Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Анафилактическая реакция на анальгин?


Рекомендуемые сообщения

Да, анальгин может дать тяжелый анафилактический шок, особенно, при в/в введении.Совсем НЕ безопасный препарат.

 

Совершено с Вами согласен..У меня несколько вопросов,интересует Ваше мнение:

 

( в/м анальгин,на "игле" дал типичную картину анафилактического шока,человеку за 70 лет,не разу на ведение какого-нибудь препарата не давал никакой аллергической реакции,аналгином до этого пользовался)

 

1).В некоторых странах,анальгин запрещен после 60 летнего возраста.Как Вы к этому относитесь?

 

2).Чем Вы обезболиваете,если на анальгин есть аллергия и почему?

 

3)Где в Москве можно пройти тесть на аллерген и сколько это примерно стоит?

 

4)Возможно проверить качество лекарственного препарата (может быть побочное действие с этим связано):где и какая цена этого иследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега Palmovod, я внимательно прочитал указанные вами материалы. Скорее всего, путаница идёт из-за того, что вы слишком буквально трактовали английскую терминологию. Советую вам прочитать прекрасную монографию Лопатина "Лекарственный анафилактический шок". Может быть тогда вы поймёте, что несколько ошибаетесь. *135

 

С английской терминологией всё ОК. Объясняю ещё раз. Шок – это шок (см. в медицинском словаре, что означает это жуткое слово «шок»), при анафилаксии не всегда наблюдается шок, что впрочем не делает её менее опасной. Так, девочка из детского лагеря, описанная мною, при отсутствии должного лечения рискует умереть, даже не смотря на то, что анафилактического шока у неё нет (смотрим на цифры давления хотя бы). Внутривенный адреналин вводится только при анафилактическом ШОКЕ или при отсутствии эффекта от внутримышечного адреналина и т.д., и т.п., и поехало, и поплыло… О чём мы вообще спорим?

 

Скажите честно - Вы хоть раз имели дело с анафилаксией???

 

Скажу честно: «да, и не раз». Ну и?

 

Palmovod: Дигоксин именно с целью чтоб "сердце не ускакало", а по поводу адреналина - то уже давно доказано, что его непременение в подобных случаях имеет гораздо более плачевные последствия, чем возможные побочные эффекты. Вообще общепринятая тактика лечения анафилактических реакций - это начало противошоковой терапии на ранних этапах, поскольку это значительно повышает уровень выживаемости пациентов.

 

Теперь по пунктам. Дигоксин не нужен – это бред. “А по поводу адреналина”… Уважаемый Freb, и всё таки, как называется то заболевание, при котором человек не понимает прочитанного? Нажимаю CAPS LOCK… И ПИШУ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ ТАК, ЧТОБЫ ПОНЯТНЕЕ БЫЛО. НАЧИНАТЬ ТЕРАПИЮ С ВНУТРИВЕННОГО АДРЕНАЛИНА В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ОШИБКА!!! АДРЕНАЛИН ВВОДИТСЯ ВНУТРИМЫШЕЧНО!!! ТЕ ДОЗЫ И РАЗВЕДЕНИЯ, ЧТО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ – ЭТО ГРУБЕЙШАЯ ОШИБКА!!! ПОЧЕМУ? Для ответа на этот вопрос читаем второй мой пост, написанный 20 марта.

 

Пошёл работать…

 

Всегда Ваш, «Утомлённый анафилактическим шоком».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Привет всем. Коллеги! Помогите понять! *129

Вызов: в 18:30.Боли в пояснице. Мужчина 42 лет. ...

DS: Посттравматическая Энцефалопатия. Судорожный синдром.

Либо: DS: Анафилактическая реакция на анальгин?

Просьба не судить жестко….

И что было бы, если на моем месте начали лечить Анафилактический шок, и начали бы с адреналина???

Сильно напоминает алкогольную абстенуху с судорожным синдромом или может быть какая нибудь истерия с паническом страхом на инвазивные манипуляции(такие кадры попадаются не редко и чаще среди мужиков).Анальгин здесь скорей всего не причём.А реланиум оказался весьма полезным ибо и то и другое лечит на раз,не понятно почему так быстро подействовал при в/м введении,возможно попала в сосуд.

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Прочитал дискусию про анаф. шок и анаф. реакцую (анафилактоийдную).

Я падеживаю мнению Палмавод.(Palmovod)

 

По алгоритму и тяжесть реакции Адреналин идет и в/в и в/м.

 

В даной ситуации ето не анафилакция.

