Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Девочка 6-ти с половиной лет.


doc

Рекомендуемые сообщения

Девочка 6-ти с половиной лет.

Со слов бабушки, с утра в ванной внезапно потеряла сознание. Была без сознания не более минуты-двух. Затем ее вырвало, стала жаловаться на сильную головную боль.

Вызвала Вас.

Из анамнеза - ничего, обращающего на себя внимание ( ОРВИ периодичски, ангина пару раз...). Прививки по возрасту.

При осмотре - по органам без особенностей, температуры нет, кожные покровы обычной окраски, сыпи нет, АД 110/60, пульс - 90. Менингеальных знаков нет, очаговой неврологической симптоматики нет. Зрачки не расширены, на свет реагируют, вертикальный нистагм. Девочка в сознании, разговаривает с Вами, жалуется на сильную головную боль.

Госпитализируем? С чем? Как? Что бы это могло быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везем ,венозный доступ,лежа .Капаем магнезию,в попу можно анальгин с супрастином.

Диагноз Мигрень или Гипер криз .

Я на бригаде давление ребенку не могу померить манжетки нет.

Можно ингаляция О2 через маску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везем ,венозный доступ,лежа .Капаем магнезию,в попу можно анальгин с супрастином.

Диагноз Мигрень или Гипер криз .

Я на бригаде давление ребенку не могу померить манжетки нет.

Можно ингаляция О2 через маску.

Может лучше мексидол и вести ноотрпы (вместо магнезии)? и глюкозку померить... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мексидолить и ноотропить бы не стал- ибо нет четкого диагноза. Хотя мексидол не повредит, но и польза сомнительна. То же с магнием.

Обезболил бы анальгином или трамалом, О2- в пути.

повез бы с диагнозом "Мигрень", про себя подразумевая 1. Внутричерепную гипертензию 2. Манифестацию эпилепсии

И глюкозу бы померил.

Кстати, про травмы выясняли? Неврологический анамнез у бабульки спрашивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка 6-ти с половиной лет.

Со слов бабушки, с утра в ванной внезапно потеряла сознание. Была без сознания не более минуты-двух. Затем ее вырвало, стала жаловаться на сильную головную боль.

Вызвала Вас.

Из анамнеза - ничего, обращающего на себя внимание ( ОРВИ периодичски, ангина пару раз...). Прививки по возрасту.

При осмотре - по органам без особенностей, температуры нет, кожные покровы обычной окраски, сыпи нет, АД 110/60, пульс - 90. Менингеальных знаков нет, очаговой неврологической симптоматики нет. Зрачки не расширены, на свет реагируют, вертикальный нистагм. Девочка в сознании, разговаривает с Вами, жалуется на сильную головную боль.

Госпитализируем? С чем? Как? Что бы это могло быть?

 

-Головные боли возникли до потери сознания или после?

-Насколько внезапным было возникновение головной боли?

-Локализация болей? Характер боли?

-Насколько я понимаю, раньше таких головных болей не было?

-Нарушений зрения тоже не отмечалось (сужение зрительных полей и т.д.)?

-Сознание потеряла во время приёма ванны? Что там с температурой воды?

-Есть ли признаки ЧМТ?

-Был ли период предвестников перед потерей сознания?

-Сколько времени длилась потеря сознания?

-Как быстро пришла в себя?

-Семейный анамнез: цереброваскулярные заболевания? мигрень?

 

Будь это взрослый, можно было бы предположить, например, САК, для которой ни менингеальные симптомы, ни очаговая неврологическая симптоматика, ни нарушения сознания не являются облигатными и единственным симптомом которой может быть thunderclap headache (громоподобная головная боль) с потерей сознания или даже без. У детей САК - штука редкая. Возможно, что это мигрень, хотя для мигрени, как правило, не характерно такое начало. Госпитализация необходима, девочку должен посмотреть невролог. Диагноз пока можно поставить описательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо отвезти в педиатрию с тупым диагнозом: Состояние после впервые возникшего обморока. Цефалгия. И анальгин в/м. А насчет глюкозки, температурки - это ж само собой разумеется, осмотр после обморока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монитор,давление,катетер в вену, О2 и везем. В больнице СТ головы (кровоизлияние или опухоль). Анамнез насчет прошлых подобных случаев,семейная история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем О2?

