Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

2 трудовые книжки-чем это светит?


MicDoc

Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что совместителем работать совсем не выгодно. Возникает соблазн паралельно одной завести еще одну(или больше) трудовую книжку, и получать 2 нормальные зарплаты за 2 нормальных объема работы.

Но это не поощряется.

Вопрос: чем это чревато, как могут наказать работника за 2 трудовые книжки?

Мой друг доучивается в интернатуре, и не имеет возможности работать как основной работник. А кушать хочется...

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 трудовые книжки действительно хорошо. Только нельзя забывать, что при обнаружении подобного казуса их владельцу грозят санкции со стороны налоговых органов. Дело в том, что статус постоянного работника и совместителя подразумевает различные формы отчетности и представления сведений в Фонды, а также в ИМНС по м/жительства (все завязано на ИНН и № пенсионного свидетельства). Сборы и налоги с постоянного работника и совместителя естественно разнятся. Информация, предоставляемая работодателем отображается в электронном виде в базе данных (в настоящее время серьезно прорабатывается вопрос создания единой, на всей территории РФ, информационной базы). В случае обнаружения лица одновременно являющегося постоянным работником в 2 разных местах сперва к работодателю, а затем к нему будут применнены соответствующие санкции, предусмотренные административным законодательством. Более того, выявленное правонарушение, помимо указанного, будет нарушением положений трудового законодательства, определяющего наличие у работника только одной трудовой книжки.

КоАП предусматривает ответственность за нарушение положений трудового законодательства.

Таким образом, 2 трудовые книжки это конечно хорошо, но только до поры до времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал на СМП и охранником по 2м трудовым книжкам.Когда мне понадобились документы из налоговой инспекции и пенсионного фонда их предоставили, обсолютно не обратив внимание на то, что я работаю в 2х местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kapral, я и не сомневался, что хорошо. Более того, знаю отдельных персонажей, у которых их 3 шт.

Вопрос в том, ЧТО таким людям светит в плане отвечать за свои грехи. Штрафы какие, в тюрьму или просто предупреждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kapral, я и не сомневался, что хорошо. Более того, знаю отдельных персонажей, у которых их 3 шт.

Вопрос в том, ЧТО таким людям светит в плане отвечать за свои грехи. Штрафы какие, в тюрьму или просто предупреждение?

У меня их 2 штуки. И мне и людям светят налоговые санкции в виде штрафа и пеней на сумму штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. только штрафы и пени? Уже хорошо. А в каких размерах штрафы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. только штрафы и пени? Уже хорошо. А в каких размерах штрафы?

КоАП

 Статья 15.6. Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего не светит. Никаких штрафов, никакой тюрьмы. На каждой работе работник платит налоги и пенсионные всякие там проценты, никакого налогового правонарушения сдесь не будет. По поводу уголовной отвественности, это только в том случае, если трудовая книжка поддельна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший_акушер, а где-нибудь четко указано, что она (ТК) должна быть у одного работника только одна?

Т.е. факт наличия 2х и более , при условии отсутствия подделок, чем-либо наказуем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон говорит только одно, что на работника заводится трудовая книжка. Запрета ограничивающего количество трудовых книжек напрямую нет. Какого либо наказания закон не предусматривает. Мало того до недавнего времени, пока не было персонифицированного учета, пенсионные отдела при назначении пенсии считали трудовой стаж со всех трудовых книжек которые им предоставляли. Так что если у Вас имеется две трудовые книжки, причем выданные официально никаких наказаний Вам не грозит. У меня самого их две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Действующим трудовым законодательством РФ прямо не указано, что у работника должна быть одна трудовая книжка. Но проводя анализ ст. ст. 65, 66 ТК РФ (Трудовой Кодекс РФ, Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 г. N 225 «О трудовых книжках», Совет Министров СССР Всесоюзный Центральный Совет профессиональных союзов постановление от 6 сентября 1973 г. N 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих» (в ред. постановления Совмина СССР от 15.08.90 N 829) можно сделать логический вывод о том, что ведение двух трудовых книжек одновременно в принципе недопустимо, так ст. 66 ТК РФ говорит о том, что именно трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности, а не трудовые книжки, ст. 65 говорит о процедуре принятия гражданина на работу и оформления с ним трудовых отношений, в ней в частности указано, что при приеме на работу будущий работник предъявляет работодателю трудовую книжку за исключением случая, когда работник поступает на работу на условиях совместительства. Т.е. опять же следует вывод, что у работника должна быть одна трудовая книжка.

При заключении трудового договора Вы предъявляет работодателю перечень документов обусловленный Трудовым кодексом в том числе и трудовую книжку и это является обязанностью, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или на условиях совместительства.

В соответствии с нормами трудового права повторно (дубликат) трудовой книжки выдается работодателем в случаях:

- утраты трудовой книжки.

- если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

Владелец книжки должен подать заявление об утрате, а работодатель выдать дубликат не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления об утрате.

Ответственность за организацию работ по ведению, учету, хранению и выдаче трудовых книжек возлагается на руководителя предприятия, учреждения, организации.

Таким образам закон запрещает иметь две трудовые книжки.

Если на месте новой работы узнают, что Вы намеренно сокрыли старую трудовую книжку то Вас мот уволить по ст. 81 п. 11 Трудового Кодекса (представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора). В вашу трудовую книжку внесут соответствующую запись.

Помимо этого, законодательно определено, что работник не может иметь более одной постоянной работы. Трудовая книжка оформляется по постоянному месту работы, а записи о работе по совместительству согласно ТК РФ делаются администрацией по основному месту работы на основании копий приказов, изданных на работе по совместительству. Таким образом, ТК РФ исключает наличие у работника двух трудовых книжек.

Трудовая книжка необходима для исчисления и начисления пенсии. При этом в стаж при начислении пенсии входит период работы, когда работодатель производил отчисления страховых и накопительных взносов в Пенсионный фонд РФ. При наличии двух трудовых книжек данные отчисления будут охватывать один и тот же период. В связи с этим несколько трудовых книжек иметь нецелесообразно, так как данный трудовой стаж не будет суммироваться.

 <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В связи с этим несколько трудовых книжек иметь нецелесообразно, так как данный трудовой стаж не будет суммироваться."

Что Вы говорите. А целесообразно врачу, который имеет высшую категорию и максимальую стажевую надбавку оплачивать работу сверх установленной нормы с нулевой ставаки. Кстати сокрытие второй трудовой книжки, в чем сдесь заведомо ложные сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 14 лет спустя...

Вот чем светит это, гляньте здесь. Там подробно рассказано о данной ситуации и про сам процесс оформления. Также про ответственность за нарушения

https://trudinsp.ru/mozhno-li-imet-dve-trudovye-knizhki-odnovremenno.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlekseyAlekseev сказал:

Вот чем светит это, гляньте здесь.

Хрень там какая то написана:

Цитата

Наказать его могут лишь в том случае, если один из документов – поддельный. Например, если вы оформили вторую книжку, но не заверили ее в отделе кадров.

В некоторых случаях подчиненный может скрывать наличие у себя второго экземпляра. Так, если работодатель узнает об этом, он может применить по отношению к сотруднику один из видов дисциплинарного взыскания. Согласно Трудовому Кодексу, руководитель компании имеет право уволить такого работника за предоставление подложных документов или сведений. 

Оригинальная, но не заверенная трудовая книжка становится поддельной? С чего бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно все понимаю, голод не тетка, и подработать в ординатуре еще на ставку и хочется и можется, но для чего некоторым ТРИ трудовых книжки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас нет ни одной трудовой книжки. Вообще. Финляндия... Есть налоговая. Работай сколько хош. Главное налоги платить и то, не самому платить, а работодателю(-телям) за тебя платят. У меня, например, сейчас три места работы. Одно из них хобби, второе постоянное, ну а на третье работодатель меня должен отпускать по закону со второй, сохраняя базовую зарплату. При этом и за третью сыпется. Звали не четвертое место, но это перебор уже будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.05.2019 в 20:43, Raptus сказал:

Я конечно все понимаю, голод не тетка, и подработать в ординатуре еще на ставку и хочется и можется, но для чего некоторым ТРИ трудовых книжки?

Внешнее совместительство не требует даже второй книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно было замечено выше, работа сразу по двум трудовым книжкам повлечет за собой незаконное предоставление налогового вычета. Заметьте - одновременно. Если в разные периоды, то есть основания полагать, что никакой материальной выгоды не было, т.к. каждое место работы действительно являлось основным.

В остальном - лишь дисциплинарные взыскания максимум.

Подробно все описал Kapral

Пожалуй, обсуждать далее нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повлечёт только в случае, если работник подаст заявления на предоставление вычета в оба места сразу. Но это будут уже проблемы его и налоговой инспекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...