У меня была такая же ситуацыя- от укола аналгина в/м упал, судороги ( как и у коллеги), после несколко мин- встал. Просто он Боялса iнэкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе есть одна пациентка.Любая инъекция вызывает у неё потерю сознания,правда без расстройства ЧСС,АД,судорог.Больная просто лежит,глядя в одну точку,ни на что не реагирует.Затем постепенно приходит в себя,ничего не помнит.И так при каждом вызове.НЕ СИМУЛИРУЕТ.Это точно! В Вашем случае,думаю,это не аллергическая реакция.Это реакция на укол.Возможно сказывается прошлое ЧМТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята-вы удалились!Всё просто-это вазовагальное синкопе.Литературы по этому мало.Помню есть у Шурыгина в монографии "Спинальная анестезия"-данное состояние чаще встречается на какие-либо манипуляции,чаще у брутальных мужчин и эмоциональных женщин.Сам встречал дважды-на в\м инъекцию и на спинальной анестезии при проколе всего лишь кожи.Появляется холодный пот,спутанность сознания,брадикардия,судороги-через 1-2 минуты(пока стоишь,открыв рот и слушаешь крики родственников"он умирает!")больной приходит в себя,улыбается,говорит"извините,я так испугался"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
...Американская коллегия аллергии, астмы и иммунологии (the American College of Allergy, Asthma and Immunology);

Американская коллегия врачей неотложной помощи (the American College of Emergency Physicians);

Австралийская коллегия неотложной медицины (the Australasian College for Emergency Medicine).

 

придирчив к всяким агравациям, и только... College - коледж (медучилище по советским критериям).

Коллегия - council;panel;board. Относительно содержимого - no comments - я практик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую:"Недопустимо в/в введение эпинефрина на СМП ,потому что при анафилактическом шоке эпинефрин должен вводиться немедленно,еще до обеспечения венозного доступа.Кроме того,в/в введение должно проводиться под постоянным мониторированием АД и ЭКГ в связи с риском развития различных аритмий в том числе желудочковых."Руководство по скорй медицинской помощи".2007г.Национальный проект "Здоровье".А на практике приходилось видеть,как врач БИТ бригады при анафилактическом шоке с АД 40/0,руководствуясь вышенаписанным вводил адреналин в/м,свято веря,что так и надо,хотя здравый смысл говорит об обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, ну, что Вы реагируете на отвёрткинский бред. Ваш здравый смысл Вам не изменяет. Кажется в РФ уже определились со стандартами -- в карте стандарты, на деле как лучше больному. Кстати, адреналин надо вводить в такой ситуации подкожно, а не внутримышечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на лекции по лечению анафилактического шока в 2005 году нам говорили: адреналин внутривенно и эфедрин подкожно или внутримышечно. на практике эфедрина ни разу не видел, адреналин вводил только внутривенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на лекции по лечению анафилактического шока в 2005 году нам говорили: адреналин внутривенно и эфедрин подкожно или внутримышечно. на практике эфедрина ни разу не видел, адреналин вводил только внутривенно.

Эфедрин я тоже не застал,а в остальном я думаю надо ориентироваться на состояние больного.Если низкое АД(ниже 60) я считаю целесообразным вводить адреналин в/в,так как микроциркуляция нарушена и ожидаемый эффект будет отсрочен,а при более высоком АД п/к.Это мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, пожалуй, соглашусь с тем, что больной жаждал реланиума и выпендривался, изображая "судорожный припадок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Prosto simuljant. Pri anafilaksii bylaby naverno gipotenzija, pokrylsja by potom. Nado bylo proverit kornealnyj reflex.

 

U menja byla 15-lenjaja simuljantka. V magazine - "ljogkije boljat", kogda jejo "tas4ili" v ambulans ponjal simulirujet. Osmotreli, skazali sdelajem ukol (Diklofenak) i pojdet domoj, ona: "roditelej doma netu nikak domoj."

Potom vdrug perestala reagirovat, glaza "zakatila".....i nedy###### (ciannoza nebylo), my perepugalis, ja s-hvatil defibriljator - ritm sinusbradikardija. (Zaderzyvala dyhanije i vyzyvala bradik.) potom rezko prosnulas, tipa ispugannaja --->ponjal, to4no simuljantka. Potom opjat "nereagirovala" --> kornealrefleks byl))

 

За неоднократное написание постов латиницей получаете предупреждение. В последующем последует бан! http://www.translit.ru/

Изменено пользователем docent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется в РФ уже определились со стандартами -- в карте стандарты, на деле как лучше больному

 

В цитатник, однозначно! *33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Potom vdrug perestala reagirovat, glaza "zakatila".....i nedy###### (ciannoza nebylo), my perepugalis, ja s-hvatil defibriljator - ritm sinusbradikardija.

*06 Могу рассказать как и какие рефлексы в таких случаях проверяли мои учителя. Метод старинный и далёк от етики. Но всю симптоматику как рукой снимает - гыыы. Кстате слово Hysteria от греческого Hyst######.

Метод несколько менее грубый, но столь же исторический и ефективный - водичкой в лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем адреналин, ну и т. п. п.к, или в.м.? Ну объясните смысл??? Реаниматологи это называют "гранатой". Когда включается периферия, получается ВЗРЫВ. Вы этого ждете? А про коллегиальность забыли? Не стыдно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У больного судя по всему обычный обморок. С мужчинами такое бывает, они храбрятся вида не показывают, а у самих чувство страха от самой тоненькой иголки. У меня был такой больной один в один. Я с перепугу собралась его реанимировать, адреналин набрала с атропином, хорошо не успела сделать. Он очнулся через несколько секунд и хоть бы что ему. Теперь если больной на игле заваливается, сначала по щекам, нашатырь и тд, а потом уже интенсивная терапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prosto simuljant. Pri anafilaksii bylaby naverno gipotenzija, pokrylsja by potom. Nado bylo proverit kornealnyj reflex.

 

U menja byla 15-lenjaja simuljantka.

Всегда вспоминаю Валеру Федорова (теперь москвича). Он однажды сказал:" Знаешь, Володя, Какие больные самые хреновые? Симулянты". На мой ?, ответил, что они иногда умирают. Это ведь тоже система координат, и не худшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как называется заболевание, при котором человек читает, но не может понять прочитанного?

 

Из ваших слов я делаю вывод, что вы ни черта не понимаете в том, что такое анафилаксия. Ещё раз, анафилаксия - это не обязательно шок! Довольно просто запомнить, правда? Анафилаксия при отсутствии гипотензии/шока лечится в/м (ну или п/к) адреналином. Тоже несложно запомнить. Так ведь? Существуют даже специальные шприцы с адреналином, которые больной может использовать самостаятельно в случае развития у него анафилактической реакции. Ну и теперь последнее усилие. Читаем определение анафилаксии, данное на втором международном симпозиуме, посвящённом ей любимой:"Anaphylaxis is a serious allergic reaction that is rapid in onset and may cause death." (перевести можно так:"Анафилаксия серьёзная аллергическая реакция, с быстрым началом и возможным фатальным исходом"). Очень простое доходчивое определение, в котором нет ни слова о шоке, как ОБЯЗАТЕЛЬНОМ компоненте ОПАСНОЙ аллергической реакции. Иллюстрирую примером (с прошлого лета): детский лагерь, лето, срочный вызов: укус пчелы, аллергическая реакция, девочка 13 лет задыхается. По прибытию на место: одышка 31/мин, пульс-121, сатурация-89, давление-160/90, в лёгких свистящие хрипы. Ну и вопросы: Назовём ли мы данную аллергическую реакцию анафилаксией? Прогноз для девочки без лечения? Как будем лечить пострадавшую?

 

P.S.Нет такого понятия "просто реакция на иньекции". Есть понятие "вазодепрессорный обморок", здесь его клиника не описана.

Уважаемый похоже для вас ссылки и рекомендации тех кто и больных то в глаза не видел очень важны Вы сами то бывали на вызове с анафилактическим шоком или как Baм будет угодно анафилаксией(причём одно от другого как правило отделяет секундф-минуты),очень рекомендую побывать мысли о том куда вводить адреналин не возникнет уверяю Вас если и введёте препарат в/м только от большой растерянности.D вену и только в неё родимую и чем быстрее тем лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕНАВИЖУ!!! Ррррррррр......... я уже запутался!!! Тема-то про анальгин!

Согласен, реакция и шок - две большие разницы. Ток неужели при реакции нельзя без адр обойтись? я заливаю декс и целестон в вену и вроде как хватает.

ЗЫ: заметили, как прибалты в теме активизировались? ))) Пальмовод, похоже, в теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
...Это либо показуха, либо просто реакция на иньекции (кстати, по личным наблюдениям, сильные и уверенные мужчины подвержены этому гораздо сильнее)...

 

Ну,коллега,я думаю,что афганец,прошедший одну,а может и несколько горячих точек, не из таких мужчин, тем более раз была контузия-было и лечение, а без иньекций там никак. Что же он каждый раз так "выключался" по Вашему? *127

 

Автору: а что говорят неврологи?Не очень похоже на анафилаксию,на самом деле. *77

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем адреналин, ну и т. п. п.к, или в.м.? Ну объясните смысл??? Реаниматологи это называют "гранатой". Когда включается периферия, получается ВЗРЫВ.

Насчет ВЗРЫВА *127

Первое. Адреналин не такое уж долгоиграющее вещество, быстро разрушается МАО в тканях и КОМТ в крови. Поэтому ко времени восстановления перфузии его количество в месте введения резко уменьшается.

Второе. В условиях гипоперфузии тканей введенный в них адреналин вызывает еще больший спазм сосудов в области введения, что затрудняет его выход в общий кровоток.

Третье. Перфузия же восстанавливается не за секунды, и адреналин соотвествено вымывается не мгновенно.

Поэтому, как мне кажется о взрыве при п/к и в/м введении адреналина после восстановления перфузии тканей говорить не приходится. С другими, более долгоиграющими веществами дело обстоит иначе, например с наркотическими анальгетиками.

Все это имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычная реакция у мужчин на болевой раздражитель.

У мужчин говорите, *06 ... а что - женщины, как стафордширские терьеры, боли не чувствуют *02 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...