Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Субарахноидальное кровоизлияние


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

... на догоспитальном этапе возможно проведение люмбальной пункции (неврологическая бригада) – LP на дому рациональна при диф. диагнозе «САК или менингит».

 

По московским стандартам LP можно делать только в условиях стационара врачу неврологической бригады.

Непонятно, зачем нужен дексазон - доказано, что он уменьшает отек ГМ только в периопухолевой зоне, а при травматических и иных поражениях бесполезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, зачем нужен дексазон - доказано, что он уменьшает отек ГМ только в периопухолевой зоне, а при травматических и иных поражениях бесполезен.

 

Мало того, по последним исследованиям гормоны увеличивают смертность у больных с ЧМТ. Правда общую смертность - от присоединившихся осложнений в ОИТ, но дело то это не меняет. Возможно, эти данные можно и распространить на все случаи острого отека мозга - комы независимо от механизма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От модератора:

Коллеги, будьте так любезны, сокращайте цитаты так, чтобы была ясна мысль, на которую вы отвечаете. Желающие могут самостоятельно почитать (или уже прочитали) оригинал текста, которому вы оппонируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я знаю как оно выглядет при вскрытии, но если тюкнет один раз как следует то явно на тот свет прыгнет человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Совсем недавно прошла такая больная.

Ж., 56 лет, доставлена бригадой СМП. Взята с пляжа, где внезапно почувствовала себя плохо, был эпизод потери сознания. Доставлена с жалобами на головокружение, тошноту. Госпитализирована в невр.отд. Лечили ДЭ, ВБН. Через день запихнули к нам в реанимацию (по приказу главного, какая-то непростая больная). При осмотре - больная в сознании, адекватна, критична, в неврологическом статусе только горизонтальный нистагм и крайне сомнительная ригидность затылочных мышц. На LP - ликвор окрашен кровью, вытекает частыми каплями, а на КТ ничегошеньки (через 2,5 дня от поступления). Диагноз САК? мы ей всё же поставили, хотя уверенности не было. Да, А/Д на всём периоде наблюдения было 140/80-160/80 мм.рт.ст. Через день родственниками вывезена в Склиф, где ей всё-таки нашли САК (аневризматическое) (через ангиографию). Дальнейшую судьбу больной, к сожалению, не знаю. И хочу отметить, что это не первая больная больная в моей практике с такой картиной САК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Господа, колеги!!!<BR>Разве такое бывает? В течение двух месяцев 3 субарахноидальных. И 2 из них в течение 3-х смен. А я ведь не НСБ.<BR>А вопрос такой: чем субарахноидальное отличается по клинике от гипертонической энцефалопатии. И еще: а АД выше 200 чем снижать будете. Меня наказали последовательно за эуфиллин, нифедипин, дибазол, магнезию. И получилось, что куда ни кинь всюду клин.

 

 

нифедипин в острейшем периоде нельзя-гематома увеличится,он снимет спазм сосудов;магнезия-метаболическая защита мозга,вводите,но не струйно а кепельно,на 400 физ.-20 магнезии,эуфиллин тоже показан,уменьшает отек мозга,но тоже только капельно; а дибазол к САКу отношения не имеет,хотите применяйте,но я думаю что он погоды не сделает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

docent

Он вроде ликворопродукцию увеличивает...

Ну, может у кого черепушка резиновая... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за счет чего эуфиллин уменьшает отек мозга?

перераспределение мозгового кровотока,улутшение венозного оттока....

 

docent

Он вроде ликворопродукцию увеличивает...

Ну, может у кого черепушка резиновая... *135

 

 

почитайте книги по нейрореанимации и "вроде " *21 не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перераспределение мозгового кровотока,улутшение венозного оттока....

почитайте книги по нейрореанимации и "вроде " *21 не будет

Это какие же, например? И какого года выпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перераспределение мозгового кровотока

Ага, вызывает синдром обкрадывания! Ну просто чудесный и полезный эффект эуфиллина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откройте книку и прочтите о САКе,а вобщем то вся ваша терапия на ДГЭ недифференцируется,вы же КТ,ЛП идр не делаете и не ваша забота диф диагностика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liliya

Простите... ответ - ни о чём... *127

при САК возникает вторичный спазм сосудов,приводящий к ишемии,так вот эуфиллин его снимает,ну конечно нимотоп предпочтительнее,если он есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
откройте книку и прочтите о САКе,а вобщем то вся ваша терапия на ДГЭ недифференцируется,вы же КТ,ЛП идр не делаете и не ваша забота диф диагностика

А где вы видели в недифференцированной терапии инсульта применение эуфиллина? А про книги... Ни в одной современной литературе я не видел указаний на применение эуфиллина. И всё же моё мнение - эуфиллин при неврологической патологии - препарат ужасно гадкий (синдромы обкрадывания, аритмогенность, увеличение ликворопродукции и т.п. и т.д.). Кстати, хотелось бы узнать на сей счёт мнение наших мудрецов.

 

почитайте книги по нейрореанимации и "вроде " *21 не будет

Так какие же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот эуфиллин его снимает,ну конечно нимотоп предпочтительнее,если он есть

нимотоп не предпочтительнее, это одно из немногого, что нужно назначить по протоколу САК.

1. контроль тяжелой гипертензии.

2. анальгезия.

3. на госпитальном этапе добавляется седация- до 4 недель.

4. не допускать обезвоживания (усиливается вазоспазм).

5. и "нимодипин" 1мг/ч в/в, в стационаре- 60мг/4 ч пер ос 3 нед.

6. ну и хирургия

т.е. на ДГЭ, по-сути, остается лишь обеспечить транспортировку.

 

Никаких дибазолов, эуфиллинов, московских стандратов и пр. Премии может и лишат, но на суде спросят по мировым руководствам, основанным на EBM.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нимотоп не предпочтительнее, это одно из немногого, что нужно назначить по протоколу САК.

1. контроль тяжелой гипертензии.

2. анальгезия.

3. на госпитальном этапе добавляется седация- до 4 недель.

4. не допускать обезвоживания (усиливается вазоспазм).

5. и "нимодипин" 1мг/ч в/в, в стационаре- 60мг/4 ч пер ос 3 нед.

6. ну и хирургия

т.е. на ДГЭ, по-сути, остается лишь обеспечить транспортировку.

 

Никаких дибазолов, эуфиллинов, московских стандратов и пр. Премии может и лишат, но на суде спросят по мировым руководствам, основанным на EBM.

С ув.

я к дэг не имею отношения,а просто отвечаю на вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Господа, колеги!!!<BR>Разве такое бывает? В течение двух месяцев 3 субарахноидальных. И 2 из них в течение 3-х смен. А я ведь не НСБ.<BR>А вопрос такой: чем субарахноидальное отличается по клинике от гипертонической энцефалопатии. И еще: а АД выше 200 чем снижать будете. Меня наказали последовательно за эуфиллин, нифедипин, дибазол, магнезию. И получилось, что куда ни кинь всюду клин.

Проверь менингеальный синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...