Затем, что:

- Его много, вреда не нанесет, в венах и т.д. копаться не надо

- В случае наличия явлений отека головного мозга (пусть даже незначительных- невыявленных)- положительно влияет на купирование этого самого отека

- Как профилактика гипоксических неврологических расстройств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что девочка делала в ванной? Не мылась ли случайно? Это я к вопросу, не банальный ли это Тепловой удар. Конечно клиника не совсем та, но мало ли, как и где она лежала до обнаружения и приезда скорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, что делала в ванной? Может что то у бабушки взяла попробовать на вкус или понюхала .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АД 110/60

Многовато будет для фефочки в этом возрасте. Прививок недавно не делали? Ранее не было потерь сознания, "выключений" и т.п.? Думаю, не стоит усердствовать с анальгинами-мексидолами-кислородами.

Причину, конечно, стОит поискать "в голове" - анамнез по ЧМТ, эписиндрому, ну и вообще по особенностям характера (не испугалась ли чего в ванной? :) )

 

У детей САК - штука редкая.

я не был бы столь категоричен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монитор,давление,катетер в вену, О2 и везем. В больнице СТ головы (кровоизлияние или опухоль). Анамнез насчет прошлых подобных случаев,семейная история

На СТ - кровоизлияние в ствол. Аневризма.

Встречается 1:100 000 в год. Клиника, которая описана - типичная. Анамнеза в таких случаях обычно не бывает. Все это происходит, к сожалению, обычно, на фоне полного здоровья....

Ссылки по теме

http://www.springerlink.com/content/t7734v67n528q415/

http://stroke.ahajournals.org/cgi/content/...eaha;36/10/2060

Для опухоли - слишком внезапная презентация.

 

P.S. Про судьбу девочки напишу завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Про судьбу девочки напишу завтра.

Девочка была госпитализирована в ОРИТ нейрохирургии, в теч 4-х суток состояние стабилизировалось, дважды была сделана MRI, на повторной очаг кровотечения уменьшился. Девочку назавтра должны были переводить в отделение реабилитации. Вечером, накануне перевода, девочка внезапно теряет сознание, впадает в кому, в которой находится и по сей день, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... соответственно, кроме анальгина и О2 на ДГЭ ничего показано не было. Единственное, что можно было добавить- обеспечить венозный доступ (но ктож знал, что такая редкость всплывет!).

 

PS: встречался с похожей ситуацией. Повод- 7 лет, задыхается впервые. Т.к. повод стремный (для крупа поздно, для БА- странно, что впервые)- позвонил на вызов. Ребенок без сознания.

Со слов матери- пришел из школы в хорошем настроении, сел обедать и заплакал. На вопрос "Чего плачешь"- "просто плакать хочу". Через 5 минут "заснул" за столом.

При осмотре- зрачки, менингиальные и т.д. ОК. Реагирует только на болевые раздражители. Примерно раз в 5 минут выдает резкое возбуждение- мечется, куда то активно ползет, потом успокаивается, "засыпает".

В Морозовской в приемнике нейрохирургом вынесено предположение- лопнул сосуд примерно в районе мозжечка, скорее всего- врожденная патология (четко сформулированного диагноза я не дождался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

В моей практике был похожий случай. Тоже потеря сознания, затем головная боль и рвота. "Скорая" была вызвана уч. врачом для госпитализации ребенка с DS: гастрит. Но уж очень не характерна для гастрита головная боль, поэтому ребенок был доставлен не в детское отд., а к хирургам. В итоге: разрыв аневризмы сосуда головного мозга. Вызван нейрохирург. Пока реаниматологи пытались стабилизировать ребенка, нейрохирург выделывался: "Я в вашей задрипанной больничке ржавыми инструментами оперировать не буду" Девочка погибла...Я думаю в условиях "скорой" лучше гипердиагностика. Пусть ты будешь выглядеть трижды идиотом, главное не просмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Везем ,венозный доступ,лежа .Капаем магнезию,в попу можно анальгин с супрастином.

