Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ляпы диспетчеров 03


Рекомендуемые сообщения

Доктор оставил деда с нестабильной стенокардией в связи с отказом ехать в больницу...

Актив 03 через два часа.

Через час дедушка почил. Фельдшерская бригада и милиция законстатировали.

Ещё через час приезжает восьмёрка... на оставленный бригадой актив.

Интересно. Результат вызова какой? Больного нет на месте?

 

Но и это меркнет...

Актив 03 к мужчине... умершему две недели назад, и уже давно преданому земле. Родственники в шоке.

Ну, перепутали диспетчера даты, ну бывает. Но - никто не забыт! Не тогда, так сейчас. Лишний вызов всё таки. Напряжёнка.

В Штатах это был бы последний день работы руководителя оперотдела и хорошее материальное вспоможение родственникам за счёт лечебного учереждения.

А у нас - рядовой случай.

Никто не наказан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала на вызов. Бабушка радушно встретила скорую. АД снизилось после капатена 50 мг. Приезжаю на базу - звонят с адреса, ругаются: Где скорая? "Как где?! - возмущаюсь. - Вызов обслужила, все счастливы." Оказывается неверно записан адрес в карте. По журналу дом 48А кв. 50, а в карте дом 48 кв. 50. Дома рядом. Ну, фамилия не та, первый раз что ли? А той бабушке, видимо, у которой я была, счастье привалило в виде гуманитарной помощи. Она очень радовалась моему приходу.

 

Человеческий фактор. Ничего не поделаешь. Тяжко им теперь на телефоне - диспетчерам. Психологически тяжело весь день разговаривать с людьми разного сорта. Матерят, любая неосторожная фраза - жалуются. Отпустила как-то диспетчера пообедать, поднимаю трубку и слышу: "Халя баля." Я не растерялась: "Халя баля, - в ответ ему. *103 Он:

- Ой. Это скорая?

- Да, скорая.

- А можно машинку?

- Вам стиральную?Что случилось?...

 

А ещё у нас с некоторых пор заведено: кто больше всех недоволен работой диспетчера, когда возникает производственная необходимость, усаживают на его "электрический стул". Как правило, этого хватает на некоторое время. После такого сношения с человеческим мозгом, последний бывает весьма удовлетворён. *32 (простите за пошлый каламбур)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*103 Думаю,было бы справедливо,если бы и "линейников" на диспетчерство пару раз посадить,чтобы знали что это такое. На нашей подстанции,диспетчерят все по очереди,хотя и являюсь линейным фельдшером. А Вы задумывались,какие бывают проблемы,если диспетчер не принял вызов на порезанный пальчик?

Диспетчерил мой коллега,поступил вызов к ребёнку (не помню какой возраст,но точно не грудничок),со слов мамы,ребёнок болен 3-ий день. Был у них педиатр участковый-назначено лечение. На данный момент,температура 37,2. Хотя и был это будний день,утро,но вызов приняли (диспетчер пытался дать рекомендации и советовал ещё раз вызвать педиатра,но они не вняли его словам и требовали 03). Правда машина выехала через 20 минут (не оправдание,но была пересменка). В итоге жалоба в министерство (министерство даже рассматривала вопрос об увольнении),а диагноз: ОРВИ,течение. В 03 не нуждается.

А "верхам" плевать. У них один разговор-принимать всё и всегда. Поэтому,думаю никто из деспетчеров не хочет иметь выговор в личное дело или быть уволенным по статье. *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Результат вызова какой? Больного нет на месте?

