию опровергли.

Поделиться сообщением

Если это было в Питере, то это были учения. :) Вчера еще и вагон метро "взрывали". ;)

Поделиться сообщением

Не, не взрывали! МЧС-никам погода не понравилась. Приехала одинокая СМП, постояла, поняла, что ее "кинули" и уехала.

Поделиться сообщением

Вот и славно. :) А то грозились весь день, грозились, сон наш был из-за этого чуток и неспокоен... :)

Поделиться сообщением

Вот и славно.

Особенно, говорят, плакал главный по СМП-тарелочкам тов. Е----тов *127 Не дали шашкой помахать!

Поделиться сообщением

Это было на самом деле.С симптомами отравления госпитализированно более 20 человек,в основном дети.Господа педиатры я просил совета.Вы сталкивались с подобной клиникой,ваши соображения?

Поделиться сообщением

Раз так, то пожалуйста:

описанная Вами клиника подходит под острое ингаляционное отравление большим количеством разнообразнейших ОВ. Плюс еще аффективно-респираторный припадок.

Тактика на ДГЭ - симптоматическая терапия, госпитализация в токсикологическое отделение.

Поделиться сообщением

Спасибо.Лечение и так проводилось симптоматическое.Токсикологического стационара у нас нет,3 ушли в реанимацию(под наблюдение),всех остальных госпитализировали в детское.Всё равно осталось много вопросов.Просто есть опаска что подобное может повториться снова.

Поделиться сообщением

Пока неизвестно, что за ОВ было применено, можно опасаться и дальше - все равно, в случае повторного его применения Ваша тактика будет прежней.

Поделиться сообщением

Гость wera772

А не связано ли это с ремонтно-покрасочными работами частенько проводимыми по весне в различных учреждениях . Ну красили что-нибудь в подвале или на чердаке дешевейшей , незнамо кем изготовленной краской , ну разошлись её парЫ по вентиляции и вот , Вы получили то , что получили . Кстати , однажды мы ездили на похожее массовое отравление неизвестным ОВ . В НИИ проводились покрасочные работы . Лечили так же - симптоматически .

Поделиться сообщением

на каком этаже было больше пострадавших, или какова степень тяжести и зависимость от этажности? в радиусе 20 км есть хим.предприятия или хладокомбинаты? судя по тому, что Вы чувствовали першение в горле при входе (как я понял) можно заподозрить отравление хлором. необходимо выяснить наличие в подвале складских помещений. также возможно отравление аммиаком (малые дозы могут не давать резкого запаха), бытовой газ. в школу мог попасть газ нервно-паралитического действия только в том случае, если его принес ученик, но судя по тому, что пострадавших много паразит должен быть где-то рядом. кстати при приготовлении выпечки в школьной столовой может использоваться раствор аммиака (тесто "подходит" быстрее). при наличии высокой концентрации аммиака может посинеть школьный мел.

При нахождении в школе у меня первое впечатлени было -перцовый аэрозоль(Через пару минут нахождения в школе запершило горло,на улице через короткое время прошло).Но на городском телевидении эту версию опровергли.

а как Вас в здание школы-то пропустили? при массовом отравлении должны были работать МЧС, а бригада СМП должна находиться на безопасном расстоянии. а ведь могли и Вы пострадать!

Поделиться сообщением

Господа, поскольку завтрав у нас" война", не подскажете что и как себя вести при массовом отравлении природным газом,пропаном.Все облазил, ничего не нашел.

Тактику ведения больных, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Ну, т.к. "завтра" это уже сегодня, война у Андрея или уже закончилась, или в самом разгаре, а после боя антидотом не машут, то можно... . И тем не менее. Пропан в организм не попадает ни как (перкутанеум, ингаляционно и т.д.). Он просто душит. Пропан тяжелее воздуха, накапливаясь в закрытом помещении, он постепенно "выдавливает" воздух из него. У пострадавших развивается обычная гипоксия.

1. Открыть все окна и двери и/или вынести/вывести всех пострадавших на чистый воздух.

2.Если пострадавший без сознания и сознание не восстанавливается после выведения его на чистый воздух, то тут уже отекли мозги и надо проводить весь объем реанимационных мероприятий - интубация трахеи, ИВЛ, коррекция показателей гемодинамики и госпитализировать в реанимационное отделение.

3. В помещении, краем глаза следить за коллегами - спасателями и особенно веселых и эйфоричных (первый признак гипоксии) срочно выгонять за пределы зоны поражения.

Может чего забыл?

Конечно! Самое главное, все это надо делать без сигареты в зубах. *136*72 --- !!!бац!!! ---- *75*121

Поделиться сообщением

Я тоже в первую очередь подумал о хлоре.

Тем более, что хлор легко получить даже самому тупоголовому школьнику, посетившему 1 урок химии - купить в автомагазине серную кислоту, намешать туда поваренной соли, а через недельку вылить эту байду в чашку с килограммом марганцовки - получится хлоровыделялка в домашних условиях. Всё из школьного курса. Поставить её под парту в классе - ближайшие ученики, а может и весь класс будет с симптомами. Но чтобы вся школа - тут или утечка, или качественный акт. Пусть ФСБ ищет.