Диагноз Мигрень или Гипер криз .

Я на бригаде давление ребенку не могу померить манжетки нет.

Можно ингаляция О2 через маску.

 

 

 

Какой гипер криз? давление 110/60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
А зачем О2? *129

Кислород вроде бы первое дело при всяких ЧМТ для уменьшения гипоксии гол. мозга. Припоминаю, что профессор рекомендовал его как начальную терапию даже при отеке ГМ.

Напомню про нормы АД: 90+2n=систолическое, 60+n=диастолическое. То есть, для 6 лет максимальное получается 102/96.

 

У меня был случай прошлым летом: девочка 10 лет внезапно во время игры (лото) потеряла сознание на 2-3 мин, были тонические судороги. В присутствии - повторно судороги без потери сознания, купированы сибазоном. В анамнезе ничего особенного нет, занимается танцами, сегодня была тренировка - все отлично. Ни травм, ни перегрева, ни стрессов, ни-че-го... Кроме того, что папа - нейрохирург. В общем, осматривали вместе. Были в шоке оба - девочка выдавала плегию, парез взора, гемианестезию без улучшения после магнезии, глюкозы и кислорода... Такую в НХО и сдали. Самое интересное, что выписана была с моим диагнозом после всех КТ, ЭХО и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Какой гипер криз? давление 110/60

Насчет криза соглашусь что его нет, но давление для юной дамы в таком возрасте высоватое, но на до учесть и массу тела. А это настоящая задачка по педиатрии! а по поводу Мексидола коллеги из москвы писали и ноотропов, у вас что в укладках такая роскошь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здраствуйте,коллеги.Подскажите,вот втемяшилось в голову..месяца два назад был случай.Я на выезде,звонит мне дежурная медсестра и сообщает,что к нам в отделение скорой помощи амбулатории обратилась семья с ребенком 3-х лет и требует,чтобы ребенку промыли желудок. Со слов родителей,Якобы он в обед переел манной каши и через два часа стал резко вялым,засыпает прям на руках,несмотря на тормошение. Встревожило их именно это,ребенок днем не спит и обычно бодрый.Ранее отмечали подобные состояния около одного раза за последние 2-3 месяца ,еще ранее не было. Также обращались на скорую,ребенка промывали и вроде становилось лучше. Начинаю через медсестру задавать вопросы и в общем что уясняю-манная каша и все,количеством обычным,как всегда.Температура 36,5, живот не болит,мягкий,не урчащий.Рвоты нет,стул один раз оформлен,в общем,норм везде.Просто засыпает на руках , сознание после тормошения ясное на пару минут и снова резко засыпает.факт потребления лекарств,черепно-мозговой травмы отрицают,но дня четыре назад во время игры с детьми его слегка ударили фотоальбомом по голове. Даю указание не мыть и ждать нас,мы в двадцати минутах уже езды от села.Эти товарищи ругаются,что не промывают их,и уезжают своим транспортом в ЦРБ.В итоге потом узнаем-лежали две недели,выставлено КИНЭ,но со слов врачей,это так,лишь бы было. Затем,посылают после выписки на КТ головного мозга-а там у ребенка очаги гипервозбудимости.Ребенок поставлен на учет,про дальнейшее не знаю.Собственно вопрос-моя тактика,если снова судьба сведет?если это эпи,бессудорож форма,абсанс-можно ли в таком возрасте оставить дома или однозначно госпитализировать?и нужно ли вводить при бессудорожной форме бензодиазепины(иного нет)?сам склоняюсь к госпитализации,ибо хоть и привычный приступ,а все таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САК ?

 

В итоге: разрыв аневризмы сосуда головного мозга.

Вот,я не один такой премудрый. *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...