А шо, разве есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вчера дают перевозку... Женщина, около 70 лет, диагнозace713a16675518f63f5061e070df04f.gif " истинное помутнение"??? 9.gifЯ забоялся...На всякий случай вместе с фельдшером опасливо заходим в квартиру...66eed7ca7ec69e17a4ca81ad4ac8b239.gifМало ли что...А на кровати сидит старушенция, вполне мирная, с направлением на руках, где написано " Истинная полицитемия" Участковый врач оставила ей направление, сказав, чтоб вызывали перевозку сами.Стаж болезни 13 лет.Лечилась ранее в гематологическом отделении, теперь просто в терапии, ибо сутью лечения стало кровопускание 1 раз в полгода.Название своей болезни прекрасно знает. Думаю, ляп диспетчера.smile250.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинное помутнение-это дианоз всему оперотделу.Они этого вполне заслуживают.В качестве очередного перла ОЗ могу привести повод к вызову "Рвота из прямой кишки".Каким местом они там думают,написав этот бред,остаётся только догадываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рвота из прямой кишки".Каким местом они там думают,написав этот бред,остаётся только догадываться.

Понос из носа, маточная диарея, мозговая колика, ногтевые спазмы, кишечная тошнота.... Недавно опять спрашивали при вызове скорой в женскую консультацию срок...внематочной беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

15 лет отработал на линии, по стечению обстоятельств (уволился сотрудник из оперативного отдела) попал в диспетчера (2 года уже диспетчер направления), теперь имею представление об обеих сторонах медали. Когда в диспетчерскую попадает человек "из выездных" на подмену - это кошмар. Вот тут ляпы так ляпы, такого понапишут (или не допишут). Слова одного фельдшера после 12 часовой смены "на приеме" - "Да я лучше 20 вызовов обслужу, чем 12 часов этот бред телефонный слушать." Вот и получается - что у каждого сотрудника по обе стороны "стекла" своя правда. А разрулить действия бригад в ЧС, координация с другими оперативными службами, при том что диспетчеров у нас 2 + старший врач, работы хватает всем настолько, что успевай только "принимать-сообщать" и при этом желательно не косячить, потому что разбор полетов по ЧС обязателен и на самом высоком уровне. А звонки от болящих в это время тоже никто не отменял + бабушки-рецидивистки + дети шалят и т.п. Практика сажания на "электрический стул" особо недовольных из числа линейных у нас тоже имеется - очень действенно! А вот "выгорают" диспетчера намного быстрее... морально выгорают... и это грустно...

 

Складывается такое ощущение,что у диспетчеров имеется указание принимать ВСЕ вызовы подряд(чтобы не урезали финансы и не сократили кол-во бригад)Пример того,как у нас принимаются вызовы(подслушано вчера,случайно и не в первый раз):"Скорая слушает".......пауза,"адрес"..."ФИО,..возраст...(и далее!!!)А ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?" *01 О как!

Правильно, именно так по инструкции и должен приниматься вызов, а вот после того как диспетчер выслушал "что же случилось?" и решается вопрос - принимать-не принимать с отметкой об отказе в приеме вызова (основания) или его переадресации (старший врач смены, поликлиника и т.п). Так что подслушивайте до конца... Не раз слышал что администрация СМП (разные города где работают мои знакомые) дает прямые указания оперативному отделу - принимать ВСЁ, и вот тут уже диспетчер ни причем... оказаться меж двух огней никому не желаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Может я от жизни сильно отстал? Ну почему пристроить на ОМС-койку гораздо проще какого-нибудь алкаша, нежели реально больного. Проблема в том, что многие едут лечиться в Москву по квоте. Но приезжают 1 - 2 днями раньше. Аэропорты теперь с испугу сразу реанимацию требуют. Ну хорошо, приезжают АиРы. Онкобольной, действительно тяжелый. А место только на следующий день оформлено. И куда девать тело из аэропорта? Наряд на госпитализацию не дают. Нынче хорошо, что с родственниками один такой ехал, пристроили на ДМС-ную койку. А если денег нема? Куда девать-то их, болезных?

 

Раньше из общественных мест как-то проблем не было никогда. А сейчас чего делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает.

Недавно менты вызвали на остановку автобуса. Сидит пьяный дед, покачивается. Заберите, говорят, его, а то он упадет и ударится. Вот и сами забирайте, отвечаем мы. Сейчас-то дед здоров, только пьяный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас-то дед здоров, только пьяный...

А что будет через 5 минут? Никто не знает...И кому отвечать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заберите, говорят, его

Один раз так менты на жд вокзал вызвали к пьяному,мол,заберите его,а то под поезд угодит. Моему возмущению не было конца и между прочим сказал,что вот когда попадет,тогда и заберем. В толпе пассажиров сразу зашептались,какие врачи-убийцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет через 5 минут? Никто не знает...И кому отвечать?

А если через 200 000 лет на Землю Луна упадёт?... Кому отвечать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет через 200 000 лет не знаю. Но прикалывает совет старшего врача отдела госпитализации, данный на полном серьезе: а Вы, говорит, в гостиницу ее отвезите.

 

Представляю удивление работников гостиницы, когда к ним занесут больного на носилках с капельницей и кислородной маской, и попросят недорогой номер, на первом этаже желательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз так менты на жд вокзал вызвали к пьяному,мол,заберите его,а то под поезд угодит. Моему возмущению не было конца и между прочим сказал,что вот когда попадет,тогда и заберем.

 

Чего возмущаться то. Больной жалоб не предъявляет, при осмотре повреждений не выявлено, от ректального исследования больной почему-то отказался (применяя свои законные права) и т.д. Нахождение в алкогольном опьянении в общ. месте является адм. правонарушением. Следовательно работать должны менты. И под поезд он угодит только в том случае, если нарушая инструкции, менты не заберут его в отдел. Все честно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит пьяный дед, покачивается. Заберите, говорят, его, а то он упадет и ударится.

 

Проще придумать стандартные "тексты", направленные на информирование граждан об их распространенных заблуждениях, касаемых работы службы скорой помощи в общем и обязанностей сотрудников СМП в частности. Самый простой аргумент, это то, что АО не является заболеванием, требующим медицинской помощи, тем более экстренной и стационарной. Любые жалобы населения в данном случае, не обоснованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чего возмущаться то.

А как не возмущаться,когда сидит себе спокойно пьяный бомж на платформе,а менты не захотели с ним возиться и состряпали с нашим диспетчером вызов " плохо мужчине на платформе". Бомж,конечно,был весьма удивлен такой заботе правоохранителей о его здоровье,но мне то был ясен их замысел,поэтому и возмущался,ибо нефик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в других городах, но у наших ментушек своего рода оф. приказ, что всю пьянь, либо травмированных забирать лишь после осмотра СМП.

*76

 

Проще придумать стандартные "тексты", направленные на информирование граждан об их распространенных заблуждениях, касаемых работы службы скорой помощи в общем и обязанностей сотрудников СМП в частности. Самый простой аргумент, это то, что АО не является заболеванием, требующим медицинской помощи, тем более экстренной и стационарной. Любые жалобы населения в данном случае, не обоснованы.

Не получиться, население уже разбаловано.

Да же если начинать наказывать более жестко,- административным штрафом, то все равно не поможет.

Население завалит жалобами администрацию гор.здрава\города\президента, прокуратуру и т.д.

Мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получиться, население уже разбаловано.

 

Я имел в виду "текст" в исполнении бригады. Пара абзацев, удар под дых, томный взгляд, ретирование с места преступления вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я от жизни сильно отстал? Ну почему пристроить на ОМС-койку гораздо проще какого-нибудь алкаша, нежели реально больного. Проблема в том, что многие едут лечиться в Москву по квоте. Но приезжают 1 - 2 днями раньше. Аэропорты теперь с испугу сразу реанимацию требуют. Ну хорошо, приезжают АиРы. Онкобольной, действительно тяжелый. А место только на следующий день оформлено. И куда девать тело из аэропорта? Наряд на госпитализацию не дают. Нынче хорошо, что с родственниками один такой ехал, пристроили на ДМС-ную койку. А если денег нема? Куда девать-то их, болезных?

 

Раньше из общественных мест как-то проблем не было никогда. А сейчас чего делать?

если действительно нуждается в медицинской помощи и стац. лечении -запрашивайте место и везите , но в стационар по направлению отдела госпитализации-т.е. ближайший стационар по профилю. А ведь приезжающие хотят именно в тот медцентр ,институт, и т.д. в который у них направление, а не факт что их там именно сегодня готовы принимать-этот раз. Два- это то, что такой вызов Вашей АиР бригаде ФОМС не оплатит. Станции такие вызова не нужны-теряем деньги. Сейчас даже детей иногородних после лечения перестали возить на вокзалы и в аэропорты. На ДМС койку-можно договориться с отделом платных медицинских услуг-там есть и АиР бригада, и детская, и линейная-перевезут куда скажите, но сначала деньги в кассу. Рынок-мать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это безответственность сопровождающего, когда едут с тяжело больным человеком, заранее не побеспокоившись о трансфере и месте проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

9 лет отработала выездным фельдшером.работала самостоятельно.без санитара.после нападения на вызове переломилось как будто что то (так сильно пострадала впервые) стала бояться выходить в ночные смены.ушла в диспетчерскую,конечно скучаю по тому драйву,но не вернусь.

Стараюсь не принимать все подряд не смотря на запрет в отказе вызова.жалею выездных.но работа не из приятных если честно.своих минусов тоже хватает.

Главное не обижайтесь друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
В 26.09.2012 в 13:13, Woland сказал:

15 лет отработал на линии, по стечению обстоятельств (уволился сотрудник из оперативного отдела) попал в диспетчера (2 года уже диспетчер направления), теперь имею представление об обеих сторонах медали. Когда в диспетчерскую попадает человек "из выездных" на подмену - это кошмар. Вот тут ляпы так ляпы, такого понапишут (или не допишут). Слова одного фельдшера после 12 часовой смены "на приеме" - "Да я лучше 20 вызовов обслужу, чем 12 часов этот бред телефонный слушать." Вот и получается - что у каждого сотрудника по обе стороны "стекла" своя правда. А разрулить действия бригад в ЧС, координация с другими оперативными службами, при том что диспетчеров у нас 2 + старший врач, работы хватает всем настолько, что успевай только "принимать-сообщать" и при этом желательно не косячить, потому что разбор полетов по ЧС обязателен и на самом высоком уровне. А звонки от болящих в это время тоже никто не отменял + бабушки-рецидивистки + дети шалят и т.п. Практика сажания на "электрический стул" особо недовольных из числа линейных у нас тоже имеется - очень действенно! А вот "выгорают" диспетчера намного быстрее... морально выгорают... и это грустно...

 

Правильно, именно так по инструкции и должен приниматься вызов, а вот после того как диспетчер выслушал "что же случилось?" и решается вопрос - принимать-не принимать с отметкой об отказе в приеме вызова (основания) или его переадресации (старший врач смены, поликлиника и т.п). Так что подслушивайте до конца... Не раз слышал что администрация СМП (разные города где работают мои знакомые) дает прямые указания оперативному отделу - принимать ВСЁ, и вот тут уже диспетчер ни причем... оказаться меж двух огней никому не желаю...

Проработала 15 лет на линии, потом 10 в оперотделе, наконец-то на пенсии.

Линейным коллегам - избегайте "легкого труда" на 03!

Ничего легкого там нет. Это сумасшедший дом пополам с казармой, и нормальному человеку работать там очень непросто. С одной стороны вызывающие, с другой начальство, чудовищное количество звонков, по делу и без, маньяки ( любители поиграться по ночам) и при этом запросто ошибешься, просто по замотанности. Есть места, где сутки через сутки на 03 разбавляются еще полторасуточными дежурствами... Как диспетчера вообще хоть что-то соображают - не постигаю. Вспоминаю линию с любовью, диспетчерскую - как перманентный кошмар. Хорошо еще если диспетчера бывшие линейные, а когда пошли с поликлиник,  здравпуктов и из районов - вот стало совсем супер. Кто не ездил - не представляет работы линии, кто не принимал - попробуйте! Оооочень интересный опыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...