Поделиться сообщением

Пропан в организм не попадает ни как (перкутанеум, ингаляционно и т.д.). Он просто душит. Пропан тяжелее воздуха, накапливаясь в закрытом помещении, он постепенно "выдавливает" воздух из него. У пострадавших развивается обычная гипоксия.

Скажите, а почему не попадает при дыхании ? К примеру, изомер пропана циклопропан - ведь ингаляционный анестетик... Закись азота тоже в полтора раза тяжелее воздуха, а вдыхается за милую душу... А пропан ведь не чистый, там ароматизатор. Стандартная респираторная поддержка О2 - это само собой. А антидотов никаких нет, типа ацизола при СО ?

Поделиться сообщением

Тут, коллега, немного неправильно выразился. Попадает, но сам по себе никакого действия на организм не оказывает - не имеет в организме мишени.

У пропана, метана и им подобных газов механизм действия одинаковый, а именно вытеснение кислорода из дыхательной смеси (атмосферного воздуха), которой дышит человек. Как только эта бяка вытеснит столько кислорода, что его останется менее 20% во вдыхаемой смеси (такова процентная концентрация кислорода в атомсферном воздухе), тогда и появится в организме гипоксия. Почему? Прогрессирующее нарушение перфузионно-вентиляционного градиента. То есть сам по себе пропан абсолютно не причем.

Фирштейн? А то я сам прочитал и ничего не понял.

Поделиться сообщением

Тут, коллега, немного неправильно выразился. Попадает, но сам по себе никакого действия на организм не оказывает - не имеет в организме мишени.

А как тогда циклопропан и ксенон вызывают анестезию ? К пропану не имеет мишени, а к этим имеет... Пациент просто торчит от гипоксии, что ли ? Ну я, типа, не наехал, я спросил, нейтральный, так нейтральный :) А ароматизатор быового газа тоже безвреден ?

К примеру, "трилон Б" в концлагере "Треблинка" не просто "душил"...

Поделиться сообщением

Теперь про ароматизатор - меркаптан. Не уверен, что правильно назвал. Но его суть - это сульфгидрильные группы, которые, кстати, в молекулах БАЛа и унитиола играют ключевую роль. Собственно они и пахнут. За счёт тех же сульфгидрильных групп белки приобретают третичную конформацию.

Опять вопрос - фирштейн? Я лично ничего не понял.

Поделиться сообщением

За счёт тех же сульфгидрильных групп белки приобретают третичную конформацию.

Вот это ты сильно !!!!!!! А я считал, что многие белки даже четвертичную структуру - глобулы - могут сообразить и без внешнего SH... А склеиваться цепочками можно через любые полярные "концы", а не только SH.

"Опять вопрос - фирштейн? Я лично ничего не понял." - а вот это ты о чём ? Что ты не понял ? Я вас вообще понимаю, если што. Догоняю вполне, типа.

А я имел в виду, исходя из унитарной гипотезы действия ингаляционных анестетиков, может ли пропан вызывать подобие анестезии по стадиям, даже если формально нет гипоксии. Ну кто там из Склифа, колитесь !

Поделиться сообщением

Не был уверен, что понятно изъясняюсь.

Насчет сульфгидрильных групп и структуры белка: первичная структура - аминокислотная последовательность (за счёт пептидных связей между СООН и NH2). А сульфгидрильные группы сворачивают аминокислотную последовательность определённым образом во вторичную или третичную структуру. Белок обладает четвертичной структурой, если состоит из двух или более цепей связанных между собой нековалентными (не пептидными и не дисульфидными) связями. Дисульфидные связи - это вот так -S-S-, а до образования связи было вот так -SH и HS-.

Мы друг друга поняли?

Шмель, спасибо, что заставил заглянуть в учебник бх. Ба-а-алин так интересно. Эх, счас бы на второй курс!

А как тогда циклопропан и ксенон вызывают анестезию ? К пропану не имеет мишени, а к этим имеет... Пациент просто торчит от гипоксии, что ли ? Ну я, типа, не наехал, я спросил, нейтральный, так нейтральный :) А ароматизатор быового газа тоже безвреден ?

К примеру, "трилон Б" в концлагере "Треблинка" не просто "душил"...

Я так думаю, что циклопропан изменяет ионную проницаемость мембран, чем и тормозит ЦНС. Потому что жирорастворим.

Ароматизатор в принципе да. Его там мало это раз. Во вторых, вонючие сульфгидрильные группы, те же, что и у белков ничем навредить организме не могут. ВОт это вот - ИМХО

Не "трилон Б", а "циклон Б"

Поделиться сообщением

А я имел в виду, исходя из унитарной гипотезы действия ингаляционных анестетиков...

Думаю, унитарная гипотеза может отправиться в музей.

Не "трилон Б", а "циклон Б"

Про трилон В - сильно! *127

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти